Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от апреля 29, 2019, 00:53
Кажется, не читала
Он совсем короткий :) Вот - https://www.e-reading.club/bookreader.php/35092/London_-_Oskolok_tretichnoii_epohi.html

Цитата: Виоленсия от апреля 29, 2019, 00:53
Мне у него нравятся "Отступник", "Зов предков", "Кусок мяса", "Тысяча дюжин", "Кулау-прокажённый" и некоторые другие рассказы/повести.
Вроде ничего из этого не читал :)

Awwal12

Насколько помню, читал в детстве "Зов предков", "Белый клык", "До Адама", "Сердца трёх", "Алая чума", "Морской волк" и небольшие рассказы из пары сборников.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Damaskin

Цитата: Виоленсия от апреля 29, 2019, 00:53
Мне у него нравятся "Отступник", "Зов предков", "Кусок мяса", "Тысяча дюжин", "Кулау-прокажённый" и некоторые другие рассказы/повести.

Мой любимый рассказ Лондона, пожалуй, "Лига стариков".

Виоленсия

Цитата: Damaskin от апреля 29, 2019, 12:25
Цитата: Виоленсия от апреля 29, 2019, 00:53
Мне у него нравятся "Отступник", "Зов предков", "Кусок мяса", "Тысяча дюжин", "Кулау-прокажённый" и некоторые другие рассказы/повести.
Мой любимый рассказ Лондона, пожалуй, "Лига стариков".
У меня большие проблемы с запоминанием названий прочтённых рассказов (которые не дико понравились, а просто прочитались). Точно помню, что в моих книжках он должен быть, но о чём - не помню. :(

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от апреля 29, 2019, 09:52
Насколько помню, читал в детстве "Зов предков", "Белый клык", "До Адама", "Сердца трёх", "Алая чума", "Морской волк" и небольшие рассказы из пары сборников.
"Алая чума" - жуткая вещь. "Сердца трёх" ничего, но тоже не дотягивает до вершин, мне показалось.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Есть такая "Сказка про Алю и Аля". Её автор - Григорьев Григорий Игоревич. Но я что-то не могу найти о нем никакой информации. Либо ссылки на саму книгу, либо на статьи/видео о его полном тезке - протоиерее. Может, кто-нибудь сможет найти то, чего не нашёл я?

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от апреля 20, 2019, 15:43
Столько книг сегодня домой приволок... О балеринах купил в букинисте, остальные нашёл беслатно.

Анна Зегерс "Транзит. Рассказы" (немецкую литературу плохо знаю, познакомлюсь с этой писательницей)

А. Дюма (сын) "Дама с камелиями" (всё-таки хотелось бы когда-нибудь прочитать)

Стендаль "О любви" (читал в детстве, но, конечно же, ничего не помню. Пригодится)

Ц. Кин "Итальянские мозаики" (статьи об итальянской литературе второй пол. 20 в.)

А. Каменский "Конёнков" (о знаменитом скульпторе. Кстати, на следующей неделе открою серию публикаций о скульптуре)

Б. Львов-Анохин "Галина Уланова"
Н. Рославлева "Майя Плисецкая"
(книги со множеством фотографий)
Обе балерины - такие красавицы, хоть картины с них пиши. Но по-разному, одна - нежная дочь Севера, другая - со жгучей еврейской кровью.

Кое-что уже прочитал. Вернее сказать, познакомился.

Зегерс не понравилась. Написано тяжеловесно, не хватает изящества.

У Дюма-сына есть галльское изящество, но история о содержанке слишком скучна (поэтому до сих пор не могу заставить себя дочитать "Даму с камелиями"). Впрочем, есть момент, который даже на бумаге пугает: когда рассказчик с приятелем присутствуют при вскрытии гроба умершей женщины. Описано, что́ они там узрели.

Лучшее художественное произведение в прозе, прочитанное за недавнее время - это всё-таки "Наоборот" Гюисманса. Даже принялся за чтение его апологетически-католического романа "На пути" (лучше жар католической веры, чем бескрылое "трезвомыслие").

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая  1, 2019, 15:08
Лучшее художественное произведение в прозе, прочитанное за недавнее время - это всё-таки "Наоборот" Гюисманса. Даже принялся за чтение его апологетически-католического романа "На пути" (лучше жар католической веры, чем бескрылое "трезвомыслие").

Жоржа Бернаноса не читали?

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая  1, 2019, 15:23
Нет. Экранизацию Брессона видел.

"Мушетт" или "Дневник сельского священника"?
Впрочем, я имел ввиду скорее "Под солнцем Сатаны".

Мечтатель

"Дневник сельского священника". "Мушетт", наверное, ещё более тоскливый фильм (описание не вдохновило его смотреть).
О фильме "Под солнцем Сатаны" знаю, но тоже не видел.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Антонин Ладинский, "Когда пал Херсонес".
Кажется, единственный отечественный роман, в котором все повествование ведется от лица византийца...

Мечтатель

У Ладинского есть и другие романы о Древней Руси: "Анна Ярославна - королева Франции" и "Последний путь Владимира Мономаха". Читал в отрочестве. Позднее пробовал перечитать, но после Валентина Иванова воспринимается как литературный "попс" на тему средневековья. Но это не значит, что в своём жанре произведения плохо написаны.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

В детстве у меня была книжка "Сказка про Алю и Аля" (упоминал её выше). Тогда она показалась мне какой-то скучной, я прочитал только начало. И запомнил лишь некоторые эпизоды, а из персонажей - огромного пса по имени Парадокс. Некоторое время искал книгу в Интернете по запросу как раз о псе - ничего не находил. Отыскал только запись в блоге какой-то девушки, которая тоже не могла найти книгу в сети.

А потом мне на ЛФ помогли её найти. Сейчас же и вовсе её нетрудно отыскать на нескольких сайтах. И я решил прочитать сию сказку. Просто вот хотелось прочесть то, что не было прочитано в детстве.

Конечно, она рассчитана на людей несколько иного возраста. Поэтому, вероятно, изложение очень простое, многое не объясняется никак. Ну я другого и не ждал. Оценить произведение мне сложно. С одной стороны, мне кажется, что написано оно все-таки не лучшим образом. С другой, как для сказки, так сюжет необычный. С третьей, в ней немало достаточно жёстких сцен, и я не уверен, что это хорошо для детей. В общем и целом в качестве сказки, думается,  неплохая книга. Причём там, как я понимаю, немало сатиры и пародии на политиков, торговцев, военных, мироустройства в целом. Сказка писалась в советские время, так что, возможно, это была и сатира на капитализм, я не знаю.

Интересно, сам автор имеет/имел предмтавление о том, кто же такой Пес Парадокс? И чем Брынза питалась на Луне? А ведь сова осталась жива, это ясно из послесловия.

Кстати, у меня было впечатление, будто в детстве имелось несколько книг про Алю и Аля. Но нет. Автор планировал продолжение, об этом он прямо пишет в послесловии и даже указывает сюжетную деталь, вокруг которой будут разворачиваться дальнейшие события. Однако с тех пор прошло почти тридцать лет, продолжения нет, и я даже не знаю, жив ли автор.

Кстати, об авторе. Я его тоже упоминал выше. Это Григорьев Григорий Игоревич. Не могу найти о нем никакой информации. Либо ссылки на книгу, либо на другого Григория Игоревича Григорьева - протоиерея.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2019, 19:44
Позднее пробовал перечитать, но после Валентина Иванова воспринимается как литературный "попс" на тему средневековья. Но это не значит, что в своём жанре произведения плохо написаны.

Не знаю, на "попс" Ладинский никак не тянет. Это не историко-приключенческая романистика. Вот Василий Ян - да, тут не спорю.

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от мая  1, 2019, 19:58
Пока предпочёл почитать "Там, внизу" Гюисманса:
(wiki/ru) Там,_внизу
http://az.lib.ru/g/gjuismans_z_k/text_1891_la-bas.shtml

Читаю уже шестую главу. Много болтовни о средневековых сатанинских гнусностях. Скорее бы оргии начались, что ли...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

У Гюисманса всё-таки бывают забавные моменты
Писатель (от лица которого ведётся повествование) получает записку от незнакомой дамы:
"...А теперь, хотя я и думаю, что всегда безумно и глупо стремиться осуществить желание, но не хотите ли Вы встретить одну из Ваших сестер по усталости, вечером, в месте, Вами указанном, после чего оба мы вернемся к своим очагам, очагам людей, которые осуждены на бесконечное одиночество. ( ;D) Прощайте, верьте, что в этот век истертых монет, я вас считаю кем-то....."
И он написал письмо тоже с жалобами на душевную усталость, и заявил, что встреча бесполезна, так как ничего счастливого здесь, на земле, он не ждет более.
...Потом задумался, держа письмо в руке. Положительно, отвечать глупо. Кто знает? Кто может предвидеть, в какие неприятности вовлечет эта затея? Он знал ведь хорошо, что какова бы ни была женщина, она приносит тьму огорчений и досады. Если она добра, то часто глупа чересчур, или недостаточно здорова, или несносно плодовита. Если она плоха, то вдобавок надо готовиться ко всевозможным неприятностям, заботам, оскорблениям. Ах! Как ни вертись, одни неприятности!
   Он почувствовал горечь воспоминаний о женщинах, припомнил ожидания и обманы, ложь и измены, беспросветную душевную грязь еще молодых женщин! Нет, положительно, это не для меня, в мои годы. Да и женщины мне теперь не нужны!
   Но, несмотря на все, незнакомка его интересовала. Кто знает? Хорошенькая ли она? Она может быть -- по странной случайности -- не слишком цинична; ничего не стоит проверить. Он перечел письмо. Орфографических ошибок не было, почерк не конторский, мысли о моей книге посредственны, но нельзя же требовать, чтобы она оказалась знатоком!
   -- И пахнет скромным гелиотропом, -- добавил он, нюхая конверт.
   Э! Наудачу! И, уходя завтракать, он оставил у консьержа ответ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от мая  2, 2019, 19:54
Кстати, об авторе. Я его тоже упоминал выше. Это Григорьев Григорий Игоревич. Не могу найти о нем никакой информации. Либо ссылки на книгу, либо на другого Григория Игоревича Григорьева - протоиерея.
Оказывается, этот протоиерей и есть автор данной сказки. Вот уж не ожидал. А личность он интересная, хотя в православной среде и имеет неоднозначную репутацию.

ЦитироватьГриго́рий И́горевич Григо́рьев, (род. 23.12.1956) – протоиерей Русской Православной Церкви, психотерапевт, психиатр-нарколог, доктор медицинских наук, доктор богословия, профессор, заслуженный врач Российской федерации. Популяризатор, пропагандист и проповедник здорового и трезвого образа жизни. Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках Выборгской епархии (Ленинградская область)

В 1988 г. на базе Центра научно-технической деятельности и социальных инициатив при Академии наук СССР создал и возглавил Международный институт резервных возможностей человека (МИРВЧ)[5].

В 1993 г. в ученом совете Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Лечение алкоголизма методом массовой эмоционально-эстетической психотерапии (разработка метода и оценка его эффективности)»[6].

В 2004 г. в ученом совете Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России защитил докторскую диссертацию по теме: «Кризисно-реабилитационная помощь при наркоманиях на основе стрессовой (духовно ориентированной на православной основе) психотерапии»[7][8]. В 2005 г. ВАК Минобразования России присвоил ему ученую степень доктора медицинских наук.

В 2005 г. избран по конкурсу на должность профессора кафедры медицинской психологии СПбМАПО (СЗГМУ им. И.И. Мечникова), а затем переизбран на должность профессора кафедры общей медицинской психологии и педагогики СЗГМУ им. И.И. Мечникова, где преподает курс «Духовно ориентированная психотерапии патологических зависимостей»[9].

Является членом редколлегии Всероссийского научно-практического рецензируемого журнала «Вестник психотерапии» (издается с 1990 г.)[10].

Автор более 400 научных работ; автор и соавтор 4 патентов Российского патентного ведомства; альбома «Психофизическая саморегуляция»[11], а также 11 учебно-методических пособий и 11 монографий.

В 1991 г. Григорий Григорьев избран председателем Всероссийского Общества трезвости и милосердия святого благоверного Великого Князя Александра Невского. Указом святейшего Патриарха Кирилла протоиерей Григорий Григорьев назначен членом Совместной Комиссии Министерства здравоохранения РФ и РПЦ, а также членом коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС)[21].

Сопредседатель Экспертного совета Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости ОЦБСС[22]. Принимал участие в разработке первой в истории Концепции РПЦ по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма[23].

Был участником и гостем телевизионных программ в качестве эксперта по психотерапии, психиатрии и наркологии. С 1990 г. Является постоянным ведущим прямых эфиров радио Ленинграда, Санкт-Петербурга и Радио России. С его участием проходили популярные передачи: «Точка опоры», «Спасательный круг» и «Пулковский меридиан». В прямом эфире «Радио России Санкт-Петербург» проходит передача «Диалоги о здоровье нации с доктором Григорьевым». На православном телеканале «Союз» выходит авторская передача протоиерея Григория Григорьева «Точка опоры»[24]. В программе того же телеканала «Беседа с батюшкой» выходит его авторская передача «Ветер радости»[25].

Является членом Союза писателей России (1998) и членом Литературного Фонда РФ (2000).

Мечтатель

Продолжаю читать "На дне"Там внизу" Гюисманса.
Рассказчик в возбуждённом ожидании незнакомки
(У меня дома давно подобный срач, от разваленных в беспорядке книг и бумаг до клочьев кошачей шерсти по углам. Ждать некого, стимулов к уборке нет)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от мая  3, 2019, 19:14
(У меня дома давно подобный срач, от разваленных в беспорядке книг и бумаг до клочьев кошачей шерсти по углам. Ждать некого, стимулов к уборке нет)
Ну вот начнете чихать, стимул появится :)

Мечтатель

Всё-таки пару раз в месяц я провожу небольшую уборку. Пол протираю, пыль смахиваю... Но не очень качественно и без того радостного возбуждения, когда хочется заставить всё блестеть. А вот когда влюблялся и ожидал явления, тогда было подобное.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр