Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

В связи с тем, что пришла книга В. Малявина о "Дао-Дэ-цзин", решил почитать о даосизме другого автора.
Торчинов Ε. Α.
Даосизм. «Дао-Дэ цзин»

https://www.hse.ru/mirror/pubs/share/225702044
И всё-таки как же тяжело читать электронную книгу...
И потом, чтобы что-то вновь посмотреть, уточнить, нужно куда-то лезть, что-то включать опять, крутить-вертеть. Не то что с бумажной книгой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 16, 2019, 15:51
И всё-таки как же тяжело читать электронную книгу...

Да, серьезную литературу лучше читать в бумажном варианте.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 16, 2019, 16:28
Да, серьезную литературу лучше читать в бумажном варианте.

О чём я и говорю, отстаивая преимущества бумажной книги.
Что из литературы стоит покупать и чего не стоит - вопрос субъективный, каждый решает для себя сам. 
Мне просто больше некуда девать деньги - нет ни друзей, ни любовниц. Дитя обеспечено. На одевание и повышенное кормление собственного тела тратить скучно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

На крупные покупки вроде квартиры или автомобиля нету. На мелкие развлечения и шалости хватило бы. Но не с кем. Остаются книги-лучшие друзья.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: Мечтатель от сентября 16, 2019, 18:22
На крупные покупки вроде квартиры или автомобиля нету. На мелкие развлечения и шалости хватило бы. Но не с кем. Остаются книги-лучшие друзья.
Почему тогда не идти по схеме "принтер-вёрстка-полка"?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Poirot

Цитата: Мечтатель от сентября 16, 2019, 18:22
На крупные покупки вроде квартиры или автомобиля нету. На мелкие развлечения и шалости хватило бы. Но не с кем. Остаются книги-лучшие друзья.
А на путешествия?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Mass от сентября 16, 2019, 18:45
Почему тогда не идти по схеме "принтер-вёрстка-полка"?

Пока с лихвой хватает изданных книг. Не хватает времени даже на них.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Poirot от сентября 16, 2019, 18:48
Цитата: Мечтатель от сентября 16, 2019, 18:22
На крупные покупки вроде квартиры или автомобиля нету. На мелкие развлечения и шалости хватило бы. Но не с кем. Остаются книги-лучшие друзья.
А на путешествия?

Не с кем. Не поеду же я один. Не случайно здесь пошутил недавно про будущий медовый месяц.
И кроме того, не люблю путешествовать, очень устаю в непривычных условиях.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: Мечтатель от сентября 16, 2019, 18:52
Пока с лихвой хватает изданных книг. Не хватает времени даже на них.
Можно же пересмотреть стратегию, заполучив новую технологию. Ну окажутся "ненужными" несколько книг. Да и то, неизвестно, каких именно.

С принтером и вёрсткой сможете сконцентрироваться на нужных Вам ветках. Да и сам процесс вёрстки даёт немного иной взгляд на содержимое труда.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Цитата: Mass от сентября 16, 2019, 18:45
Цитата: Мечтатель от сентября 16, 2019, 18:22
На крупные покупки вроде квартиры или автомобиля нету. На мелкие развлечения и шалости хватило бы. Но не с кем. Остаются книги-лучшие друзья.
Почему тогда не идти по схеме "принтер-вёрстка-полка"?
Не ожидал от вас. Нет, чтобы предложить человеку схему Одноклассники-свидание-любовница.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Мечтатель

Цитата: Mass от сентября 16, 2019, 18:56
С принтером и вёрсткой сможете сконцентрироваться на нужных Вам ветках. Да и сам процесс вёрстки даёт немного иной взгляд на содержимое труда.

Damaskin сказал, что я неспособен к целеустремлённому и длительному труду. Наверное, он прав. Возиться с распечаткой и переплётом груды бумаг тоже нет никакого желания. Лучше купить новую старую книгу с картинками (или без) и на время занять себя ею. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: Rōmānus от сентября 16, 2019, 19:05
Не ожидал от вас. Нет, чтобы предложить человеку схему Одноклассники-свидание-любовница.
Вы говорите с человеком, который в 10м классе попросил на день рождения перьевую ручку и три тетради на 96 листов А4, чтобы выписать от руки тот материал, который попадался по разным книгам в родительской библиотеке.

Как ни странно, эти тетради теперь почему-то у моей бывшей :-\ Да, многие цепочки заканчиваются женщиной....)))))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Mass

Цитата: Poirot от сентября 16, 2019, 19:18
Почему перьевую?
Потому что сложно, потому что почерк становится лучше, и смотрится артово.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Мечтатель от сентября 16, 2019, 19:06
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...
Ну так потешьтесь принтером))) Ну уйдёт он потом вслед за наскучившим материалом, ну и ладно.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: Mass от сентября 16, 2019, 19:23
Цитата: Мечтатель от Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...
Ну так потешьтесь принтером)))

У ребёнка стоял (теперь собирается увезти к себе в другой город). Мне он был нужен лишь для печатания фотографий любимых актрис. И пару раз оказался нужен, когда я переводил чешскую повесть и датский роман (распечатывал главы). Больше, кажется, и не потребовался.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mass от сентября 16, 2019, 18:45
Почему тогда не идти по схеме "принтер-вёрстка-полка"?

Всегда думал, что верстают книгу до печати. Оказывается, уже после...

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 16, 2019, 19:28
И пару раз оказался нужен, когда я переводил чешскую повесть и датский роман (распечатывал главы). Больше, кажется, и не потребовался.

Если б вы чаще переводили, он бы вам чаще требовался. У меня на полках валяется уже куча распечаток - переводов с санскрита.

Mass

Цитата: Damaskin от сентября 16, 2019, 19:33
Цитата: Mass от сентября 16, 2019, 18:45
Почему тогда не идти по схеме "принтер-вёрстка-полка"?

Всегда думал, что верстают книгу до печати. Оказывается, уже после...
Damaskin, Вы дотошнее меня. Это ужасает.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

К вопросу об электронном варианте книг. Как уже писал, когда-то мне было не комфортно их читать. Но это давно прошло. Теперь любую литературу без проблем читаю в электронном варианте. Чему рад :)

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от сентября 16, 2019, 15:51
И потом, чтобы что-то вновь посмотреть, уточнить, нужно куда-то лезть, что-то включать опять, крутить-вертеть. Не то что с бумажной книгой.
А мне в этом смысле электронные книги больше нравятся. В них нужное место подчас проще найти.

Мечтатель

Конечно, я не мог пройти мимо такого шикарного Китайско-русского словаря 1952 года всего за 800 руб.
https://www.bibleinmylanguage.com/chinese-russian-dictionary-65-000-words-and-phrases-hardcover-1952-i-m-oshanin/
(но купленный мною - в красной обложке)
Если заниматься культурами Восточной Азии, то без китайского никак нельзя. Пригодится.
Теперь у меня есть словари 1940х- начала 1950х трёх основных дальневосточных языков - китайского, японского и корейского.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Не ожидал, что Дальний Восток вновь так затянет. Но куда денешься, раз там духовная культура глубока и велика. Запад хорош духом свободы и развитыми формами искусства (впрочем, в нынешнее время западное искусство переживает не лучший период), но на Западе недостаточно разработаны холистические типы мировоззрения. В Южной и Восточной Азии же издревле люди стремились обрести гармонию со вселенной, достичь единство с ней (как бы она ни называлась - Дао, Природа Будды и т. д.).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Hellerick

Цитата: Мечтатель от сентября 17, 2019, 09:39
Конечно, я не мог пройти мимо такого шикарного Китайско-русского словаря 1952 года всего за 800 руб.
https://www.bibleinmylanguage.com/chinese-russian-dictionary-65-000-words-and-phrases-hardcover-1952-i-m-oshanin/
(но купленный мною - в красной обложке)
Если заниматься культурами Восточной Азии, то без китайского никак нельзя. Пригодится.
Теперь у меня есть словари 1940х- начала 1950х трёх основных дальневосточных языков - китайского, японского и корейского.

Interesante ce per mesuras jonguo tradisional la libro lista la valuas asetada ante la anio 1930.

Интересно, что для традиционных китайских мер там приведены значения, принятые до 1930 года.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр