Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ОбЪ изобрѣтённыхЪ словахЪ

Автор Versteher, июля 21, 2010, 09:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Unicum

Цитата: Feruza от апреля 26, 2012, 18:36
Цитата: Валентин Н от апреля 26, 2012, 18:35
Цитата: Feruza от апреля 26, 2012, 18:34
Цитата: Валентин Н от апреля 26, 2012, 18:28Жёнотека — гарем.
Буквотека - алфавит
;up:
Хламотека - Лингвофорум.  ;D
Можно продолжить: лучшее название дискотеки - "пустотека" (ну, вы поняли).
Военный, который дуб дубом - "дубоенный". (Знаете анекдот о мозге с 1 извилиной, оказавшейся следом от фуражки? Однако не стереотип ли это?)
Помешанный на Индии и всём индийском - "индонутый". (Не обо мне ли это? Впрочем, не совсем помешанный).

Versteher


В названии раздела — три слова, из которых одно — союз, а два других содержат корень «лингв».

quoth Вадимiй.

такъ точно-съ!  :yes:
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Посладить в тюрьму — заархивировать.
Заархивировали на 15 суток.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Bhudh

Очередник это скорее стек. Но буфер не обязательно стек.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Versteher

ну, приспособление накопления очереди. вполне буфер
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

просто стек ещё смешнее: на его место отлично идёт Стык.
стык технологий, т. е. смежное место
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Chwjodor

Изображение в первом посте не отображается (извините за тавтологию). Есть ли возможность загрузить его вновь?
Шиз-дилентант, спрашивающий о (не)нужных лингвистических вопросах.

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

Срѣчной (языкъ). То есть, усвоеніе котораго не требуетъ большихъ усилій: грамматику чуть почитали, пару десятковъ словъ выучили, и какъ-то пошло.
(По сходству с «сподручный», есть увѣренность, что предлогъ С имѣетъ и другіе случаи знанченія простоты, но онѣ не приходятъ на умъ.)
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

членобитная - настойчиво поданное выраженіе (бить х**мъ по столу)
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Dmitrij93

Бражен - брат жены, сежна - сестра жены
мжарат - мужа брат, мжатра - мужа сестра

Feedback = Rückfütterung (но это, правда, просто дословный перевод)

Из немецких продуктов - Milchmischerzeugnis mit Kaffee Geschmack пришлосй сократить до Mi-mi-er-K --> Mimjerk (мимьерк). Так дома это слово и использую

Dmitrij93

От цепочки слов буква - букварь, слово - словарь можно -рь со смыслом "собрание чего-либо" понавставлять к другим словам  и понаделать, к примеру,
текстарь - книга, дереварь - лес, человекарь - толпа, и, под конец, футболистарь - футбольная команда.
А от -ня, которое даёт "место, где что-то делается", к примеру, читальня, мыльня, спальня, можно вместо обрусевших заимствований сделать
 жильня - квартира, учильня - школа, торговальня - биржа, и, конечно, футболистарня - футбольный стадион :-)
Кроме того, парламент, который, собственно, говорильня, должен называться законодальня, а правительство, как орган исполнительной власти, а не правящей, должен тогда быть исполнительством.
Сутки, отрезок времени равный одному обороту Земли, можно было бы образовать как раз от "земля". Можно по аналогии с недéля, сделать земéля.
Тогда месяц - месцéля, а год - солнцéля. Земéля, неделя, месцеля и солнцеля

basta

Цитата: Dmitrij93 от июля  9, 2022, 22:33А от -ня, которое даёт "место, где что-то делается", к примеру, читальня, мыльня, спальня, можно вместо обрусевших заимствований сделать
 жильня - квартира, учильня - школа, торговальня - биржа, и, конечно, футболистарня - футбольный стадион
Только не -ня, а -льня от основы глагола. Поэтому от слова футболить -> футболильня. Звучит коряво, потому что ударение в глаголе не на последний слог, как в остальных примерах.

Цитата: Dmitrij93 от июля  9, 2022, 22:33Сутки, отрезок времени равный одному обороту Земли, можно было бы образовать как раз от "земля". Можно по аналогии с недéля, сделать земéля. Тогда месяц - месцéля, а год - солнцéля. Земéля, неделя, месцеля и солнцеля
Слова изобретают, когда их нет, а эти уже есть - зачем? И неделя что, образована от космического тела с названием Нед? Земеля уже занято значением земляк, и вообще возьмите существующий суффикс, а не выдуманный. Например, земельник, лунник, солнечник.

Versteher

ژیرزاده
Новое Персидское слово – для обозначенія лишняго вѣса
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

Новое Русское слово – Экселленцъ, отъ Нѣмецкаго Exsellenz – тотъ, кто хорошо, знаетъ MS Excel.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Andrey Lukyanov

Цитата: Dmitrij93 от июля  9, 2022, 13:11Feedback = Rückfütterung (но это, правда, просто дословный перевод)
Rückkopplung тащемта.

Un Ospite

Цитата: Dmitrij93 от июля  9, 2022, 22:33текстарь - книга, дереварь - лес, человекарь - толпа, и, под конец, футболистарь - футбольная команда
А вратарь - хранилище ворот?

Bhudh

Хорошилище идёт по гульбищу из позорища на ристалище.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

troyshadow

"где стоят, там стойбище. где лежат, там лежбище. а здесь торгуют за УЕ..."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр