Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Украина это Польша?

Автор Erasmus, августа 5, 2010, 12:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: piton от августа  5, 2010, 20:36
Это после цитат, как украинцы стреляли в спину полякам, а поляки их считали за русских?
Там много чего было — и украинцы стреляли в поляков, и поляки в украинцев.

Но, по-моему, только русским непонятно, что между делением украинцев на «поляков» и «русских» и делением Украины между Польшей и Россией существует прямая связь. Для Украины, которую кто только не делил, это вообще больная тема.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

Цитата: Python от августа  5, 2010, 20:43
Но, по-моему, только русским непонятно, что между делением украинцев на «поляков» и «русских» и делением Украины между Польшей и Россией существует прямая связь.
Факт. Русскому не понять. Россия собирается делить Украину? Польша собирается? Война с фантомами продолжается успешно.
W

ginkgo

Цитата: Python от августа  5, 2010, 20:32
Полагаю, автор блога все же планировал спровоцировать сдесь политстрач на тему «отдайте Польше Галичину» — судя по наездам на Хмельницкого.
:o :what:
Чьим наездам?
Python, вы бы не пояснили, на основании чего именно вы сделали такой вывод? На основании цитаты из литературного произведения? Вы описанного там персонажа с кем-то идентифицируете? С кем?
Дело в том, что я немного интересуюсь вопросами восприятия и интерпретации произведений искусства. А тут как раз очень интересный случай  ::)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

piton

W

Python

Цитата: piton от августа  5, 2010, 20:56
Россия собирается делить Украину? Польша собирается?
Вообще-то, раньше они так и сделали. Да и сейчас кое-кто в этих странах считает, что бьіло бы неплохо разделить ее снова.

К стати, известный факт: в послевоенной Польше было принято отождествлять Украину с Россией, игнорировать существование Украины, называть украинцев русскими и т.п.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Aleksey

Украина, так сказать, должна 2/3 территории Литве. Белоруссия вообще полностью войти должна. Смоленщина. Ну и Подлясия.

Python

Цитата: ginkgo от августа  5, 2010, 21:02
Чьим наездам?
Наездам автора темы в одном из сообщений:
Цитата: Erasmus от августа  5, 2010, 12:39
Дык надо было и вернуть вовремя гетманскую булаву, взятую Богусем Хмельницким, королю Польши.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

Цитата: Python от августа  5, 2010, 21:05
Да и сейчас кое-кто в этих странах считает, что бьіло бы неплохо разделить ее снова.
"Кое-где у нас порой". Как мне показалось, большинство считающих живут на Украине.
W

piton

Цитата: Python от августа  5, 2010, 21:05
К стати, известный факт: в послевоенной Польше было принято отождествлять Украину с Россией, игнорировать существование Украины, называть украинцев русскими и т.п.
Было. По объективным причинам. Но вообще-то идея о кардинальном отличии русских от украинцев - польская. Ист. факт.
W

ginkgo

Цитата: piton от августа  5, 2010, 20:34
Не всегда документ передает атмосферу хорошо, как художественный "вымысел".
Про передачу атмосферы, и духа времени, и деталей быта - не спорю. Но я же говорю, для надежности результата нужно скрупулезно рыться, сравнивать и искать, где реальность, где фантазия, где интерпретация. Впрочем, судя по этому треду, некоторые и правда не видят разницы (не вы, полагаю :) ).
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Python

Цитата: Aleksey от августа  5, 2010, 21:05
Украина, так сказать, должна 2/3 территории Литве. Белоруссия вообще полностью войти должна. Смоленщина. Ну и Подлясия.
Я не имею ничего против объединения ВКЛ, только литовским оно было лишь отчасти.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Leo

Цитата: Python от августа  5, 2010, 19:58
Цитата: Leo от августа  5, 2010, 19:46
Потому что я пишу по-русски. А если бы я писал на бретонском ?
Тогдв бы я ничего не понял. Хотя дело не в этом. Я пишу по-русски на этом форуме — многие ли считают меня русским?

Обычно имеено у русских возникает ложное представление об украинцах как о «тех же русских» — в основном, благодаря тому, что Украину они видят лишь под одним углом. Что может знать об Украине человек, знающий лишь один из языков, используемых на Украине?

А вы разве не русский ? Если речь идёт обо мне - то мне более-менее знакомы 4 языка, используемых на Украине.

Цитата: Python от августа  5, 2010, 21:05
Цитата: piton от августа  5, 2010, 20:56
Россия собирается делить Украину? Польша собирается?
Вообще-то, раньше они так и сделали. Да и сейчас кое-кто в этих странах считает, что бьіло бы неплохо разделить ее снова.

К стати, известный факт: в послевоенной Польше было принято отождествлять Украину с Россией, игнорировать существование Украины, называть украинцев русскими и т.п.

Можно русских называть украинцами - какая разница ?

Python

Цитата: piton от августа  5, 2010, 21:10
Но вообще-то идея о кардинальном отличии русских от украинцев - польская. Ист. факт.
То, что отличия были, было видно и без поляков. Хотя, безусловно, к формированию украинцев как вновь осознавшей себя нации приложила руку и часть польской интелигенции. Впрочем, и часть русской — тоже.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Aleksey

Цитата: Python от августа  5, 2010, 21:11
Я не имею ничего против объединения ВКЛ, только литовским оно было лишь отчасти.
Как и украинским отчасти. Точнее, русинским.

ginkgo

Цитата: Python от августа  5, 2010, 21:08
Наездам автора темы в одном из сообщений:
А, ну даже если так - зачем вестись-то на это, как выше уже спрашивали? Тоись вы с первого же сообщения прочли между строк потайные мысли автора темы (пусть даже, допустим, верно прочли.. как? - для меня загадка.. наверное, потому, что меня такие срачи не интересуют), заранее узнав, что он планировал, - и тут же кинулись выполнять его план?  :donno:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Python

Цитата: Leo от августа  5, 2010, 21:14
А вы разве не русский ?
Нет. Украинец в чистом виде.
Цитата: Leo от августа  5, 2010, 21:14
Если речь идёт обо мне - то мне более-менее знакомы 4 языка, используемых на Украине.
Собственно, имеет значение не язык, а знакомство с культурным контекстом, в котором этот язык используется. Знакомство с людьми, которые дома разговаривают по-украински, а за его пределами - по русски, и интуитивное понимание этого явления. Базовый набор цитат из школьных учебников. Умение отличить ломанный украинский от суржика. И т.д., и т.п. Впрочем, культурная дистанция языком не ограничивается.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Aleksey от августа  5, 2010, 21:20
Как и украинским отчасти. Точнее, русинским.
При том, что к русинам тогда относили украинцев и белорусов, но не бойков.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

Цитата: Python от августа  5, 2010, 21:36
При том, что к русинам тогда относили украинцев и белорусов, но не бойков.
Интересно. А бойки к кому себя относили?
W


piton

Бойки - прикарпатская этническая группа, живут под Дрогобычем. Насколько знаю, это областная дразнилка, сами себя всегда считали рус(ь)(с)кими.
W

Python

Цитата: ginkgo от августа  5, 2010, 21:23
А, ну даже если так - зачем вестись-то на это, как выше уже спрашивали? Тоись вы с первого же сообщения прочли между строк потайные мысли автора темы (пусть даже, допустим, верно прочли.. как? - для меня загадка.. наверное, потому, что меня такие срачи не интересуют), заранее узнав, что он планировал, - и тут же кинулись выполнять его план?
Мне трудно сказать, какие там у него были мысли, но начало темы напоминало польско-украинский политсрач. «Зачем вестись» — не аргумент: если эту тему болезненно воспринимаю я или Nekto, то при любом раскладе кого-то она обидит, кто-то продолжит разговор, а потом еще станет изгоем форума из-за своих взглядов. С моей точки зрения, ее вообще следовало бы выбросить в ПБ.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: piton от августа  5, 2010, 21:48
Бойки - прикарпатская этническая группа, живут под Дрогобычем. Насколько знаю, это областная дразнилка, сами себя всегда считали рус(ь)(с)кими.
Существуют разные теории о происхождении их названия: «областная дразнилка» — лишь одна из них.

Но в старых письменных свидетельствах времен ВКЛ и РП бойки не отождествлялись с русинами — так же, как и москали.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Aleksey

Русины и давние литовцы просто мирно жили. Просто. Пока не вмешались умные нацукропшеки.

Python

Цитата: Aleksey от августа  5, 2010, 21:57
Русины и давние литовцы просто мирно жили. Просто. Пока не вмешались умные нацукропшеки.
Верно. Народы ВКЛ (и РП в начале ее существования) мирно жили вместе. Никто никого не оккупировал. Проблемы начались, когда православные-«нацукры» оказались на более низкой ступени иерархии, чем католики-«пшеки».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр