Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Споры. Едь или ехай?

Автор Lingvo, июня 11, 2005, 21:51

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RockyRaccoon


From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от ноября  5, 2019, 12:30
А для меня = "езжай".
Это у меня тоже есть, но в нем я ощущаю другой оттенок значения.

Jeremiah

Цитата: RockyRaccoon от ноября  5, 2019, 12:30А для меня = "езжай".
"Езжай" применимо в бесприставочном виде, так как нету глагола "езжать", с которым могла бы возникнуть путаница. Но что бы вы вставили на место пропуска в предложениях "Ты сначала отсюда вы_____ попробуй" и "П_____ к ним как-нибудь без предупреждения разок", которые я уже постил выше?

RockyRaccoon

Цитата: Jeremiah от ноября  5, 2019, 13:09
Цитата: RockyRaccoon от ноября  5, 2019, 12:30А для меня = "езжай".
"Езжай" применимо в бесприставочном виде, так как нету глагола "езжать", с которым могла бы возникнуть путаница. Но что бы вы вставили на место пропуска в предложениях "Ты сначала отсюда вы_____ попробуй" и "П_____ к ним как-нибудь без предупреждения разок", которые я уже постил выше?
1. "Выехать".
2. В неофициальной обстановке, среди "своих", я бы без зазрения совести сказал "приедь" и ничуть не заморочился. А в официальной, или в разговоре с культурными-прекультурными людьми или с высоким начальством... Гм. Что-нибудь типа "Навестите".

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от ноября  5, 2019, 13:30
2. В неофициальной обстановке, среди "своих", я бы без зазрения совести сказал "приедь" и ничуть не заморочился
А я в любой обстановке скажу "приедь", в моих ощущениях это совершенно нормальное слово :)

RockyRaccoon


Jeremiah

Цитата: RockyRaccoon от ноября  5, 2019, 13:30я бы без зазрения совести сказал "приедь"
Значит, Самару тоже вычёркиваем из нашего списка. В слове "езжай" җ у вас мягкое хоть, я надеюсь?

RockyRaccoon

Цитата: Jeremiah от ноября  5, 2019, 13:39
Цитата: RockyRaccoon от ноября  5, 2019, 13:30я бы без зазрения совести сказал "приедь"
Значит, Самару тоже вычёркиваем из нашего списка. В слове "езжай" җ у вас мягкое хоть, я надеюсь?
Нет. Твёрдый двойной [жж].

From_Odessa

У меня колебания: то твердый (гораздо чаще), то мягкий.

_Swetlana

Приезжай, попьём вина, закусим хлебом или сливами, расскажешь мне известья. Постелю тебе в саду под чистым небом, расскажу как называются созвездья.
🐇

_Swetlana

🐇

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от ноября  5, 2019, 12:47
Цитата: RockyRaccoon от ноября  5, 2019, 12:30
А для меня = "езжай".
Это у меня тоже есть, но в нем я ощущаю другой оттенок значения.
Поподробнее пожалуйста :umnik:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

bvs

Цитата: From_Odessa от ноября  5, 2019, 12:47
Цитата: RockyRaccoon от ноября  5, 2019, 12:30
А для меня = "езжай".
Это у меня тоже есть, но в нем я ощущаю другой оттенок значения.
"Ты едешь, ну и едь себе" (если человек УЖЕ едет). "Езжай" тут не звучит. Вообще у "езжай" есть оттенок начинательности - т.е. оно употребляется аналогично "поезжай".

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

iopq

Цитата: bvs от ноября  5, 2019, 18:22
Цитата: From_Odessa от ноября  5, 2019, 12:47
Цитата: RockyRaccoon от ноября  5, 2019, 12:30
А для меня = "езжай".
Это у меня тоже есть, но в нем я ощущаю другой оттенок значения.
"Ты едешь, ну и едь себе" (если человек УЖЕ едет). "Езжай" тут не звучит. Вообще у "езжай" есть оттенок начинательности - т.е. оно употребляется аналогично "поезжай".
Уже наверно мое мнение ничего не стоит, ибо по-русски не приходится говорить, но вот это как раз для меня решило вопрос - езжай и едь имеют разные значения
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Jeremiah

Цитата: Валентин Н от ноября  5, 2019, 22:10Повбывав бы
Одни москвичи аллахом клянутся, что для них [ж'] — это чужеродный татарский звук, который никто из их окружения не использует, другие готовы убивать за его непроизношение. Как вы там вообще уживаетесь?

Poirot

Цитата: Jeremiah от ноября  7, 2019, 18:55
Цитата: Валентин Н от ноября  5, 2019, 22:10Повбывав бы
Одни москвичи аллахом клянутся, что для них [ж'] — это чужеродный татарский звук, который никто из их окружения не использует, другие готовы убивать за его непроизношение. Как вы там вообще уживаетесь?
А шо тут уживаться? Мне, например, неважно, как другие москвичи говорят "езжу": с мягким ж или твёрдым. Но замечу, что с мягким слышал очень редко.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Букволюб

Так как есть "охай, трахай, нюхай", то наилогично -- "ехай".
Но закон речеэкономии действует всегда. Возможно, победят формы "охь, трахь, нюхь, ехь!"
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Jeremiah

У вас очень странные представления о том, как работает закон речевой экономии.

Sandar


Jeremiah

Саратов, обитель восточных среднерусских и немного южнорусских говоров на территории Среднего Поволжья.

Букволюб

В сети попадается "нюшишь" -- 
(Yandex) нюшишь
Т. е "нюхать" перешло во II спряжение либо смешанное (с расширением смысла). Эконом-форма. Зачаток тенденции для глаголов на "-хать" для начала, или окказиональное баловство?
Главный вопрос, где ударение. Полагаю, удобнее нюшИшь.  Ваше мнение?
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр