Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Константин Федин "Первые радости"
Первая часть трилогии.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от апреля 30, 2021, 23:15
Константин Федин "Первые радости"
Первая часть трилогии.

Нравится?
(У Федина читал только "Города и годы". Хорошая книга, хотя и суровая).

Alexi84

Нравится, читаю с интересом.
"Города и годы" у меня тоже есть, но я решил отложить эту книгу на потом.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Перечитываю повесть Николая Лескова "Очарованный странник".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от мая  4, 2021, 22:43
М. Зыгарь "Все свободны".
мне его Империя должна умереть понравилась

Damaskin

Перечитываю "Жизнь господина де Мольера" Булгакова.

Alexi84

Андраш Беркеши "Последний порог"
Роман о Венгрии предвоенных и военных лет.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Виль Липатов "Глухая мята"
Повесть про таёжных лесорубов, опубликованная в "Роман-газете" в 1961 году. Сюжет не особо увлекает, но тем не менее читать книгу довольно приятно.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от мая 11, 2021, 08:24
Виль Липатов "Глухая мята"
У меня в планах на прочтение лежит "И это всё о нём" того же автора. Фильм-то смотрел, но хочется теперь и книгу почитать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от мая 11, 2021, 09:10
Цитата: Alexi84 от мая 11, 2021, 08:24
Виль Липатов "Глухая мята"
У меня в планах на прочтение лежит "И это всё о нём" того же автора. Фильм-то смотрел, но хочется теперь и книгу почитать.
сочинение по нему в школе не писали?

Poirot

Цитата: Leo от мая 11, 2021, 10:11
сочинение по нему в школе не писали?
Нет, у нас в программе такого не было.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от мая 11, 2021, 11:11
Цитата: Leo от мая 11, 2021, 10:11
сочинение по нему в школе не писали?
Нет, у нас в программе такого не было.
ну оно типа дополнительно было, кто оценку хорошую хотел

Damaskin


Easyskanker

Прочитал The Rise and Fall of the Dinosaurs: A New History of a Lost World Стивена Брусатти. Несмотря на чересчур пышное название, вполне серьезный научпоп.

Alexi84

Читаю рассказы венгерской писательницы Эржебет Галгоци.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от мая 15, 2021, 19:28
Читаю рассказы венгерской писательницы Эржебет Галгоци.
Хорошо, что не Батори.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

У меня, кстати, где-то есть книга словацкого писателя Йожо Нижнанского "Кровавая графиня" про Эржебет Батори. Но я её пока не читал.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

_Swetlana

Цитата: Leo от мая 11, 2021, 11:15
Цитата: Poirot от мая 11, 2021, 11:11
Цитата: Leo от мая 11, 2021, 10:11
сочинение по нему в школе не писали?
Нет, у нас в программе такого не было.
ну оно типа дополнительно было, кто оценку хорошую хотел
У нас тоже. Недавно этого Виля Липатова вспоминала: забивали нам голову даже не третьесортной литературой. Ну вот какие советские писатели предлагались нам в старших классах: Фазиль Искандер, Андрей Битов, Владимир Маканин, Поповы (оба), Владимир Солоухин, Довлатов? Нет. Чаковский, Расул Гамзатов (этого хоть интересно читать было), Липатов и прочие члены союза писателей. 
🐇

Damaskin

Цитата: _Swetlana от мая 15, 2021, 20:19
Ну вот какие советские писатели предлагались нам в старших классах: Фазиль Искандер, Андрей Битов, Владимир Маканин, Поповы (оба), Владимир Солоухин, Довлатов? Нет. Чаковский, Расул Гамзатов (этого хоть интересно читать было), Липатов и прочие члены союза писателей.

Не вижу особой разницы между качеством обоих списков. Впрочем, Фазиль Искандер, Владимир Солоухин, Андрей Битов, Владимир Маканин - тоже члены союза писателей СССР.

_Swetlana

Так про то и речь. Они не были запрещены, даже состояли в Союзе писателей, вот их и бы почитать мне в 10-м классе, пока я совершенно не ориентировалась в современной советской литературе. Привить мне хороший вкус к хорошей современной литературе. Из прочитанной прозы запомнила только вышеупомянутого Гамзатова (Мой Дагестан, экзотика), Тендрякова и Олега Куваева "Территорию".
Из поэтов "не по программе" знала только Вознесенского (а читать надо было Рождественского, Евтушенко "Братскую ГЭС" и совсем уж какой-то лютый треш). И только благодаря тому, что мой одноклассник был сыном завкафедрой славянской литературы (или как-то так) в пединституте, он мне принёс томик Вознесенского почитать.

Сейчас, к слову, Фазиль Искандер и Валентин Распутин уже в школьной программе. В списке летнего чтения после 6-го класса был какой-то рассказ про Чика и "Уроки французского".
🐇

Poirot

Цитата: _Swetlana от мая 15, 2021, 20:19
У нас тоже. Недавно этого Виля Липатова вспоминала: забивали нам голову даже не третьесортной литературой. Ну вот какие советские писатели предлагались нам в старших классах: Фазиль Искандер, Андрей Битов, Владимир Маканин, Поповы (оба), Владимир Солоухин, Довлатов? Нет. Чаковский, Расул Гамзатов (этого хоть интересно читать было), Липатов и прочие члены союза писателей.
У нас как-то иначе было, хотя помню уже плоховато: Шолохов, Фадеев, Островский (Николай), Твардовский, Быков (Василь), Бондарев. Больше не могу вспомнить. Понравились: Шолохов, Островский, Быков.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Ну Шолохов, Фадеев, Островский не современные же писатели. Они у нас были в учебнике.
А ещё было дополнительное чтение (у нас был факультатив по литературе), там были зарубежные писатели и современные советские. В качестве зарубежных авторов нам предлагали прочитать Шекспира (Гамлета) и Гёте (Фауста), а в качестве современных советских Чаковского и прочих прихвостней. (Дамаскин щас скажет: не вижу разницы)
Да, и писателей, пишущих о войне, тоже читали. Быкова и Бориса Васильева, Бондаренко тоже, но совершенно не помню, что читала у Бондаренко.
🐇

Damaskin

Цитата: _Swetlana от мая 15, 2021, 20:52
Из поэтов "не по программе" знала только Вознесенского (а читать надо было Рождественского, Евтушенко "Братскую ГЭС" и совсем уж какой-то лютый треш).

А что, Евтушенко - хороший поэт. Пожалуй, лучше Вознесенского. А ведь были еще Давид Самойлов, Борис Слуцкий, Павел Антокольский...

Цитата: _Swetlana от мая 15, 2021, 21:13
а в качестве современных советских Чаковского и прочих прихвостней. (Дамаскин щас скажет: не вижу разницы)

Чаковского не читал, ничего не могу сказать.

Damaskin

Цитата: _Swetlana от мая 15, 2021, 21:13
В качестве зарубежных авторов нам предлагали прочитать Шекспира (Гамлета) и Гёте (Фауста)

Не сказал бы, что это плохая литература.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр