Author Topic: Почему Бангладеш не склоняется?  (Read 55038 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Pawlo

Например, новость звучит так: "В Бангладеш люди избили крокодила".
Почему бы не писать и не говорить по-нормальному, "В Бангладеше люди избили крокодила"?
ї
Потому что какой-то дЭбил считает что оно женского рода :no:
А так то вы сто пудово правы мужского оно и его надо склонять
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Что то я туплю,слышал склонение на украинском часто,просто сообщения на русском о этой стране не слышал
насколько я понял на нас эти дэбилы тож повлияли по крайней мере укрвики тоже не склоняет, что б ее
Знай же ты моё решение-

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Rutheni по отношению к балтийским, лехитским, карпатским славянам применялось ещё со времён Киевской Руси.
Это Вы спорите?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Это я уточняю. Не только русины так звались.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Pawlo

Offtop
Угу, еще на сей счет вспоминаются "невкусные огурци". :(
В любом случае, делать надо это не на уровне википедии...
[шутка всего лишь шутка]Меня давно терзали сомнения что ту рефоррму украинцы манкурты завалили. украинцы потому что могли себе представить прочтение форми огурци с мягким ць а  манкурты потому что оно(прочтение) им не понравилось казалось некрасивым[/шутка всего лишь шутка]
Знай же ты моё решение-

Offline Iskandar

Гм. Вы хотите сказать, что это был эндоним?? :o
ну объясните лучше, вперёд
čiyōn paydāg kū: “brihēnēd ōy ī wisp-āgāh dādār az harw mārīg-ē sraw-ē”
Ибо известно: “Всеведущий Творец из каждого слова производит (целую) речь”

Offline Pawlo

Настоящий АИ выглядит так:

тут не раз говорилось что в российском русском щ давно перешла в шь
так и пишите все эти спорные слова не через с и не через ш  через щ. Самый оптимальный вариант в  плане близости к японскому оригиналу
Знай же ты моё решение-

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
тут не раз говорилось что в российском русском щ давно перешла в шь
так и пишите все эти спорные слова не через с и не через ш  через щ. Самый оптимальный вариант в  плане близости к японскому оригиналу

Ну, с системной точки зрения яп. [щ] — это /с’/, поэтому написание через с не менее логично.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Проблема в том, что в японском есть и краткий /с’/ и долгий /с’с’/, который ≈ русскому щ.
И в отличие от русского разница фонологична.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline zwh

Проблема в том, что в японском есть и краткий /с’/ и долгий /с’с’/, который ≈ русскому щ.
Кстати, мне как-то показалось, что натуральное японское произношение ближе к [ш], чем к [сь] -- на "Шотокан" похоже больше, чем на "Сётокан". Так же и [чи] - [ти] -- "коничива" ближе, чем "конитива". Ну и про [дж] - [дз] то ж самое.

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Кстати, мне как-то показалось, что натуральное японское произношение ближе к [ш], чем к [сь] -- на "Шотокан" похоже больше, чем на "Сётокан".

Вы хотите сказать, что японцы твёрдый [ш] произносят? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Кстати, мне как-то показалось, что натуральное японское произношение ближе к [ш], чем к [сь] -- на "Шотокан" похоже больше, чем на "Сётокан".
У японцев широкий диапазон диалектных и идиолектных произносительных различий. Стандартным произношением считается "слегка сепелявое щ". По факту же реализация может варьировать от "сь" до "sh".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline zwh

Нет, не твердый, но то, что они произносят, ИМХО к [ш] таки поближе, чем к [сь].

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Нет, не твердый, но то, что они произносят, ИМХО к [ш] таки поближе, чем к [сь].

Непонятно. Так какой звук они произносят, вы говорите?

У японцев широкий диапазон диалектных и идиолектных произносительных различий. Стандартным произношением считается "слегка сепелявое щ". По факту же реализация может варьировать от "сь" до "sh".

:yes: Чисто поляки. ;D

Offline zwh

Непонятно. Так какой звук они произносят, вы говорите?
На писали ж уже тут, что "сепелявое "ш"". Но это ведь совсем не то же самое, что "шепелявое "с""!

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
На писали ж уже тут, что "сепелявое "ш"".
Не "ш", а "щ".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
На писали ж уже тут, что "сепелявое "ш"". Но это ведь совсем не то же самое, что "шепелявое "с""!

Всё равно, непонятно. Почему ближе к [ш], а не к [ш’]? Акустически там ближе именно к последнему.  :donno:

Offline Lennie

Гипотеза: могло закрепиться на фоне постоянного "Народная Республика Бангладеш". Уж слишком нерусское слово. Возможно, старались избегать косвенных падежей с помощью полного названия. Не знаю, правда, было ли такое сочетание особо частотным в советской прессе.

Кстати, пока гуглил, обнаружил, что многие журналисты пишут просто "Народная Республика Бангладеш".

Вот словарь говорит, что Кот д’Ивуару свойственно склоняться, а мне это как-то удивительно.

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
… а мне это как-то удивительно.

У вас русский не родной? :what:

Offline Lennie

Баба ганушем / баба-ганушем / бабаганушем потчевал гостей Халид.

По-разному.

Offline Pawlo

у нас этот аругмент приводиться в защиту новаций типа "міцубіші"
Знай же ты моё решение-

по мне так вполне нормальный хотя и немного книжный оборот

Знай же ты моё решение-

Offline Lennie

Вот прелестное (http://geo.1september.ru/view_article.php?id=200600913):

Образуйте прилагательные от подчеркнутых географических названий и употребите эти прилагательные в нужном числе, роде, падеже. [...]

4. [...] Кот-д’Ивуар — морское побережье длиннее Того.

5. Стоять на По берегу.

6. Дойти по Бразилиа проспекту до президентского дворца.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: