Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alexi84

На меня самое мрачное и гнетущее впечатление производит, пожалуй, Леонид Андреев. Хотя в студенческие годы мне его произведения очень нравились, я даже находил в них какое-то грустное очарование.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от октября  6, 2021, 21:44
На меня самое мрачное и гнетущее впечатление производит, пожалуй, Леонид Андреев. Хотя в студенческие годы мне его произведения очень нравились, я даже находил в них какое-то грустное очарование.

Самая жуткая книга, которую я прочитал за последние годы - "Западня" Золя. После нее возникает ощущение полной безысходности. Диккенс все же себе такого реализма не позволял.

_Swetlana

Ну Золя я всерьёз не принимала. А из отечественных современных мне авторов самое жуткое впечатление производили рассказы Петрушевской.
🐇

RockyRaccoon

Цитата: Alexi84 от октября  6, 2021, 21:44
На меня самое мрачное и гнетущее впечатление производит, пожалуй, Леонид Андреев.
На меня - Горький. Перед экзаменом по русской литературе мне пришлось его прочитать в большом количестве, и, взглянув на мир его глазами, я понял, что лучше его в большом количестве не читать - вредно для психики.
Кстати о психике: Горький был любимым писателем моего экс-одноклассника, и я не исключаю, что эта любовь внесла свою лепту в его психическое расстройство с пребыванием в течение нескольких месяцев в "дурильнике".

злой

На меня самое гнетущее впечатление произвело творчество Андрея Платонова.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Damaskin

Цитата: злой от октября  7, 2021, 09:38
На меня самое гнетущее впечатление произвело творчество Андрея Платонова.

Как раз перечитываю "Чевенгур". Талантливо написано.

ЦитироватьБог печально смотрел на него, как на верующего в факт.
Дванов заключил, что этот бог умен, только живет наоборот; но русский --  это человек двухстороннего действия: он может жить и так и обратно и в обоих случаях остается цел

злой

Цитата: Damaskin от октября  7, 2021, 09:51
Как раз перечитываю "Чевенгур". Талантливо написано.

С талантливостью не спорю. Но именно вот эта талантливо выписанная аморфность всего на меня наиболее гнетущее впечатление и производит.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Lodur

Цитата: Damaskin от октября  6, 2021, 21:31
Цитата: Alexi84 от октября  6, 2021, 21:29
Да, главным образом ужасы, творящиеся в школах.

У Диккенса всегда все мрачно и беспросветно. Хуже, чем у Кафки.
Весьма специфическое чтение. Очень на любителя.
Да ну. Любимейший писатель из английских. Насчёт "мрачно" согласен, насчёт "беспросветно" - не совсем.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Помнится, на экскурсии по Лондону нам дом показывали, в котором какое-то время жил Диккенс.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от октября  7, 2021, 12:02
Цитата: Damaskin от октября  6, 2021, 21:31
Цитата: Alexi84 от октября  6, 2021, 21:29
Да, главным образом ужасы, творящиеся в школах.

У Диккенса всегда все мрачно и беспросветно. Хуже, чем у Кафки.
Весьма специфическое чтение. Очень на любителя.
Да ну. Любимейший писатель из английских. Насчёт "мрачно" согласен, насчёт "беспросветно" - не совсем.
+1. Во всяком случае, от чтения Диккенса у меня настроение не падало на ноль, в отличие от Горького.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от октября  7, 2021, 12:30
Помнится, на экскурсии по Лондону нам дом показывали, в котором какое-то время жил Диккенс.
(А Эбби-Роуд не показывали? Особенно знаменитый переход.)

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от октября  7, 2021, 13:17
Цитата: Poirot от октября  7, 2021, 12:30
Помнится, на экскурсии по Лондону нам дом показывали, в котором какое-то время жил Диккенс.
(А Эбби-Роуд не показывали? Особенно знаменитый переход.)
Нет. У нас довольно специфическая экскурсия была.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Дочитал вчера "Чевенгур" и до сих пор нахожусь под впечатлением от этой книги. Это такой русский, глубоко национальный эпос, как, например, "Моби Дик" - эпос американский. Жаль, что я не читал Николая Федорова, который был одним из любимых философов Платонова. Наверное, я бы тогда лучше понял те идеи, которые заложены в "Чевенгуре". Но эту книгу можно читать и не на уровне идей, а на уровне образов, как такое безумное фэнтези, синтез Гоголя и Толкиена. 

Мечтатель

Заказал в букинистическом магазине книжку
Ram Kumar E.R., Heal yourself with yoga. Specific asanas for specific diseases.
1988, изд-во: Taraporevala, город: Bombay, стр. : 155 с., илл.


Болезнь нанесла физический и психологический урон. Стало важным поддерживать здоровье. Руководство по йоге может оказаться полезным.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Poirot от октября  7, 2021, 12:30
Помнится, на экскурсии по Лондону нам дом показывали, в котором какое-то время жил Диккенс.
а нам где жили Холмс и Ватсон :)

Poirot

Цитата: Leo от октября 10, 2021, 15:45
Цитата: Poirot от октября  7, 2021, 12:30
Помнится, на экскурсии по Лондону нам дом показывали, в котором какое-то время жил Диккенс.
а нам где жили Холмс и Ватсон :)
Одурачили вас. Хотя Бейкер-стрит там есть.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от октября 10, 2021, 15:47
Цитата: Leo от октября 10, 2021, 15:45
Цитата: Poirot от октября  7, 2021, 12:30
Помнится, на экскурсии по Лондону нам дом показывали, в котором какое-то время жил Диккенс.
а нам где жили Холмс и Ватсон :)
Одурачили вас. Хотя Бейкер-стрит там есть.
и дом есть и обстановка

Bhudh

Цитата: Мечтатель от октября 10, 2021, 15:00Ram Kumar E.R., Heal yourself with yoga. Specific asanas for specific diseases.
Хатхаёжная попса.
Низведение философской системы развития человека до лечебной гимнастики с кучей "таблеток"-асан на любой случай.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Geoalex

Стивен Пинкер Просвещение продолжается. В защиту разума, науки, гуманизма и прогресса.

From_Odessa

Цитата: Poirot от октября 10, 2021, 15:47
Одурачили вас. Хотя Бейкер-стрит там есть.
Скорее всего, им показывали музей или нечто вроде, ведь он реально оборудован там.

Мечтатель

Цитата: Bhudh от октября 10, 2021, 17:36
Цитата: Мечтатель от октября 10, 2021, 15:00Ram Kumar E.R., Heal yourself with yoga. Specific asanas for specific diseases.
Хатхаёжная попса.
Низведение философской системы развития человека до лечебной гимнастики с кучей "таблеток"-асан на любой случай.

Мне и нужна лечебная гимнастика. То, что работает с телом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Bhudh от октября 10, 2021, 20:20
Любая гимнастика работает с телом.

Ну вот асаны йоги - неплохая методика, чтобы начать чем-то заниматься.
Не знаю, насколько осмысленно там изложен материал, но намерение заниматься есть. И времени теперь навалом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

И есть в асанах что-то успокаивающее.
Мне как раз нужно что-то такое, чтобы поскорее выйти из коронавирусной депрессии.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр