Author Topic: Лингвистические рассылки  (Read 3838 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Persio

• http://www.khvorostin.ruserv.com/
Предлагаю устроить ревизию рассылок лингвистического характера. Какие есть, на какие стоит подписаться и т.д.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов

Offline Даша

Кто может прислать мне определение, что такое тематическая группа в русском яз., название учебника и автора , а то мне очень надо, а я не в России и не могу здесь найти учебник, чтоб посмотреть.  :dunno:
Спасибо, предварительно.

Offline Persio

• http://www.khvorostin.ruserv.com/
Quote from: Даша
Кто может прислать мне определение, что такое тематическая группа в русском яз., название учебника и автора , а то мне очень надо, а я не в России и не могу здесь найти учебник, чтоб посмотреть.  :dunno:
Спасибо, предварительно.

Может имеется в виду деление на тему и рему? Тогда см. любой учебник об актуальном членении предложения
:skler:
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов

Offline Amateur

Я думаю, это о тематических группах в лексике. Увы, подробностей не знаю. :no:

Offline Евгений

Quote from: Amateur

То семантические поля...
Или что-то новенькое?
PAXVOBISCVM

Offline Amateur

Quote from: Евгений
Quote from: Amateur
То семантические поля...
Или что-то новенькое?

Как известно, "на основе гипонимии взаимосвязанные лексические единицы последовательно объединяются в тематические и лексико-семантические группы, подклассы и классы, семантические поля и семантические сферы, что находит отражение в структуре идеографических словарей".

18. Семантические поля – имелось в виду поле, на котором состоялись состязания. Так же в языке слова определенной семантики соревнуются за выражение любого значения. В семантические поля объединяются слова, связанные с одним понятием. Например – семья.

Слова также объединяются в тематические группы – здесь лексические единицы, которые используются при общении на определенную тему. Основание для объединения в тематическую группу – связи м\д объектами и явлениями окружающего мира. Сюда входят различные части речи. Что касается семантического поля, одни считают, что здесь слова одной части речи, другие считают, что разных частей речи.

Лексико-семантические группы – объединяют лексические единицы на основе признака инвариантности (общности). Здесь слова одной части речи: new, young, youthful – объединяются значением: having existed or lived for a short time.

Но я в этом не разбираюсь. :?

Ещё может быть проассоциировано с группами слов с одинаковыми тематическими гласными?.. :dunno:

Offline Даша

Спасибо всем! Я кое-чего нашла и , кажется, сформулировала определение...
:)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: