Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Kwak̓wala - Язык квакиутль

Автор Апсуа, июля 21, 2005, 21:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Апсуа

Мне очень интересно, есть ли где-нибудь в интернете или в свободной продаже книги, статьи или другие работы по индейскому языку квакиютл. Если кто знает - сообщите, пожалуйста. И ещё... Если у кого-нибудь имеются какие-нибудь сведения по этому языку, прошу поделиться. В особенности в области фонетики.

Amateur

А Вы знаете, как он пишется по-английски?

Апсуа

Точно не знаю. Кажется Kwakiutl(e) или Kwaqiutl(e). Не уверен вообще


Leo

Американская организация Audio Forum распространяет учебники и словари в том числе и на индейских языках. М. б. там присутствует и квакиютль. (Где-то у меня валялся каталог - но я видал что-то и в интернете). /тлингит там был точно/.

Апсуа

left_account, Leo,  Amateur, Большое спасиоб за помощь и содействие!

polynesian

Faka'apa'apa atu,

Polynesian

Апсуа

Цитата: polynesianвсе, что Вам нужно - здесь куча ссылок по квакиутлю

http://www.native-languages.org/kwakiutl.htm
Огромное спасибо

Iyeska

Давненько не писали ничего про квакиутль :)
Теперь есть возможность его послушать. Вот, например, библейский рассказ о Великом потопе:



А вот набор обиходных фраз:


The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Если кто-то ещё интересуется квакиутлем, то советую на First Voices заглянуть. Там и фонетика даётся, и разговорник носителями озвученный, и сказки с песнями.

http://www.firstvoices.com/en/Kwakwala/welcome

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Terskon


Rómendil

Цитата: Terskon от марта 21, 2020, 18:58
кто-то им занимается в настоящее время ?
Да остановитесь уж на чём-нибудь, принесите какую-нибудь грамматику или любой другой контент  ;D
Даже с того же банального твирпкса — может, там в описании какой-то интересный факт найдётся, которым можно поделиться.


Iyeska

Да, на твирпиксе по-прежнему масса полезного. Его реанимировали с новым расширением, так что так.
Сегодня добавил свои три копейки в квакиутльский раздел, аудиозаписи от последних носителей песенной традиции:

Kwakiutl Indian Music of the Pacific Northwest:
https://www.twirpx.club/file/3692919/

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Тханханши, ты в какой-то степени поучил квакиутль? Как он тебе показался по сравнению с другими индейскими?

Iyeska

Цитата: RockyRaccoon от марта 16, 2022, 11:35
Тханханши, ты в какой-то степени поучил квакиутль? Как он тебе показался по сравнению с другими индейскими?
Хау, тханханши! :)
Не, не учил совсем. Ибо грамматика Боаса показалась какой-то мутной (при всём уважении), а более новой так и не появилось. Но звучание нравится. Слушаю песни периодически также. Правда, христианские квакиутльские гимны в основном, бо их языческие как-то даже для меня диковаты :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от марта 16, 2022, 11:45
Цитата: RockyRaccoon от марта 16, 2022, 11:35
Тханханши, ты в какой-то степени поучил квакиутль? Как он тебе показался по сравнению с другими индейскими?
Хау, тханханши! :)
Не, не учил совсем. Ибо грамматика Боаса показалась какой-то мутной (при всём уважении), а более новой так и не появилось. Но звучание нравится. Слушаю песни периодически также. Правда, христианские квакиутльские гимны в основном, бо их языческие как-то даже для меня диковаты :yes:
Надо бы мне по своей привычке чуть-чуть ознакомиться. А то он как-то прошёл мимо меня, даже звучания не представляю.

Iyeska

Цитата: RockyRaccoon от марта 16, 2022, 11:49
Надо бы мне по своей привычке чуть-чуть ознакомиться. А то он как-то прошёл мимо меня, даже звучания не представляю.
Так. Ну, твирпикс не буду советовать, бо априори подразумевается. А вот ссылку на звучание дам. Обрати особое внимание на трогательно-проникновенные "традиционные" (новая традиция имеется в виду) песнопения, женский вокал ;up:

https://globalrecordings.net/ru/program/11780
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от марта 16, 2022, 12:01
А вот ссылку на звучание дам.
Вот спасибо.
Такое "северо-западное" звучание.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Музыка под гитару такая "бледнолицая-пребледнолицая". Кантри. A Whispering Hope похожа на Blowin' in the Wind Боба Дилана, а Out of Bondage живенько напомнила мне а-ля-шотландскую Mull of Kintyre Пола нашего Маккартни...

Iyeska

Те, что под гитару, я как раз вообще пары секунд не могу слушать... А вот Close to Thee и When I Survey the Wondrous Cross очень даже.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Наманджигабо

Цитата: Iyeska от марта 16, 2022, 11:45
Но звучание нравится.
Вахамбакх кла-кла  какой-то,  прости господи  :) Не знал бы про них ничего, подумал бы, что самые пушистики.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр