Author Topic: Ларингальная теория  (Read 81781 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Nordman

• Guest
Минимальные пары нужны с хотябы одной фонемой. Поэтому - факт.
Минимальные пары необязательны. Не вводите людей в заблуждение.
-1. Это тема не по альтернативным глупостям. см.(wiki/ru) Фонема Если вы изобретаете свои методы и определения, то открывайте свою тему.

Offline lehoslav

-1. Это тема не по альтернативным глупостям. см.(wiki/ru) Фонема Если вы изобретаете свои методы и определения, то открывайте свою тему.

Минимальная пара это только яркая иллюстрация фонологической оппозиции. Учите фонологию, это очень интересная наука.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Учите фонологию.
Нужно вынести вопрос на голо сование.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Nordman

• Guest
Минимальная пара это только яркая иллюстрация фонологической оппозиции. Учите фонологию, это очень интересная наука.
У меня пятерка с плюсом по фонологии, так что указания мне не нужны. В таких вопросах я слушаю только уважаемых мной людей, и неавторитетные мнения мне не нужны.

Offline I. G.

• Кенгуреночек
У меня пятерка с плюсом по фонологии, так что указания мне не нужны. В таких вопросах я слушаю только уважаемых мной людей, и неавторитетные мнения мне не нужны.
:E:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline ortemii

А что за корни?
H1er -  это тот, что в греческом ερχομαι, а в санскрите rcchati, Рих дает значение 'wohin gelangen, geraten'. Η2er- там аж три корня, один из которых опирается на греческое αρνυμαι, арм. aRi.
Исходя из ларингальной теории, задача проста: находим традиционно реконструируемые корни типа *eC-, *oC- и *aC-, вот и оппозиция.
В неначальной позиции не знаю, найдутся ли примеры

Ведийские долготы вообще бездоказательны, там многие долготы просто из метрики, и это надежно установленно.
"Вообще" и "многие" - противоречие, согласитесь? Надо просто брать ведийские тексты и смотреть там, подходит по метрике или нет

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
И что это докажет?

Offline ortemii

И что это докажет?
В данном конкретном случае это докажет, что в слове была долгота или ее не было

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Не докажет. Выше же написали, что ведийская долгота бывает рандомной.

Offline ortemii

Не докажет. Выше же написали, что ведийская долгота бывает рандомной.
Выше написали, что ведийская долгота бывает "из метрики"

Nordman

• Guest
А что за корни?
H1er -  это тот, что в греческом ερχομαι, а в санскрите rcchati, Рих дает значение 'wohin gelangen, geraten'. Η2er- там аж три корня, один из которых опирается на греческое αρνυμαι, арм. aRi.
не верю. Поскольку ἄρνῠμαι входит в один ряд с ἠρόμην,  ἔρομαι. Возможно, сюда же εἴρω, αἴρομαι.
Поэтому, ни разу не убедительно. Похоже на ряды аблаута.

А в ведийском были еще законы Зиверса, Линдемана которые касались растяжений полугласных сонантов и "ларингала".

Бесспорным доказательством существования нескольких "ларингалов" было бы минимальная пара (достаточно корня без флексий) в греческом. При этом надо подтвердить что: в обоих случаях там стояли "ларингалы".

Offline ortemii

не верю. Поскольку ἄρνῠμαι входит в один ряд с ἠρόμην,  ἔρομαι. Возможно, сюда же εἴρω, αἴρομαι.
А вот я Вашим сближениям не верю, поскольку αρνυμαι и ηρομην слишком разные вещи значат. А αειρω почему не к αρνυμαι тогда?

Nordman

• Guest
А вот я Вашим сближениям не верю, поскольку αρνυμαι и ηρομην слишком разные вещи значат. А αειρω почему не к αρνυμαι тогда?
Это не мои сближения. Словарь Дворецкого.

Offline ortemii

Нет, даже у Дворецкого написано другое. Вы приводите формы глагола со значением "спрашивать", которые тут уж явно лишние

Nordman

• Guest
Нет, даже у Дворецкого написано другое. Вы приводите формы глагола со значением "спрашивать", которые тут уж явно лишние
Как раз это и написано

ἄρνῠμαι
(только praes. и impf.; fut. и aor. - от αἴρομαι: ἀροῦμαι и ἠρόμην)
1) добывать, снискивать
ex. (τιμήν τινι Hom.; τοῦ δικαίου τέν δόκησιν Plut.)
2) оспаривать, отстаивать

ἠρόμην aor. med. к εἴρω II или к ἔρομαι.
и тд...

Offline ortemii

Как раз это и написано

ἄρνῠμαι
(только praes. и impf.; fut. и aor. - от αἴρομαι: ἀροῦμαι и ἠρόμην)
1) добывать, снискивать
ex. (τιμήν τινι Hom.; τοῦ δικαίου τέν δόκησιν Plut.)
2) оспаривать, отстаивать

ἠρόμην aor. med. к εἴρω II или к ἔρομαι.
и тд...

Вот тем словарь Дворецкого и плох, что людей в заблуждение вводит своими 18-ю подчас значениями, благодаря которым можно свести что угодно с чем угодно. У этих глаголов просто совпадает аорист ηρομεν, в остальном это совершенно разные глаголы. У одного корень ερ, а у другого αρ, собственно.
Какой корень у αρνυμαι, очевидно и из сравнения его с δεικ-νυ-μαι и другими формами на -μι/μαι, которые образуются от основы в чистом виде.
В русском языке тоже есть "ведение хозяйства" и "в ведении РФ", что же, вести и ведать теперь однокоренные?
Если Вы не верите мне, почитайте соответствующие статьи у Буасака, Шантрена, Фриска или Бекеса. Ну или у Швицера, Рикса или Зилера поищите, что они в своих грамматиках по этому поводу пишут.

Offline iopq

Минимальные пары нужны с хотябы одной фонемой. Поэтому - факт.
в русском есть минимальная пара между /ы/ и /и/ - Операция Ы и Операция И
значит разные фонемы
в русском нет минимальных пар между /ы/ и /щ/ - значит аллофоны
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Операция Щ :)

Offline iopq

Операция Щ :)
я уже доказал что это произносится как [ап'ирацыа ы]
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Я на слух в своём произношении различаю "Операция Ы" и "Операция Щ". Нужны ещё информанты :)

Offline sagittarius

• Вне лингвистики
в ПИЕ было по крайне мере две разных  *H(ʷ)  один из которых в начальной позиции в армянском давал <h>, а другой <g>  .

Offline ortemii

в ПИЕ было по крайне мере две разных  *H(ʷ)  один из которых в начальной позиции в армянском давал <h>, а другой <g>
А примеры с g какие?

Offline sagittarius

• Вне лингвистики
например вино.
при заимствовании в картвелских он отразилься как  ɣw 
*ʕʷino-> Proto-Kartvelian: *ɣwino-Russian meaning: вино
Arm:gini

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: