Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin


Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта 26, 2019, 17:29
Тикамацу Мондзаэмон. Драматические поэмы (перевод Веры Марковой).

Экранизация существует:
(wiki/ru) Самоубийство_влюблённых_на_острове_Небесных_сетей
Я не смотрел. Японию в довесок мне уже не переварить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта 26, 2019, 18:00
Экранизация существует:
(wiki/ru) Самоубийство_влюблённых_на_острове_Небесных_сетей
Я не смотрел. Японию в довесок мне уже не переварить.

Да, я знаю. Но тоже не смотрел. А пьеса понравилась.

huaxia

Их прочитанных с начала года:

1) Мо Янь - "Перемены"
2) Акутагава Рюноскэ - "Каппа"
3) Эдогава Рампо - "Психологический тест"
4) История двух городов

Давно не было такого, чтобы чтение реально захватывало. В последнее время читаю чисто с целью прочесть, "для галочки", буквально заставляя себя читать - особенно муторно читать на языке оригинала.

Хотелось бы попросить посоветовать книги с реально захватывающим сюжетом или полезным содержанием.

Damaskin


Damaskin


Мечтатель

"Современное искусство арабского народа Палестины" (М., 1986)

Скульптуры там нет, а живопись и графика (были) довольно развиты.
Патриархом палестинской живописи был Исмаил Шаммут

Но особенно странные и пугающие произведения создавал Мустафа Халладж (одна из его картин так и называется - "Кошмар"):
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля  4, 2019, 15:06
Но особенно странные и пугающие произведения создавал Мустафа Халладж (одна из его картин так и называется - "Кошмар"):

Чем-то напомнили иллюстрации к "Часу Быка"...

Мечтатель

На днях жду такую классную книгу (заказал в питерском букинистическом магазине):
https://www.labirint.ru/books/155368/
Всегда хотел подобную книгу, чтобы была представлена история скульптуры с древнейших времён. Люблю скульптуру. Востока там, кажется, нет, но по индийскому искусству есть отдельная литература.
Будет о чём написать ВКонтакте :) Искусство - в массы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

После "Туманности Андромеды" решил перечитать заодно и "Час Быка". Без этого представление о мире Ефремова будет неполным.

Easyskanker

Дочитал "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура". Это конечно не фэнтези и задачи у книги совсем иные, но, движимая ясным умом Твена, она как ледокол разорвет льды всеобщей фэнтезийной серости и магического мышления, если отнести ее к этому жанру. А по драматизму и реалистичности совсем не уступает романам великого Джорджа Мартина, может даже превосходит -- Мартин-то своих персонажей любит воскрешать, да и подножки своим главным персонажам ставит не так больно и не так часто.

Lodur

Цитата: Easyskanker от апреля  7, 2019, 09:21великого Джорджа Мартина
:o
Что в нём великого-то? Занудность? Так для представителя одного из "лёгких" жанров это совсем не достоинство.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Я думал, Джордж Мартин это битловский продюсер.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Poirot от апреля  7, 2019, 10:07Я думал, Джордж Мартин это битловский продюсер.
Не, это другой Джорж Мартин. Тот, что написал несколько тягомотных романов, по которым сериал "Игра престолов" снят.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: Lodur от апреля  7, 2019, 10:05
Что в нём великого-то? Занудность? Так для представителя одного из "лёгких" жанров это совсем не достоинство.
Ну, ни мое, ни даже ваше мнение никак на его великость повлиять не сможет.

From_Odessa

Возвращаясь к книге Кураева о "Мастере и Маргарите". Я продолжаю читать книгу, где разбирается и критикуется мнение диакона. Собирался об этом подробнее написать по завершении чтения, но понял, что дочитаю ещё несколько. Книга интересная, на мой взгляд. С кучей отысылок, цитат, как и у Кураева. Кому тут верить, сказать трудно. С частью доводов согласен, с частью - нет. Об итоговом выводе пока судить рано.

Дамаскин, если Вам интересно (ну и всем остальным - тоже), книга называется "Мастер и Маргарита: Диакон и Диавол или о занимательном богословии Кураева". Автор - Сергей Цыбульник.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от апреля  7, 2019, 13:50
Дамаскин, если Вам интересно (ну и всем остальным - тоже), книга называется "Мастер и Маргарита: Диакон и Диавол или о занимательном богословии Кураева". Автор - Сергей Цыбульник.

Да, я уже нашел и ознакомился. Целиком, правда, не прочитал, но многие возражения показались мне вескими. А какие-то ляпы Кураева (например, насчет музеев) я отметил сразу после прочтения его книги.

Alexi84

Осип Чёрный "Немецкая трагедия"
Биографический роман о Карле Либкнехте. Вышел в серии "Пламенные революционеры" в 1971 году.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Что-то мне после обсуждения Ефремова захотелось почитать про счастливых космических трактористов советских утопий. Интересно, можно ли воскресить этот культурный пласт в наше время, по крайней мере использовать его как фундамент для чего-то нового...

Damaskin

Цитата: Easyskanker от апреля 12, 2019, 11:30
Что-то мне после обсуждения Ефремова захотелось почитать про счастливых космических трактористов советских утопий

Задумался - где это у Ефремова было про космических трактористов?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр