Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А если бы Ожегова не было?

Автор Alone Coder, августа 27, 2010, 20:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Положительная обратная связь же. А почитателям Экклезиаста рекомендую топать в монастырь.

Алексей Гринь

Если бы не было Ожегова, россияне бы жили в замечательной, свободной, демократической стране, в которой каждому улыбается радуга
肏! Τίς πέπορδε;

Andrei N

Цитата: Алексей Гринь от января  6, 2011, 13:59
Если бы не было Ожегова, россияне бы жили в замечательной, свободной, демократической стране, в которой каждому улыбается радуга
Докажите!
[здесь должно что-то быть]



Alone Coder

Ещё два словечка в коллекцию: пылесОсию (basta Споры. Едь или ехай?) и внезапно берЕменеть.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;


Alone Coder


Demetrius

Я не улавливаю Вашей мысли. Вы считаете, что то, что мы говорим бере́менеть — это навязанное нормой, а без Ожегова мы говорили бы по-другому? Как? Беремене́ть, что ли?

Асадъ

   Хм... Кажется, Ожеговъ - прекрасный ученый. Отразилъ въ Словарѣ этапъ развитія Русскаго языка... 
   Не будь его - былъ бы другой ученый. ,,Свято мѣсто пусто не бываетъ" - это и въ хорошемъ смыслѣ тоже правильное э-э наблюденіе. Къ счастью.
   А вообщѣ тѣмъ, кто НЕ ХОЧЕТЪ освоить грамотнаго Русскаго языка, - любыя нормы и правила ОБЯЗАТЕЛЬНО покажутся ...нацизмомъ и ущемленіемъ...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Alone Coder

Цитата: Demetrius от февраля 15, 2011, 18:07
Я не улавливаю Вашей мысли. Вы считаете, что то, что мы говорим бере́менеть — это навязанное нормой, а без Ожегова мы говорили бы по-другому? Как? Беремене́ть, что ли?
Странные у Вас фантазии, уважаемый.

Асадъ

   Можетъ, васъ поразило само сочетаніе ,,внѣзапно беременѣть" - это какъ ...э-э... ,,немного беременнная" или ,,она сильно забеременѣла"...
   Но мнѣ кажется - ,,внѣзапно" это можно сдѣлать... Э-э... ненарокомъ...

   Хотя въ женщинахъ я не очень разбираюсь...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Alone Coder

Цитата: Асадъ от февраля 15, 2011, 18:58
Хм... Кажется, Ожеговъ - прекрасный ученый. Отразилъ въ Словарѣ этапъ развитія Русскаго языка...
Если бы он был прекрасным учёным и собирался отразить этап развития русского языка, то он восстанавливал бы его как систему, а не как обрывки воспоминаний белоэмигрантов, перемешанные с собственными личными предпочтениями. Откуда хотя бы он взял такой дикий словник? Сравните со словарём Ушакова и с мини-словариком у Грота! А откуда 5 типов слов на -чник (чн [чн'], чн [шн'], шн [шн'], чн [чн']/[шн'] в разных смыслах, чн [чн']/[шн'] в зависимости от регистра)?

Асадъ

   А почему ,,дикій словникъ"? Особенности тогда именно и активнѣй всего стирались. Поэтому то, что произносилось Ушаковымъ ,,только такъ-то" - Ожеговъ отмѣтилъ, какъ произносившееся уже ,,и такъ и сякъ"... Скажемъ такъ... :green:
    Про разный смыслъ словъ, произносившихся съ ,,шн" и ,,чн" - я читалъ и въ книжкѣ про литтературное произношеніе (48 г.). Напримѣръ ,,сердеШный другъ" и ,,сердечный порокъ". Такъ что все вполнѣ объективно. ,,ПодсвѣШник" - у меня и мама такъ говорила, и ея мама... (Я вотъ говорю ,,подьсьвѣщникъ")... Но - ,,ноЧникъ". Или вотъ вамъ: ,,печеноШный паштетъ", но ,,печеноЧный больной".
     Конечно, теперь - произношеніе во многомъ другое...
     Я не увѣренъ, что мы можемъ возмущаться чѣмъ-то, что не является уже нормой для нынѣ насъ окружающихъ ...э-э... людей. 
     Насколько я понимаю, Ожеговъ не ставилъ себѣ цѣлью колесить по лѣсамъ и степямъ и собирать особенности, напримѣръ, діалектной безграмотности и прочій юморъ...
     Тогда, вѣдь, кажется, разсматривались этапы развитія двухъ основныхъ ,,нормъ" - Петербуржской и Московской. Объ особенностяхъ и систематизаціи всѣхъ діалектовъ - рѣчи вообщѣ не шло.  :-[
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Alone Coder

Цитата: Асадъ от февраля 15, 2011, 19:55
Про разный смыслъ словъ, произносившихся съ ,,шн" и ,,чн" - я читалъ и въ книжкѣ про литтературное произношеніе (48 г.).
Это уже время владычества Ожегова. Оно начинается с 1936 года, когда в его руки перешла редакция словаря Ушакова.

Цитата: Асадъ от февраля 15, 2011, 19:55
Насколько я понимаю, Ожеговъ не ставилъ себѣ цѣлью колесить по лѣсамъ и степямъ и собирать особенности, напримѣръ, діалектной безграмотности и прочій юморъ...
А Ушаков и Грот, по-вашему, отразили диалектную безграмотность? Извините, но именно Ожегов был деревенским выскочкой, а не те двое.

Alone Coder

Цитата: Асадъ от февраля 15, 2011, 19:55
Поэтому то, что произносилось Ушаковымъ ,,только такъ-то" - Ожеговъ отмѣтилъ, какъ произносившееся уже ,,и такъ и сякъ"...
Только наоборот.

Demetrius

Цитата: Alone Coder от февраля 15, 2011, 19:17
Странные у Вас фантазии, уважаемый.
А я вот Вас не уважаю. Вы даже свои мысли толком выразить не можете. :donno:

Асадъ

   Всѣ - и Ожеговъ и Ушаковъ - каждый по-своему занимались въ основномъ Петербуржскимъ и Московскимъ произношеніемъ, которыя оба считались ,,нормою".
   Но Ожеговъ отразилъ въ словарѣ позднѣйшій этапъ, когда собственно изчезло уже разделеніе этихъ двухъ ,,нормъ". Но это его отраженіе НАДО считать ОБЪЕКТИВНЫМЪ отраженіемъ ТОГО этапа! (Кстати, уже во многомъ - ПРОШЛАГО этапа.)
    Да не было тамъ ни владычества, ни войнъ. Были просто взгляды и мысли (что, согласенъ, - не одно и то-же) разныхъ ученыхъ.
   А почему вамъ такъ нравится Гротъ? Мнѣ онъ не очень нравится - у него много отсебятины, и въ его время ДАЛЕКО НЕ ВСѢ принимали его ,,нормы"!
   Вполнѣ можетъ быть и такъ, что Ушаковъ отмѣчалъ другія ,,нормы" и слышалъ ихъ... Но все измѣнчиво.
    И согласитесь, Ожеговскія ,,нормы" вполнѣ ясно представляютъ ,,нормальный" современный языкъ. И то, нѣкоторыя кажутся дурью, юмористикой и архаизмомъ. ,,СлИвовое варенье" - никто не говоритъ. Это неудобно, какъ заиканіе.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

myst

Цитата: Асадъ от февраля 15, 2011, 20:26
И то, нѣкоторыя кажутся дурью, юмористикой и архаизмомъ.
Да, эти Ваши яти именно такие мысли и навевают.

Асадъ

Ну - у каждаго свои тараканы въ головѣ. Они же безъопасны...
Ѣ - это красиво; заставляетъ думать о произведеніи слова; пріучаетъ помнить о грамматикѣ.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Alone Coder

Цитата: Асадъ от февраля 15, 2011, 20:26
Но Ожеговъ отразилъ въ словарѣ позднѣйшій этапъ, когда собственно изчезло уже разделеніе этихъ двухъ ,,нормъ". Но это его отраженіе НАДО считать ОБЪЕКТИВНЫМЪ отраженіемъ ТОГО этапа!
С чего бы оно стало объективным? Группа Ожегова проводила хоть один статистический опрос? Группа Панова проводила. Если вы ещё не знакомы с методами работы Ожегова, почитайте статью: http://rusk.ru/st.php?idar=800181 .

Асадъ

  Статистическій опросъ  - не можетъ вообщѣ примѣняться при изученіи нормы литтературнаго языка! Это бредъ! Представьте, что будетъ, если начнутъ проводить рандомизированный опросъ по всей Россіи - какъ писать то или иное слово. Какая же  хѣрень получится!!!
  Я не слышалъ, чтобы Ломоносовъ или Пушкинъ, или Толстой - проводили опросы, чтобъ узнать правильный литтературный Русскій языкъ. Они его просто знали. И пользовались языкомъ грамотнаго общества своего времени.
   Про Ожегова, Ушакова и Даля - могу сказать тоже самое. Они просто знали Русскій литтературный языкъ.
   Я его тоже знаю. 
 
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Асадъ

Абсолютно объективнымъ - конечно ничего не бываетъ. Тѣмъ болѣе, когда идетъ рѣчь о мнѣніи Пушкина, или Ушакова, или Цвѣтаевой...
Но то, что ихъ труды, какъ и Ожеговскій словарь, - отраженіе (пусть и не полное, и не всеохватное, и не абсолютно объективное...) этаповъ развитія языка, исторіи его развитія - не должно вызывать сомнѣній.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от февраля 15, 2011, 21:29
Группа Ожегова проводила хоть один статистический опрос?
— Здравствуйте, мы проводим опрос по...
— ОЙ бля нахуй бля! Кто вы такие бля? Я вас ебаных пидеров не звал бля!..

Алан Кодер:

«Словарь Современного Русского языка.

бля — междометие—выражение негодования. Пример: Мама, я не хочу идти в школу, бля
пидер — ведущий учёный-лингвист, близкий к народу».

(забыл проставить рязанский акцент)

Алан Кодер, а вы в курсе, что 30% россиян считает, что солнце крутится вокруг земли?
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр