Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Арамейский, сирийский, ассирийский...

Автор Lingvoman, августа 14, 2003, 20:43

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: ali_hoseyn от июля  4, 2014, 15:38
Цитата: Kaze no oto от июля  4, 2014, 13:24Никакого слоноведения
К чему это вообще? Вопрос не в том, потомки ли они, а в том, единственные ли они потомки? Что такого исключительно ассирийского в их культуре и языке, что могло бы дать им право называть себя ассирийцами в отличие от их соседей qəltu-язычных иракских арабов?

Это как с коптами, которые любят говорить, что они — "потомки фараонов". Будто их соседи-мусульмане не потомки тех же египтян. Копты хоть язык сохранили. Тот самый.
тут разные ситуации у ассирицйцев нет преемства языка и маткультуры от дренвих ассирийцев. О преемстве самосознаниия вообще молчу до 19 века его не было и близко
А у коптов етсь преемство языка, маткультуры и идентчиности .
у арабов египтян таокго нет и близко (крмое отдельных елементов маткультуры)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

ali_hoseyn

Цитата: alant от июля  7, 2014, 01:26Значит только "ас" добавилось к самоназванию после 19 века?
Ср. suryaye ("сирийцы") и aturaye ("ассирийцы"), и решайте, что к чему добавилось.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Цитата: Pawlo от июля  7, 2014, 01:28А у коптов етсь преемство языка, маткультуры и идентчиности .
у арабов египтян таокго нет и близко (крмое отдельных елементов маткультуры)
Давайте Вы будете говорить только о том, что хорошо знаете.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Aleqs_qartveli

Цитата: ali_hoseyn от июля  5, 2014, 09:01
Цитата: Aleqs_qartveli от июля  5, 2014, 08:01Я не могу судить, насколько этот язык можно назвать арамейским, но не думаю, что священник стал бы так откровенно врать.
Поют красиво, поют на сирийском. Но это не язык Иисуса.
И прям никакого отношения к нему не имеет?
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

ali_hoseyn

Имеет. Примерно такое, какое польский имеет к Александру Сергеевичу.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Marius

Знающие люди, откройте секрет, каков же он, язык Иисуса?

Aleqs_qartveli

Цитата: Marius от июля  7, 2014, 09:17
Знающие люди, откройте секрет, каков же он, язык Иисуса?
Об этом знает только Мэл Гибсон  :green:
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Marius

Мне кажется через такое большое колличество времени, самыми "окаменелыми окаменелостями" должны быть имена Его учеников. (типа Шимʕон-Кефа)

ali_hoseyn

Цитата: Marius от июля  7, 2014, 09:17Знающие люди, откройте секрет, каков же он, язык Иисуса?
Галилейский диалект. Западноарамейский в отличие от восточноарамейского сирийского языка.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Leo


alant

Цитата: ali_hoseyn от июля  7, 2014, 01:35
Цитата: alant от июля  7, 2014, 01:26Значит только "ас" добавилось к самоназванию после 19 века?
Ср. suryaye ("сирийцы") и aturaye ("ассирийцы"), и решайте, что к чему добавилось.
Носители языка Ṭuroyo конкурируют с ними за название "сирийский язык"?
Я уж про себя молчу

ali_hoseyn

Цитата: alant от июля  7, 2014, 11:36Носители языка Ṭuroyo конкурируют с ними за название "сирийский язык"?
С кем? Совр. ассирийцы не называют свой язык сирийским. Их сирийская идентичность сменилась на ассирийскую. Они часто слово сирийский заменяют на ассирийский, например, т.н. "13 ассирийских отцов", христианизировавших Грузию, были сирийскими миссионерами. А носители языка туройо да, называют.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Leo

Цитата: alant от июля  7, 2014, 11:36
Цитата: ali_hoseyn от июля  7, 2014, 01:35
Цитата: alant от июля  7, 2014, 01:26Значит только "ас" добавилось к самоназванию после 19 века?
Ср. suryaye ("сирийцы") и aturaye ("ассирийцы"), и решайте, что к чему добавилось.
Носители языка Ṭuroyo конкурируют с ними за название "сирийский язык"?
По-моему тут уже обсуждалось, что "туройо" это просто горцы, или ?

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Leo

Offtop
фигасе учебник туройо щас три сотни стоит. я его вроде лет дюжину назад за двадцатку брал  :o
http://www.amazon.de/gp/offer-listing/3447032138/ref=dp_olp_0?ie=UTF8&condition=all

Marius


Leo

Offtop
Как пелось в старой песне: Раньше были денюжки, а теперь бумажки :)

Neeraj

Цитата: Leo от июля  7, 2014, 12:04
Offtop
фигасе учебник туройо щас три сотни стоит. я его вроде лет дюжину назад за двадцатку брал  :o
http://www.amazon.de/gp/offer-listing/3447032138/ref=dp_olp_0?ie=UTF8&condition=all
Offtop
ну это вообще извращение - такие цены заламывать! поэтому покупайте книги у издателя - намного дешевле.. http://www.harrassowitz-verlag.de/title_4042.ahtml?NKLN=472_A

Pawlo

Цитата: ali_hoseyn от июля  7, 2014, 01:40
Цитата: Pawlo от июля  7, 2014, 01:28А у коптов етсь преемство языка, маткультуры и идентчиности .
у арабов египтян таокго нет и близко (крмое отдельных елементов маткультуры)
Давайте Вы будете говорить только о том, что хорошо знаете.
А давайте вы не будете со мной общаться в таком тоне на грани хамства?

я могу ошибаться в плане силы преемства коптов с дренвими египтянами могу его переоценить, но что современные египтяне-мусульмане  имееют мало(почти ничего ) общего со своими формальными генетическими предками это ж факт.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Nikolaus

Цитата: ali_hoseyn от июля  7, 2014, 11:53
Цитата: alant от июля  7, 2014, 11:36Носители языка Ṭuroyo конкурируют с ними за название "сирийский язык"?
С кем? Совр. ассирийцы не называют свой язык сирийским. Их сирийская идентичность сменилась на ассирийскую. Они часто слово сирийский заменяют на ассирийский, например, т.н. "13 ассирийских отцов", христианизировавших Грузию, были сирийскими миссионерами. А носители языка туройо да, называют.
ага, и поэтому ассирийцы пользуются в богослужении классическим сирийским языком, называют свои церкви "сирийскими" (Сирийская православная церковь, Сирийская католическая церковь) и т.д. Ассирийцы стараются называть себя ассирийцами, а не сирийцами по очень простой причине, они не хотят чтобы их путали с арабами-сирийцами

Leo

Цитата: Neeraj от июля  7, 2014, 19:02
Цитата: Leo от июля  7, 2014, 12:04
Offtop
фигасе учебник туройо щас три сотни стоит. я его вроде лет дюжину назад за двадцатку брал  :o
http://www.amazon.de/gp/offer-listing/3447032138/ref=dp_olp_0?ie=UTF8&condition=all
Offtop
ну это вообще извращение - такие цены заламывать! поэтому покупайте книги у издателя - намного дешевле.. http://www.harrassowitz-verlag.de/title_4042.ahtml?NKLN=472_A
Я и не знал, что у них ещё осталось  :srch:

Neeraj

Цитата: Leo от июля  7, 2014, 19:53
Цитата: Neeraj от июля  7, 2014, 19:02
Цитата: Leo от июля  7, 2014, 12:04
Offtop
фигасе учебник туройо щас три сотни стоит. я его вроде лет дюжину назад за двадцатку брал  :o
http://www.amazon.de/gp/offer-listing/3447032138/ref=dp_olp_0?ie=UTF8&condition=all
Offtop
ну это вообще извращение - такие цены заламывать! поэтому покупайте книги у издателя - намного дешевле.. http://www.harrassowitz-verlag.de/title_4042.ahtml?NKLN=472_A
Я и не знал, что у них ещё осталось  :srch:
Offtop

mnashe

Цитата: Neeraj от июля  7, 2014, 20:25
Забавное название книги The schizoid nature of Modern Hebrew: A Slavic language in search of a Semitic past  ;D
А ведь это правда.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Цитата: Nikolaus от июля  7, 2014, 19:50они не хотят чтобы их путали с арабами-сирийцами
Путаются они только в русском языке. В английском и арабском очень даже нет.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Цитата: Pawlo от июля  7, 2014, 19:08я могу ошибаться в плане силы преемства коптов с дренвими египтянами могу его переоценить, но что современные египтяне-мусульмане  имееют мало(почти ничего ) общего со своими формальными генетическими предками это ж факт.
Что же, начинайте перечислять отличия, о которых Вы говорили выше.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр