Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Bhudh от июня 24, 2021, 21:19
Взял в библиотеке с полки раздаваемых гражданам книг «Конец Вечности» Азимова.
Прочитал ее в 2013-м.

Валентин Н

Плутония это плагиат Путешествия к центру земли?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от июня 28, 2021, 01:02
Плутония это плагиат Путешествия к центру земли?
Я не прочел "ПкЦЗ", но не думаю. Тем более, автор "Плутонии" в предисловии пишет, что на него оказали влияние "Затерянный мир" Дойла и "Путешествие к центру Земли". Я так понимаю, что в целом по содержанию "Плутония" явно отличается. Вот ее я в детстве прочел. Давно думаю перечитать.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: Bhudh от июня 28, 2021, 01:09
Цитата: Валентин Н от июня 28, 2021, 01:02Плутония это плагиат Путешествия к центру земли?
Ремейк.

Полемическое произведение.

ЦитироватьГеологические ошибки в этом романе побудили меня в 1915 году сочинить "Плутонию". До этого случая я еще ничего не писал для молодых читателей и не собирался этого делать.

Damaskin

Перечитываю "Повести древних лет" Валентина Иванова.

Geoalex

Цитата: Валентин Н от июня 28, 2021, 01:02
Плутония это плагиат Путешествия к центру земли?
Вообще ничего общего, кроме идеи, что внутри земли древние зверушки водятся.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июня 28, 2021, 01:05
Тем более, автор "Плутонии" в предисловии пишет, что на него оказали влияние "Затерянный мир" Дойла и "Путешествие к центру Земли"
Точнее, вот так (фрагмент предисловия):

ЦитироватьНо и каждому человеку интересно получить хотя бы общее представление о формах и условиях минувшей жизни. Эту задачу и попытался я решить в написанной мною книжке в виде научно-фантастического романа. Можно было бы описать, как на плитках камня находят отпечатки растений и по отдельным листьям составляют себе представление о целом дереве пли кусте; как из камня освобождают разные раковины, кораллы и остатки других морских беспозвоночных, очищают их и определяют их наименования; как выкапывают с большими предосторожностями кости позвоночных животных и составляют из них целые скелеты, по которым судят и о прежней внешности этих существ.

Но такие описания были бы очень длинны и скучны; они нужны только учащимся, будущим палеонтологам, а широкому кругу читателей не дали бы живого представления о прежних формах жизни. Поэтому я выбрал форму романа. Но как повести читателя в этот мир давно исчезнувших существ и обстановки, в которой они жили?

Я знаю только два романа, в которых сделана подобная попытка.

Один - это роман Жюля Верна "Путешествие к центру Земли", в котором ученые спускаются вглубь по жерлу одного из вулканов Исландии и находят подземные пустоты, населенные загадочными существами и исчезнувшими животными, описанными смутно. А обратно на поверхность ученые выплывают по жерлу другого вулкана на плоту по кипящей воде и, наконец, даже по расплавленной лаве.

Все это очень неправдоподобно.

Жерла вулканов не открытая труба, идущая далеко вглубь, - они заполнены застывшей лавой; на плоту по кипящей воде, тем более по раскаленной лаве, плыть нельзя.

Геологические ошибки в этом романе побудили меня в 1915 году сочинить "Плутонию". До этого случая я еще ничего не писал для молодых читателей и не собирался этого делать.

Второй - роман Конан Дойля, в котором путешествующие по Южной Америке открывают высокое, очень трудно доступное плато, отрезанное от всей окружающей местности и населенное первобытными людьми, большими человекоподобными обезьянами и некоторыми исчезнувшими в других местах Земли животными. Забравшиеся на плато исследователи подвергаются разным приключениям.

Однако и в этом романе также много неправдоподобного; он знакомил читателя только с миром, близким к современному, и произвел на меня такое слабое впечатление, что я забыл его название ("Затерянный мир" - примечание F.O.), хотя читал его два раза и не очень давно, - гораздо позже, чем роман Жюля Верна.

From_Odessa

Я "Затерянный мир" читал до "Плутония". Сама она мне очень понравилась и произвела большое впечатление. После этого я попытался почитать "Путешествие к центру Земли", но быстро оставил книгу - что-то не пошло.

From_Odessa

Жаль, что "Плутония" до сих пор не экранизирована.

Alexi84

Помню, я в школьные годы прочитал книжку из серии "Библиотека приключений" (с мамонтом на обложке), где были "Плутония" и "Земля Санникова". И "Плутония" мне понравилась больше.
Имена главных героев я напрочь забыл, но почему-то помню, что они на своём пути встретили первобытную девушку по имени Кату.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Цитата: Alexi84 от июня 28, 2021, 16:08
Помню, я в школьные годы прочитал книжку из серии "Библиотека приключений" (с мамонтом на обложке), где были "Плутония" и "Земля Санникова". И "Плутония" мне понравилась больше.
Имена главных героев я напрочь забыл, но почему-то помню, что они на своём пути встретили первобытную девушку по имени Кату.
У меня тоже была книга с этими двумя произведениями. Но "Землю Санникова" я не читал.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от июня 28, 2021, 16:13
Но "Землю Санникова" я не читал.

На мой взгляд, "Земля Санникова" интереснее.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jumis

О, какие слова ведомы иным олдфагам :)

Брал ту книгу в бумблиотеке школьной...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

bvs

Цитата: From_Odessa от июня 28, 2021, 01:05
Цитата: Валентин Н от июня 28, 2021, 01:02
Плутония это плагиат Путешествия к центру земли?
Я не прочел "ПкЦЗ", но не думаю. Тем более, автор "Плутонии" в предисловии пишет, что на него оказали влияние "Затерянный мир" Дойла и "Путешествие к центру Земли". Я так понимаю, что в целом по содержанию "Плутония" явно отличается. Вот ее я в детстве прочел. Давно думаю перечитать.
Животные в "Плутонии" гораздо более реалистичные, чем у Дойля и Жюль Верна. Все-таки автор был геолог. Хотя с муравьями это конечно авторская фантазия, такого в реальности не было (муравьи появились уже в мезозое и никогда не достигали таких размеров).

bvs

Цитата: Damaskin от июня 28, 2021, 17:03
Цитата: From_Odessa от июня 28, 2021, 16:13
Но "Землю Санникова" я не читал.

На мой взгляд, "Земля Санникова" интереснее.
"Землю Санникова" я начинал, но так и не дочитал до конца.

bvs

Цитата: From_Odessa от июня 28, 2021, 14:31
Жаль, что "Плутония" до сих пор не экранизирована.
В российском кинематографе вообще большие проблемы с экранизацией фантастики.

Poirot

Цитата: bvs от июня 28, 2021, 20:08
В российском кинематографе вообще большие проблемы с экранизацией фантастики.
Шо, плохо экранизируют?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

bvs

Цитата: Poirot от июня 28, 2021, 20:09
Цитата: bvs от июня 28, 2021, 20:08
В российском кинематографе вообще большие проблемы с экранизацией фантастики.
Шо, плохо экранизируют?
Не умеют.

Awwal12

Цитата: bvs от июня 28, 2021, 20:08
Цитата: From_Odessa от июня 28, 2021, 14:31
Жаль, что "Плутония" до сих пор не экранизирована.
В российском кинематографе вообще большие проблемы с экранизацией фантастики.
Так денег не дают, а перспективы в прокате туманны. Это вам не обоссанную Зою с ржаной булочкой снимать, где за всё заплатит Минкульт...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: bvs от июня 28, 2021, 20:10
Цитата: Poirot от июня 28, 2021, 20:09
Цитата: bvs от июня 28, 2021, 20:08
В российском кинематографе вообще большие проблемы с экранизацией фантастики.
Шо, плохо экранизируют?
Не умеют.
Они вообще ничего не умеют по-хорошему-то, но, тем не менее, что-то экранизируют, а что-то - нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Damaskin

Цитата: Awwal12 от июня 28, 2021, 20:11
Это вам не обоссанную Зою с ржаной булочкой снимать, где за всё заплатит Минкульт...

Это вы о чем?

Jumis

Цитата: Damaskin от июня 28, 2021, 20:27
Цитата: Awwal12 от июня 28, 2021, 20:11
Это вам не обоссанную Зою с ржаной булочкой снимать, где за всё заплатит Минкульт...

Это вы о чем?

Это он об Бэд Комедиане, вероятно.

Я вот учился в школе им. той самой Зои. Но фильм, похоже, и впрямь пробил очередное днище ковчега с тварями внутри...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Хромис Красавец

Становлюсь старше, зрение хуже. Стал чаще слушать аудиокниги. Особенно книги не очень серьёзных жанров. Именно читать я бы их не стал. Несколько лет назад прослушал дофига книг из серии "Метро 2033". Недавно прослушал 3 цикла книг Артёма Каменистого.
Из Метро больше всего понравился Буторин (цикл из 3 книг) и Вардунас - Ледяной плен.

Ещё из относительно недавно прочитанных в жанре космических приключений понравились книги Александра Лыхвара.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр