Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

чувашский

Автор Jumis, июля 21, 2005, 19:36

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

snn

Цитата: Zhendoso от декабря 29, 2012, 09:34
Ответ Алий Ахматовича Чеченова (балкарца по национальности), тюрколога, доктора филологических наук, профессора, реликтовым татбулгаристам.
А заодно и реликтовым чувашским булгаристам.  :)

Zhendoso

Цитата: snn от декабря 29, 2012, 12:16
Цитата: Zhendoso от декабря 29, 2012, 09:34
Ответ Алий Ахматовича Чеченова (балкарца по национальности), тюрколога, доктора филологических наук, профессора, реликтовым татбулгаристам.
А заодно и реликтовым чувашским булгаристам.  :)
Рина, ты не в теме, и я знаю, что не поняла совершенно ничего из работы Чеченова. Прежде чем, что-то писать в ветке "тюркские языки" - иди учи матчасть (знаю, что посылать на матчасть какбэ запрещено правилами, но в твоем случае справедливо, бо  ты до сего момента демонстрировала лишь нулевые познания по тюркским).
И вообще, во избежание флуда, предлагаю модераторам закрывать доступ в языковые разделы людям, не имеющим ни малейшего представления по темам, в которых они постятся. Флуд достал уже.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

snn

Цитата: Zhendoso от декабря 29, 2012, 12:46

И вообще, во избежание флуда, предлагаю модераторам закрывать доступ в языковые разделы людям, не имеющим ни малейшего представления по темам, в которых они постятся. Флуд достал уже.
Вы предлагаете оставить доступ в такие разделы только вам и тем, кто разделяет ваши взгляды?
А теперь перечитайте работу Чеченова. И обратите внимание на страницы 19
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2Fx1%2Ffm1QOGdnR7j%2FcoWOIOUr2kGvO6%2BnEgoRVdrIyw8U%3D&name=EXPERIENCE.pdf&page=19&c=50decfa7c00f
и 20
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2Fx1%2Ffm1QOGdnR7j%2FcoWOIOUr2kGvO6%2BnEgoRVdrIyw8U%3D&name=EXPERIENCE.pdf&c=50ded0f86474&page=20
а также 21
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2Fx1%2Ffm1QOGdnR7j%2FcoWOIOUr2kGvO6%2BnEgoRVdrIyw8U%3D&name=EXPERIENCE.pdf&c=50ded0f86474&page=21
и 22
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2Fx1%2Ffm1QOGdnR7j%2FcoWOIOUr2kGvO6%2BnEgoRVdrIyw8U%3D&name=EXPERIENCE.pdf&c=50ded0f86474&page=22
Р-язычные надписи присутствуют именно на могилах выходцев из Средней Азии. И язык этих эпитафий не эталонный булгарский, а язык обулгаризировавшихся кыпчакоязычных мигрантов. Это вывод Чеченова.

snn

Кстати, Жендозо, про "матчасть" вашу. Я понимаю, что вам хочется лишний раз прорекламировать вашу подборку материалов. Но это далеко не все материалы, имеющиеся по тюркским, монгольским и так далее языкам. А уж о том, что взгляды алтаистов разделяются не всеми учёным, я и вовсе молчу. Так что, ваша матчасть слишком уж узкая и неполная. Коль претендуете на крутого знатока матчасти, то уж извольте выложить работ поболее.
А касаемо правил форума, то правила прежде всего запрещают переходить на личности. А у вас именно переход от обсуждения темы на обсуждение моей личности.

SWR

Цитата: тролль от декабря 19, 2012, 13:43
Хотелось бы у вас спросить о ротацизме в монгольском. Что там со звуком "з" в аслауте в исконных монгольских словах?
Просто в обычнотюркских языках  нет запрета на конечный "р",поэтому я сомневаюсь,что тюркские языки претерпели эволюцию р>з.
И что помимо "рта" означает еще чувашское "савар"?
Просто я предполагаю,что многие тюркские этнонимы образованы от одного слова-агыз,авыз,аас,ооз-что означет "рот,ущелье,устье". И ваше "савар" очень походит на этноним "сувар"(как вариант встречается и "савар"). Авар-возможно от туда же,как ротацированная форма. Вроде и тадарский диалект называется "оз"-если я правильно понял из вашей недавней ссылки.
Савар(чув.) -  агыз, авыз, аас, ооз - "рот, ущелье, устье".
Сувар - вар(чув.) - öz  - "сердцевина, внутренность" (др.-тюрк.)... Авар, Уар, Сувар - Барсула (Барсилы-Баранджары).

Цитата: Zhendoso от декабря 19, 2012, 15:15
Весьма сомневаюсь в былом существовании на территории Волжской Булгарии этнической группы с самоназванием типа sawar/suwar.  Само слово - думаю, иранское. Фадлановские же саваны/суваны вполне могли быть огузами, впоследствии вошедшими в состав кыпчаков (род Суан есть у казахов).
Поддерживаю. Сувар -савар-савир по смыслу соответствуют персидскому, иранскому ( восточно-иранскому)-аланскому(осетинскому) - "воин, всадник".
Но любопытно, что средний (из пяти) ранг (два рога - левый и правый) хунн имел значение "маршалы, военоначальники" по китайским летописям, что сохранилось в аналогичной хуннской иерархии тюрков Ашина.
Вар - "середина, нутро" в чувашском. Кстати, по Дыбо названия титулов(рангов) у хунн и тюрков Ашина имеют восточно-иранскую этимологию.
"Саван" у Ибн Фадлана не народ и не племя, а "люди" аристократии (клан). Очевидно, никакого отношения имя "людей" не имеет к имени народа (племени) Сувар. Думаю, что у огузов Суан изначально тоже не имя народа (если вспомнить, например, иерархию-жузы казахов).

о. Авваль

Цитата: SWR от декабря 29, 2012, 14:25
Человек ищет, а не флудит бесцельно
Человек, о котором идет речь, по крайней мере имеет какое-то представление о том, как вообще работает наука. Но к вам это, к сожалению, на данный момент пока не относится, как и к некоторым другим посетителям, насколько я только могу судить. Извините.

Alone Coder

Цитата: Zhendoso от октября 17, 2012, 22:53
Цитата: bvs от октября 17, 2012, 22:36
Цитата: Zhendoso от октября 17, 2012, 15:06И там же высказывается Фасмерова имха, что русский слон, похоже, вырос из тюркского льва - ср. др.польск. wsłoń.
Как-то мало похожи эти звери.
Есть прецедент с верблюдом.
И эти люди отрицают путаницу собаки со свиньёй.

SWR

Цитата: о. Авваль от декабря 29, 2012, 14:47
Цитата: SWR от декабря 29, 2012, 14:25
Человек ищет, а не флудит бесцельно
Человек, о котором идет речь, по крайней мере имеет какое-то представление о том, как вообще работает наука. Но к вам это, к сожалению, на данный момент пока не относится, как и к некоторым другим посетителям, насколько я только могу судить. Извините.

Спасибо за оценку.  :yes:
Но я не фричествую, пардон, а привожу лишь факты... которых Вы не знаете, кстати. Поэтому и оценка Ваше слегка ... хромает, уж извините, г-н Авваль.

Видите ли, искать этимологию древних слов, какими являются Сувар, Авар... безсмысленно без знания исторических связей и, как следствие, очевидно, с заимствованием культурной лексики.

Цитировать<<Я уже в «China Review, vol. XX» довольно долго доказывал, что гиен-ну, скифы, гунны и тюрки были различными стадиями исторического развития одних и тех же племен; затем Шавань, Хирт и другие авторы более детально исследовали данную проблему.>>

Е. Г. Паркер.

Цитировать<<Такого рода был Таргитай, а у него было трое сыновей: Липоксаис, Арпоксаис и самый младший — Колаксаис (Λιπόξαϊν καὶ Ἀρπόξαϊν καὶ νεώτατον Κολάξαιν). В их царствование на Скифскую землю с неба упали золотые предметы: плуг, ярмо, секира и чаша.>>

Цитировать<<В. И. Абаев в своей книге 1949 года предложил этимологии имён Колаксай как соответствия *Hvar-xšaya («владыка солнца») и Арпоксай (от корня ārp-, отражённого в осетинском ārf «глубокий») [11], Э. А. Грантовский в статье 1960 года [12] дополнил её, интерпретируя Липоксай от слова *ripa («гора», сопоставляя с названием Рипейских гор), что было принято Абаевым. Эти этимологии с тех пор являются наиболее популярными в науке, хотя и предпринимались попытки оспорить их. Таким образом, здесь видна связь с трехчленным разделением мира [13]:
Липоксай — Гора-Царь;
Арпоксай — Река-Царь (Глубь-Царь);
Колаксай — Солнце-Царь.>>

Вы думаете, что чувашское "Вар" означает что то другое, нежели осетинское "ārf "?  Отбросьте протез "В" в чувашском и увидите суть.  :yes:

Цитировать<<В. И. Абаев предложил этимологизировать имя Арпоксай как "владыка Днепра". Первая часть связана с древним названием Днепра, с сохранившимся в осетинском языке корнем арф - "глубокий"; вторая часть ксай означает "сиять", "блистать", "властвовать"; авест. "Xsay" - в осетинском сравни "хсарт" - "доблесть", "хсин" - княгиня, "хсид" - заря.>>

"Вар" название Днепра в гуннском, кстати. Кто бы сомневался...   ;)

Цитировать<<Арпоксай (Арпо-князь; "ксай" - сиятельный, царь) -... брат Липо-ксая и Коло-ксая (см.: эпос о происхождении скифов)...>>

Золин П.М

Если бы в осетинском было слово По-Пу князь, то Абаев непременно бы это указал. Но Пу - князь в чувашском.  :yes:
Арпоксай - СРЕДНИЙ брат!
Арпу - СРЕДНИЙ КНЯЗЬ, в чувашском с протезом "В" - ВАР ПУ !

Ар-пу-хсай - Средний Князь Сиятельный... с помощью осетинского и чувашского... Вас это удивляет?  ;D Меня нисколько!  ;up:

Если Вы не поленитесь  ;), то увидите аналогию имен Таргитай, Липоксай, Арпоксай и Колаксай в названии рангов хунн и тюрков Ашина. Это абсолютно аналогичная иерархия. Разве что только рангов у хунн и тюрков было на один больше, пять вместо четырех и несколько позже. Это вызвало бы удивление, если б было наоборот.  :)

P.S. Прав Паркер. Культурные взаимосвязи скифов и хуннов-гуннов-тюрков налицо.  :yes:

P.S.S. Секира изначально принадлежала Арпоксаю, очевидно.  ;)

Zhendoso

Цитата: snn от декабря 29, 2012, 13:16
Р-язычные надписи присутствуют именно на могилах выходцев из Средней Азии.
Нигде у Чеченова не написано (работы Н.И.Егорова, на которую он ссылается, у меня пока нет), что под памятниками 2-го стиля покоятся исключительно выходцы из Средней Азии. В языковом отношении они ничем не отличаются от таковых, поставленных и людям без нисбов и тахаллусов и возможным представителям монгольской знати (имеется, минимум, два памятника с  явно указанным этнонимом дадар).
Это все говорит лишь о том, что весь этот иноязычный компонент был ассимилирован предками чувашей (адстратный пласт стандартотюркизмов т.н. первой волны в чувашском хорошо известен), о чем Чеченов и пишет.
Цитата: snn от декабря 29, 2012, 13:16
И язык этих эпитафий не эталонный булгарский, а язык обулгаризировавшихся кыпчакоязычных мигрантов. Это вывод Чеченова.
"Эталонный булгарский", к сожалению, ничем не представлен, поэтому вывод Чеченова следует интерпретировать как констатацию факта изменения местных огурских диалектов под адстратным стандартнотюркским влиянием в золотоордынский период.  Язык эпитафий 2-го стиля  можно разделить  на два диалекта по признаку t /č (современный низовой чувашский отличается от "чокающе-щокающих" верхового и средненизового диалектов "тьоканьем" и "сьоканьем").

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

snn

Цитата: Zhendoso от декабря 31, 2012, 12:16
Цитата: snn от декабря 29, 2012, 13:16
Р-язычные надписи присутствуют именно на могилах выходцев из Средней Азии.
Нигде у Чеченова не написано (работы Н.И.Егорова, на которую он ссылается, у меня пока нет), что под памятниками 2-го стиля покоятся исключительно выходцы из Средней Азии.
Стр. 19 и 22 смотрим:
У волжских булгар не было традиции устанавливать каменные эпиграфические памятники. Эта традиция была привнесена с мигрантами, преимущественно из Хорезма. Язык эпитафий это язык обулгарившихся кыпчакоязычных мигрантов из Средней Азии.
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2Fx1%2Ffm1QOGdnR7j%2FcoWOIOUr2kGvO6%2BnEgoRVdrIyw8U%3D&name=EXPERIENCE.pdf&c=50e1982e2f92&page=19
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2Fx1%2Ffm1QOGdnR7j%2FcoWOIOUr2kGvO6%2BnEgoRVdrIyw8U%3D&name=EXPERIENCE.pdf&c=50e1999cb2f9&page=22



Red Khan


DarkMax2

Вопрос по орфографии:
почему Атӑлçи́ Пӑлха́р? Так и произносится?
ЦитироватьГерольд Лукоянов также считает, что использование алфавита на латинской графике позволит отказаться от правил современной чувашской орфографии: «калатпăр кужак, Адăл, кагай — çыратпăр кушак, Атăл, какай» (говорим кужак, Адăл, кагай — пишем кушак, Атăл, какай)
Почему по орфографии подразумевается "одзвінчення", а не оглушение? Почему не пишут через звонкие?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Имхо, Българ было бы лучше (где ъ=ӑ, г=ɣ).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

ЦитироватьОбозначение парных по глухости-звонкости согласных
Шумные согласные к, п, с, ç, т, х, ч, ш произносятся звонко в двух положениях в слове :

  • между двумя гласными звуками (ÿсă «польза»);
  • между сонорным согласным (в, й, л, м, н, р) спереди и гласным сзади (вăйсăр «бессильный»).
Как глухое, так и звонкое произношение шумных согласных в письме обозначается одинаково. Сравните: кас [kas] «резать» (конечный согласный произносится глухо) — касăть [kazatʲ] «режет» (тот же согласный озвончается). Шумные согласные, обозначаемые в письме удвоенными буквами, произносятся глухо аппă «старшая сестра», атте «отец», ÿссăр «бесполезный», кăнттăм «неуклюжий»).

Звонкое произношение согласных к, п, с, т, ш примерно совпадает со звонкими г, б, з, д, ж в русском языке.
Зачем так? Как это соотносится с произношением когнатов в остальных тюркских языках?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

ЦитироватьПосле выхода этих книг Яковлев снова пересмотрел алфавит и внес незначительные изменения: знаки ъ, ь заменил буквами ӑ, ĕ, знак ј — буквой й;
Зачем? Ъ роднил с болгарами дунайскими. :'(
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Zhendoso

Цитата: DarkMax2 от мая 23, 2013, 00:31
Вопрос по орфографии:
почему Атӑлçи́ Пӑлха́р? Так и произносится?
Атăлçи Пăлхар произносится adəlʑɯi bəlɣar, но в начале фразы или после глухого согласного Пăлхар будет произноситься pəlɣar
Цитата: DarkMax2 от мая 23, 2013, 00:31
Герольд Лукоянов также считает, что использование алфавита на латинской графике позволит отказаться от правил современной чувашской орфографии: «калатпăр кужак, Адăл, кагай — çыратпăр кушак, Атăл, какай» (говорим кужак, Адăл, кагай — пишем кушак, Атăл, какай)

Почему по орфографии подразумевается "одзвінчення", а не оглушение? Почему не пишут через звонкие?
Латиница не поможет, ибо все те (включая реальных ученых зубров), кто говорят и пишут об озвончениях и оглушениях, просто не в теме и смотрят на чувашскую систему согласных сквозь призму русской (или индоевропейской). Классифицировать чувашские согласные по признаку  глухости/звонкости нельзя (!!!), ибо фактическая реализация чувашских согласных-несонантов зависит от позиции, неинтервокальной(сильной) или интервокальной(слабой) (есть и дополнительные нюансы). А вот для реализации сонантов интервокальность/неинтервокальность позиции не имеет значения (н-р, аван avan, сав sav), но, фактически, в разговорной речи даже для  сонантов есть слабые или сильные позиции, правда, правила реализации сонантов в таких позициях в литературном языке не закреплены.
Поэтому никакие ни кириллица, ни латиница затронутый Вами вопрос не решат. Имхо, лучше  в целом не трогать основанную на фонематическом принципе существующую систему чувашского письма.  А вот гласные ă и ĕ не мешало бы заменить на ъ и ь. Излишние диакритики - ни к чему.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: DarkMax2 от мая 23, 2013, 00:54
ЦитироватьПосле выхода этих книг Яковлев снова пересмотрел алфавит и внес незначительные изменения: знаки ъ, ь заменил буквами ӑ, ĕ, знак ј — буквой й;
Зачем? Ъ роднил с болгарами дунайскими. :'(
Затем, что ъ и ь уже стали активно использоваться в подсистеме варваризмов. Но это было ошибкой, имхо. Перенасышенность этими диакритиками-кракозябрами утомляет при чтении и мешает школьникам при изучении чувашского языка. Большинство современных школьников тупо путают гласные а и ă, э/е и ĕ именно из-за тождества графической основы букв (действует аналогия), посему, н-р, слово пăрăх "труба" многие прочтут и читают как парах "дай уже", а разницу между э/е и ĕ 99% обучающихся чувашскому языку не познают никогда. Фактически тем самым Яковлев принес нормальную систему записи чувашских редуцированных гласных в жертву относительно небольшой подсистеме записи варваризмов (г.о. русизмов). Глупость неимоверная, но тогда он просто не мог осознавать масштабы последствий.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

DarkMax2

Русские неадаптированные варваризмы - главная проблема письменностей РФ :(
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Zhendoso от мая 23, 2013, 08:27
Имхо, лучше  в целом не трогать основанную на фонематическом принципе существующую систему чувашского письма.
Всё таки режет глаза эта Палхария. Я бы немного усложнил правила или инвертировал их.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Zhendoso

Цитата: DarkMax2 от мая 23, 2013, 08:45
Русские неадаптированные варваризмы - главная проблема письменностей РФ :(
Для чувашского эта проблема решаема, т.к. в реальной разговорной речи заимствования из русского обычно реализуются в адаптированном виде, н-р, автобус - axtabus, но боязнь выглядеть "смешными" (а для чувашей, в силу особенностей менталитета, это крайне значимый фактор) никто не пишет ахтапус, более того, появилась дурная тенденция заменять в речи адаптированные формы неадаптированными.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: DarkMax2 от мая 23, 2013, 08:52
Цитата: Zhendoso от мая 23, 2013, 08:27
Имхо, лучше  в целом не трогать основанную на фонематическом принципе существующую систему чувашского письма.
Всё таки режет глаза эта Палхария. Я бы немного усложнил правила или инвертировал их.
Пăлхар. По-русски, Болгария, никаких Палхарий.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

DarkMax2

Цитата: Zhendoso от мая 23, 2013, 08:54
Цитата: DarkMax2 от мая 23, 2013, 08:52
Цитата: Zhendoso от мая 23, 2013, 08:27
Имхо, лучше  в целом не трогать основанную на фонематическом принципе существующую систему чувашского письма.
Всё таки режет глаза эта Палхария. Я бы немного усложнил правила или инвертировал их.
Пăлхар. А по мне лучше бы смотрелось Пълхар.
Просто у соседних татар Болгар, да и всему остальному миру то государство известно так.
Я бы попытался как-нибудь этимологически расставить звонкие-глухие. Но как?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр