Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Виоленсия от августа 19, 2021, 23:55
А "Проблемы верволка в средней полосе" (или как-то так) - это пелевинское?
"Cвященная книга оборотня", да. Не понравилась.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Виоленсия

Цитата: Poirot от августа 20, 2021, 00:03
Цитата: Виоленсия от августа 19, 2021, 23:55
А "Проблемы верволка в средней полосе" (или как-то так) - это пелевинское?
"Cвященная книга оборотня", да. Не понравилась.
Мне понравилось. Кажется. Прочитано одним глазом в рамках университетской программы и уже забыто, по большому счёту.

Yougi

ЦитироватьА Вам, кстати, Спиллейн известен, друзья?
в советское время журнал "Коркодил" использовал мем "детективчики Микки Спиллейна" как маркер низкопробного чтива, которым увлекаются "там". Из "Коркодила"-то я его и знаю.

Alexi84

Люциан Воляновский "Почта в Никогда-Никогда"
Книга польского писателя и журналиста, в которой он рассказывает о своих путешествиях по Австралии.
Немного странно, что книга об Австралии вышла в серии "Путешествия по странам Востока".  :-\
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Антонио Грамши "Дань истории"
Небольшой сборник статей известного итальянского политика-антифашиста, одного из основателей Итальянской коммунистической партии. В начале лета я прочитал биографическую книгу о нём, теперь пришла пора познакомиться с его работами.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Кто читал "Овод", скажите, пожалуйста, какое у вас мнение, какие впечатление?

Damaskin

Цитата: From_Odessa от августа 24, 2021, 19:57
Кто читал "Овод", скажите, пожалуйста, какое у вас мнение, какие впечатление?

Книга, в общем, для юношества. Но хорошая. Первая часть, может быть, немного скучновата, зато все, что после возвращения Овода из Латинской Америки, читается увлекательно. Насколько описанное в книге соответствует реалиям, сказать не могу.

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от августа 24, 2021, 19:57
Кто читал "Овод", скажите, пожалуйста, какое у вас мнение, какие впечатление?
Очень запомнилась, но не сама книга, а события, с нею связанные.
Совершенно не помню сюжета. Помню, что мне как раз исполнилось 15 лет, я читала эту книгу и так плакала, что напугала родителей  ;D Они крайне редко видели меня плачущей и в более детском возрасте, а тут слёзы просто потоком лились.
🐇

Alexi84

Я читал "Овода" в 9 классе и книга мне показалась неплохой, но ничем особо не цепляющей и не запоминающейся. Но я тогда ещё не интересовался историей Италии и из-за этого очень мало знал о "Молодой Италии", об эпохе Рисорджименто, о Гарибальди, Мадзини и других итальянских революционерах. Если бы я знал тогда всё то, что знаю сейчас, думаю, "Овод" понравился бы мне гораздо больше.
Как-то недавно приходила в голову мысль, что надо перечитать "Овода". :???
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

злой

"Овод" не читал. Когда мы его проходили, я как-то технично ушёл от необходимости его читать. Сюжет пересказали на уроке. Ну и сказали, что Войнич - это женщина.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Leo

Цитата: злой от августа 24, 2021, 21:21
"Овод" не читал. Когда мы его проходили, я как-то технично ушёл от необходимости его читать. Сюжет пересказали на уроке. Ну и сказали, что Войнич - это женщина.
а эту книгу в школе проходят?

_Swetlana

Цитата: Leo от августа 24, 2021, 22:18
Цитата: злой от августа 24, 2021, 21:21
"Овод" не читал. Когда мы его проходили, я как-то технично ушёл от необходимости его читать. Сюжет пересказали на уроке. Ну и сказали, что Войнич - это женщина.
а эту книгу в школе проходят?
У нас - нет.
🐇

Виоленсия

Цитата: _Swetlana от августа 25, 2021, 00:48
Цитата: Leo от августа 24, 2021, 22:18
Цитата: злой от августа 24, 2021, 21:21
"Овод" не читал. Когда мы его проходили, я как-то технично ушёл от необходимости его читать. Сюжет пересказали на уроке. Ну и сказали, что Войнич - это женщина.
а эту книгу в школе проходят?
У нас - нет.
И у нас. Ну, наш класс о зарубежной литературе и мечтать не смел, я когда-то писала уже.

From_Odessa

Цитата: Leo от августа 24, 2021, 22:18
а эту книгу в школе проходят?
Цитата: _Swetlana от августа 25, 2021, 00:48
У нас - нет.
Мы не проходили.

Кстати, хотел спросить, если кто знает. Почему так бывало нередко, что произведение было в списке заданных на лето, в по ходу школьного года оно не изучалось? Не успевали, не вписывались в программу? Или тут другие причины?

Цитата: Виоленсия от августа 25, 2021, 00:51
Ну, наш класс о зарубежной литературе и мечтать не смел, я когда-то писала уже.
Я пропустил. Можете рассказать еще раз, пожалуйста?

злой

Цитата: Leo от августа 24, 2021, 22:18
Цитата: злой от августа 24, 2021, 21:21
"Овод" не читал. Когда мы его проходили, я как-то технично ушёл от необходимости его читать. Сюжет пересказали на уроке. Ну и сказали, что Войнич - это женщина.
а эту книгу в школе проходят?

Немножко переводной зарубежной литературы у нас было. Вот, "Овод" был, это точно помню. Не соврать, где-то в 7-8 классе.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: From_Odessa от августа 25, 2021, 07:34
Кстати, хотел спросить, если кто знает. Почему так бывало нередко, что произведение было в списке заданных на лето, в по ходу школьного года оно не изучалось? Не успевали, не вписывались в программу? Или тут другие причины?

На лето нам много иностранщины задавали читать. В том числе, помню, О. Генри. Не знаю, читал ли кто-то.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от августа 25, 2021, 07:34
Цитата: Виоленсия от августа 25, 2021, 00:51
Ну, наш класс о зарубежной литературе и мечтать не смел, я когда-то писала уже.
Я пропустил. Можете рассказать еще раз, пожалуйста?
Наша учительница считала, что лучше как следует пройтись по русской классике (что, впрочем, она тоже делала выборочно), чем читать в школе иностранную. При этом примеры из зарубежной литературы в качестве, например, аргументов для сочинений приветствовались.

Alexi84

Мы с 5 по 8 классы изучали зарубежную литературу примерно наравне с русской, но в 9-11 классах сосредоточились только на русской классике.
Из зарубежной литературы мне больше всего запомнился Шекспир, которого мы почему-то особенно тщательно изучали в 8 классе.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Мы тоже Шекспира изучали. Также припомню Бальзака и Джека Лондона.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

bvs

Цитата: From_Odessa от августа 25, 2021, 07:34
Кстати, хотел спросить, если кто знает. Почему так бывало нередко, что произведение было в списке заданных на лето, в по ходу школьного года оно не изучалось? Не успевали, не вписывались в программу? Или тут другие причины?
Летнее внеклассное чтение вообще было сверх программы обычно.

Leo

вообще ничего зарубежного не проходили. даже на лето не задавали

bvs

Цитата: Leo от августа 25, 2021, 22:47
вообще ничего зарубежного не проходили. даже на лето не задавали
У нас точно было. В конце учебного года обычно что-то проходили. "Мексиканец" Джека Лондона вот помню например. Хотя это было скорее по категории внеклассного чтения.

bvs

Цитата: Alexi84 от августа 25, 2021, 14:55
Из зарубежной литературы мне больше всего запомнился Шекспир, которого мы почему-то особенно тщательно изучали в 8 классе.
Шекспир тоже был. Не помню даже в каком предмете, т.к. отдельно мировой литературы кажется не было - только русская (и вроде еще отдельно казахская).

Leo

Цитата: bvs от августа 25, 2021, 22:52
Цитата: Alexi84 от августа 25, 2021, 14:55
Из зарубежной литературы мне больше всего запомнился Шекспир, которого мы почему-то особенно тщательно изучали в 8 классе.
Шекспир тоже был. Не помню даже в каком предмете, т.к. отдельно мировой литературы кажется не было - только русская (и вроде еще отдельно казахская).
так литература просто была не разделяясь. в республиках ещё родная литература

Poirot

Цитата: Leo от августа 25, 2021, 22:56
Цитата: bvs от августа 25, 2021, 22:52
Цитата: Alexi84 от августа 25, 2021, 14:55
Из зарубежной литературы мне больше всего запомнился Шекспир, которого мы почему-то особенно тщательно изучали в 8 классе.
Шекспир тоже был. Не помню даже в каком предмете, т.к. отдельно мировой литературы кажется не было - только русская (и вроде еще отдельно казахская).
так литература просто была не разделяясь. в республиках ещё родная литература
Ну я так-то тоже в республике учился. РСФСР называется.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр