Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

чувашский

Автор Jumis, июля 21, 2005, 19:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmadi

Цитата: Сувар С. от января 12, 2009, 07:29
Спасибо конечно.
Но его уже года три назад перегоняли.
Здесь этот  процесс работы виден...
forum.chuvash.org/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=16;t=1613

Да не за что.

По приведенной вами ссылке был, процесс видел, результата - нет. Вы можете мне сказать откуда можно скачать русско-чувашский словарь трехлетней давности? Спасибо.

Сувар С.

Он на сервере //ftp.chuvash.org
Но так как он пока по техническим причинам не работает, то напишите организатору работы над словарём Igruk -у,
его почта isuvar@gmail.com
Свяжитесь с ним  и обсудите проблемы. Он вышлет базу для словаря.

Лично я пользуюсь двумя другими бесплатными словарями. Наряду с другими , в них  есть эта база Скворцова (под другим форматом откомпилированная).


tmadi

Цитата: Сувар С. от января 12, 2009, 07:51
Лично я пользуюсь двумя другими бесплатными словарями. Наряду с другими , в них  есть эта база Скворцова (под другим форматом откомпилированная).

Можете поделиться?

P.S. Мне только сейчас пришло в голову. Вы точно говорите о русско-чувашском словаре Скворцовых, а не о маленьком чувашско-русском словарике тех же авторов? Скворцовский чувашско-русский словарик у меня тоже есть.

Сувар С.

//files.mail.ru/LWTCE9   Портабл QDictionary чувашский 2.5 мб winrar архив.

Второй загружу чуть позже.

На счет полного или неполного Скворцова... не знаю...посмотрите.

Сувар С.


Сувар С.

Под Лингво тоже есть база, но трёхлетней давности.
Пользовательские чувашско-русский (CV-RU.lsd) и чăваштетовско-русский (CVT-RU.lsd) словари
В двух вариантах- используется в базе буква Ÿ или  Ӳ

Но у Igruk - ка  они наверно более свежие ( обработанные ошибки).

Сувар С.

Наверно вы про русско-чувашский (другой), не чувашско-русский?! Я тоже поздно обратил на это внимание.  :donno:

Сувар С.

В этих двух мной указанных словарях рус-чув словари Шашковых.

tmadi

Цитата: Сувар С. от января 12, 2009, 09:00
Наверно вы про русско-чувашский (другой), не чувашско-русский?! Я тоже поздно обратил на это внимание.  :donno:

Я про это вам и говорю - на чуваш. орг, о котором вы упомянули, скворцовский словарь - это маленький чувашско-русский, а я сделал русско-чувашский.

Теперь, когда недоразумение устранено, возвращаемся к первоначальному вопросу - моему лингво-словарю требуется серьезная вычитка и корректировка носителями языка. Так как я к этой категории не отношусь, поэтому и обратился к представителям чувашского интернет-комьюнити.

Спасибо за ссылки.

Сувар С.

//samahsar.chuvash.org
чувашские онлайн словари

hunspell.chv.su/cgi-bin/ooo.cgi
Онлайн проверка орфографии (вставляете чувашский текст - предложение в окно и нажимаете кнопку для  проверки)
Ошибки покажет красным. (в данный момент сервер вроде в ремонте. техпроблемы. но обычно сервис работает)

син

Цитата: tmadi от января 12, 2009, 09:46

Теперь, когда недоразумение устранено, возвращаемся к первоначальному вопросу - моему лингво-словарю требуется серьезная вычитка и корректировка носителями языка. Так как я к этой категории не отношусь, поэтому и обратился к представителям чувашского интернет-комьюнити.


Я как раз работаю над этим словарем. Но только в формате Ворд. Я посмотрю весь Ваш труд, пока времени нет. Но предварительно посмотрел и увидел, что потрудились Вы немало. И ошибок не совсем много, я как все вычитаю, то выложу и на чувашский форум, и сюда данный словарь. Но в формате Ворд, так как не умею работать под Лингво.

Chuvash

Цитата: Al-Hunni от октября 22, 2008, 07:22
ЦитироватьЕсть косвенные признаки - заимствования в венгерском из тюркского Р-типа
Где венгерский и где чувашский. А они вообще контактировали? На территории Чувашии ни писменных памятников венгерского, ни вингерской топонимии не обнаружено, однако.
ЦитироватьТут другой вопрос: почему вы сомневаетесь?
1. Письменных памятников булгарского не обнаружено.
2. Археологические данные показывают что погребальный обряд булгар и современных чувашей различен.
Т.е. имеются только косвенные признаки как Вы говорите например в венгерском языке. А эти косвенные признаки это как закон можно трактовать так, а можно эдак.
да, ибо венгры вышли из нынешней территории ХМАО, и как максимум в трансельвании есть деревня мезерчуваш, где уже говорят на румынском но все обряды похорон и праздников совпадают с чувашскими

hvlp

Антропологический тип чувашей несёт в себе финно-угорских черт, пожалуй, даже меньше, чем антропологический тип татар или русских. Вы просто мало видели чувашей. Среди чувашей весьма распространён также кавказский тип, переднеазиатский и ближневосточный (левантийский). Эту же картину можно видеть на примере генной карты чувашского населения. Чуваши являются пришлым населением на Волге. В средние века чуваши пришли на Волгу с Кавказа. По-чувашски Кавказ — Арамази —такая же гора есть в Грузии. У чувашей есть легенда про выход из Кавказа по мосту, скованному Азаматом. И с тех пор, чуваши называют радугу Азамат кепере. Эту легенду знает любой чувашский ребёнок. Заметьте, у татар подобной легенды нет, а радугу они называют Салават купере. Разъяснения этого названия я так и не получила ни от одного татарина. У чувашей сохранились элементы одежды, языка, обычаев (как то, умыкание невест, аталычество) явно указывающие на их былое проживание среди народов Кавказа. Топонимы чувашей несут на себе следы Кавказа и Ближнего Востока. Предания, сказки — нет абсолютно никакой связи с финно-угорским миром. Всего лишь несколько последних веков жизни рядом с русскими и финнами — вот и всё, ВСЁ! В языке большое количество гебраизмов (за это могу отвечать лично, как знающая иврит), также много иранизмов. В традиционной религии следы влияния зороастризма и иудаизма, также ислама.
Автохтонное финно-угорское население Поволжья заимствовало некоторые элементы религии, одежды, быта от чувашей — на примере марийцев это очень видно. Именно, на примере марийцев! Марийцы несколько отличаются поэтому от остального финского населения Поволжья.
Что касается языка чувашей, то все авторитетные современные серьёзные учёные относят язык к булгаро-хазарской группе тюркских языков. Чувашский в этой группе единственный живой, увы. Разговоры про финское происхождение чувашей и их языка — это всего лишь политические потуги направленные на обезличивание народов России, слияния их в безликую псевдорусскую массу.

син

Насчет радуги. Я в чувашском форуме писал, что у чувашей и татар они как-то ближе звучат. Только вот почему-то у татар не сохранилась легенда, в отличие от чувашей. У чувашей она "Азамат кĕперĕ", у татар - "Салават купере", но у узбеков радуга будет "йой, йåй", у киргизов же - "ас-ан". Не знаю, как на других тюркских языках.
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.

tmadi

радуга
tr. gökkuşağı
az. 1. göy qurşağı; qarınənə örkəni; qövsi-qüzeh; 2. əlvan zolaq
kz. кемпірқосақ
kr. көк желе (асмандагы жаа; жез кемпирдин көгөөнү; асан-үсөн)
tt. салават күпере радуга
crtat. kök quşağı
balk. тейри къылыч
alt. солоҥы
chv. асамат кӗперӗ

син

Кроме легенды об мосте Азамата у чувашей есть еще другая легенда о переселении на Волгу с Кавказа.

"В чувашском эпосе об Улыпе о времени переселения предков чуваш из Дагестана мы можем прочесть - С Кавказа «сыновья пошли со своими стадами на север, не раз отбиваясь от нападений горных жителей. Через три дня они добрались до впадения большой реки в море, которую назвали Атал, а потом пошли вдоль реки, много раз отбиваясь от нападений степных и лесных жителей. Через семь лет сыновья Улпа дошли, наконец, до слияния двух больших рек... . Начали распахивать землю, сеяли яровые хлеба и озимую рожь»(Димитриев,1983,с.16)."

И это тоже не все, кроме легенд есть и некоторые вещественные доказательства.
"Из растений не свойственных для антропофитов Волжско-Камского края (ВКК), в чувашских деревнях наблюдается использование окультуренного варианта, свойственной для нижневолжских степей кохии венечной (шӑпӑр - чув.).Данная культура была принесена и окультурена в процессе передвижения чувашей с юга, через калмыцкие степи" (Димитриев,1984). Из этой самой кохии еще в моем детстве делали веники (как раз по чувашски "веник" будет "шӑпӑр", аналогично названию этого травянистого растения), чтобы в избе пол подметать.
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.

tmadi

Цитата: син от января 13, 2009, 14:05
как раз по чувашски "веник" будет "шӑпӑр", аналогично названию этого травянистого растения

А, может, наоборот, растение назвали производным от корня сыпыр/шыпыр "мести, подметать"? Знаю, что такой глагол по-чувашски звучит шӑл, но он родственен в других тюркских сыла "стирать, обмазывать".

P.S. Оп-па, открыл Федотова - так и есть:


А кавказская теория происхождения чувашей известна давно. К сожалению, не могу вспомнить где прочитал о сходстве глагольного спряжения в азербайджанских диалектах и чувашском языке.

Чăваш

Кстати ШĂПĂР'ом еще называют чувашскую волынку, данный музыкальный инструмент в настоящее время почти утерян ( в музеях есть конечно, ну и парочка мастеров вроде есть, которые умеют делать, насчет этого точно не знаю, может и нет их уже в живых), хотя в древности, да и в дореволюционное время активно использовался на свадьбах и гуляньях.

Сувар С.

Волынки делают и сейчас. Недавно проходил даже конкурс среди волынщиков чувашей.
Вот по этой ссылке  можно посмотреть клип с исполнением этого инструмента.
чувашская волынка на //youtube.ru


ru.youtube.com/watch?v=qMXJMNVtfk8

ru.youtube.com/watch?v=rJGltJqESok

ru.youtube.com/watch?v=r4NMUkwX3Z4

ru.youtube.com/watch?v=0Mq5nn368ZY

Тема из чувашского форума про волынки:

forum.chuvash.org/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=8;t=2312;hl=%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8B%D0%BD%D0%BA%D0%B0



Iskandar

Цитата: "син" от
Кроме легенды об мосте Азамата у чувашей есть еще другая легенда о переселении на Волгу с Кавказа.

"В чувашском эпосе об Улыпе о времени переселения предков чуваш из Дагестана мы можем прочесть - С Кавказа «сыновья пошли со своими стадами на север, не раз отбиваясь от нападений горных жителей. Через три дня они добрались до впадения большой реки в море, которую назвали Атал, а потом пошли вдоль реки, много раз отбиваясь от нападений степных и лесных жителей. Через семь лет сыновья Улпа дошли, наконец, до слияния двух больших рек... . Начали распахивать землю, сеяли яровые хлеба и озимую рожь»

:D А хозотчёта о первом урожае в этом "эпосе" нет? И интересно, как по-чувашски будет "Кавказ"  8-)

Xico

Цитата: "син" от
Но в формате Ворд, так как не умею работать под Лингво.
В лингво при компиляции используется файл с расширением dsl в кодировке Unicode. Вы можете запросто открыть его в Ворде и редактировать.
Veni, legi, exii.

Virginis

Швейцарский уфолог Эрих фон Дэникэн верит что чувашский родственный с инкском языком. :lol:

Xico

Цитата: "Virginis" от
Швейцарский уфолог Эрих фон Дэникэн верит что чувашский родственный с инкском языком.
Уфологам нельзя читать книги некоторых лингвистов.
Veni, legi, exii.

ka

Если чуваши не будут помогать татарстану хотябы пять лет,татарстан осядет

син

Цитата: ka от января 13, 2009, 23:07
Если чуваши не будут помогать татарстану хотябы пять лет,татарстан осядет

Давайте без сарказма.
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр