Author Topic: Компьютерные игры  (Read 158043 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Easyskanker

Уже как несколько месяцев прошел Risen. Добротная игра, правда, не без серьезных недостатков — ближний бой может показаться чересчур сложным, плохо сбалансированным и в итоге выбесить. Тем не менее именно из-за боевой механики хочется ее перепройти — интересно посмотреть, как придется выкручиваться из некоторых ситуаций, особенно в замкнутом пространстве, используя только лук.

Прошел, значит, эту игру и решил на днях прощупать ее идейного прародителя Gothic. Сгорел через полчаса от дикого управления и спорадического дабл-клика, который никак не лечился. Отправился проходить на ютуб. Честно говоря, она абсолютно всем напоминает тот же Risen, только делает это в более кривой форме.
В 2017 от тех же Piranha Bytes вышла ELEX, наследница Готики. Как она вам?

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Уже как несколько месяцев прошел Risen. Добротная игра, правда, не без серьезных недостатков — ближний бой может показаться чересчур сложным, плохо сбалансированным и в итоге выбесить. Тем не менее именно из-за боевой механики хочется ее перепройти — интересно посмотреть, как придется выкручиваться из некоторых ситуаций, особенно в замкнутом пространстве, используя только лук.

Прошел, значит, эту игру и решил на днях прощупать ее идейного прародителя Gothic. Сгорел через полчаса от дикого управления и спорадического дабл-клика, который никак не лечился. Отправился проходить на ютуб. Честно говоря, она абсолютно всем напоминает тот же Risen, только делает это в более кривой форме.
Для меня тоже все началось с "Ризен", так получилось. Прошел ее, а потом уже играл в "Готику". Причем сначала в "Готику-2", и, возможно, это мне помогло, потому что там удобнее управление, на мой взгляд. В первую "Готику" играл уже после второй. С управлением действительно намучился вначале, но довольно быстро привык. И после того, как привык, уже никаких проблем не испытывал. С дабл-кликом вроде не сталкивался, а если сталкивался, то проблем он мне не доставил.

Честно говоря, она абсолютно всем напоминает тот же Risen, только делает это в более кривой форме.
Только наоборот. Это "Ризен" всем напоминает "Готику", на самом деле. Причем "Ризен" больше похож даже не на первую, а на вторую "Готику". Там очень много общего. Собственно, это ведь как получилось: создатели "Готики" после выпуска кривоватой третьей части, которую им издатель не дал доработать, потеряли права на игру, а потому и отправились делать "Ризен". И, по сути, повторили "Готику".

Я обожаю первые две "Готики" и первый "Ризен". В плане сюжета "Готика", на мой взгляд, посильнее, в целом же обе игры очень хороши. Прохождение третьей "Готики" уже смотрел на Ютубе. Она, в общем-то, на мой взгляд, тоже весьма неплохая, кое в чем превосходит две первые части, кое в чем уступает. И в ней, в отличие от первых двух частей и "Ризена", есть разные варианты концовок. А вот четвертая "Готика", которую делали уже другие люди, это, на мой взгляд, слабенькая игра.

Сейчас смотрю прохождение "Ризен-2". К сожалению, его сделали достаточно серьезно отличающимся от первой части, с упором на пиратскую тематику. Насколько я знаю, внутри команды создателей было две точки зрения, одной из которых являлось продолжение в том же стиле, что и первая часть. Но издатели решили, что лучше вторая идея, с пиратами, и в итоге она получилась именно такой. Но все равно интересно узнать продолжение сюжета.

она абсолютно всем напоминает тот же Risen, только делает это в более кривой форме.
Первая "Готика" старше "Ризена" на восемь лет (2001 год - 2009 год). Неудивительно, что она выглядит кривее на фоне своего более молодого "потомка". Но именно с нее все и началось.

Относительно недавно создатели "Готики" и "Ризена" выпустили новую РПГ "Elex" примерно в том же стиле стиле, посмотрите, может, Вам понравится.

ближний бой может показаться чересчур сложным, плохо сбалансированным и в итоге выбесить
У меня, кстати, никаких особых проблем с боевой системой в "Готике" и "Ризен" не было. Непросто, но научился - и все ок. Может быть, потому что мне не с чем сравнить. Как бы там ни было, для меня это было вторичным, главное: квесты и сюжет, а к боевой системе можно приспособиться :)
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Относительно недавно создатели "Готики" и "Ризена" выпустили новую РПГ "Elex" примерно в том же стиле стиле, посмотрите, может, Вам понравится.
:)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Ame no oto

Пока не добрался до нее. Но, судя по просмотренному обзору, эта такое же подобие Gothic'и/Risen. И с теми же унаследованными болячками.

Offline Easyskanker

Это точно. ELEX странная игра. Первый час я не мог определиться, какое впечатление она на меня производит - если в целом, то хорошее, и даже убогий дизайн моделей и пейзажей постепенно становится приятным глазу, когда глаз распознает в нем мультяшность мобильных игр; понравилось внимание к деталям в городах, тамошние жители как живые, и у всех разное отношение к своей фракции, что дает игроку некоторые возможности. Но если рассматривать каждую вещь по отдельности, впечатление отталкивающее: слабый ИИ, полное отсутствие баланса, наикривейшая боевка, отвратительная музыка, диалоги-справочники, состоящие из масс воды, даже самое интересное в ней - оригинальный сеттинг - на практике оказывается каким-то невменяемым смешением а-ля Fallout 4 без логики и смысла. И чем дальше, тем больше эти проблемы бросаются в глаза. Похоже, это игра для фанатов Готики, другие не готовы прощать все косяки.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Я с "Элексом" не знаком, потому ничего не могу сказать. Фрагмент прохождения видел, и все. Не уверен, что доберусь до самостоятельной игры, куда вероятнее, что могу смотреть прохождение. Тогда не смогу оценить управление и боевую систему. Но - посмотрим.

Offline Easyskanker

Кстати говоря, заметил за собой, что очень часто привожу Fallout 4 как эталон плохой видеоигры. Тодд Говард - Уве Болл в мире игростроя. Fallout 2 у меня эталон хорошей РПГ. Про шутеры разговор особо не заходил, но там бы я постоянно упоминал Far Cry 3 или 4 как эталон хорошего шутера (пусть Юбики никогда не справлялись с сюжетом, а сейчас и вовсе докатились до конвейерных ММО с микротранзакциями, в игровых механиках они гении и законодатели мод). XCOM 2 будет у меня эталоном хорошей TTB. Какие еще популярные жанры есть? :???

Offline Ame no oto

Кстати говоря, заметил за собой, что очень часто привожу Fallout 4 как эталон плохой видеоигры. Тодд Говард - Уве Болл в мире игростроя. Fallout 2 у меня эталон хорошей РПГ. Про шутеры разговор особо не заходил, но там бы я постоянно упоминал Far Cry 3 или 4 как эталон хорошего шутера (пусть Юбики никогда не справлялись с сюжетом, а сейчас и вовсе докатились до конвейерных ММО с микротранзакциями, в игровых механиках они гении и законодатели мод). XCOM 2 будет у меня эталоном хорошей TTB. Какие еще популярные жанры есть? :???
А эталонные платформер и RTS? :)

От шутеров, как и от слэшеров, я жду в основном лишь стрелялова/рубилова под хорошую музыку. Поэтому эталонами для меня здесь могут быть Doom (2016) и DmC: Devil May Cry.
Из РПГ назову относительно недавнюю Tyranny. *прячется от олдфагских помидоров*
Из известных TTB я почти ни во что не играл. Пусть будет King's Bounty.

Offline Easyskanker

Пусть будет King's Bounty.
Это который оригинальный 2Д или который русский 3Д?

Offline Ame no oto

Это который оригинальный 2Д или который русский 3Д?
Ремейк*, конечно. Случайно слово стёр.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
А эталонные платформер и RTS? :)
Эталонная RTS - это StarCraft: Brood War. :) Не большой фанат жанра, но не могу отдать должное очень гармоничной проработке игры и прекрасному балансу.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Easyskanker

Эталонная RTS - это StarCraft: Brood War. :) Не большой фанат жанра, но не могу отдать должное очень гармоничной проработке игры и прекрасному балансу.
:+1: Это в самом деле эталон. Трудно переоценить ее влияние на жанр. Но ПВЕ мне казалось как раз жутко несбалансированным, хотя возможно это лишь потому, что компьютера у меня тогда еще не было и приходилось пытаться освоить ее в игровых салонах или после пар в колледже.

Если отвлечься на "нравится-не нравится", Brood War я не очень любил, хотя на безрыбье признавал ее крутость. Не менее популярный в те времена Warcraft III: The Frozen Throne вообще ненавидел. Самой любимой RTS у меня стала Age of Mythology.

Кооперативный выживач от российских разработчиков (можно проходить и в соло).

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=j_E1UhruyxE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=j_E1UhruyxE</a>

Offline Ame no oto

Я так же считаю, с поправкой на то, что Starcraft является для меня эталоном в плане микроконтроля.
А с точки зрения макро и креативности — не очень популярная Supreme Commander: Forged Alliance.

Сам же я серьезно увлекался только Warcraft'ом 3. Потому что у меня лапки. :-\

Offline Lodur

Потому что у меня лапки. :-\
У кого не лапки - те в чемпионатах участвуют. :) Тут, думаю, у многих, в той или иной степени означенная проблема. У меня, например, такие  криволапки, что я давным-давно решил, что буду играть только в пошаговые игры (ну, или хотя бы, с возможностью поставить на паузу на неопределённо долгий срок и раздать команды).
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Python

• Aluarium agent
Самой любимой RTS у меня стала Age of Mythology.
Мне в ней особенно понравилась идея генерации случайных карт при помощи скриптов. С созданием которых, впрочем, так и не освоился.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Потому что у меня лапки. :-\
Если лапки, то можно для начала в Diablo II побегать. Сам я тренировался на нём, когда появился комп с тачпадом — сейчас на мышей даже не смотрю.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
играть только в пошаговые игры
MoOII? :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Ame no oto

Если лапки, то можно для начала в Diablo II побегать. Сам я тренировался на нём, когда появился комп с тачпадом — сейчас на мышей даже не смотрю.
У меня лапки в контексте Starcraft'a. Здесь в пору рекомендовать обучение игре на фортепиано.

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=zmYhX8fjmo8" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=zmYhX8fjmo8</a>

Варкрафт же не такой требовательный к микроконтролю.

Offline Lodur

играть только в пошаговые игры
MoOII? :eat:
Типа того. Опять же, HoMM, Civilization...
В принципе, последнее, во что я играл на десктопе, с подачи Авваля - Стелларис.
На телефоне мучаю всякие полуказуалки, псевдоRPG, TCG...

Никто не играл в Shadowverse? Похожа на близзардовский Hearthstone, только японцы сделали.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Warsim: the Realm of Aslona, в ней было всего две расы — люди (Humans), создавшие несколько королевств, групп бандитов и бунтовщиков, и гоблины (Goblins), у которых было несколько королевств и кучка племён. На момент беты Warsim 0.7.4 в игре насчитывается 325 142 расы.

По факту, понятно, львиная доля этих "рас" скорее народы и даже "касты", вроде Hill Wizards или Bandit Gnomes.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Easyskanker

Я бы рекомендовал всем фэнтезийцам тыбзить расы из этой игры, а то стандартный толкинский набор давным-давно набил оскомину.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Можно подумать, в ней самой не стандартный набор.

MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Мне больше интересно, при локализации как на русском Orcs и Orks будут звучать. ;D
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Easyskanker

Можно подумать, в ней самой не стандартный набор.
Вы не учитываете, что при смешении рас с другими расами или с животными и при разделении их на профессиональные касты получается нечто новое. И с животными там наибольшее число смешений, что добавляет уникальности.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: