Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Арамейский, сирийский, ассирийский...

Автор Lingvoman, августа 14, 2003, 20:43

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Nevik Xukxo


Dana

Современные сирийцы — это потомки принявшего ислам и арабскую культуру местного населения (сурйайа) + потомки понаехавших арабов.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nevik Xukxo

Цитата: Dana от ноября  8, 2011, 09:19
Современные сирийцы — это потомки принявшего ислам и арабскую культуру местного населения (сурйайа) + потомки понаехавших арабов.

Это упрощённая картинка. Как насчёт курдов и сирийских туркменов, к примеру. :(

Чайник777

Цитата: Nevik Xukxo от ноября  8, 2011, 09:11
Цитата: Чайник777 от ноября  8, 2011, 09:06
Какие персы в Сирии?  :???

Курды, наверное.  :(
Ну да, курды это персы, осетины - их потомки, а украинский - испорченный русский. всё ясно  ::)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Хворост

Цитата: Чайник777 от ноября  8, 2011, 09:06
Какие персы в Сирии?  :???
Помнится, в славные времена войн между Римской империей и Ираном персы неоднократно там бывали. Включая последнюю войну (после которой Иран снесли арабы).
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

kityki

Ой, извините, все перепутала.
В Сирии 90% населения это арабы, а курды - этническое меньшинство. Персы же в Иране живут.
В любом случае сирийцами сейчас принято называть жителей страны Сирия.

ali_hoseyn

Цитата: kityki от ноября  8, 2011, 14:58Ой, извините, все перепутала.

Вот именно, что Вы все перепутали. Если сюда придет Darkstar, то, может быть, он поделится с Вами учебником логики.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Neeraj

Цитата: kityki от ноября  8, 2011, 14:58

В любом случае сирийцами сейчас принято называть жителей страны Сирия.
Вчера прочитал на сайте одного интернет-магазина:
Рецензии и отзывы на книгу  "Классический сирийский язык" Арман Акопян
Я разочарован. В аннотации не указано, что этот  язык уже не используется в современной Сирии, а я искал сирийский диалект  арабского языка. Этого в книге нет. Сожалею, но расцениваю это как обман  покупателей. ;D

kityki

ali_hoseyn, что значит "все"? Я ошиблась только в одном пункте, случайно написав про персов.
Мне-то учебник логики не требуется. Что вы так агрессивны?

ali_hoseyn

Цитата: kityki от ноября  8, 2011, 16:15Что вы так агрессивны?

Я агрессивен? Лол. С чего бы? Просто, я не совсем понимаю, почему неоассирийцы в большей степени потомки доисламского населения Месопотамии, нежели совр. иракские арабы?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

kityki

Историки не подвергают это сомнению. Я не собираюсь сейчас вам читать лекции по истории. Возьмите и почитайте сами.

kityki


ali_hoseyn

Цитата: kityki от ноября  8, 2011, 16:37Вы хотя бы вспомните, когда арабы там появились.

А Вы хотя бы читните книжцов про этногенез совр. арабов. И это Вам в качестве бонуса - Следы арамейского субстрата в арабских диалектах Ближнего Востока
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nevik Xukxo

Цитата: kityki от ноября  8, 2011, 16:37
Вы хотя бы вспомните, когда арабы там появились.

Большинство современных арабофонов, насколько понимаю, потомки арабизированных в разное время. :what:

kityki

До появления ислама арабы заселяли только Аравийский полуостров, это приблизительно только к  V-VI н. э. они его заселили окончательно, только после этого стали вести завоевательные войны. А к этому времени ассирийцы уже давно (в I веке) приняли христианство. Так причем здесь арабы вообще? Они пришли на эти земли гораздо позже. Боюсь, что здесь ваша логика не действует.
То, что арамейский повлиял на арабский никто не отрицает. Ведь арамейский не сразу исчез. Да и потом в Империи Ахеменидов он был официальным языком и не мог не влиять на другие языки, в том числе и на арабский. Так что это даже не в тему.

kityki

И вообще ведь тут люди обсуждают и разговаривают, как и мы. Поэтому убедительная просьба, ali_hoseyn, не грубить, а нормально вести дискуссию. Мы ведь хотим прийти к какому-то выводу.

Хворост

Цитата: kityki от ноября  8, 2011, 17:19
До появления ислама арабы заселяли только Аравийский полуостров...
Да?
ЦитироватьТак причем здесь арабы вообще? Они пришли на эти земли гораздо позже.
По вашей «логике», иракские арабы не могут быть потомками ассирийцев, потому что называются арабами?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

kityki

Ваш вопрос поставлен некорректно. Гипотетически кто угодно может быть кем угодно. Но это два разных народа. В семитскую группу входят евреи, арабы, ассирийцы и т.д. Несмотря на это, евреи не стали арабами, а ассирийцы не стали евреями)

Nevik Xukxo

Цитата: kityki от ноября  8, 2011, 17:46
В семитскую группу входят евреи, арабы, ассирийцы и т.д.

Этой группе не менее около 6000 лет может быть. И?

kityki

Nevik Xukxo, что вы хотите сказать? Можете нормально задать вопрос?

Neeraj

Цитата: kityki от ноября  8, 2011, 17:19
До появления ислама арабы заселяли только Аравийский полуостров, это приблизительно только к  V-VI н. э. они его заселили окончательно, только после этого стали вести завоевательные войны. А к этому времени ассирийцы уже давно (в I веке) приняли христианство. Так причем здесь арабы вообще? Они пришли на эти земли гораздо позже. Бо
Т.е. по-Вашему все нынешние арабы - это потомки выходцев с Аравийского полуострова? Однако...

Nevik Xukxo

Цитата: Neeraj от ноября  8, 2011, 18:08
Т.е. по-Вашему все нынешние арабы - это потомки выходцев с Аравийского полуострова? Однако...

Интересно, демографически такое возможно? :eat:

antbez

Kityki!

Вы- носитель ассирийского? Изучаете сирийский или современный ассирийский (какой диалект)?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

ali_hoseyn

Цитата: kityki от ноября  8, 2011, 17:19До появления ислама арабы заселяли только Аравийский полуостров...

Бред. Не только Аравийский п-ов, но и Синай, Сирийскую пустыню, Месопотамию, а также жили в Дельте Нила.

Цитата: kityki от ноября  8, 2011, 17:19Так причем здесь арабы вообще? Они пришли на эти земли гораздо позже. Боюсь, что здесь ваша логика не действует.

Вам выше уже ответили. Боюсь, что в Вашем случае мы имеем колоссальные пробелы в образовании.

Цитата: kityki от ноября  8, 2011, 17:19То, что арамейский повлиял на арабский никто не отрицает.

Погуглите на предмет того, что есть "языковой субстрат".
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр