Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Поискъ Ять-умлаутъ.

Автор Versteher, июля 5, 2010, 13:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

Помнится, тутъ кто-то приводилъ выписку изъ словаря, гдѣ стояла буква, которую V. по другому и назвать не можетъ, какъ Ять-умлаутъ [то есть для словъ: звѣзды и гнѣзда].

Кто-нибудь знаетъ, гдѣ именно сейчасъ эта выписка?

Заранѣе покорнѣйше благодарю за помощь.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Demetrius

(wiki/ru) Ё_(кириллица)#Вариации_на_тему_«ё»
Может, это?

Только на мой взгляд неверно всё, что с точками, называть умляутом.

Versteher

Благодарю Васъ.

Я тоже считаю, что не всё umlaut, что съ точками..просто ничего лучше не нашёлъ назвать это написанiе..
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

O

Цитата: Versteher от июля  5, 2010, 13:54
Благодарю Васъ.
Я тоже считаю, что не всё umlaut, что съ точками..просто ничего лучше не нашёлъ назвать это написанiе..

диерезис, трема, две-точки
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

恍惚

Цитироватьдиерезис, трема, две-точки
Это не одно и то же. Бирман:

Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

O

Цитата: 恍惚 от июля  5, 2010, 14:18
Цитироватьдиерезис, трема, две-точки
Это не одно и то же.

Естественно. Надо выбрать что-то оттуда.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

ginkgo

Цитата: Бирман от
Умляут — это значок, обозначающий, что это не просто та буква, которая под ним, а её смесь с «е» (примерно).
Интересно, что автор имел в виду..

Цитата: Бирман от
Диакритические знаки, вообще, модифицируют букву (то, как она читается в слове), не являсь частью самой буквы. Две же точки над ё никак не модифицируют букву е. Я не могу себе представить модификацию звуков буквы е [йэ], в результате которой получились бы звуки [йо].
Как интересно автор жонглирует понятиями "буква" и "звук". Всё в кучу.

И вхождение в алфавит как критерий истины тоже забавно. Интересно, как бы автор прокомментировал тот факт, что диграф ch в испанский алфавит входит, а в немецкий, итальянский и французский - нет. Или охарактеризовал принципиальную разницу между исп. ñ и ит./фр. gn... в ключе "часть буквы"/"нечасть буквы"..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Евгений

Цитата: ginkgo от июля  5, 2010, 17:54
И вхождение в алфавит как критерий истины тоже забавно.
Вхождение в алфавит — нормальный критерий истины. Сравните, как упорядочиваются в немецких vs. шведских словарях слова с ä и ö. :)
PAXVOBISCVM

ginkgo

Цитата: Евгений от июля  5, 2010, 17:57
Вхождение в алфавит — нормальный критерий истины. Сравните, как упорядочиваются в немецких vs. шведских словарях слова с ä и ö. :)
Истины чего? Что алфавитный порядок учитывается в словаре?
А как там в шведских? У меня нет шв. бумажных словарей.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

sasza

Цитата: ginkgo от июля  5, 2010, 17:54
Цитата: Бирман от
Умляут — это значок, обозначающий, что это не просто та буква, которая под ним, а её смесь с «е» (примерно).
Интересно, что автор имел в виду..
ё=ee


Евгений

Цитата: ginkgo от июля  5, 2010, 18:17
А как там в шведских? У меня нет шв. бумажных словарей.
В шведских å, ä и ö — полноценные буквы в конце алфавита, после z. В соответствии с этим и упорядочиваются.
PAXVOBISCVM

ginkgo

Цитата: Евгений от июля  5, 2010, 18:52
В шведских å, ä и ö — полноценные буквы в конце алфавита, после z. В соответствии с этим и упорядочиваются.
Ясно, т.е. как в испанском. Условность.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

恍惚

ЦитироватьЯсно, т.е. как в испанском. Условность.
Алфавит вообще та ещё условность.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

恍惚

Он-топ:

Ѣ̈ ѣ̈̈
Ять + U0308 (комбинируемый диэрезис).
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.


Demetrius

Если честно, Бирмана за авторитет не считаю.

IMHO тюрки достаточно размыли разницу между умляутом и частью буквы.

Вот это вообще неправда:
Цитата: Бирман от июля  5, 2010, 14:18Две же точки над ё никак не модифицируют букву е. Я не могу себе представить модификацию звуков буквы е [йэ], в результате которой получились бы звуки [йо].
"Я не могу себе представить" -- это, конечно, очень важный аргумент, да...
А ведь именно такая модификация и произошла в русском.

Цитата: Бирман от июля  5, 2010, 14:18Буква ё входит в алфавит, чем не могут похвастаться буквы с умляутами или, тем более, диэрезисом. Порывшись в википедии, я обнаружил, что буква ё в этом плане не уникальна. Например, испанская буква ñ не является буквой n с тильдой, а является самостоятельной буквой. Буква å в норвежском или шведском является самостоятельной буквой.
Он также не учитывает, что, в отличие от энье, ё не сортируется вместе с е. Так что вхождение в алфавит достаточно туманное.

恍惚

Цитировать"Я не могу себе представить" -- это, конечно, очень важный аргумент, да...
А ведь именно такая модификация и произошла в русском.
Мы говорили об отличиях тремы от точек, а не о букве «ё».
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

ginkgo

Цитата: 恍惚 от июля  6, 2010, 07:39
Алфавит вообще та ещё условность.
Конечно. Поэтому и смешно, когда его привлекают в качестве "доказательства".
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

恍惚

ЦитироватьКонечно. Поэтому и смешно, когда его привлекают в качестве "доказательства".
Но вы делаете ремарки относительно того, где точечные буквы — условность, а где — нет. Значит,..
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

ginkgo

Цитата: Demetrius от июля  6, 2010, 10:05
"Я не могу себе представить" -- это, конечно, очень важный аргумент, да...
А ведь именно такая модификация и произошла в русском.
Мало того, автор не делает разницы между "модифицировать букву" и "модифицировать звук" :)
Вообще непонятно, в чем там проблема. Две точки, как и любой другой диакритический знак, показывают, что данная графема обозначает другой звук, в отличие от базовой (или же для различения лексем). Учитывать ее в алфавите или нет - дело хозяйское, на суть никак не влияющее. Умлаут, трема, акут, тильда - все это диакритические знаки. Другое дело, что в терминологии желательно бы не путаться и диерезис с умлаутом не путать, тут автор совершенно прав, конечно.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: 恍惚 от июля  6, 2010, 14:49
Но вы делаете ремарки относительно того, где точечные буквы — условность, а где — нет. Значит,..
Где это я такие ремарки делала?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

恍惚

ЦитироватьГде это я такие ремарки делала?
→→→
ЦитироватьЯсно, т.е. как в испанском. Условность.

ЦитироватьДругое дело, что в терминологии желательно бы не путаться и диерезис с умлаутом не путать, тут автор совершенно прав, конечно.
Собственно, для чего и была приведена копипаста.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

ginkgo

Цитата: 恍惚 от июля  6, 2010, 15:22
ЦитироватьГде это я такие ремарки делала?
→→→
ЦитироватьЯсно, т.е. как в испанском. Условность.
Коммент "условность" относился к любым алфавитам, не только к испанскому и шведскому. Просто не совсем однозначно выразилась :)

Цитата: 恍惚 от
Собственно, для чего и была приведена копипаста.
Это понятно. Просто автор, борясь с путаницей терминологий, сам слегка путается. Ну и его вывод про монолитность буквы ё весьма неубедителен. Поэтому ту копипасту надо употреблять умеренно :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Евгений

Цитата: ginkgo от июля  6, 2010, 15:01
Две точки, как и любой другой диакритический знак, показывают, что данная графема обозначает другой звук, в отличие от базовой (или же для различения лексем). Учитывать ее в алфавите или нет - дело хозяйское, на суть никак не влияющее. Умлаут, трема, акут, тильда - все это диакритические знаки. Другое дело, что в терминологии желательно бы не путаться и диерезис с умлаутом не путать, тут автор совершенно прав, конечно.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1) ё — это «е» с диакритическим знаком?
2) й — это «и» с диакритическим знаком?
3) щ — это «ш» с диакритическим знаком?
4) Б — это «Ь» с диакритическим знаком?
5) ł — это «l» с диакритическим знаком?
6) Ъ — это «Ь» с диакритическим знаком?
7) Ѣ — это «Ь» с диакритическим знаком?
8) ј — это «і» с диакритическим знаком?
PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр