Author Topic: Литературный язык — вонючий труп  (Read 61222 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Да
Тогда что такое диалект?

Кроме того, Кодер выше писал про ситуации когда язык типа выученный, если я его правильно понял. Учат то часто по источникам дающим норму языка. Если все участники общения будут такими стерильными (где-то в отрыве от массы носителей) то язык их общения также будет приближен к ЛЯ - пока они сами не натворят отклонений
Это особый случай, оставим его пока, если Вы не против.

Вы по-русски читать не умеете
А Вы не умеете уважительно общаться с людьми.

ваша лень вчитываться и понять начинает меня бесить.
Ваша грубость начинает меня бесить.
Если Вас что-то бесит в разговоре со мной, исключите себя из участников этого разговора. Не можете находиться в теме, где я общаюсь - покиньте тему.

Я раньше вам это писал
Процитируйте, пожалуйста, где именно это написано, если Вам не трудно.

Каждый человек говорит на уникальном, только ему присущем суржике, причем находящемся в постоянном процессе изменения. Границы между литературной нормой, диалектами, жаргонами и т.д. и т.п. - это фикция, условность.
На Ваш взгляд четко можно выделить только конкретный идиолект, а также стандарт, который закреплен, а потому в конкретный момент времени статичен?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Chocolate

Да, дезинфектант нужен. Или кипятить какое-то время..
тогда у человека способности речи-языка не будет, будет он как волчьи дети.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
язык - асоциальное явление для лингвистики
Где Вы нечто подобное увидели в речи участников дискуссии?
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Oleg Grom

Всё, повторяю, всё зависит от ситуации и типа слушателей.
Естественно. В зависимости от контекста какие-то "компоненты" языка человека могут актуализировать, какие-то нет.

Offline Chocolate

Тогда что такое диалект?
Крайне сложный вопрос, в литературе по этой теме нет определенного ответа. Это извечная проблема "язык-диалект"
Непонятно что считать языком, а что диалектом.
А Вы не умеете уважительно общаться с людьми.
Ваша грубость начинает меня бесить.
Если Вас что-то бесит в разговоре со мной, исключите себя из участников этого разговора. Не можете находиться в теме, где я общаюсь - покиньте тему.
Простите, просто когда я пишут одну и ту же мысль более 2 раза и ее игнорируют, то меня это начинает печалить.
tramps.

Где Вы нечто подобное увидели в речи участников дискуссии?
На примере Валера о стерильных носителях
tramps.

Offline Валер

Диалект это язык обособленной по месту жительства группы человеков:)

Offline Chocolate

В зависимости от контекста какие-то "компоненты" языка человека могут актуализировать, какие-то нет.
+ подверженность художественной литературе, это тоже оставляет след в речи и письме человека, пример такой есть: с жемайтами я стараюсь разговаривать не "по-литовски", из-за солидарности, т.е. у меня уже такой жемайто-литовский суржик.
tramps.

ну уж точно нет, поверьте, однобокового ответа нет.
если брать социологию языка, то ответ ясен: это то, что отличает жителей определенных мест.
tramps.

Offline Oleg Grom

Понятия "язык" и "диалект" - это способы структурирования языковой реальности. Четкого разграничения между языком и диалектом в природе не существует. Критерии их различения достаточно произвольны и варьируются в зависимости от контекста.

Offline Валер

ну уж точно нет, поверьте, однобокового ответа нет.
если брать социологию языка, то ответ ясен: это то, что отличает жителей определенных мест.
Ваш вариант понеконкретней. Согласен, что разделение язык-диалект зачастую вне лингвистики, но я в свете сабжа сказал

Offline Chocolate

но я в свете сабжа сказал
откуда инфу взяли тогда: автора, книгу, страницу давайте.
tramps.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Простите, просто когда я пишут одну и ту же мысль более 2 раза и ее игнорируют, то меня это начинает печалить.
Я могу Вашу мысль просто неправильно понять, а потому не принять за ответ. А может быть и так, что Вы не понимали до конца вопроса, потому ответ дали не тот, который мне требовался. Конечно, я могу пропустить ответ, не поняв его. Но мне кажется, что ничего страшного в этом нет, такое происходит в общении регулярно. Возможно и так, что я медленнее Вас соображаю, ну так и что делать? :) Давайте говорить спокойно и без раздражения, если получится? :)
Понимаете, в чем дело. Я в этом вопросе уже копался. И сейчас пытаюсь представить для себя насколько возможно однозначную систему (насколько возможно), которая позволит мне сделать некоторые выводы по другим вопросам, с ней связанным. Потому Вам может показаться, что я пропускаю Ваши ответы. Но это может быть связано и с тем, что я такой ответ уже видел, и мне чего-то в нем не хватает. Необязательно, что так, но и так может быть.

На примере Валера о стерильных носителях
А разве он этим как-то давал понять, что язык может быть асоциальным явлением? Кстати, а что Вы вообще имеете в виду под "асоциальное для лингвистики явление"?

Из этого логические следует, что все носители данного языка говорят на его диалектах. Верно? Если не верно, то как это не следует из этой Вашей фразы :)

Крайне сложный вопрос, в литературе по этой теме нет определенного ответа. Это извечная проблема "язык-диалект"
Непонятно что считать языком, а что диалектом.
Да, я знаю. Но в данном случае я еще что хочу понять... Хорошо, попробую описать.
Возьмем русский язык. Есть его литературная норма (стандарт). Это определенная форма языка, которая так или иначе используется в различных формализированных ситуациях, изучается в школе и т.п. Есть такое понятие, как диалекты данного языка. Слова в словаре могут выделяться пометой (диал.). Как это понимать? Слово диалектное - это значит, что его нет в стандарте, что в стандарте другое слово (слова) обозначают это понятие? Говорят также, что тот или иной человек разговаривает на диалекте. Что это означает? Часто выделяют людей, говорящих на диалекте. Тогда, кто им противопоставлен? Те, кто говорит НА ЧЕМ? На литературной норме? Или же это ошибочное противопоставление, и все говорят на тех или иных диалектах (не имею в виду ситуации, когда человек умышленно всю свою речь строит согласно стандарту), просто одни диалекты ближе к норме лексически, фонетически, грамматически, другие - дальше?

Offline Валер

но я в свете сабжа сказал
откуда инфу взяли тогда: автора, книгу, страницу давайте.
Валер, без книги и страницы

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Валер, без книги и страницы
Ошибаетесь. Страница десятая )))

Offline Валер

Quote from: From_Odessa

[quote author=Валер link=msg=1123158#msg1123158 date=1324482190
Из этого логические следует, что все носители данного языка говорят на его диалектах. Верно? Если не верно, то как это не следует из этой Вашей фразы :)

[/quote]
Не следует конечно. Я же не сказал что в языке обязаны быть диалекты

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Не следует конечно
А разве все люди так или иначе не делятся  на обособленные по месту жительства группы?

Offline Валер

Не следует конечно
А разве все люди так или иначе не делятся  на обособленные по месту жительства группы?
Всякий матрос - моряк, но не всякий моряк - матрос

Offline Oleg Grom

Возьмем русский язык. Есть его литературная норма (стандарт)...
Что вы понимаете под "русским языком" в данном контексте? Еще раз повторю мысль: понятие "язык" (скажем, "русский язык" - это не некая данность, а то как вы воспринимаете, описываете и классифицируете языковую реальность, как ту, которую воспринимаете непосредственно (грубо говоря речь окружающих вас людей), так и недоступную для вашего непосредственного восприятия, но существующую в вашем воображении (напр., "жители Владивостока говорят по-русски").

Offline Chocolate

А что такое русский язык тогда? :)
Утверждения "говорят, что он разговаривает на диалекте" следует тщательно отфильтровать, простые люди не знают разницы, между акцентом, диалектом и языком (каждый кулик свое болото хвалит же), среди лингвистов есть люди неадекватные же.
просто одни диалекты ближе к норме лексически, фонетически, грамматически, другие - дальше?
ну, для этого есть диалектометрия, но она измеряет отдаленность диалектов, а не дает точный ответ: это язык, а это, вот вам, диалект.
tramps.

Offline Индарби

Пишите главное правильно.

Offline Oleg Grom

Правельна ета каг?

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
То есть, нельзя сказать, что в Москве и [подставьте местность, где широко распространен тот или иной ярко выраженный диалект] говорят на одном и том же языке - на разных?
Я задаю такие вопросы, потому что по ходу обсуждения, такое ощущение, одни и те же термины получают разное значение, и это ведет к тому, что картина разговора все время размывается. Мне так кажется.

Всякий матрос - моряк, но не всякий моряк - матрос
То есть, не у всякой обособленной по месту жительства группы есть свой язык. У тех групп, у которых его нет, что вместо своего языка? При помощи чего они вербально общаются?

Что вы понимаете под "русским языком" в данном контексте?
А что такое русский язык тогда?
Да, это хороший вопрос. Дайте оба свои определения, пожалуйста :)

Offline Индарби

Правельна ета каг?
У вас уже почти получается.

Offline Валер

У жителей многих территорий есть свои особенности языка. На какой-то условной границе (набор лексико-грамматики) можно выделять диалект. Можно и не выделять. Всё произвольно ж

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: