Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чаевые

Автор myst, мая 28, 2010, 14:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: Евгений от мая 28, 2010, 19:24
myst открывает тему в ПР? Картина мира рушится.
Надо было назвать этот раздел, как я предлагал. Тогда бы не открыл. :)

I. G.

Цитата: Евгений от мая 28, 2010, 19:24
myst открывает тему в ПР? Картина мира рушится.
Мист, уточните у Вашего производителя: что за сбой в программе?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst


I. G.

Напугали!  :green:
Хотя мне даже в голову не пришло, что Мист где-то потерялся...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Любомир

myst является собственным производителем?

I. G.

Цитата: Любомир от мая 28, 2010, 19:36
myst является собственным производителем?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: I. G. от мая 28, 2010, 19:34
Хотя мне даже в голову не пришло, что Мист где-то потерялся...
Ну ещё бы! Спрашивать меня, обращаясь к Евгению... Как она могла прийти? :eat:

I. G.

myst, пропишите себе следующий алгоритм.
Я могу обращаться к Вам, но процитировать сообщение Евгения.  :green:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Лукас

Принудительные чаевые да за такие цены пусть идут по Бродвею долгим и размеренным шагом косясь лиловым глазом.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

myst

Цитата: I. G. от мая 28, 2010, 19:43
myst, пропишите себе следующий алгоритм.
Я могу обращаться к Вам, но процитировать сообщение Евгения.  :green:
Ты, оказца, у нас не только блондинка, но и программистка. Ахтунг, блондинка-программистка! Ну теперь точно все умрём! :uzhos:

myst

Чаевые — это способ уклонения от налогов, что ли? Почему их просто в тариф не включают?

I. G.

Цитата: myst от мая 28, 2010, 19:49
Цитата: I. G. от мая 28, 2010, 19:43
myst, пропишите себе следующий алгоритм.
Я могу обращаться к Вам, но процитировать сообщение Евгения.  :green:
Ты, оказца, у нас не только блондинка, но и программистка. Ахтунг, блондинка-программистка! Ну теперь точно все умрём! :uzhos:
Все - это роботы?..
Не жалею, не зову, не плачу...   :P
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: I. G. от мая 28, 2010, 19:56
Не жалею, не зову, не плачу...   :P
Ну ничего... Придут незванно приставы — за всё заплатишь! :smoke:

I. G.

Цитата: myst от мая 28, 2010, 19:59
Цитата: I. G. от мая 28, 2010, 19:56
Не жалею, не зову, не плачу...   :P
Ну ничего... Придут незванно приставы — за всё заплатишь! :smoke:
Угрозы?!  :smoke:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: I. G. от мая 28, 2010, 20:01
Цитата: myst от мая 28, 2010, 19:59
Цитата: I. G. от мая 28, 2010, 19:56
Не жалею, не зову, не плачу...   :P
Ну ничего... Придут незванно приставы — за всё заплатишь! :smoke:
Угрозы?!  :smoke:
Предостережение. :scl:

I. G.

А о чем меня можно предостерегать?  :???
Я сама доброта и вежливость!  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: I. G. от мая 28, 2010, 20:06
А о чем меня можно предостерегать?  :???
Я сама доброта и вежливость!  ;)
Да, но приставов это вряд ли растрогает. Для них главное, что ты не платишь.

I. G.

Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, я от Миста ушел, а от приставов тем более!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: I. G. от мая 28, 2010, 20:19
Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, я от Миста ушел, а от приставов тем более!
Ах, колобок, колобок... да ещё и мальчик...

Лукас

Цитата: myst от мая 28, 2010, 20:38
Цитата: I. G. от мая 28, 2010, 20:19
Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, я от Миста ушел, а от приставов тем более!
Ах, колобок, колобок... да ещё и мальчик...
Девочка катится и катится, катится и катится, а мальчик катится и подскакивает, катится и подскакивает. :green:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Ion Borș

Было до женитьбы случай
первая встреча с девушкой - я спросил в каком заведение пойдём - она выбрала.
Всё было прекрасно, но в конце она настаивала чтобы я не скупился на чаевые (имело знакомых среди официантов - видимо часто там заходила) - я поставил сколько она сказала.
Больше я ей не позвонил

P.S.
Знакомится с новой девушкой не было сложно
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

I. G.

Цитата: Ion Bors от мая 28, 2010, 20:54
Всё было прекрасно, но в конце она настаивала чтобы я не скупился на чаевые (имело знакомых среди официантов - видимо часто там заходила) - я поставил сколько она сказала.
Мне все-таки кажется, что давать или не давать чаевые - личное дело того, кто оплачивает обед.  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

regn

Цитата: myst от мая 28, 2010, 14:27
У нас бы за такую наглость таксист легко может взять больничный и даже переквалифицироваться в рикши.

Это не наглость. Вы не знаете системы и разводите разговоры :(

В США официантки и таксисты получают официальную зарплату намного ниже допустимого минимума. Например, почасовая оплата работы официантки в ресторане среднего уровня в цетре Манхеттена - 4.5 доллара в час (при общемпринятом минимуме в 6.5 долларов). Для сравнения - зарплаты в моей сфере (веб девелопмент) начинаются с 35 долларов в час.

Чаевые - это по сути зарплата официантки. Они показывают, сколько и как она реально проработала.

Ужасно то, что европейские туристы, включая, конечно же, и руссо туристо, не оставляют чаевых или оставляют мизер (25, 50 центов, доллар), не понимая, что таким образом лишают официантку ее хлеба. Она не получает по сути зарплаты как таковой.

В норме оставляют от 15 до 25 процентов от общей суммы.

Во многих ресторанах есть очень умная вещь - included tip. На вашем счету, сразу под суммой, стоит графа "gratuity", где указывается, что с вас снимается допольнительно 15-17% за обслуживание. Оплатить gratuity обязательно. Если не хотите платить - придется объяснять менеджеру, почему вы решили лишить официантку заработанных ею денег (объяснить, чем она вас не устроила).

regn

Я не считаю эту систему ужасной. Хотя, может, было бы и лучше, если бы всем официанткам просто платили одинаковую зарплату и запретили брать типы.

RawonaM

Цитата: regn от мая 29, 2010, 07:36
В США официантки и таксисты получают официальную зарплату намного ниже допустимого минимума. Например, почасовая оплата работы официантки в ресторане среднего уровня в цетре Манхеттена - 4.5 доллара в час (при общемпринятом минимуме в 6.5 долларов).
Че-то тут не сходится. Сколько установленный законом минимум? Сколько получает посудомойщик в ресторане?

Цитата: regn от мая 29, 2010, 07:40
Я не считаю эту систему ужасной. Хотя, может, было бы и лучше, если бы всем официанткам просто платили одинаковую зарплату и запретили брать типы.
Я так понимаю, что такая система стимулирует желание официанта/таксиста работать лучше и следовательно влечет за собой повышение качества обслуживания. Если она этого не делает - то она не нужна. Платите одинаково посудомойщику и официантам, если так или иначе чаевые являются обязательными и ты никак повлиять на это не можешь. Иначе это действительно просто уход от налогов.

Я работал в гостинице, я знаю как работает это дело изнутри.
Во-первых в Израиле есть установленный законом минимум (сегодня это в районе 5.5 долларов в час), который все такие работники и получают, включая уборщиков, посудомойщиков, кассиров, носильщиков, официантов и так далее. Те, кто работает с людьми имеют дополнительный доход от чаевых. Я считаю это разумным в качестве дополнительной премии хорошему официанту, но ни в коем случае не обязательным. Больше всего зарабатывает на этом носильщик (бэллбой), почему-то во всех путеводителях пишут, что якобы нужно платить определенный тариф за каждый чемодан. Я считаю это бредом, потому что наши бэллбои практически часто имели ничем не оправданных доход от чаевых превосходивший их официальную зарплату (!). Поэтому устроиться на эту долность сложно, часто по блату. Это плохой капитализм короче.

Касательно руссо-туристо. Они всегда и везде однозначно выделяются, так же и с чаевыми. Их отношение к чаевым можно сформулировать так: девять не дают, десятый дает за всех.
И так оно и есть. Обычно простые люди ничего не дают или дают очень мало, но попадаются экземпляры, которые оставляют 20-30-50-100 долларов, часто в пару раз превосходящие сумму заказа... Проблема в том, что девять официантов могут остаться без чаевых, а десятый незаслуженно получит за всех... :)
Западенцы (в смысле европейцы/американцы/австралийцы) дают всегда 10-15% от суммы, видимо по их привычке с родной страны...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр