Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Leo

Цитата: _Swetlana от мая 15, 2021, 20:19
Цитата: Leo от мая 11, 2021, 11:15
Цитата: Poirot от мая 11, 2021, 11:11
Цитата: Leo от мая 11, 2021, 10:11
сочинение по нему в школе не писали?
Нет, у нас в программе такого не было.
ну оно типа дополнительно было, кто оценку хорошую хотел
У нас тоже. Недавно этого Виля Липатова вспоминала: забивали нам голову даже не третьесортной литературой. Ну вот какие советские писатели предлагались нам в старших классах: Фазиль Искандер, Андрей Битов, Владимир Маканин, Поповы (оба), Владимир Солоухин, Довлатов? Нет. Чаковский, Расул Гамзатов (этого хоть интересно читать было), Липатов и прочие члены союза писателей. 
а у Гамзатова что интересного?

Damaskin

Цитата: Leo от мая 15, 2021, 22:15
а у Гамзатова что интересного?

"Журавли", наверное. В исполнении Бернеса.

Poirot

Цитата: Damaskin от мая 15, 2021, 22:31
Цитата: Leo от мая 15, 2021, 22:15
а у Гамзатова что интересного?

"Журавли", наверное. В исполнении Бернеса.
Песня реально мощная.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Цитата: Leo от мая 15, 2021, 22:15
Цитата: _Swetlana от мая 15, 2021, 20:19
Цитата: Leo от мая 11, 2021, 11:15
Цитата: Poirot от мая 11, 2021, 11:11
Цитата: Leo от мая 11, 2021, 10:11
сочинение по нему в школе не писали?
Нет, у нас в программе такого не было.
ну оно типа дополнительно было, кто оценку хорошую хотел
У нас тоже. Недавно этого Виля Липатова вспоминала: забивали нам голову даже не третьесортной литературой. Ну вот какие советские писатели предлагались нам в старших классах: Фазиль Искандер, Андрей Битов, Владимир Маканин, Поповы (оба), Владимир Солоухин, Довлатов? Нет. Чаковский, Расул Гамзатов (этого хоть интересно читать было), Липатов и прочие члены союза писателей. 
а у Гамзатова что интересного?
"Мой Дагестан". Там про всякие народные обычаи пишет, экзотика, одним словом.
🐇

_Swetlana

Цитата: Damaskin от мая 15, 2021, 21:14
А что, Евтушенко - хороший поэт. Пожалуй, лучше Вознесенского. А ведь были еще Давид Самойлов, Борис Слуцкий, Павел Антокольский...
Вознесенский для лингвистов, Евтушенко - для народа. Поэму про пиво у него в Юности читала. Как говорится, с пивом покатит  ;D
А Рождественского даже купить было нельзя. Дети 9 мая декламировали: Чорный камень, чорный камень, чо молчишь ты, чорный камень...
🐇

Leo

Цитата: Damaskin от мая 15, 2021, 22:31
Цитата: Leo от мая 15, 2021, 22:15
а у Гамзатова что интересного?

"Журавли", наверное. В исполнении Бернеса.
надо будет в оригинале посмотреть

Alexi84

Клара Бихари "Жажда"
Роман о простых жителях послевоенного Будапешта. Великих событий и громких слов тут нет, но зато есть много интересных деталей, из которых складывается картина тогдашней повседневной венгерской жизни.
Похоже, книга была напечатана на русском языке только один раз - в 1958 году в журнале "Иностранная литература". Да и вообще эту писательницу мало издавали в нашей стране.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Валентин Н

Цитата: Alexi84 от мая 16, 2021, 14:15
много интересных деталей, из которых складывается картина тогдашней повседневной венгерской жизни.
Например?:umnik:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexi84

Например, узнал, что в послевоенном Будапеште происходило массовое переселение бедноты из пригородов в центральную часть города, где при Хорти жили состоятельные люди. А поскольку из-за войны многие дома были разрушены, под жильё переделывали самые разные помещения, и при этом часто получались довольно причудливые и неудобные квартиры.
Удивило, что в середине XX века в Венгрии нередко дети обращались к родителям на "вы". И не только в аристократических семьях, но и в самых простых.
Рабочий день на предприятиях начинался раньше, чем в нашей стране - в 7 часов утра - и заканчивался тоже на час раньше. Впрочем, насколько я знаю, привычка рано вставать и рано приступать к работе возникла у венгров ещё в габсбургские времена и сохранилась по сей день.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Easyskanker

Цитата: Alexi84 от мая 17, 2021, 18:51
Рабочий день на предприятиях начинался раньше, чем в нашей стране - в 7 часов утра - и заканчивался тоже на час раньше.
Поди у них время декретом не передвинули, как у нас.

Бенни

Это вообще характерно для Центральной Европы, я в 2000-х в Ростоке так же работал.

Damaskin

Роберт Штильмарк "Наследник из Калькутты".

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от мая 18, 2021, 17:09
Роберт Штильмарк "Наследник из Калькутты".
Есть у меня такая. Весьма увлекательное чтиво. Всё собираюсь перечитать, а то уже лет 25 прошло, но руки не доходят никак.
(Помню, не понравилось мне странное племя "кайова-сиу", ну да ладно, всё-таки в тюрьме человек писал, откуда у него там энциклопедии всякие.)

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2021, 17:38
Помню, не понравилось мне странное племя "кайова-сиу"
У группы "Sepultura" из Бразилии есть такая инструментальная композиция "Kaiowas". Где-то они разъясняли, что она посвящена вроде как истребленному индейскому племени.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от мая 18, 2021, 18:07
Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2021, 17:38
Помню, не понравилось мне странное племя "кайова-сиу"
У группы "Sepultura" из Бразилии есть такая инструментальная композиция "Kaiowas". Где-то они разъясняли, что она посвящена вроде как истребленному индейскому племени.
Если это про этих: (wiki/en) Guarani-Kaiowá, то живы, живы курилки!
Но в книге не про них, конечно.

_Swetlana

ЦитироватьВопрос не мой, но отличный, прямо задумался:
Вы на первом свидании с кем-то и все идет отлично. Но вот он (она, они) называет свою любимую книгу и вы немедленно уходите.
Как называется книга?
из фб
🐇

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


_Swetlana

Но там не столько читают, сколько пишут. Ну или картины свои постят, а если картин нет, то просто картинки.
Как-то демонстрируют свои таланты и богатый внутренний мир.
🐇

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2021, 18:17
Цитата: Poirot от мая 18, 2021, 18:07
Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2021, 17:38
Помню, не понравилось мне странное племя "кайова-сиу"
У группы "Sepultura" из Бразилии есть такая инструментальная композиция "Kaiowas". Где-то они разъясняли, что она посвящена вроде как истребленному индейскому племени.
Если это про этих: (wiki/en) Guarani-Kaiowá, то живы, живы курилки!
Но в книге не про них, конечно.
А вот ишшо в одной песне проекта "Soulfly" было, который сколотил ушедший из вышеупомянутой группы фронтмен:

"Apalai Apiaca Arara Botocudo
Goitaka Guarany Yamamadi Ypixuna
Maori Aboriginal Zulu Banshee
Mohican Masai Hopi Panga
Omai Asaro Xingu Buli
Guaikuru Tukano Tupinamba Karo
Kaiapo."
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

!!!

Цитата: _Swetlana от мая 18, 2021, 23:45
Но там не столько читают, сколько пишут. Ну или картины свои постят, а если картин нет, то просто картинки.
Как-то демонстрируют свои таланты и богатый внутренний мир.
В любой соцсети занимаются тем же. И вы, _Swetlana, здесь занимаетесь тем же самым :) Только на более узкую аудиторию.

Python

Цитата: Alexi84 от мая 17, 2021, 18:51
Удивило, что в середине XX века в Венгрии нередко дети обращались к родителям на "вы". И не только в аристократических семьях, но и в самых простых.
Интересно. Среди украинцев того же времени подобное явление тоже было распространено (например, моя мама обращалась к своим родителям на «Вы»), да и сейчас, скорее всего, иногда встречается — разумеется, ни о какой аристократии речи уже не было, такая норма вежливости сохранилась как преимущественно сельское явление. А в венгерском вежливая форма — это именно «Вы» (т.е., местоимение ІІ лица во множественном числе вместо единственного), или там это как-то по-другому реализовано?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: Python от мая 19, 2021, 00:38
Среди украинцев того же времени подобное явление тоже было распространено (например, моя мама обращалась к своим родителям на «Вы»), да и сейчас, скорее всего, иногда встречается
Слышал, что у нас в бывших казачьих регионах юга России (типа Кубани) тоже такое встречается.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Цитата: Python от мая 19, 2021, 00:38
А в венгерском вежливая форма — это именно «Вы» (т.е., местоимение ІІ лица во множественном числе вместо единственного), или там это как-то по-другому реализовано?
Нет, в венгерском наиболее распространённая вежливая форма - это местоимения III лица maga (ед.ч.) и maguk (мн.ч.). Есть ещё более вежливые местоимения, тоже III лица - ön (ед.ч.) и önök (мн.ч.).
Их использование - вопрос довольно сложный, разобраться с ним я так и не смог.  :-\
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Python

Цитата: Alexi84 от мая 19, 2021, 07:37
Есть ещё более вежливые местоимения, тоже III лица - ön (ед.ч.) и önök (мн.ч.).
Славянский след в венгерском, или это только внешнее сходство?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр