Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Арамейский, сирийский, ассирийский...

Автор Lingvoman, августа 14, 2003, 20:43

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.


Leo

Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 17:55
Цитата: Leo от сентября  1, 2019, 17:54
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 17:51
Цитата: Leo от сентября  1, 2019, 17:46
Цитата: Гетманский от сентября  1, 2019, 17:45
Цитата: Leo от сентября  1, 2019, 17:27
меня им в универе изнасиловали - уже 20 лет не тянет открывать :)
Леонид Коган агитирует изучать аккадский язык https://www.youtube.com/watch?v=gQ5oWt-Z53w
вот пусть сам и учит :)
А зря вы так, аккадский на латинице совсем годный, приятно читается. Люди были попроще, так и язык был более искренний, более прямой. Мне их письма нравятся, такие наивно-душевные :)
мне больше сирийский эдесского разлива по душе :)
Только читать (для меня) почти нечего. Скучноватенько
грамматические формы приятны а смысл вторичен

Гетманский

Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 17:48
Я же писал выше: из переводного Панчатантра и еще кое-что, а из оригинального, своего - "книга занимательных историй" Бар Эбреи. Я не считаю всякие "История восточной церкви", "История восточной церкви-2", "Святые братья-3" и т.д., которые хоть и литература, но очень специфическая

Спасибо!

злой

Цитата: Гетманский от сентября  1, 2019, 17:45
Цитата: Leo от сентября  1, 2019, 17:27
меня им в универе изнасиловали - уже 20 лет не тянет открывать :)
Леонид Коган агитирует изучать аккадский язык https://www.youtube.com/watch?v=gQ5oWt-Z53w
Али Хусейн на сайте, который нельзя упоминать, очень занимательные выкладывал материалы с чтением клинописи на аккадском. Я с большим интересом читал. Но меня этим в универе не насиловали ))
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Гетманский

Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 17:54
ой, вы это об аккадском? я сначала подумал, что о сирийском. Письменность в аккадском конечно же жесть, но есть целая тонна транслитерированной литературы. Мне нравится самому разбирать и "спорить" с официальным переводом.
Знаете аккадский?

Rōmānus

Мне лично Атра-Хазис глаза раскрыл. Я почитал и ... присел. Я даже не подозревал, что подобное существует.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Гетманский от сентября  1, 2019, 18:04
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 17:54
ой, вы это об аккадском? я сначала подумал, что о сирийском. Письменность в аккадском конечно же жесть, но есть целая тонна транслитерированной литературы. Мне нравится самому разбирать и "спорить" с официальным переводом.
Знаете аккадский?
Знать его невозможно, наверное. Но со словарём разбирал несколько текстов.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Гетманский

Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 18:06
Знать его невозможно, наверное. Но со словарём разбирал несколько текстов.
А какие семитские языки знаете?

Rōmānus

Цитата: Гетманский от сентября  1, 2019, 18:10
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 18:06
Знать его невозможно, наверное. Но со словарём разбирал несколько текстов.
А какие семитские языки знаете?
Сейчас учу арабский. Просто в ассириологии очень много цитируют еврейские и арабские слова, чувствовал себя идиотом, что даже прочитать примеры не могу. Геез хотя бы в транскрипции цитируют.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Гетманский

Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 18:12
Сейчас учу арабский. Просто в ассириологии очень много цитируют еврейские и арабские слова, чувствовал себя идиотом, что даже прочитать примеры не могу. Геез хотя бы в транскрипции цитируют.
А я из семитских только древнееврейский выучил. Арабский и сирийский знаю только на уровне правила чтения.

Rōmānus

Цитата: Гетманский от сентября  1, 2019, 18:17
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 18:12
Сейчас учу арабский. Просто в ассириологии очень много цитируют еврейские и арабские слова, чувствовал себя идиотом, что даже прочитать примеры не могу. Геез хотя бы в транскрипции цитируют.
А я из семитских только древнееврейский выучил. Арабский и сирийский знаю только на уровне правила чтения.
И какие планы на будущее, насчет языков?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Гетманский


Rōmānus

Цитата: Гетманский от сентября  1, 2019, 18:26
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 18:19
И какие планы на будущее, насчет языков?
Арабский начать учить основательно.
Ну так, давайте, подключайтесь! Я не далеко ушёл. Если судить по новомодным учебникам типа Аль-عарабиййя бейн йадык - я всё ещё в первом уроке :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 18:41
Цитата: Гетманский от сентября  1, 2019, 18:26
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 18:19
И какие планы на будущее, насчет языков?
Арабский начать учить основательно.
Ну так, давайте, подключайтесь! Я не далеко ушёл. Если судить по новомодным учебникам типа Ал-'арабиййя бейн йадык - я всё ещё в первом уроке :D
запишитесь на курсы с погружением в арабской стране :)

Rōmānus

Цитата: Leo от сентября  1, 2019, 18:44
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 18:41
Цитата: Гетманский от сентября  1, 2019, 18:26
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 18:19
И какие планы на будущее, насчет языков?
Арабский начать учить основательно.
Ну так, давайте, подключайтесь! Я не далеко ушёл. Если судить по новомодным учебникам типа Ал-'арабиййя бейн йадык - я всё ещё в первом уроке :D
запишитесь на курсы с погружением в арабской стране :)
У меня на это нет ни времени, ни денег, ни возможности.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Neeraj

Цитата: Leo от сентября  1, 2019, 17:27
Смена темы: ещё нагуглил блистательного автора Бар Эбреи (он же аль-Фарадж), который кроме всего прочего написал "Книгу замечательных историй". То же было бы любопытно почитать. Кроме того, я так и не понял, почему Акопян так налегает на серто в учебнике. На мой неискушенный взгляд несторианское письмо более прямой поток эстрангело, да и огласовки более кошерные, в семитских традициях. Учебник вроде представляет восточный диалект, почему серто собственно?
Традиция такая в Европе - учебники и грамматики на серто издавать  :donno:   Кстати, и Бар Эбрей, и Калила изданы на неогласованной эстрангеле - так что с их чтением придется помучиться.

Гетманский

Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 18:41
Ну так, давайте, подключайтесь! Я не далеко ушёл. Если судить по новомодным учебникам типа Аль-عарабиййя бейн йадык - я всё ещё в первом уроке :D
Что это за учебник?

Rōmānus

Цитата: Neeraj от сентября  1, 2019, 21:57
Традиция такая в Европе - учебники и грамматики на серто издавать  :donno:   
Я понимаю, марониты и всё такое, но там наверное и диалект яковитский изучают?

А конкретно учебник Акопяна преподает несторианский диалект на серто - похоже немного на шизофрению. Я почитал очерк фонетики: в восточном диалекте гласных на 2 больше, чем в западном. Так как тогда с западными огласовками передавать восточные звуки?

Цитировать
Кстати, и Бар Эбрей, и Калила изданы на неогласованной эстрангеле - так что с их чтением придется помучиться.
Охотно вам верю, но наверно не больше чем с неогласованной 1000 и 1 ночью? Есть какие-то огласованные (и отцензуренные) фрагменты для детей, но вся антология - только хардкор, никаких огласовок.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Гетманский от сентября  1, 2019, 22:03
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 18:41
Ну так, давайте, подключайтесь! Я не далеко ушёл. Если судить по новомодным учебникам типа Аль-عарабиййя бейн йадык - я всё ещё в первом уроке :D
Что это за учебник?
вот этот
https://www.azharacademy.com/language/1852-al-arabiyyah-bayna-yadayk-level-1-book-1.html
но я не рекомендую брать его в качестве основного. для прослушки хорошо, но учится по нему для меня слишком хардкорно
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Neeraj

Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 16:40
Цитата: Гетманский от сентября  1, 2019, 16:36
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 16:20
В википедии так тоже написано, я заметил. Но я после прочитывания очерка Акопяна по истории сирийского языка не уверен, что значит понятие "ассирийский язык", кроме того, что это будет идиом из арамейской подгруппы.
Как я понимаю ассирийский язык это арамейский диалект Урмии.
т.е. новоарамейский? В таком случае изучение сирийского с целью читать этот эпос сродни изучению латыни, чтобы читать Виктора Гюго? Оно, конечно, можно так, но по-моему не очень эффективно. Тогда уж лучше новоарамейский напрямую изучать?
Точно, с классическим сирийским новоарамейские тексты не прочтешь .. Правда с учебниками новоарамейского дела обстоят ещё хуже, чем с учебниками сирийского. Во-первых этих языков несколько, во-вторых, даже если взять нпр. самый развитый из них - "современный ассирийский" - то и он полностью не сформировался - фактически у каждого автора, журнала и т.д. своя графика и своя грамматика

Rōmānus

А вообще мне эстрангело симпатично, чисто с эстетической точки зрения. И несторианское ничего, а вот серто не нравится, буква гамаль просто уродлива.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Цитата: Neeraj от сентября  1, 2019, 22:16
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 16:40
Цитата: Гетманский от сентября  1, 2019, 16:36
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 16:20
В википедии так тоже написано, я заметил. Но я после прочитывания очерка Акопяна по истории сирийского языка не уверен, что значит понятие "ассирийский язык", кроме того, что это будет идиом из арамейской подгруппы.
Как я понимаю ассирийский язык это арамейский диалект Урмии.
т.е. новоарамейский? В таком случае изучение сирийского с целью читать этот эпос сродни изучению латыни, чтобы читать Виктора Гюго? Оно, конечно, можно так, но по-моему не очень эффективно. Тогда уж лучше новоарамейский напрямую изучать?
Точно, с классическим сирийским новоарамейские тексты не прочтешь .. Правда с учебниками новоарамейского дела обстоят ещё хуже, чем с учебниками сирийского. Во-первых этих языков несколько, во-вторых, даже если взять нпр. самый развитый из них - "современный ассирийский" - то и он полностью не сформировался - фактически у каждого автора, журнала и т.д. своя графика и своя грамматика
в серии профессора Арнольда неплохие учебники: и туройо есть и западноарамейский (Ма'алула и т д), но понятно в транслитерации. вроде бы религиозные авторитеты чинят препоны в использовании традиционных арамейских письменностей для живых языков

Гетманский

Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 22:09
вот этот
https://www.azharacademy.com/language/1852-al-arabiyyah-bayna-yadayk-level-1-book-1.html
Спасибо!

Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 22:09
но я не рекомендую брать его в качестве основного. для прослушки хорошо, но учится по нему для меня слишком хардкорно
Понятно.

Neeraj

Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 22:22
А вообще мне эстрангело симпатично, чисто с эстетической точки зрения. И несторианское ничего, а вот серто не нравится, буква гамаль просто уродлива.
Эстрангело - самая ранний вид сирийского письма и своей системы огласовки не имеет. Все тру тексты на эстрангеле - неогласованные. А популярность в настоящее время эстрангелы банальна - во все системные шрифты , где есть сирийское письмо, всунули именно эстрангелу и естественно каждый кто хочет посмотреть что-нибудь на сайтах или попечатать в Ворде первым делом натыкаются на эту жесть - эстрангелу с огласовками. Кстати, сами носители современных арамейских относятся к такой ситуации философски. Вот буквально около недели назад по этому поводу ассирийцы в ФБ обсуждали Google translate .. ( Роланд Биджамов живет в Москве ( по образованию - арабист ) , Василий Шуманов - автор "Русско-ассирийского словаря" - сейчас, вроде бы, в Штатах - оба люди авторитетные среди ассирийцев бывшего Союза )

Rōmānus

Гетманский, качните отсюда https://mega.nz/#F!XGR2mK7A!95dp5GIDiDBlLrj4PnVL_A мастеринг арабик 1, по нему можно поставить азы письменности, фонетики и грамматики, с которыми потом можно брать любой учебник.

Там по ссылке и другие вкусности есть
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр