Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Умер Луис Корвалан

Автор Лукас, июля 21, 2010, 22:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

ЦитироватьНа 94-м году жизни утром в среду скончался Луис Корвалан, бывший генеральный секретарь Компартии Чили. Луис Альберто Корвалан Лепе родился в 1916 году в районе города Пуэрто-Монтт на юге Чили.

Окончив чилийскую среднюю школу в 1934 году, Корвалан получил диплом школьного учителя. Педагогической карьерой он не ограничился, сразу же включившись в борьбу с мировым империализмом на стороне Компартии, в которую вступил в 1932 году. Он писал в коммунистические газеты Frente Popular и El Siglo, а в 1947 году, после запрещения Коммунистической партии, был арестован и провел три года в лагерях для интернированных Питруфкен и Пасагуа.

В 1950 году Корвалан был избран в ЦК КПЧ, а в 1958 стал ее генеральным секретарем – этот пост он занимал до 1990 года. Три года спустя он впервые избирается сенатором, а в 1969 становится одним из главных вдохновителей создания Фронта народного единства – широкой коалиции левых сил, боровшихся за строительство в Чили социализма.
http://www.gazeta.ru/politics/2010/07/21_a_3399999.shtml
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Евгений

Лента.ру честно написала, чем знаменит покойный в Советском Союзе.

Цитата: http://lenta.ru/news/2010/07/21/corvalan/После военного переворота 1973 года, в результате которого к власти в Чили пришел Аугусто Пиночет, Корвалан был арестован как противник режима. Была начата международная кампания по освобождению Корвалана; в СССР академик Андрей Сахаров предложил обменять на Корвалана Буковского, осужденного за "антисоветскую агитацию и пропаганду".

Состоявшийся обмен политзаключенными стал самым известным подобным событием и остался в народной памяти благодаря непристойной частушке Вадима Делоне: Обменяли хулигана // На Луиса Корвалана. // Где б найти такую ..., // Чтоб на Брежнева сменять?.
PAXVOBISCVM

Juif Eternel

Цитата: Евгений от июля 21, 2010, 22:36
благодаря непристойной частушке Вадима Делоне: Обменяли хулигана // На Луиса Корвалана. // Где б найти такую ..., // Чтоб на Брежнева сменять?.

Первое, что сразу вспомнил, только в немного другой редакции: Обменяли Корвалана на простого хулигана. Где б найти такую б..., чтоб на Лёню обменять?
Mir lebn ejbik

Elik

Корвалан дуба дал, а Буковский живет и даже продолжает хулиганить. Наша взяла!

Лукас

Цитата: Elik от июля 22, 2010, 00:08
Корвалан дуба дал, а Буковский живет и даже продолжает хулиганить. Наша взяла!
Пусть Буковский доживёт до 93-х лет.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Ion Borș

Помню как мы тоже митинговали в нашей сельской школе и  :) требовали от США свободу Луиса Корвалана.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Hironda

Цитата: Elik от июля 22, 2010, 00:08
Корвалан дуба дал, а Буковский живет и даже продолжает хулиганить. Наша взяла!
Точно!  :yes:

jvarg

А мне сразу вспомнилась гордая надпись в туалете:

"Я снял штаны - но срать не стану. Свободу дайте Корвалану!".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Juif Eternel

Цитата: Hironda от июля 22, 2010, 10:14
Цитата: Elik от июля 22, 2010, 00:08
Корвалан дуба дал, а Буковский живет и даже продолжает хулиганить. Наша взяла!
Точно!  :yes:

Что это вы на Корвалана ополчились? Вполне достойный был человек. Он не из зажравшихся кремлёвских боссов, а  на самом деле борец был, из страны, где народу действительно тяжело жилось, и в революционном движении участвовали даже католические священники (Теология освобождения). Это не Хонеккер и не Чаушеску.   :negozhe:

И по диссидентским заслугам он не уступал Буковскому.
Mir lebn ejbik

Hironda

Да Бог с ним, с Корваланом!
На самом деле, его смерть у меня никаких эмоций не вызывает.
Жил человек - и умер.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр