Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Alexi84

По теме: начал читать научно-популярную книгу Л. Россолимо "Байкал".
Книга во многом устарела, но всё равно интересно.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от июня  4, 2021, 17:22
Этой книги на бумаге в русском переводе у меня нет
https://holybooks-lichtenbergpress.netdna-ssl.com/wp-content/uploads/Jiddu-Krishnamurti-Krishnamurtis-Journal.pdf

Вероятно, никто даже не попытался читать.
Вы только посмотрите, каким языком написана эта книга.
Какое счастье читать.
ЦитироватьEven so early in the morning the sun was hot and burning. There wasn't a
breeze and not a leaf was stirring. In the ancient temple it was cool and
pleasant; the bare feet were aware of the solid slabs of rocks, their shapes and
their unevenness. Many thousands of people must have walked on them for a
thousand years. It was dark there after the glare of the morning sun and in the
corridors there seemed to be few people that morning and in the narrow
passage it was still darker. This passage led to a wide corridor which led to the
inner shrine. There was a strong smell of flowers and the incense of many
centuries. And a hundred Brahmanas, freshly bathed, in newly washed white
loin cloths, were chanting. Sanskrit is a powerful language, resonant with
depth. The ancient walls were vibrating, almost shaking to the sound of a
hundred voices. The dignity of the sound was incredible and the sacredness of
the moment was beyond the words. It was not the words that awakened this
immensity but the depth of the sound of many thousand years held within
these walls and in the immeasurable space beyond them. It was not the
meaning of those words, nor the clarity of their pronunciation, nor the dark
beauty of the temple but the quality of sound that broke walls and the
limitations of the human mind. The song of a bird, the distant flute, the breeze
among the leaves, all these break down the walls that human beings have
created for themselves.
In the great cathedrals and lovely mosques, the chants and the intoning of
their sacred books it is the sound that opens the heart, to tears and beauty.
Without space there's no beauty; without space you have only walls and
measurements; without space there's no depth; without space there's only
poverty, inner and outer. You have so little space in your mind; it's so
crammed full of words, remembrances, knowledge, experiences and
problems. There's hardly any space left, only the everlasting chatter of
82
thought. And so your museums are filled and every shelf with books. Then you
fill the places of entertainment, religious or otherwise. Or you build a wall
around yourself, a narrow space of mischief and pain. Without space, inner or
outer, you become violent and ugly.
Everything needs space to live, to play and to chant. That which is sacred
cannot love without space. You have no space when you hold, when there is
sorrow, when you become the centre of the universe. The space that you
occupy is the space that thought has built around you and that is misery and
confusion. The space that thought measures is the division between you and
me, we and they. This division is endless pain. There's that solitary tree in a
wide, green, open field.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Но, как сегодня написал модератор Авваль, каждый живёт своей жизнью. Всякий погружён в свои мысли, проблемы. Так не только с глубокой книгой, но и с деревом, птицей. Сотни людей пройдут и ничего не заметят, а один чудак остановится и заслушается пением, не наглядится зелёной красой. Нужно иметь чуткую душу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Долорес Ибаррури "Октябрьская социалистическая революция и испанский рабочий класс"
Небольшая книжка из серии "Библиотечка по научному социализму". Может быть интересна тем, кто изучает политическую историю Испании.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от июня  9, 2021, 14:18
Всякий погружён в свои мысли, проблемы. Так не только с глубокой книгой, но и с деревом, птицей. Сотни людей пройдут и ничего не заметят, а один чудак остановится и заслушается пением, не наглядится зелёной красой. Нужно иметь чуткую душу.
Но вот что реально печально, так это то, что многие из этих чуткодушных чудаков, если не большинство, прольют слезу умиления над глубокой книгой, деревом, птичкой, но совершенно равнодушны к людям. Пройдут мимо и ничего не заметят.

Мечтатель

Прошу прощения, в ответ приходит
"Люди, люди, хрен на блюде"
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от июня  9, 2021, 20:25
Прошу прощения, в ответ приходит
"Люди, люди, хрен на блюде"
А, вот и иллюстрация к моим словам! Кстати, у меня была знакомая, поэтесса (вернее, мнила себя таковой), любительница высокодуховных, возвышенных бесед. Так она, при всей своей духовности, как ни странно, тоже любила повторять эту поговорку, только вместо "хрена" у неё было более приземлённое "говно". Какие-то вы, люди данного типа, похожие друг на друга вплоть до мелочей...  :donno:

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от июня  9, 2021, 20:44
Да потому что обрыдло это печение о людях.
(Почему я не удивлён, что "печение" о людях обрыдло Мечтателю?)

Мечтатель

Этим печением можно житья тем же людям не давать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валентин Н

Цитата: RockyRaccoon от июня  9, 2021, 19:49
Но вот что реально печально, так это то, что многие из этих чуткодушных чудаков, если не большинство, прольют слезу умиления над глубокой книгой, деревом, птичкой, но совершенно равнодушны к людям.
Так это же известно: кто любит животных, с большой вероятностью, ненавидит людей.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Devorator linguarum

Цитата: Валентин Н от июня  9, 2021, 23:27
Так это же известно: кто любит животных, с большой вероятностью, ненавидит людей.
А кто любит людей, ненавидит животных? :what:

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от июня 10, 2021, 00:47
Цитата: Валентин Н от июня  9, 2021, 23:27
Так это же известно: кто любит животных, с большой вероятностью, ненавидит людей.
А кто любит людей, ненавидит животных? :what:
Кто любит людей, тот обычно любит и животных. И вообще любит весь мир.

Python

Думаю, мы находимся к людям слишком близко, чтобы любить «людей вообще» — как правило, они рассортированы на хороших и плохих. Вы ведь тоже не слишком любите «людей, которые не любят людей» (которые, замечу, тоже люди)? Значит, идеалу человеколюбия  соответствуете лишь частично — точно так же, как большинство «людей, которые не любят людей» — кого-то из существ своего вида они обычно любят, просто выборка другая.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2021, 09:34
Кто любит людей, тот обычно любит и животных.
В т.ч., тараканов? )))
Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2021, 09:34
И вообще любит весь мир.
Можно любить все человечество и весь мир, но при этом сильно недолюбливать своих соседей. Любовь к человечеству слишком декларативна, чтобы это имело прямые последствия в реальной жизни.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: Python от июня 10, 2021, 18:41
Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2021, 09:34
Кто любит людей, тот обычно любит и животных.
В т.ч., тараканов? )))
Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2021, 09:34
И вообще любит весь мир.
Можно любить все человечество и весь мир, но при этом сильно недолюбливать своих соседей. Любовь к человечеству слишком декларативна, чтобы это имело прямые последствия в реальной жизни.
Вы, смотрю, склонны к буквоедству.

RockyRaccoon

Цитата: Python от июня 10, 2021, 18:35
Вы ведь тоже не слишком любите «людей, которые не любят людей» (которые, замечу, тоже люди)? Значит, идеалу человеколюбия  соответствуете лишь частично —
Судя по тому, что ваш пост расположен после моего, вы адресуете эти слова мне? Если да, то ну чтоооо вы, вы абсолютно неправы: я  не соответствую идеалу человеколюбия не частично, а АБСОЛЮТНО, и не претендую ни на него, ни на высокую духовность, ни вообще ни на что не претендую, и поэтому готов упрекать самого себя не меньше, чем "чуткодушных чудаков".

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


RockyRaccoon

Кроме того, Валентин, дополню, поняв суть вашего вопроса: я не сказал, что я НЕ ЛЮБЛЮ людей. Я сказал только, что не соответствую идеалу человеколюбия.

Python

Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2021, 19:35
Судя по тому, что ваш пост расположен после моего, вы адресуете эти слова мне?
И вам, и не только вам — претензии типа «лучше бы о людях заботились» много кто высказывает без видимого повода. Причем, с таким видом, будто каждый у себя то ли сиротский приют держит, то ли волонтером в клинике для бомжей работает — а вот та бабушка, подкармливающая бездомных кошек, она не такая, не любит людей — смотрите, сколько бездомных детишек голодает из-за того, что часть ее пенсии ушла на дешевую колбасу, которую съело, подумать только, животное четвероногое.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: Python от июня 10, 2021, 20:07
Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2021, 19:35
Судя по тому, что ваш пост расположен после моего, вы адресуете эти слова мне?
И вам, и не только вам — претензии типа «лучше бы о людях заботились» много кто высказывает без видимого повода. Причем, с таким видом, будто каждый у себя то ли сиротский приют держит, то ли волонтером в клинике для бомжей работает — а вот та бабушка, подкармливающая бездомных кошек, она не такая, не любит людей — смотрите, сколько бездомных детишек голодает из-за того, что часть ее пенсии ушла на дешевую колбасу, которую съело, подумать только, животное четвероногое.
У меня не претензии, а робкие пожелания. В том числе и в свой адрес. Имею право, несмотря на собственное несовершенство. Докажите, что не имею.
А бабушки пусть на здоровье кормят кошек. Но я не хотел бы всё-таки, чтобы добрые к кошкам бабушки при этом люто ненавидели людей. Не хотел бы, и всё тут. Имею право не хотеть. Опять же, несмотря на своё несовершенство.

Python

Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2021, 20:19
Но я не хотел бы всё-таки, чтобы добрые к кошкам бабушки при этом люто ненавидели людей.
А чего им их ненавидеть? Ненависть заслужить нужно, как правило. Хорошего человека ненавидеть не за что.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: Python от июня 10, 2021, 21:17
Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2021, 20:19
Но я не хотел бы всё-таки, чтобы добрые к кошкам бабушки при этом люто ненавидели людей.
А чего им их ненавидеть? Ненависть заслужить нужно, как правило. Хорошего человека ненавидеть не за что.
Вы счастливый. Вы, видимо, не встречали на своём жизненном пути тех, кто ненавидит всех людей, совершенно не заботясь о том, хороший данный человек или не очень.
А я, к сожалению, встречал.

Python

Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2021, 22:57
тех, кто ненавидит всех людей, совершенно не заботясь о том, хороший данный человек или не очень.
Полагаете, любовь к бездомным кошкам или чтение книг способствует возникновению такой ненависти? Разве что в культуре, где такого рода интересы наказуемы — натерпевшись обид за них от своих биологических собратьев, в определенный момент можно перестать ожидать от людей чего-то хорошего в принципе.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр