Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Арамейский, сирийский, ассирийский...

Автор Lingvoman, августа 14, 2003, 20:43

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Виталина

Еще раз или вот это арамейский????
]ܐܒܘܢ ܕܒܫܡܝܐ
ܢܬܩܕܫ ܫܡܟ
ܬܐܬܐ ܡܠܟܘܬܟ
ܢܗܘܐ ܨܒܝܢܟ
ܐܝܟܢܐ ܕܒܫܡܝܐ ܐܦ ܒܐܪܥܐ
ܗܒ ܠܢ ܠܚܡܐ ܕܣܘܢܩܢܢ ܝܘܡܢܐ
ܘܫܒܘܩ ܠܢ ܚܘܒܝ̈ܢ
ܐܝܟܢܐ ܕܐܦ ܚܢܢ ܫܒܩܢ ܠܚܝܒܝ̈ܢ
ܘܠܐ ܬܥܠܢ ܠܢܣܝܘܢܐ
ܐܠܐ ܦܨܢ ܡܢ ܒܝܫܐ
ܡܛܠ ܕܕܝܠܟ ܗܝ ܡܠܟܘܬܐ
ܘܚܝܠܐ ܘܬܫܒܘܚܬܐ ܠܥܠܡ ܥܠܡܝܢ
ܐܡܝܢ
܀

Виталина

Ну, извините за неправильное высказыание. Я имела в виду "отче наш" или другую молитву. Нашла 4 версии и все как-то не похожи...

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

Цитировать

אַבָּא
יִתְקַדַּשׁ שְׁמָךְ
תֵּיתֵי מַלְכוּתָךְ
לַחֲמַנָא דִּי מִסְתְּיָא
הַב לַנָא יוֹמַא דְנָה
וּשְׁבֹק לַנָא חוֹבַינָא
כְּדִי שְׁבַקְנָא לְחַיָּבַינָא
וְלָא תַּעֲלִנָּא לְנִסְיוֹנָא
действительно ли это арамейский язык??

Да, арамейский. Но "Отче наш" не вполне подходит для тату...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

shravan

Цитата: Виталина от июля 18, 2010, 12:13
Я вот хочу сделать тату(надпись) на арамейском. Толи Отче наш, толи что-то на подобии из библии. Подскажите пару фраз на арамейском.
Прежде чем делать татуировку на неизвестном вам языке, не мешает, для начала, что-нибудь о нем почитать. Например здесь. И тогда вы, я надеюсь, поймете насколько нелепо выглядит ваш вопрос (арамейский - это не один язык, а группа языков).
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ


servusDei

 
ЦитироватьВероиспеведание - несторианское христианство, в последнее время наблюдается сближение с православием.

в действительности большинство ассирийцев - католики. Халдейская католическая церковь имеет примерно 1,5 млн. верующих, в то время как Ассирийская церковь Востока имеет около 400 тыс. верующих, а Древняя церковь востока (откололась от Ассирийской церкви Востока) имеет всего 70 тыс. верующих. Также не следует называть эти церкви несторианскими, ну а слова о якобы имеющим место сближении между ассирийскими церквями и православными (кстати не ясно какими - восточными или ориентальными?) оставлю на вашей совести

antbez

Цитировать
Также не следует называть эти церкви несторианскими, ну а слова о якобы имеющим место сближении между ассирийскими церквями и православными (кстати не ясно какими - восточными или ориентальными?) оставлю на вашей совести

Боюсь, что Вы не правы. Мне лично знаком ассирийский (несторинский) священнослужитель, принявший унию с православием.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

mnashe

Цитата: Виталина от июля 18, 2010, 00:40
ПОдскажите пожалуйста ( я вообще не понимаю в языках)
אַבָּא
יִתְקַדַּשׁ שְׁמָךְ
תֵּיתֵי מַלְכוּתָךְ
לַחֲמַנָא דִּי מִסְתְּיָא
הַב לַנָא יוֹמַא דְנָה
וּשְׁבֹק לַנָא חוֹבַינָא
כְּדִי שְׁבַקְנָא לְחַיָּבַינָא
וְלָא תַּעֲלִנָּא לְנִסְיוֹנָא
действительно ли это арамейский язык??
Я вот хочу сделать тату(надпись) на арамейском. Толи Отче наш, толи что-то на подобии из библии. Подскажите пару фраз на арамейском.
Я думаю, что если уж делать татуировку на арамейском, то лучше перевести какую-нибудь хорошую песню, например:
      «Носорог-рог-рог идёт,
      Крокодил-дил-дил плывёт,
      Только я
                  всё лежу
      И на солнышко гляжу».
А то когда пишешь «Отец! Да святится имя Твоё!» (а Отец говорил, что татуировки Его имя оскверняют), «Да придёт царство твоё!» (а в царстве Его все будут исполнять Его волю в радости, и не будут уродовать данное Им тело татуировками), «И отпусти наши грехи!» (а что делать с этим грехом, написанным на теле?), то всё это выглядит как-то фальшиво... нет, не то слово. Цинично.
Прошу прощения за резкость; я думаю, Вы просто не знали.
Язык — да, арамейский.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Farroukh

Был на днях в Маалюле и Сеидная. И в первой, и во второй деревне говорят как "по-арамейски", так и по-арабски. Я так и не понял, кем этнически являются жители этих деревень. Одни говорят, что "мы - арамеи", другие - "мы - арабы-христиане", третьи - "мы - древние ассирийцы".



Leo

Цитата: Farroukh от августа 16, 2010, 12:19
Был на днях в Маалюле и Сеидная. И в первой, и во второй деревне говорят как "по-арамейски", так и по-арабски. Я так и не понял, кем этнически являются жители этих деревень. Одни говорят, что "мы - арамеи", другие - "мы - арабы-христиане", третьи - "мы - древние ассирийцы".

А их язык понятен носителям восточноарамейских (называемых сегодня ассирийскими) диалектов ?
Они записывают свой арамейский язык к.-л. способом, т. е. используют ли для него к.-л.  письменность ?

Чайник777

Цитата: Leo от августа 16, 2010, 12:33
А их язык понятен носителям восточноарамейских (называемых сегодня ассирийскими) диалектов ?
Даже между сурйойо (туройо) и восточными нет взаимопонимания, только отдельные слова (или короткие фразы) понятны.
А между этими вообще только некоторые слова, особенно велика разница в глаголах.
Хотя, конечно же существуют носители ассирийского, которые говорят, что понимают диалект Маалулы. Но я им не верю  8)

К тому же, восточные диалекты сами довольно сильно различаются, не всегда существует взаимопонимание. Есть среди них диалекты, близкие к сурйойо, есть сильно арабизированные, тюркизированные.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Alis

Я владею арамейским языком и хочу предложить свои услуги перевода этого языка. Всех кто заинтерисован в моем предложении или заинтерисовался им, и есть возможно предложения, большая просьба связаться со мной по e-mail.

Farroukh

Маалюльцы и сеиднаинцы понимают друг друга и больше никого. Запомнил, что "книга" на их языке будет "хтоб"

Leo

Цитата: Farroukh от августа 16, 2010, 17:58
Маалюльцы и сеиднаинцы понимают друг друга и больше никого. Запомнил, что "книга" на их языке будет "хтоб"

А кто такие сеиднанцы ? Ещё с института помню, что три деревни назывались: Малула, Баха и Джубаддин.


Leo

Цитата: Alis от августа 16, 2010, 16:07
Я владею арамейским языком и хочу предложить свои услуги перевода этого языка. Всех кто заинтерисован в моем предложении или заинтерисовался им, и есть возможно предложения, большая просьба связаться со мной по e-mail.

Которым арамейским, малулским ?

Dana

Почему в Википедии *Маалюля, а не Маалула? Что за дурацкая неблагозвучная транскрипция??
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Leo

Цитата: Dana от августа 16, 2010, 23:07
Почему в Википедии *Маалюля, а не Маалула? Что за дурацкая неблагозвучная транскрипция??


Неудачная пародия на арабское произношение  :)

Dana

А в чём основные отличия западно-арамейских диалектов от восточно-арамейских?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Чайник777

Цитата: Dana от августа 17, 2010, 00:33
А в чём основные отличия западно-арамейских диалектов от восточно-арамейских?
западно-арамейских диалектов - это каких? Маалула и т.д.? У меня есть очерк по этому языку, но бумажный.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

antbez

Цитировать
А в чём основные отличия западно-арамейских диалектов от восточно-арамейских?

Dana!

Лучше всего Вам прочесть том "Семитские языки. 1". Насколько я помню, в глагольной морфологии, хоть западно-арамейские характеризуются и большим архаизмом в фонетике.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Leo

Цитата: Dana от августа 17, 2010, 00:33
А в чём основные отличия западно-арамейских диалектов от восточно-арамейских?

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр