Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Yougi от июня 16, 2022, 21:36
То ли француз Верн так троллил англичан, то ли такие списки были обязательной принадлежностью приключенческой литературы того времени.
Может просто это такой вид 4К литературы 19 века?  ;D Ну чтоб все мелочи были видны?
А вообще авторам платили за количество страниц. Надо же чем-то заполнять.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Easyskanker

Цитата: ivanovgoga от июня 16, 2022, 21:45
Может просто это такой вид 4К литературы 19 века?
Да. Как в шутерах Контра, Арма и в некотором смысле Сталкер получили вечную народную любовь за реализм, так и тогда юноши тяготели к реалистичности и глубокому погружению. Оттуда все эти "я не сам придумал, мне дядя рассказал" (даже в марсианских приключениях у Берроуза), багажные списки и так далее.

Demetrius

Если вдруг кому интересно, я веду дневник чтения вот тут: https://lecta.neocities.org/

Правда, я часто читаю всякую чушь. Последней зачем-то прочитал книгу «Modern Perl» про Perl, язык программирования, которым никто не пользуется. Убедился, что не пользуются не зря: если честно, я вообще не понимаю, почему пользовались в прошлом, вдеь язык очень неудобный. xD

В прошлые годы старался читать на разных языках поровну, чтобы не было перевеса в сторону одного языка, но в 2022 как-то не было настроения много читать/слушать (я во многом переключился на чтение статей о войне вместо книг...), и я решил не следовать планам в этом году.

Python

Цитата: Demetrius от июня 17, 2022, 18:43
Правда, я часто читаю всякую чушь. Последней зачем-то прочитал книгу «Modern Perl» про Perl, язык программирования, которым никто не пользуется. Убедился, что не пользуются не зря: если честно, я вообще не понимаю, почему пользовались в прошлом, вдеь язык очень неудобный. xD
Perl интересен достаточно лаконичным синтаксисом для интеграции регексов — фактически, на нем можно писать sed-подобный код, сочетая его с более пригодными для чтения алгоритмическими конструкциями (в отличие от sed, где алгоритмические средства ограничиваются переходом на метку и префиксом-условием, все команды представлены однобуквенными кодами, нет переменных и прочих привычных средств). Видимо, на этом и взлетел. Позже, когда мода на регексы распространилась и в другие языки, perl потерял преимущество. Хотя, если взять, например, Java-код с регексами — где использована очень хорошая библиотека для них с массой удобных фич (Java'овские регексы более наворочены, чем perl'овские или, тем более, sed'овские), но весь этот ООП-ужас, через который регексы подключаются — начинаешь понимать всю прелесть лаконизма perl-синтаксиса.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

kemerover

Perl — удобный язык для сисадминства. (Как минимум, в прошлом.)

Gobino

Читаю Х.Н.Бяликъ "Песни и поэмы"  С-Петербург издательство С.Д.Зальцман -1914 г. Раритет )))

Demetrius

Offtop
Цитата: kemerover от июня 17, 2022, 19:16
Perl — удобный язык для сисадминства. (Как минимум, в прошлом.)
Я всё понимаю... Но язык, где передача аргументов в функцию осуществляется через переменную @_? А чтобы иметь нормальные аргументы с выдачей ошибок, если передано что-то не то, надо устанавливать библиотеку из CPAN или использовать experimental-фичу?? Как? КАК? КАК? Кому пришло в голову, что это хорошая идея?

Перл написан на Си, в Си это было. Это не была какая-то прорывная идея... Как?

Python

Цитата: Demetrius от июня 17, 2022, 19:35
Но язык, где передача аргументов в функцию осуществляется через переменную @_?
По-моему, там они черпали идеи у bash, где параметры имеют номера вместо имен, навигация по ним осуществляется сдвигами, но зато их количество может быть произвольным.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

bvs

Цитата: Yougi от июня 16, 2022, 21:36
Но вот несколько лет назад прочёл пару-тройку британских травелогов середины 19-го века - и что же вы думаете - точно такое же нудное перечисление галет, чайников и кошельков с местными рупиями.
Читал описание путешествий Кука - довольно интересно, не показалось нудным. Перечислений галет и т.п. не помню.

Easyskanker

Цитата: Demetrius от июня 17, 2022, 18:43
Если вдруг кому интересно, я веду дневник чтения вот тут: https://lecta.neocities.org/
Это не из тех площадок, которые через какое-то количество лет закрываются?

Demetrius

Offtop
Цитата: Easyskanker от июня 18, 2022, 04:04
Это не из тех площадок, которые через какое-то количество лет закрываются?
Все сайты когда-то закрываются. :donno: Всё в нашем мире преходяще, особенно бесплатные хостинги. Но вроде бы пока что Neocities не собираются закрываться.

Demetrius

Послушал аудиокнигу с избранными стихами Нила Гилевича. Раньше был плохо знаком с его творчеством (вроде он входил в школьную программу, когда я учился, — а добавление в школьную программу — лучший способ отбить желание кого-то читать), но аудиокниг на беларусском не так много, дык хай жа хоць будзе Ніл Гілевіч.

Ну слушаю я, слушаю, всё хорошо, отдельные стихи нравятся, со многим согласен. Выписываю понравившиеся цитаты...

И тут — бах! — когда ничего не предвещало беды, предпоследнее стихотворение огревает меня неожиданным огромным кристалльно чистым расизмом.
Spoiler: Краткий пересказ смысла стихотворения (расизм) ⇓⇓⇓
>(

И это зачёркивает в моих глазах предыдущие заслуги. Начинаешь искать и в прочитанных ранее стихах ксенофобию — и находишь. И уже выписанные цитаты выкидываю. И вообще... неприятное ощущение.

RawonaM

А где там ксенофобия и расизм? К узбекам или беларусам? :what:

Demetrius

Цитата: RawonaM от июня 19, 2022, 22:08
А где там ксенофобия и расизм? К узбекам или беларусам? :what:
К узбекам, конечно.

Автор умаляет заслуги узбеков (они тоже много чего строили, но конечно же об этом автор умалчивает; автор создаёт образ народа, который не вносит вклада в экономику), создаёт образ чужого, которого надо бояться (якобы узбеки несут опасность для белорусской культуры).

Easyskanker

Узбеки от беларусов за тридевять земель. Нашел Гилевич до кого докопаться.

RawonaM

Ну мне сложно усмотреть там ксенофобию. Все продвинутые мало плодятся и их замещают те, кто плодятся (Европа против Африки). Это современный мир, пока что другого устройства не придумали. Разве что, что обобщение там, но так работает наш мозг.

Demetrius

Мне довольно непонятно, как там можно не углядеть ксенофобию. По-моему если сравнить мысли этого стиха с идеями западных фашистов про «great replacement», то будет трудно найти десять отличий.

Python

Выводы разные можно притянуть: от «бей узбеков, спасай Беларусь» до «учитесь, братья, у мудрых узбеков, а не с тракторами и шинами майтеся». А вот что имел в виду автор...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RawonaM

Цитата: Demetrius от июня 20, 2022, 09:17
Мне довольно непонятно, как там можно не углядеть ксенофобию. По-моему если сравнить мысли этого стиха с идеями западных фашистов про «great replacement», то будет трудно найти десять отличий.
А если подойти с другой стороны. Как обсудить вопрос демографии и вклада в экономику не попав на обвинения в ксенофобии?
Хотя возможно да, формулировки могут быть помягче. Но опять же, это обобщения в одном предложении, тем более, что вы сего сами сделали. Пойду оригинал почитаю.

Касательно фактов. У меня есть американская книга 1987-го года по экономике Европы. В ней главная фишка - разрекламировано на всех обложках - обзор политэкономики СССР наряду с другими странами Европы. Так вот, там рассказывается, что почти вся промышленность СССР сконцентрирована в европейской части (мск и замкадье, Беларусь, Украина), а население в этих частях имеет в среднем по 1-2 ребенка, что недостаточно даже для поддержания численности населения, не говоря уже об экономическом росте. Тогда как в Средней Азии предприятий мало, а прирост населения значительный. Напрашивается предположение, которое и высказано там, что будет массовая миграция из Средней Азии в европейскую часть. Продолжение мы знаем уже из истории. Ничего тут ксенофобского нет вроде, тем более, что писал совершенно сторонний исследователь.

RawonaM

Цитата: Python от июня 20, 2022, 09:47
Выводы разные можно притянуть: от «бей узбеков, спасай Беларусь» до «учитесь, братья, у мудрых узбеков, а не с тракторами и шинами майтеся». А вот что имел в виду автор...
+1. Думается мне, что призыв беларусов к приплоду тоже очевиден.
Когда-то вся Украина была заполнена плакатами "Кохаймося" (кстати, возымело эффект или нет? как-то сомнительно).

kemerover

Цитата: RawonaM от июня 20, 2022, 09:50А если подойти с другой стороны. Как обсудить вопрос демографии и вклада в экономику не попав на обвинения в ксенофобии?
Без ксенофобии и не попав на обвинения в ксенофобии это две разные вещи. Говорить про второе смысла мало.

Цитата: RawonaM от июня 20, 2022, 09:50Касательно фактов. У меня есть американская книга 1987-го года по экономике Европы. В ней главная фишка - разрекламировано на всех обложках - обзор политэкономики СССР наряду с другими странами Европы. Так вот, там рассказывается, что почти вся промышленность СССР сконцентрирована в европейской части (мск и замкадье, Беларусь, Украина), а население в этих частях имеет в среднем по 1-2 ребенка, что недостаточно даже для поддержания численности населения, не говоря уже об экономическом росте. Тогда как в Средней Азии предприятий мало, а прирост населения значительный. Напрашивается предположение, которое и высказано там, что будет массовая миграция из Средней Азии в европейскую часть. Продолжение мы знаем уже из истории. Ничего тут ксенофобского нет вроде, тем более, что писал совершенно сторонний исследователь.
Конечно, от научной работы совершенно другая эмоциональная нагрузка, чем от стиха. Но даже и она в нужном контексте может быть использована как инструмент пропаганды ксенофобии, но это уже немного другое.

Easyskanker

Дочитал "Крым" Проханова.

Spoiler: сюжетные спойлеры ⇓⇓⇓

Easyskanker

Прочитал "Копи царя Соломона" Г. Р. Хаггарда. Один мой дядя в ПГТ Приколотное Харьковской области был фанатом Хаггарда, посоветовал мне прочитать эту книгу, когда я приезжал в Приколотное в детстве, но я почему-то выбрал из большой хаггардовской коллекции другую книгу (возможно хотел соблюсти хронологию приключений Куотермейна), книга мне не понравилась и до "Копей..." я соответственно не добрался. Зря я не прочитал её тогда.

Easyskanker


Easyskanker

К своему удивлению и в какой-то мере стыду осилил "Замок Россия" Вадима Денисова. Попаданец-fiction с идеей "Робинзонов космоса" в основе, читерским каналом поставок от местного 01 и пропитавшим каждую страницу национализмом, казалось бы неуместном в созданном сеттинге. По сюжету жвачка без какой-либо драмы, несмотря на обилие стычек. Зацепило задротство автора, я люблю динамичные и вместе с тем познавательные книги, а из этой книги я узнал немало технических вещей, которые впрочем сам автор явно нахватывал в интернете. Подрихтовать бы книгу, и могла бы встать в ряд с научпоп-приключениями XIX-XX вв.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр