Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Генеалогич. взаимосвязи абхазов и карачаево-балкарцев

Автор Давид Дасаниа, августа 18, 2010, 19:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TawLan

Практически о любом тюркском языке можно сказать что? Что все они смеси разных языков? Может быть. Но не настолько как карачаево-балкарский и горский диалект крымского. Горский диалект крымского языка, входящий наряду с карачаево-балкарским языком в половецко-кипчакскую группу, является литературным языком крыма. Как по-твоему, почему так? Потому что он по середине?! Я тебе скажу почему, языки в крыму делятся на три основных диалекта: 1)северный(ногайско-кипчакский); 2)средний(половецко-кипчакский); 3)южный(огузский). И почему именно половецкий диалект утвержден литературным языком?! потому что он в равной степени понятен и северным и южным крымцам, по сути средний диалект является чем то средним между южным и северным. Я, карачаевец, смотрю в том же ютубе и киргизские и татарские и азербайджанские и турецкие ролики и они все мне понятны в одинаковой степени. Я не могу понять, какой язык мне более понятен, а какой меньше.  Я пойму киргиза, или казаха лучше чем турок. И наоборот, пойму турка лучше чем казах. И турок поймет меня лучше чем казаха. И казах поймет меня лучше чем турка.

Ты указываешь что киргизский и карачаево-балкарский языки очень похожи, но не пишешь свои выводы из этого. Во-первых не настолько они и похожи. Во-вторых если даже один в один одинаковые, что это по-твоему доказывает?! Ты видел в ролике киргизов, надеюсь лично знаешь карачаевский народ, что у нас может быть общего?! Повторяю, если бы даже мы с киргизами разговаривали реально на одном языке, это доказывало бы только одно - или мы у них переняли язык, растворив в себе в генетическом плане незначительные смешения с ними, или наоборот. Потому что потомками одного народа мы быть никак не можем, согласись.

А насчет: "...Наличае огузских компонентов обусловленно не системной "смесью разных тюркских языков", а множественными заимствованиями связанными с религиозным и политическим доминированием огузского (османского)...", наврядли это так, не находясь многие поколения рядом, языки так сильно влиять друг на друга не могут. На кавказе огузский язык был - язык хазаров. Единственно неизвестно на каком языке говорили гунны, а так в карачаево-балкарском языке присутствуют и хазарские и булгарские и кипчакские черты.


Я не могу найти в интернете развернутый и объемный киргизский словарь, из того что нашел привожу несколько примеров отличия карачаевских слов от киргизских, но в то же время схожести с другими тюркскими языками:

ХОРОШО:    киргиз. - жакшы;    карач. - иги, аламат;     крымс. - yahşı, eyi, güzel;    турец. - iyi.

НЕ ПОНИМАЮ:    киргиз. - тушунбойм;    карач. - ангыламайма;    турец. - аnlamıyorlar.

НОЧЬ:    киргиз. - тун;    карач. - кече;    крымс. - gece;   турец. - gece.

УЛИЦА:    киргиз. - кочо;    карач. - орам;    татарс. - урам.

ХЛЕБ;    киргиз. - нан;    карач. - öтмек, гырджын;     крымс. - ötmek;    татарс. - икмәк;    турец. - еkmek.

БЛИЗКО:    киргиз. - жакын;    карач. - джуўукъ;

ДАЛЕКО:    киргиз. - алыс;     карач. - узакъ;    крымс. - uzaq;    турец. - uzak.

ДЕШЕВЫЙ:     киргиз. - арзан;     карач. - учуз;    крымс. - ucuz;    турец. - ucuz.

КРАСИВЫЙ(АЯ):    киргиз. - кооз, сулуу;    карач. - ариў;    кумыкс. - арив.

БОЛЬШОЙ:    киргиз. - кох;    карач. - уллу, мазаллы;   

Короче и т.д. и т.п., лень писать. Что не говори киргизский язык - тюркский язык азии и ни на какой другой тюркский язык он не похож как на казахский. А так, еще по рассказам бабушки о временах депортации знаю что киргизский язык более понятен карачаевцу чем казахский.

Circassian

ЦитироватьТы указываешь что киргизский и карачаево-балкарский языки очень похожи, но не пишешь свои выводы из этого. Во-первых не настолько они и похожи. Во-вторых если даже один в один одинаковые, что это по-твоему доказывает?! Ты видел в ролике киргизов, надеюсь лично знаешь карачаевский народ, что у нас может быть общего?! Повторяю, если бы даже мы с киргизами разговаривали реально на одном языке, это доказывало бы только одно - или мы у них переняли язык, растворив в себе в генетическом плане незначительные смешения с ними, или наоборот. Потому что потомками одного народа мы быть никак не можем, согласись.
Мои выводы не мудренные... Чтобы навести и тебя на них. Я тебе задам сейчас один вопрос...
Написанное выше тобой на русском языке, было написано без помощи этнического русского, и в тебе вряд-ли как в большинстве карачаевцев течет русская кровь... от которой бы ты воспринял русский язык, т.е. ты русский язык воспринял по причине того, что над тобой в силу владычества над тобой и над всеми карачаевцами русского народа в форме России, давлеет русский язык. Коротый вынуждает тебя владеть им, порой даже лучше родного! Ведь есть же немало молодежи у карачаевцев, которые не говорят на родном так же хорошо, как на русском. Есть, я это точно знаю, также как есть эта часть и у моего народа!
Так вот зная карачаевский народ и свой, а также зная тюрок, я прихожу к единственно возможному и исторически оправданному выводу. А именно группа абаза и адыгов находясь под сильным давлением тюрок вначале стала двуязычной, а со временем стала одноязычной, утеряв со временем память о деталях этногенеза, стала воспринимать себя абсолютно отдельным от абазин и адыгов народом... Однако сохранилось большинство из бытовавших обычаев, также как сохранился лишь незначительно претерпев изменения расовый подвид.

Я читал о кумыках недавно, так вот там та же самая история, с разницей, что у них на месте абазин и адыгов принимали участие в этногенезе в первую очередь чеченцы, приводится даже список селений, где в конце 19 века получеченцы-полукумыки владели 2-мя языками одновременно, далее идут в равных долях кабардинцы (уэркъи Анзоровы и Боташевы увели туда несколько селений дав успешную поддержку одному из наследников Шамхалов, от кабардинской дворянки Анзоровой в 17 веке... И народы Дагестана, преимущественно аварцы и лакцы, которые исторически рассматривают территории кумыкской равнины своими выпасными территориями, с тех времен, когда тюрки лингвистически еще не откололилсь от монгол и не прикочевали в Европу. Всего русский исследователь подсчитал, что 87% кумыков некумыки по происхождению.

TawLan

Цитата: Circassian от июля 30, 2012, 22:37
ЦитироватьТы указываешь что киргизский и карачаево-балкарский языки очень похожи, но не пишешь свои выводы из этого. Во-первых не настолько они и похожи. Во-вторых если даже один в один одинаковые, что это по-твоему доказывает?! Ты видел в ролике киргизов, надеюсь лично знаешь карачаевский народ, что у нас может быть общего?! Повторяю, если бы даже мы с киргизами разговаривали реально на одном языке, это доказывало бы только одно - или мы у них переняли язык, растворив в себе в генетическом плане незначительные смешения с ними, или наоборот. Потому что потомками одного народа мы быть никак не можем, согласись.
Мои выводы не мудренные... Чтобы навести и тебя на них. Я тебе задам сейчас один вопрос...
Написанное выше тобой на русском языке, было написано без помощи этнического русского, и в тебе вряд-ли как в большинстве карачаевцев течет русская кровь... от которой бы ты воспринял русский язык, т.е. ты русский язык воспринял по причине того, что над тобой в силу владычества над тобой и над всеми карачаевцами русского народа в форме России, давлеет русский язык. Коротый вынуждает тебя владеть им, порой даже лучше родного! Ведь есть же немало молодежи у карачаевцев, которые не говорят на родном так же хорошо, как на русском. Есть, я это точно знаю, также как есть эта часть и у моего народа!
Так вот зная карачаевский народ и свой, а также зная тюрок, я прихожу к единственно возможному и исторически оправданному выводу. А именно группа абаза и адыгов находясь под сильным давлением тюрок вначале стала двуязычной, а со временем стала одноязычной, утеряв со временем память о деталях этногенеза, стала воспринимать себя абсолютно отдельным от абазин и адыгов народом... Однако сохранилось большинство из бытовавших обычаев, также как сохранился лишь незначительно претерпев изменения расовый подвид.

Я читал о кумыках недавно, так вот там та же самая история, с разницей, что у них на месте абазин и адыгов принимали участие в этногенезе в первую очередь чеченцы, приводится даже список селений, где в конце 19 века получеченцы-полукумыки владели 2-мя языками одновременно, далее идут в равных долях кабардинцы (уэркъи Анзоровы и Боташевы увели туда несколько селений дав успешную поддержку одному из наследников Шамхалов, от кабардинской дворянки Анзоровой в 17 веке... И народы Дагестана, преимущественно аварцы и лакцы, которые исторически рассматривают территории кумыкской равнины своими выпасными территориями, с тех времен, когда тюрки лингвистически еще не откололилсь от монгол и не прикочевали в Европу. Всего русский исследователь подсчитал, что 87% кумыков некумыки по происхождению.

Частично я с тобой согласен. Как ты уже мог понять я не из числа тех карачаевцев утверждающих что наш язык самый древний самый чистый и десятки тысяч лет назад наши предки жившие здесь же на кавказе говорили на нынешнем карачаево-балкарском языке. Но я не могу согласиться с той частью где ты утверждаешь что карачаевцы это перешедшие на тюркский язык адыги и абазины. И это не потому что я как то не так отношусь к адыгам или абазинам, вполне нормально я к ним отношусь и не отнекиваюсь от них, а потому что никаких подтверждений этому нет ни в лингвистике(в особенностях морфологии) ни в антропологии. А то что у нас есть какие то общие обычаи, так это у всех кавказских народов больше общего чем различий.

Я тоже постараюсь еще один раз донести до тебя свою мысль и если можешь укажи прямо где я абсолютно не прав и какие мои утверждения не подлежат никакой логике.

Две тысячи лет назад на кавказ пришли аланы. Никаких прямых свидетельств современников и никаких документальных подтверждений на каком языке говорили осевшие на кавказе аланы нет. Советская история сделала их ираноязычными. Западные историки утверждают что аланы были германоязычным готским племенем. По описаню современников аланы были за редким исключением высокие светловолосые светлоглазые богатыри, то есть представляли собой нордический тип. Сложно представить две тысячи лет назад ираноязычный народ с такой внешностью, и более того такого ираноязычного народа нет даже сейчас. Так вот мое мнение, пришли сюда аланы(явно не ираноязычные) без особой войны оттеснили местные племена в предгорья(а на каком языке говорили эти местные племена одному Богу известно), образовали государство алания. Потом начиная с первых же веков н. э. начинаются тюркские завоевания, гунны, булгары, хазары, кипчаки, и все они в свое время держат аланов в подчинении, с каждым из них аланы заключают военно-политические союзы. И так как минимум 1000 лет, до Чингисхана. И за эти 1000 лет алания превратилась в тюркоязычное государство. И язык алании к 13-му веку был именно тюркский - половецко-кипчакский(огузско-кипчакский, кавказско-кипчакский) язык, на котором нынче разговаривают только на кавказе и в горах крыма. От монгол и тимуридов спаслись в высокогрьях кавказского хребта, может частично пересекли хребет и смешались с обитателями южного склона хребта. После этого на восток начали распространяться адыго-абхазские племена. Осколки алании это народы относящиеся к кавкасионскому типу. Но относительно самые чистые наследники алании это центральный кластер кавкасионского типа - карачаевцы, балкарцы, дигорцы, чеченцы. Язык дигорцев чуть ли не наполовину тюркский их язык изменился под влиянием иронцев. А чеченцы это смесь остатков алан с дзурдзуками.

ZZZy

TawLan, ниже я приведу цитату с сайта //rodstvo.ru.
ЦитироватьИтак, один неясный вопрос, давно поставленный на сайте Бэнкса, я кажется прояснил.
Если передать его коротко и по-русски, то недоумение вызывал тот факт, что среди G2a-гаплотипов, оставленных в Западной Европе, особенно в Британии, предположительно аланами/сарматами, в общем, варварскими племенами северо-кавказского происхождения, доминирует субклад G2a3b, многократно превышая матч субклада G2a1a (известного гаплотипом Сталина и гаплотипами осетин из работы Насидзе), а на Северном Кавказе - с точностью до наоборот.
Цитата(Clavis @ 17.12.2009, 13:12)
Что на это скажешь?
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

ZZZy

Забыл напомнить, у карачаевцев преобладает    G2a1a,
у адыго-абхазцев   G2a3b,
у чеченцев  J2
у осетин G2a1a.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Circassian

Версия, что аланы были тюрками или иранцами на мой взглядь чепуха.
У всех аланских черепов ярковыраженный понтийский фенотип, аланы в силу того, что жили на равнине могли владеть помимо своего асского, ашуйского, вероятно предок либо абадзехскому, либо бесленеевского диалекту черкесского языка, и тюркским языком... точно также как в Кабарде на протяжении столетий наряду со родным карбатским, т.е. сарматским языком был распространен тюркский язык, говоры Золотой и Ногайской орды, от которых в последствии отпачковались тюрки составившие костяк крымцам и кумыкам...
Я думаю, что кавказионство карачаевцев - это также подлог исходящий из того же источника откуда идет ираноязычие осетин... Я имел возможность общаться и с крымскими татарами и с кумыками, также читал немало... могу сказать, что карачаевцы мало напоминают мне чеченцев и ингушей, также есть значительные отличия от абхазов и мегрелов, но вот с кабардинцами а также частично с абазинами (у этих просто большая примесь поздних переселенцев из Абхазии) они путаются очень легко...
Карачаевский язык - это наследник лингво-франка, уходящий корнями в Ногайскую Орду, на нем [помимо родного] говорили все горцы, которые спускались на равнину, и жили там полукочевым образом точно также как многие из тюрок и калмыков... Причем это имело место еще со времен скифов... в славянских языках также, как бы не осталось, никаких следов от былого перехода... Но сохранилось оформление патронимии -(н)ко, сохранилась память о черкасах, и проч. черты явственно указывающие на связь с Северным Кавказом...
Если бы не было по приказу Екатерины произведено умышленных сожжений архивов летописей Запорожской Сечи, то указания на кавказское происхождение поднепровских черкасов, не ограничивались бы урывками сообщений..

(wiki/ru) Черкасы

Circassian

Кстати в дотюркскую эпоху Крым был естественным продолжением Черкессии и там жили т.н. тавры, в названии которых усматривается корень а-ты(у)гэ, т.е. адыгэ, если учесть сюда реликтовое убых. атуахъэ откуда идет адыгэ, то эта версия приобретает еще большее значение...

Искандер

Цитата: Circassian от августа 10, 2012, 18:48
Кстати в дотюркскую эпоху Крым был естественным продолжением Черкессии и там жили т.н. тавры, в названии которых усматривается корень а-ты(у)гэ, т.е. адыгэ, если учесть сюда реликтовое убых. атуахъэ откуда идет адыгэ, то эта версия приобретает еще большее значение...
Смотрите потом не начните отнекиваться от такого родства.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ion Borș

Цитата: TawLan от августа 10, 2012, 15:16
Западные историки утверждают что аланы были германоязычным готским племенем.
TawLan - можете порекомендовать что-то прочесть про этом в интеренете?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

ivanovgoga

Цитата: Circassian от августа 10, 2012, 18:48
Кстати в дотюркскую эпоху Крым был естественным продолжением Черкессии

ЦитироватьТурецкий путешественник 17 века Эвлия Челеби о населении Южного Берега Крыма оставил следующее описание: "Народ тамошний - это народы греков и лазов , говорящих между собой по гречески, но имеют другой язык и выражения... не язык иудейский или язык народов аланов...когда они между собой разговаривают, человек весьма удивляется."
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Circassian

Если даже в википедию закралась такая крамола как:

Этническая принадлежность тавров неясна. Точно не известно, на каком языке говорили тавры, хотя делались попытки отнести его к индоиранским либо абхазо-адыгским языкам.

то уж точно все там ясно дальше некуда. А кто еще, если не абхазо-адыги?... Если учитывать, что индоиранство предков древних славян, тюрок и кавказцев - это величайший подлог древнейшей истории.

ivanovgoga

Цитата: Circassian от августа 12, 2012, 02:38
хотя делались попытки отнести его к индоиранским либо абхазо-адыгским языкам.

Интересная фраза... :D У кого обнаружилась аудио запись их языка ? А в 17 веке там жили лазы и греки (так утверждают турки)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

вот описание комара (пиратского судна района Крыма и Кавказа ) данное Тацитом
ЦитироватьКомары это суда «... с высокими боками и широким дном, сплоченным без медных или железных связей. При бурном море они  соответственно подъему волн увеличивают верхи судов досками, пока они не закроются с обеих сторон, таким образом, для них безразлично и безопасно причаливать той или иной стороной»

А вот описание судна лазов данное Эвлия Челеби
ЦитироватьЭти суда строятся из трех толстых тополей, что растут на берегу реки Чорохи. Одна доска кладется снизу, по одной доске - с боков, как корыто. Но доски очень большие. Борта судна обшиты толстыми циновками из камыша. При морских штормах [вода] через этот камыш в судно не проникает, и эти корабли во [время] штормов на Черном море плавают, как пробки. Это замечательные корытоподобные лодки, у которых нельзя отличить нос от кормы. В этих морях их называют "моноксила". Они могут взять сто человек.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ZZZy

«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

ivanovgoga

Цитата: ZZZy от августа 12, 2012, 17:00
ivanovgoga , почитайте об абхазском и адыгском мореходстве

:D
А как ? У абхазов слова МОРЕ не было (до 1993 года точно не было)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ZZZy

Цитата: ivanovgoga от августа 12, 2012, 18:51
Цитата: ZZZy от августа 12, 2012, 17:00
ivanovgoga , почитайте об абхазском и адыгском мореходстве

:D
А как ? У абхазов слова МОРЕ не было (до 1993 года точно не было)

На счет абхазского "моря" очень сомневаюсь, подождем специалистов. Но вопрос стоял по черкесам(адыгам), а у нас и с "морем" и с "лодками" все в порядке.
хы (море)
кхъуафэжьей (лодка) , буквально -  малая поилка, лохань для свиней.


ЦитироватьЭти суда строятся из трех толстых тополей, что растут на берегу реки Чорохи. Одна доска кладется снизу, по одной доске - с боков, как корыто. Но доски очень большие. Борта судна обшиты толстыми циновками из камыша. При морских штормах [вода] через этот камыш в судно не проникает, и эти корабли во [время] штормов на Черном море плавают, как пробки. Это замечательные корытоподобные лодки, у которых нельзя отличить нос от кормы. В этих морях их называют "моноксила". Они могут взять сто человек.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

ivanovgoga

Цитата: ZZZy от августа 12, 2012, 19:00
Это замечательные корытоподобные лодки, у которых нельзя отличить нос от кормы. В этих морях их называют "моноксила". Они могут взять сто человек.

Да .... но моряки и судостроители там ЛАЗЫ  :yes:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: ZZZy от августа 12, 2012, 19:00
кхъуафэжьей (лодка) , буквально -  малая поилка, лохань для свиней.

это в которой сто человек помещается ? :=
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ZZZy

Цитата: ivanovgoga от августа 12, 2012, 19:20
Цитата: ZZZy от августа 12, 2012, 19:00
кхъуафэжьей (лодка) , буквально -  малая поилка, лохань для свиней.

это в которой сто человек помещается ? :=
Вы серьезно, или придуряетесь?
Цитата: ivanovgoga от августа 12, 2012, 19:17
Цитата: ZZZy от августа 12, 2012, 19:00
Это замечательные корытоподобные лодки, у которых нельзя отличить нос от кормы. В этих морях их называют "моноксила". Они могут взять сто человек.

Да .... но моряки и судостроители там ЛАЗЫ  :yes:
Доказательства какие?
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

ivanovgoga

Цитата: ZZZy от августа 12, 2012, 19:49
Вы серьезно, или придуряетесь?
Не хамите !
Цитата: ZZZy от августа 12, 2012, 19:49
Доказательства какие?

Вас только писать учили ? Почитайте Эвлия Челеби внимательней ! :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ZZZy

Цитата: ivanovgoga от августа 12, 2012, 20:43
Цитата: ZZZy от августа 12, 2012, 19:49
Вы серьезно, или придуряетесь?
Не хамите !
А вы думайте прежде чем писать.

Цитата: ivanovgoga от августа 12, 2012, 20:43
Цитата: ZZZy от августа 12, 2012, 19:49
Доказательства какие?
Вас только писать учили ? Почитайте Эвлия Челеби внимательней ! :)
И вам советую.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Искандер

Цитата: Circassian от августа 12, 2012, 02:38
Если даже в википедию закралась такая крамола как:

Этническая принадлежность тавров неясна. Точно не известно, на каком языке говорили тавры, хотя делались попытки отнести его к индоиранским либо абхазо-адыгским языкам.

то уж точно все там ясно дальше некуда. А кто еще, если не абхазо-адыги?... Если учитывать, что индоиранство предков древних славян, тюрок и кавказцев - это величайший подлог древнейшей истории.
Оу рылли? И какие таки ваши факты?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: ZZZy от августа 12, 2012, 20:51
Цитата: ivanovgoga от августа 12, 2012, 20:43Вас только писать учили ? Почитайте Эвлия Челеби внимательней ! :)
И вам советую.

Эвлия Челеби. Книга путешествия (1640-1641 гг). Извлечения из путешествия турецкого путешественника. Выпуск 3. Земли Закавказья и сопредельных областей Малой Азии и Ирана. Сост. А.Д. Желтяков. М., 1983

ЦитироватьИ вот около трехсот вооруженных ружьями янычаров и я, ничтожный, с пятью невольниками-грузинами сели в десять лазских моноксил.
Суда моноксилы. Эти суда строятся из трех толстых тополей, что растут на берегу реки Чорохи. Одна доска кладется снизу, по одной доске - с боков, как корыто. Но доски очень большие. Борта судна обшиты толстыми циновками из камыша. При морских штормах [вода] через этот камыш в судно не проникает, и эти корабли во [время] штормов на Черном море плавают, как пробки. Это замечательные корытоподобные лодки, у которых нельзя отличить нос от кормы. В этих морях их называют "моноксила". Они могут взять сто человек.
Это о лазских судастроителях.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Искандер

Цитата: ivanovgoga от августа 12, 2012, 18:51
А как ? У абхазов слова МОРЕ не было (до 1993 года точно не было)
Амшын же. Было всегда. Не несите чющь, а читните словарьца.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр