Author Topic: Скифско-сарматское тату  (Read 13310 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Хворост

...скифо-сарматский(на сколько я знаю он похож на руны)...
Руны в мире только одни — германские. Какое отношение они имеют к скифам и сарматам — ума не приложу.
(Скифо-сарматский язык — распространенный в VIII в. до н. э. — X в. н. э. на территории современных Украины, Казахстана и юга России.)
Вы что, не читали, что вам пишут?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Ближайшая_современная_родня_скифов:_пуштуны,_мунджанцы,_йидга.
Какое отношение пуштуны с мунджанцами имеют к скифам?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Offline 5park

Руны в мире только одни — германские. Какое отношение они имеют к скифам и сарматам — ума не приложу.

Сделана гораздо более грубая ошибка. Я сейчас скажу вот как: греческий язык похож на кириллицу, армянский на глаголицу, а баскский напоминает мне иероглифы.
:fp:

Какое отношение пуштуны с мунджанцами имеют к скифам?

Ссылку_читали?_Вспомните_ещё_про_индоскифов_-_пуштуны_etc._могут_быть_их_следом. :umnik:

Offline 5park

Иберский - романизированный язык.

Сколько всего славянизированных языков существует?

Offline jvarg

Руны в мире только одни — германские.

Да? А про орхоно-енисейскую письменность вы не слышали?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline 5park

Да? А про орхоно-енисейскую письменность вы не слышали?

Руны - название германской письменности. Употребление этого термина для других письменностей объясняется исключительно эстетическими, внеязыковыми причинами - внешним сходством.

Offline Python

• Aluarium agent
а баскский напоминает мне иероглифы.
Це цікаво. Баскська мова з графікою, відмінною від латинської?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline 5park

Це цікаво. Баскська мова з графікою, відмінною від латинської?

Та що ж цікавого, коли я навмисно сказав дурницю? :) Людина не бачить різниці між річчю і її знаком.

Offline Python

• Aluarium agent
Людина не бачить різниці між річчю і її знаком.
Враховуючи, що деякі мови дійшли до нас у вигляді лише писемних мов, ця помилка не така вже й груба.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline 5park

Враховуючи, що деякі мови дійшли до нас у вигляді лише писемних мов, ця помилка не така вже й груба.

Не розрізняти позначуване та позначаюче було традиційною звичкою ще з Середньовіччя. Про це див. монографію Еко "Пошуки досконалої мови в європейській культурі". Мова не може бути схожою на писемність, бо буква не може бути схожою на фонему, яку вона репрезентує (звісно, є мнимі винятки, такі як "о"). Семіотика дозволяє розгледіти довільність  знаків.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Кого знаки давят⁈ :o
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline 5park

Знаки - это очень хорошо. Порой мне кажется, что их недостаточно. Вещей намного больше, чем имен.

Offline Python

• Aluarium agent
Мова не може бути схожою на писемність, бо буква не може бути схожою на фонему, яку вона репрезентує
З іншого боку, якщо йдеться про татуювання якоюсь стародавньою мовою, її фонетична складова нас може взагалі не цікавити — важливий лише зміст і вигляд написаного. Більше того, тату, написане фонетичною транскрипцією давньоєгипетської мови, не буде сходжим на тату давньоєгипетською мовою.

Offline Катеринка

Я извиняюсь,если ошиблась,или даже кого то задела..
Я опираюсь на  сведения из учебника "Древние народы мира" и учебника по Истории Украины,а так же Википедии. Я ничего не утверждаю на 100% и ни с кем не спорю,потому что мои познания в подобном очень малы,и именно по этой причине обратилась на форум.
Я уже поняла,что не смогу получить желаемое,поэтому буду использовать латынь.
Спасибо всем за ответы и пояснения :)

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Quote from: Катеринка
Фцытаты!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline ИРБИС

• Newbie

очень по-славянски 8-) :yes:

Offline Python

• Aluarium agent
http://chudinov.ru/otkryita-skifskaya-i-antskaya-pismennost/
Так вот откуда информация о скифских рунах... :)

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
учебника по Истории Украины
nuffsaid
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: