Автор Тема: Какие книги мы читаем?  (Прочитано 938557 раз)

Оффлайн Alexi84

Константин Федин "Первые радости"
Первая часть трилогии.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Оффлайн Damaskin

Константин Федин "Первые радости"
Первая часть трилогии.

Нравится?
(У Федина читал только "Города и годы". Хорошая книга, хотя и суровая).
Ich würde nur an einen Gott glauben, der zu tanzen verstünde.

Оффлайн Alexi84

Нравится, читаю с интересом.
"Города и годы" у меня тоже есть, но я решил отложить эту книгу на потом.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Перечитываю повесть Николая Лескова "Очарованный странник".

Оффлайн Poirot

М. Зыгарь "Все свободны".
"Wer fremde Sprachen nicht kennt, weiß nichts von seiner eigenen". (c)

Оффлайн Leo

М. Зыгарь "Все свободны".
мне его Империя должна умереть понравилась

Оффлайн Damaskin

Перечитываю "Жизнь господина де Мольера" Булгакова.

Оффлайн Alexi84

Андраш Беркеши "Последний порог"
Роман о Венгрии предвоенных и военных лет.

Виль Липатов "Глухая мята"
Повесть про таёжных лесорубов, опубликованная в "Роман-газете" в 1961 году. Сюжет не особо увлекает, но тем не менее читать книгу довольно приятно.

Оффлайн Poirot

У меня в планах на прочтение лежит "И это всё о нём" того же автора. Фильм-то смотрел, но хочется теперь и книгу почитать.

Оффлайн Leo

У меня в планах на прочтение лежит "И это всё о нём" того же автора. Фильм-то смотрел, но хочется теперь и книгу почитать.
сочинение по нему в школе не писали?

Оффлайн Poirot

Нет, у нас в программе такого не было.

Оффлайн Leo

ну оно типа дополнительно было, кто оценку хорошую хотел

Оффлайн Damaskin

Перечитываю "Два капитана" Каверина.

Оффлайн Easyskanker

Прочитал The Rise and Fall of the Dinosaurs: A New History of a Lost World Стивена Брусатти. Несмотря на чересчур пышное название, вполне серьезный научпоп.

Оффлайн Alexi84

Читаю рассказы венгерской писательницы Эржебет Галгоци.

Оффлайн Poirot

Читаю рассказы венгерской писательницы Эржебет Галгоци.
Хорошо, что не Батори.

Оффлайн Alexi84

У меня, кстати, где-то есть книга словацкого писателя Йожо Нижнанского "Кровавая графиня" про Эржебет Батори. Но я её пока не читал.

Оффлайн _Swetlana

ну оно типа дополнительно было, кто оценку хорошую хотел
У нас тоже. Недавно этого Виля Липатова вспоминала: забивали нам голову даже не третьесортной литературой. Ну вот какие советские писатели предлагались нам в старших классах: Фазиль Искандер, Андрей Битов, Владимир Маканин, Поповы (оба), Владимир Солоухин, Довлатов? Нет. Чаковский, Расул Гамзатов (этого хоть интересно читать было), Липатов и прочие члены союза писателей. 
🐇

Оффлайн Damaskin

Ну вот какие советские писатели предлагались нам в старших классах: Фазиль Искандер, Андрей Битов, Владимир Маканин, Поповы (оба), Владимир Солоухин, Довлатов? Нет. Чаковский, Расул Гамзатов (этого хоть интересно читать было), Липатов и прочие члены союза писателей.

Не вижу особой разницы между качеством обоих списков. Впрочем, Фазиль Искандер, Владимир Солоухин, Андрей Битов, Владимир Маканин - тоже члены союза писателей СССР.

Оффлайн _Swetlana

Так про то и речь. Они не были запрещены, даже состояли в Союзе писателей, вот их и бы почитать мне в 10-м классе, пока я совершенно не ориентировалась в современной советской литературе. Привить мне хороший вкус к хорошей современной литературе. Из прочитанной прозы запомнила только вышеупомянутого Гамзатова (Мой Дагестан, экзотика), Тендрякова и Олега Куваева "Территорию".
Из поэтов "не по программе" знала только Вознесенского (а читать надо было Рождественского, Евтушенко "Братскую ГЭС" и совсем уж какой-то лютый треш). И только благодаря тому, что мой одноклассник был сыном завкафедрой славянской литературы (или как-то так) в пединституте, он мне принёс томик Вознесенского почитать.

Сейчас, к слову, Фазиль Искандер и Валентин Распутин уже в школьной программе. В списке летнего чтения после 6-го класса был какой-то рассказ про Чика и "Уроки французского".
🐇

Оффлайн Poirot

У нас тоже. Недавно этого Виля Липатова вспоминала: забивали нам голову даже не третьесортной литературой. Ну вот какие советские писатели предлагались нам в старших классах: Фазиль Искандер, Андрей Битов, Владимир Маканин, Поповы (оба), Владимир Солоухин, Довлатов? Нет. Чаковский, Расул Гамзатов (этого хоть интересно читать было), Липатов и прочие члены союза писателей.
У нас как-то иначе было, хотя помню уже плоховато: Шолохов, Фадеев, Островский (Николай), Твардовский, Быков (Василь), Бондарев. Больше не могу вспомнить. Понравились: Шолохов, Островский, Быков.

Оффлайн _Swetlana

Ну Шолохов, Фадеев, Островский не современные же писатели. Они у нас были в учебнике.
А ещё было дополнительное чтение (у нас был факультатив по литературе), там были зарубежные писатели и современные советские. В качестве зарубежных авторов нам предлагали прочитать Шекспира (Гамлета) и Гёте (Фауста), а в качестве современных советских Чаковского и прочих прихвостней. (Дамаскин щас скажет: не вижу разницы)
Да, и писателей, пишущих о войне, тоже читали. Быкова и Бориса Васильева, Бондаренко тоже, но совершенно не помню, что читала у Бондаренко.
🐇

Оффлайн Damaskin

Из поэтов "не по программе" знала только Вознесенского (а читать надо было Рождественского, Евтушенко "Братскую ГЭС" и совсем уж какой-то лютый треш).

А что, Евтушенко - хороший поэт. Пожалуй, лучше Вознесенского. А ведь были еще Давид Самойлов, Борис Слуцкий, Павел Антокольский...

а в качестве современных советских Чаковского и прочих прихвостней. (Дамаскин щас скажет: не вижу разницы)

Чаковского не читал, ничего не могу сказать.

В качестве зарубежных авторов нам предлагали прочитать Шекспира (Гамлета) и Гёте (Фауста)

Не сказал бы, что это плохая литература.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: