Author Topic: "Да будь я хоть негром преклонных годов..."  (Read 8190 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Devorator linguarum

• Blogger
  • *
Я собираюсь. :yes: Какие-нибудь древние и бесполезные, типа санскрита (потому что все полезные, как новые, так и древние, к тем порам уже выучу). ::)

Offline Dana

Иншалла.
Аще доживу.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline sasza

А нет ли в названии темы скрытого расизма?

Мне сейчас немецкий нужен для моего хобби (да и испанский с итальянским не помешали бы), но всё никак руки не дойдут взяться.

• Blogger
  • *
А нет ли в названии темы скрытого расизма?
Вообще-то в названии темы цитата из В.В.Маяковского. Не то чтобы я творчество этого поэта шибко уважал, но уж если у него кто-то ухитрится обнаружить расизм, то я прямо не знаю, что и думать. :donno:

Мне сейчас немецкий нужен для моего хобби (да и испанский с итальянским не помешали бы), но всё никак руки не дойдут взяться.
С немецким, испанским и итальянским желаю успеха (кстати, что за хобби именно эти три языка требует? :what:). Однако, полагаю, с их изучением вы до преклонных голов тянуть не будете. А как там с перспективами изучения языков на пензии?

Offline sasza

Вообще-то в названии темы цитата из В.В.Маяковского.
Извините, это была неудачная шутка (советскому ли школьнику не знать эту цитату?) :-)

С немецким, испанским и итальянским желаю успеха (кстати, что за хобби именно эти три языка требует? :what:).
Спасибо!
Хобби техническо-историческое - артиллерия с Семилетней по Наполеоновские войны. С появлением Гугльбукса нехватка знания этих языков особенно остро ощущается.

Однако, полагаю, с их изучением вы до преклонных голов тянуть не будете. А как там с перспективами изучения языков на пензии?
Хоть лингвистикой интересуюсь с детства, изучение языков никогда не было самоцелью (французский учил для той же цели, для которой и собираюсь учить немецкий с остальными). Так что на пенсии точно не буду учить языки, а буду использовать их всё для того же - тема-то очень обширная и крайне малоизученная.

• Blogger
  • *
С появлением Гугльбукса нехватка знания этих языков особенно остро ощущается.
А у меня с появлением Гугльбукса очень резко повысилось субъективное ощущение полезности собственного знания латыни. :yes:

Offline ginkgo

А как вы пользуетесь гугльбуксами? У меня там обычно в любой интересной книге обязательно не показывается или большинство страниц, или самые важные  ](*,) Или я какой-то хитрой возможности не знаю?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Offline Iskandar

А как вы пользуетесь гугльбуксами? У меня там обычно в любой интересной книге обязательно не показывается или большинство страниц, или самые важные  ](*,) Или я какой-то хитрой возможности не знаю?

http://lurkmore.ru/Копираст
этим и всё сказано
čiyōn paydāg kū: “brihēnēd ōy ī wisp-āgāh dādār az harw mārīg-ē sraw-ē”
Ибо известно: “Всеведущий Творец из каждого слова производит (целую) речь”

• Blogger
  • *
Хитрость такая, что многие книги там в полном просмотре, и в них не только все страницы показываются, но и есть опция все сразу в pdf скачать (правда, почему-то обычно довольно хреновом по качеству - при постраничном просмотре качество лучше). Эти книги в полном просмотре в большинстве своем (хотя бывают и исключения) те, на которые авторские права истекли, так что для 18-19 вв. (и раньше, но более ранних книг на Гугольбуках вообще мало) практически все книги можно целиком читать. И, разумеется, в их числе оказываются все латинские издания того времени, когда латынь была общим языком науки, так же как и всякие артиллерийские уставы и руководства от Семилетней войны до Наполеона. :)

Offline sasza

А у меня с появлением Гугльбукса очень резко повысилось субъективное ощущение полезности собственного знания латыни. :yes:
О да! Чего-чего, а книг на латыни там хватает. Сам латыни не знаю, но румынский/французский очень хорошо помогают понять смысл нужного предложения.

http://lurkmore.ru/Копираст
этим и всё сказано
В моём случае это не проблема. Нужные мне книги были изданы до XX века, и почти все они без проблем скачиваются целиком. Если же книга была издана в конце XIX - начале XX века и недоступна для просмотра, то зачастую помогают прокси - для американских IP многие из этих книг открыты.

Offline ginkgo

Спасибо! Да, со старыми книгами понятно, я просто думала, может, еще какой-нибудь секрет и для более новых есть.
Про прокси не знала, попробую!

Offline Евгений

Не все же могут, блин, брать книги напрокат в Нью-Йоркских библиотеках  ](*,)
Есть МБА :)
PAXVOBISCVM

Offline ginkgo

Есть МБА :)
В районной библиотеке города Тайгодорожска?

• Blogger
  • *
По МБА даже в теории иностранные книжки не присылают, отечественные особо старые (дореволюционные или не знаю там до какого года издания) не присылают.  :donno: Был я год назад в Москве, зашел в Ленинку, специально хотел там разыскать одну книжку монгольского издания 1978 г. Разыскал. Страницы склеены, никто до меня за 30 лет ее, видно, не открывал. Хотел отксерить оттуда несколько страниц важных - не получилось: у них ксерокс не работал. Спрашиваю у библиотекарши: а по МБА ее нельзя ли будет выписать? Сказала, что можно: дескать, самые старые нельзя, самые новые нельзя, а вот это как раз попадает в категорию, что можно. Ладно, вернулся к себе в город, выписал. Через полгода приходит ответ: иностранные книги не высылаются! Вот тебе и МБА! :wall:

Offline ginkgo

Все читатели равны, но некоторые читатели равнее :(

Offline Nermindil

Да будь я хоть негром преклонных годов, и то б, без унынья и лени, я гэлик бы выучил только за то, что им пела песенки Энья. :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: