Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Leo от апреля 22, 2021, 23:45
Был ещё знаменитый Карл Май, но его по известным причинам на русский не переводили

И правильно делали. Я уже в начале 90-х почитал - хрень еще та.

Цитата: Leo от апреля 22, 2021, 23:45
Вельскопф-Генрих писала великолепно, но у неё в основном одна трилогия, а так больше совсем детские книги.

"Ночь над прерией" - не сказал бы, что детская. А остальное вроде бы не про индейцев. Впрочем, я не читал и даже в библиотеке не видел.

Leo

Цитата: Damaskin от апреля 22, 2021, 23:49
Цитата: Leo от апреля 22, 2021, 23:45
Был ещё знаменитый Карл Май, но его по известным причинам на русский не переводили

И правильно делали. Я уже в начале 90-х почитал - хрень еще та.

ну фильмы про Виннету все в детстве обожали

Цитата: Damaskin от апреля 22, 2021, 23:49
Цитата: Leo от апреля 22, 2021, 23:45
Вельскопф-Генрих писала великолепно, но у неё в основном одна трилогия, а так больше совсем детские книги.

"Ночь над прерией" - не сказал бы, что детская. А остальное вроде бы не про индейцев. Впрочем, я не читал и даже в библиотеке не видел.

ну понятно. по основной специальности она эллинист была

_Swetlana

Цитата: Leo от апреля 22, 2021, 23:32
хотя мне её книги нравились не меньше
(wiki/ru) Вельскопф-Генрих,_Лизелотта
Тоже не читала, зато в 70-х в Болгарии насмотрелась фильмов с Гойко Митичем.
🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от апреля 22, 2021, 23:55
Цитата: Leo от апреля 22, 2021, 23:32
хотя мне её книги нравились не меньше
(wiki/ru) Вельскопф-Генрих,_Лизелотта
Тоже не читала, зато в 70-х в Болгарии насмотрелась фильмов с Гойко Митичем.
по её романам многие из них снималась


Leo

Цитата: Damaskin от апреля 23, 2021, 00:11
Цитата: Leo от апреля 22, 2021, 23:57
по её романам многие из них снималась

Многие - это один
(wiki/ru) Сыновья_Большой_Медведицы

ЦитироватьВ первую очередь это трилогия «Сыновья Большой Медведицы», состоящая из романов «Харка, сын вождя», «Топ и Гарри» и «Токей Ито», по которой на киностудии DEFA с 1966 года была поставлена целая серия художественных фильмов с Гойко Митичем в главной роли.

Damaskin

Цитата: Leo от апреля 23, 2021, 00:13
В первую очередь это трилогия «Сыновья Большой Медведицы», состоящая из романов «Харка, сын вождя», «Топ и Гарри» и «Токей Ито», по которой на киностудии DEFA с 1966 года была поставлена целая серия художественных фильмов с Гойко Митичем в главной роли.

Ну бред пишут. Реально трилогию ужали в один фильм. Точнее - экранизировали последнюю часть трилогии.

Leo

Цитата: Damaskin от апреля 23, 2021, 00:16
Цитата: Leo от апреля 23, 2021, 00:13
В первую очередь это трилогия «Сыновья Большой Медведицы», состоящая из романов «Харка, сын вождя», «Топ и Гарри» и «Токей Ито», по которой на киностудии DEFA с 1966 года была поставлена целая серия художественных фильмов с Гойко Митичем в главной роли.

Ну бред пишут. Реально трилогию ужали в один фильм. Точнее - экранизировали последнюю часть трилогии.
правильно сказать основоположила :)

_Swetlana

В "средней" школе мне нравились книги про Америку. Я думала: Америка - страна свободы, в 7-м классе хотела туда сбежать  ;D А ведь большая уже девочка была.
Я вновь перечитываю Брета Гарта,
И снова раскидывается передо мной
Америки старая пыльная карта
Своей бесконечной степной шириной.
🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от апреля 23, 2021, 00:51
Я думала: Америка - страна свободы, в 7-м классе хотела туда сбежать  ;D А ведь большая уже девочка была.

у тебя были просто устаревшие сведения

Geoalex


Damaskin

Александр Дюма "Виконт де Бражелон" (перечитываю).

Devorator linguarum

Цитата: Leo от апреля 23, 2021, 01:01
Цитата: _Swetlana от апреля 23, 2021, 00:51
Я думала: Америка - страна свободы, в 7-м классе хотела туда сбежать  ;D А ведь большая уже девочка была.

у тебя были просто устаревшие сведения
Кстати, когда Америка перестала быть страной свободы? Хотя бы для WASP'ов?

Leo

Цитата: Devorator linguarum от апреля 23, 2021, 17:09
Цитата: Leo от апреля 23, 2021, 01:01
Цитата: _Swetlana от апреля 23, 2021, 00:51
Я думала: Америка - страна свободы, в 7-м классе хотела туда сбежать  ;D А ведь большая уже девочка была.

у тебя были просто устаревшие сведения
Кстати, когда Америка перестала быть страной свободы? Хотя бы для WASP'ов?
наверно первый толчок это гражданская война когда север оккупировал юг
а потом первая мировая - сша пошла в сторону мирового жандарма со всеми последствиями

Чандарагани

Цитата: Devorator linguarum от апреля 23, 2021, 17:09
Кстати, когда Америка перестала быть страной свободы? Хотя бы для WASP'ов?
Когда Рузвельт отобрал золото у населения и устроил голодомор.
ⰜⰡⰔⰀⰓⰠⰔⰕⰂⰡⰐⰀⰞⰅⰏⰠⰃⰑⰔⰒⰑⰄⰉⰏⰉⰎⰑⰔⰕⰠⰩⰕⰂⰑⰅⰩⰒⰓⰉⰈⰠⰓⰉ

_Swetlana

Цитата: Damaskin от апреля 23, 2021, 16:40
Александр Дюма "Виконт де Бражелон" (перечитываю).
мысленно с вами  :green:
🐇

Alexi84

Уильям Бакли "Австралийский робинзон"
Автобиографическая книга ссыльного англичанина, бежавшего из мест заключения и прожившего 32 года среди австралийских аборигенов.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от апреля 24, 2021, 20:52
Автобиографическая книга ссыльного англичанина, бежавшего из мест заключения и прожившего 32 года среди австралийских аборигенов.

Любопытная тема.

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни


Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

RockyRaccoon

Цитата: Leo от апреля 22, 2021, 23:45
Был ещё знаменитый Карл Май, но его по известным причинам на русский не переводили
В конце 90-х жена отвела меня в библиотеку, где раньше работала. Там я нашёл множество этого Мая. Правда, не посмотрел года выпуска; скорее всего - перестройка и постперестройка. Ну, насчёт сюжетов - можно почитать один раз, больше не тянет. Я брал книги главным образом из-за множества индейских слов и фраз и выписал их все в блокнотик. Потом, когда появился интернет и я ознакомился с индейскими языками, выяснилось, что в разной степени реалу кое-как соответствуют лакота и некоторые шошонские и команчские имена (только некоторые). Всё остальное даже и близко не стояло. К тому же в псевдокроу присутствует несвойственный реальному кроу звук [ф], а в псевдокоманчских фразах в изобилии звучит [л], и вообще удивительно, где уважаемый Карл сумел добыть эти фразы, не имеющие вообще (то есть ВООБЩЕ!) ничего общего с реальным языком.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от апреля 25, 2021, 10:29
Цитата: Leo от апреля 22, 2021, 23:45
Был ещё знаменитый Карл Май, но его по известным причинам на русский не переводили
В конце 90-х жена отвела меня в библиотеку, где раньше работала. Там я нашёл множество этого Мая. Правда, не посмотрел года выпуска; скорее всего - перестройка и постперестройка. Ну, насчёт сюжетов - можно почитать один раз, больше не тянет. Я брал книги главным образом из-за множества индейских слов и фраз и выписал их все в блокнотик. Потом, когда появился интернет и я ознакомился с индейскими языками, выяснилось, что в разной степени реалу кое-как соответствуют лакота и некоторые шошонские и команчские имена (только некоторые). Всё остальное даже и близко не стояло. К тому же в псевдокроу присутствует несвойственный реальному кроу звук [ф], а в псевдокоманчских фразах в изобилии звучит [л], и вообще удивительно, где уважаемый Карл сумел добыть эти фразы, не имеющие вообще (то есть ВООБЩЕ!) ничего общего с реальным языком.

ну что вы хотите? Май почти не покидал родной Саксонии. Он писал об Америке и Африке но лишь в 50 лет прокатился месяцев на 10 до Суматры. 6 недель по США он совершил незадолго до своей смерти. вообще писатели 19 века мало интересны уже в большинстве. но фильмы по его Виннету вречатлили миллионы подростков. Почему то втопя серия романов, о приключении Кара бен Немси по Ближнему Востоку - заинтересовала гораздо меньше людей

jvarg

Цитата: Leo от апреля 22, 2021, 23:45
Был ещё знаменитый Карл Май, но его по известным причинам на русский не переводили

Ну, не знаю, что там за известные причины, но у нас в библиотеке он был. Но не впечатлил. Фенимор Купер был покруче...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Leo

Цитата: jvarg от апреля 25, 2021, 11:58
Цитата: Leo от апреля 22, 2021, 23:45
Был ещё знаменитый Карл Май, но его по известным причинам на русский не переводили

Ну, не знаю, что там за известные причины, но у нас в библиотеке он был. Но не впечатлил. Фенимор Купер был покруче...
в каком году был?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр