Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Символьная палитра»

Автор Тайльнемер, сентября 3, 2010, 21:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Значит, что-то с хуками... А антивирус у вас включен? Может, он пытается проверять хуки на вредоносность?

В принципе хук там не нужен. Я применил хук от безысходности. Нужно было, чтобы при клике символа окно программы не активизировалось, фокус ввода оставался там, где был. Я не смог так сделать. Пробовал переносить фокус обратно — работало, но какой-то побочный эффект был, я уже не помню. Тогда я поставил хук на мышь :) перехватывающий все клики над панелью символов — быдлокод, конечно, но работает.
Может, вы предложите что-нибудь получше?
_________________

У меня такая идея вдруг появилась — экспортировать-импортировать файлы палитр в формате SVG. Тогда файл палитры будет ещё и служить сам себе скриншотом, и при размещении где-нибудь не надо будет возиться с изготовлением скриншота и со вставкой отдельно файла и отдельно скриншота.
А на той же странице в Лингво-вики можно будет разместить базу пользовательских палитр. Тогда каждый сможет, смотря на картинки, выбрать нужные ему палитры и взять себе.

Алексей Гринь

Цитата: Тайльнемер от сентября  6, 2010, 07:02
Значит, что-то с хуками...
Да, я слышал хуки под виндой плохо производительны...

Цитата: msdnHooks tend to slow down the system because they increase the amount of processing the system must perform for each message. You should install a hook only when necessary, and remove it as soon as possible

Цитата: Тайльнемер от сентября  6, 2010, 07:02
А антивирус у вас включен?
Нет.

Цитата: Тайльнемер от сентября  6, 2010, 07:02
У меня такая идея вдруг появилась — экспортировать-импортировать файлы палитр в формате SVG. Тогда файл палитры будет ещё и служить сам себе скриншотом, и при размещении где-нибудь не надо будет возиться с изготовлением скриншота и со вставкой отдельно файла и отдельно скриншота.
А на той же странице в Лингво-вики можно будет разместить базу пользовательских палитр. Тогда каждый сможет, смотря на картинки, выбрать нужные ему палитры и взять себе.
Хорошая идея. Хоть какая-то польза от формата SVG.
肏! Τίς πέπορδε;

myst

В моей клюшке мгновенно сворачивается и мгновенно закрывается. :donno:

myst

Цитата: Тайльнемер от сентября  6, 2010, 07:02
В принципе хук там не нужен. Я применил хук от безысходности. Нужно было, чтобы при клике символа окно программы не активизировалось, фокус ввода оставался там, где был. Я не смог так сделать. Пробовал переносить фокус обратно — работало, но какой-то побочный эффект был, я уже не помню. Тогда я поставил хук на мышь :) перехватывающий все клики над панелью символов — быдлокод, конечно, но работает.
Может, вы предложите что-нибудь получше?
В штатной экранной клаве тоже хуки зачем-то используются.

myst

Цитата: Алексей Гринь от сентября  6, 2010, 07:34
Да, я слышал хуки под виндой плохо производительны...
Хуки достаточно быстры для измерения скорости набора текста, а для палитры и подавно.

Bhudh

Цитата: ТайльнемерУ меня такая идея вдруг появилась — экспортировать-импортировать файлы палитр в формате SVG.
Тоже вариант. Если в уникоде, конечно.
Но вики-табличный формат для ручного редактирования понятнее.
Реквестирую оба.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Цитата: Тайльнемер от сентября  4, 2010, 17:59
Я щас сам его нарисую, но вы, если не сложно, тоже нарисуйте. Наверняка, у вас выйдет лучше, и тогда я заменю свой значок на ваш.
Боюсь, вы нарисуете первее, а то пока времени нет.
P. S. Увидел значок. İ℧, он очень хороший‼ Может, только обработаю фильтром для сверкания и предложу.

Цитата: Тайльнемер от сентября  4, 2010, 17:59
Таким образом, общее число символов в файле — на один больше числа ячеек. Это так и было задумано?
Скорее всего, это недосмотр. Давно в коде не копался. :-[

P. S. В чём рисовали? Экспорт из чего-то векторного? :)

P. P. S. Сейчас будет модифицированный значок, может, понравится. Эффект от программы AWIcons.

Тайльнемер

Цитата: arseniiv от сентября  6, 2010, 19:34
P. S. В чём рисовали? Экспорт из чего-то векторного?
Да. CorelDraw.
Цитата: arseniiv от сентября  6, 2010, 19:34
watered.ico
Заменять мой значок на ваш?

(У моего значка ещё был размер 256×256. Или не надо?)

Тайльнемер

Ну что за беда с прозрачностью png на ЛФ!?...

Можете так сделать, чтобы β и γ не съедались вашим эффектом блестящести?

arseniiv

Цитата: Тайльнемер от сентября  6, 2010, 19:57
Можете так сделать, чтобы β и γ не съедались вашим эффектом блестящести?
Можно подуменьшить было бы, но → 2562 не распозналось. Так что мои значки можно временно выкинуть, а то они будут по-разному отображаться, так нельзя.

Цитата: Тайльнемер от сентября  6, 2010, 19:57
Ну что за беда с прозрачностью png на ЛФ!?...
RawonaM спит. :(

Тайльнемер

Цитата: msdn от сентября  6, 2010, 07:34
Hooks tend to slow down the system because they increase the amount of processing the system must perform for each message. You should install a hook only when necessary, and remove it as soon as possible
Я думаю, это к тому, чтобы программеры не размещали в хуках долговыполняемых процедур, а не о том, что хуки плохо реализованы и тормозят сами по себе.
У меня в хуке выполняется только тривиальная проверка на то, был ли клик на окно или не было. Это не может тормозить на 0,5—5 секунд. Так что причина тормозов, скорее, в чём-то другом.
__________

Что касается функциональности, то я думаю:
1) Не сделать ли чтобы можно было ставить одни символы, а отображать их другими? (Например, неразрывный пробел, 1/4 пробела, широкий пробел и т. п. выглядят одинаково, а так их можно будет подписать в ячейках: «нер.», «1/4», «шир.» и т. п.)
2) Нужны ли всплывающие подсказки к ячейкам? (Например, пользователь наводит мышь на 'ɟ', вылазит подсказка «звонкий палатальный взрывной согласный».)
3) Нужна ли возможность раскрашивать ячейки в разные цвета или это всё излишне?
__________

Offtop
Арсений, я фрагмент тарелочки на оранжевой грани вашего аватара уже который раз принимаю за грязь на экране и пытаюсь сдуть или убрать пальцами! :D >(

Bhudh

Цитата: ТайльнемерУ меня в хуке выполняется только тривиальная проверка на то, был ли клик на окно или не было.
А проверяется клик только на рабочую часть окна или на заголовок/кнопки тоже? Может, от этого клинит?

Цитата: Тайльнемер1) Не сделать ли чтобы можно было ставить одни символы, а отображать их другими? (Например, неразрывный пробел, 1/4 пробела, широкий пробел и т. п. выглядят одинаково, а так их можно будет подписать в ячейках: «нер.», «1/4», «шир.» и т. п.)
Думаю, можно это реализовать как пункт 2), а этот расширить до возможности вставки html-entity (&xcode;).

Цитата: Тайльнемер2) Нужны ли всплывающие подсказки к ячейкам? (Например, пользователь наводит мышь на 'ɟ', вылазит подсказка «звонкий палатальный взрывной согласный».)
Не помешает, конечно.

Цитата: Тайльнемер3) Нужна ли возможность раскрашивать ячейки в разные цвета или это всё излишне?
Только не в такие яркие, как в BabelMap.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Квас

А нельзя сделать, чтобы "Палитра" позволяла делать ввод с клавиатуры? Например, набираю три "-" - получается тире. Это то, что называется словом encoding.

Потому что мышкой хорошо работать "в лабораторных масштабах": например, одно древнегреческое слово записать можно, а текст - замучаешься. Ввод с клавиатуры избавил бы от необходимости использовать много раскладок или мёртвые клавиши (которые могут добавлять по паре лишних нажатий).
Пишите письма! :)

myst

Цитата: Bhudh от сентября  7, 2010, 12:41
А проверяется клик только на рабочую часть окна или на заголовок/кнопки тоже? Может, от этого клинит?
У меня ничего не клинит. Если бы тормозил хук, он бы тормозил у всех.
Да и не может такая проверка занимать столько времени, это надо Винду на Спектруме пускать.

myst

Цитата: Квас от сентября  7, 2010, 12:55
А нельзя сделать, чтобы "Палитра" позволяла делать ввод с клавиатуры? Например, набираю три "-" - получается тире. Это то, что называется словом encoding.

Потому что мышкой хорошо работать "в лабораторных масштабах": например, одно древнегреческое слово записать можно, а текст - замучаешься. Ввод с клавиатуры избавил бы от необходимости использовать много раскладок или мёртвые клавиши (которые могут добавлять по паре лишних нажатий).
Для таких целей есть соответствующие инструменты — (wiki/en) AutoHotkey, например.

arseniiv

Цитата: Тайльнемер от сентября  7, 2010, 12:17
3) Нужна ли возможность раскрашивать ячейки в разные цвета или это всё излишне?
Думаю, можно сделать, чтобы цвет пустых ячеек и цвет заполненных различались (можно сделать цвета настройкой, и даже вкладко-специфической настройкой), например, белый и светло-зелёный. Тогда вкупе с подсказками будет легко понять, где пробел, а где просто пустая ячейка. А выборный цвет для отдельных ячеек, думаю, излишен.

Квас

Цитата: myst от сентября  7, 2010, 13:00
Для таких целей есть соответствующие инструменты — (wiki/en) AutoHotkey, например.

О, здорово! Выглядит впечатляюще.
Пишите письма! :)

Тайльнемер

Цитата: Bhudh от сентября  7, 2010, 12:41
А проверяется клик только на рабочую часть окна или на заголовок/кнопки тоже? Может, от этого клинит?
Только на панели символов и панели вкладок.
Цитата: Bhudh от сентября  7, 2010, 12:41
а этот расширить до возможности вставки html-entity (&xcode;).
В смысле?
Цитата: arseniiv от сентября  7, 2010, 13:10
Думаю, можно сделать, чтобы цвет пустых ячеек и цвет заполненных различались (можно сделать цвета настройкой, и даже вкладко-специфической настройкой), например, белый и светло-зелёный. Тогда вкупе с подсказками будет легко понять, где пробел, а где просто пустая ячейка.
Да вы что, это же сроду так было:

Я использую системные цвета: заполненные ячейки заливаются цветом Window, а незаполненные — цветом Control. Если вы в своей цветовой схеме их выбрали одинаковыми, я не виноват! Кстати, покажите скриншот.
Цитата: arseniiv от сентября  7, 2010, 13:10
А выборный цвет для отдельных ячеек, думаю, излишен.
ОК.

Вот попробуйте такую версию: вместо штатной кнопки сворачивания я сделал свою (под кнопкой закрытия окна). Будет тормозить?

Алексей Гринь

Цитата: Тайльнемер от сентября  7, 2010, 12:17
У меня в хуке выполняется только тривиальная проверка на то, был ли клик на окно или не было. Это не может тормозить на 0,5—5 секунд. Так что причина тормозов, скорее, в чём-то другом.
Ещё забываете про оверхед native-to-managed transition и обратно для .net'а.

Можно версии дотнетов сравнить как вариант...

Эх, жалко у меня демо-версия JetBrains dotTrace Performance 4.0 истекла...
肏! Τίς πέπορδε;

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

myst


Алексей Гринь

Цитата: myst от сентября  7, 2010, 20:52
ЦитироватьЕщё забываете про оверхед native-to-managed transition и обратно для .net'а.
Фигня это всё.
Просто предположил.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Цитата: ТайльнемерВ смысле?
В смысле сделать выбор между вставкой символа в "чистом виде" и вставкой html-кода. Как в BP.

Цитата: Тайльнемервместо штатной кнопки сворачивания я сделал свою (под кнопкой закрытия окна). Будет тормозить?
Сворачивается мгновенно. Но после этого начинает тупить мышь.
А точнее, прога ведёт себя так, словно и не сворачивалась, перехватывая все нажатия: не выделяется текст в браузере, не убирается правокнопочное браузерное меню нажатием левой кнопки, ну и вставляются символы при клике на то место, где они находятся (хоть и не видимы).
В обчем, ахтунг.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

Цитата: Bhudh от сентября  8, 2010, 01:20
Сворачивается мгновенно. Но после этого начинает тупить мышь.
А точнее, прога ведёт себя так, словно и не сворачивалась, перехватывая все нажатия: не выделяется текст в браузере, не убирается правокнопочное браузерное меню нажатием левой кнопки, ну и вставляются символы при клике на то место, где они находятся (хоть и не видимы).
В обчем, ахтунг.
Ужас.
Ну тогда попробуйте вот эти две версии, может какая-то из них сработает:

myst

Обе нормально складываются, но системное меню не работает вообще.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр