Author Topic: Армянский язык: проблемы и перспективы  (Read 69533 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Conservator

• На китайсько-фінському кордоні все спокійно...
да, за 2011 было издана книг общим тиражом в 800 тыс. книг, т.е. на каждого жителя Армении по 3,75 книги, т.е. спрос в Армении - 3,75 книг на человека в год (в реальности конечно больше, так как уверен не малая часть книг на русском языке экспортируется из России)

что-то тут неправильно посчитано, кажется.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Offline Geoalex

да, за 2011 было издана книг общим тиражом в 800 тыс. книг, т.е. на каждого жителя Армении по 3,75 книги, т.е. спрос в Армении - 3,75 книг на человека в год (в реальности конечно больше, так как уверен не малая часть книг на русском языке экспортируется из России)

Неправильно. Реальная цифра - 0,27 книг на человека в год. Для сравнения в России 3,8 книг на человека в год.
Один дурак может задать столько вопросов, что на них не ответит и сотня мудрецов.

Offline Nevik Xukxo

• Смотрите аниме и сериалы
да, за 2011 было издана книг общим тиражом в 800 тыс. книг, т.е. на каждого жителя Армении по 3,75 книги

в Армении чуть больше 200 тыщ людей живёт. :D

Offline Nikolaus

да, я конечно перепутал, на 3,75 жителей Армении приходится 1 книга (3 млн. /800 тыс.)

Offline Ильич

По моим личным впечатлениям армяне выросшие за пределами Армении в большинстве своем не владеют армянским даже на бытовом уровне. Примеры из Баку ещё советского времени, Саратова, Владивостока и моего теперешнего места жительства Ельца.

И ещё любопытный факт. Так случилось, что здесь я столкнулся с семьями езидов. Так у них старшее поколение свободно говорит на нескольких языках, включая родной, русский и армянский.

Offline Urvakan

По моим личным впечатлениям армяне выросшие за пределами Армении в большинстве своем не владеют армянским даже на бытовом уровне. Примеры из Баку ещё советского времени, Саратова, Владивостока и моего теперешнего места жительства Ельца.

И ещё любопытный факт. Так случилось, что здесь я столкнулся с семьями езидов. Так у них старшее поколение свободно говорит на нескольких языках, включая родной, русский и армянский.
Всё исходит от семьи - есть родители, которые, живя в России, сами стараются говорить дома по-русски, чтобы дети быстрее влились в среду, так как считают, что армянский язык им в жизни не пригодится, а есть и такие, кто дома с детьми говорит исключительно по-армянски - мол, русский они рано или поздно и так выучат,  а родной язык нужно сохранить. Каких семей больше, с уверенностью сказать не могу, но скорее всего все-таки первых. У выходцев из Армении в 1-2 поколении все-таки язык хоть как-то сохраняется, а вот, к примеру, у коренных нахичеванцев (донских) после объединения с Ростовом ассимиляция идет семимильными шагами - сейчас только старики  могут говорить (а некоторые даже только понимают, но не говорят) по-армянски (на своем диалекте), а молодежь в большинстве своем не знает ни слова (за редким исключением).

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: