Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Споры. Едь или ехай?

Автор Lingvo, июня 11, 2005, 21:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

Еще кроме ехай от москвичей слыхал лазаю и лазию вместо лажу.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Ах да еще слыхал от московского блогера на ютубе Ездию по Европе, для меня Ездию что то странное, привично Ежжу[езжу в записи]правда у нас в Сумах часто говорят ходь сюда вместо иди сюда, думаю для других тоже будет резать уши.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Валентин Н

Цитата: Rōmānus от ноября  2, 2019, 15:08
а когда «юзаю» говорят, не бесит? :eat:
Мне это слово впринципе не нравится, но такое окончание не бесит :eat:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: SIVERION от ноября  2, 2019, 13:28
Еще кроме ехай от москвичей слыхал лазаю и лазию вместо лажу.
Тут надо различать "лазать" и "лазить". Насколько могу судить, первый глагол в Москве довольно употребителен.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

bvs

Цитата: Jeremiah от ноября  2, 2019, 12:13
Говорю только "ехай" или "езжай". Вне контекста "едь" скорее воспринял бы как производное от корня -ед- (есть, еда, едкий) — абсолютно чужое для нас слово.
А с приставками как? "уехай"? Для меня и "ехай" звучит по-колхозному. Но с приставкой ничего кроме -едь и не скажу.

bvs

Цитата: Poirot от ноября  2, 2019, 20:43
Тут надо различать "лазать" и "лазить". Насколько могу судить, первый глагол в Москве довольно употребителен.
Для меня первое - книжное слово.

Jeremiah

Цитата: bvs от ноября  2, 2019, 20:49А с приставками как? "уехай"? Для меня и "ехай" звучит по-колхозному. Но с приставкой ничего кроме -едь и не скажу
Чаще просто глагол несовершенного вида используют: уезжай, приезжай, выезжай и т. д. В тех случаях, когда нужен именно перфектив — да, только "ехай": "Ты сначала отсюда выехай попробуй", "Приехай к ним как-нибудь без предупреждения разок".

Jeremiah

Цитата: SIVERION от ноября  2, 2019, 13:28Еще кроме ехай от москвичей слыхал лазаю и лазию вместо лажу.
"Лазаю" для меня звучит диковато, а вот "лазию" и "лазю" могу сказать запросто. "Лажу" вроде уши не режет, но бы я вряд ли его употребил.

bvs

Цитата: Jeremiah от ноября  2, 2019, 21:48
"Лазаю" для меня звучит диковато, а вот "лазию" и "лазю" могу сказать запросто. "Лажу" вроде уши не режет, но бы я вряд ли его употребил.
У меня - только "лазию". "Лазаю" и "лажу" звучит книжно.

Цитатель


bvs

Цитата: Цитатель от ноября  2, 2019, 21:55
теме не хватает примера употребления.
Да, у меня с "ехай" это первая ассоциация. Но там аллитерация, так что нормально.

altynq

Цитата: Jeremiah от ноября  2, 2019, 21:43
Чаще просто глагол несовершенного вида используют: уезжай, приезжай, выезжай и т. д. В тех случаях, когда нужен именно перфектив — да, только "ехай": "Ты сначала отсюда выехай попробуй", "Приехай к ним как-нибудь без предупреждения разок".

Я носитель языка (Урал), общался с другими носителями из разных регионов, и тем сильнее шок от того, что кто-то из носителей может на полном серьезе так сказать (то есть я все еще допускаю, что это такой прикол, особенно "приехай").

Jeremiah


Jorgan

Едь/съезди, поезжай, уезжай, приезжай итд
Лажу. Лазию звучит как дичайшая дичь из всех возможных, не возможная к употреблению на полном серьёзе. Лазаю чуть-чуть менее дико
nieko nenoriu

altynq

Цитата: Jeremiah от ноября  3, 2019, 21:04
Никаких приколов. Чё за регионы-то?

Москва (плюс область), Питер, Липецк, Татарстан, остальной Урал (например, Екатеринбург, Уфа), Сибирь (например, Омск, Барнаул, Новосибирск, Красноярск), Украина, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан. И думаю, что список неполный. Я говорю именно о носителях.
Это слово (и всякие его варианты с приставками), естественно, не употребляется каждый день. Не исключено, что кто-то когда-то так и сказал, а я воспринял это однозначно как прикол, не придал значения и тут же забыл.

altynq

Цитата: Jorgan от ноября  3, 2019, 21:24
Едь/съезди, поезжай, уезжай, приезжай итд
Лажу. Лазию звучит как дичайшая дичь из всех возможных, не возможная к употреблению на полном серьёзе. Лазаю чуть-чуть менее дико

Для меня "лазию" - это детская речь.

Jeremiah

Цитата: altynq от ноября  3, 2019, 21:28Москва (плюс область), Питер, Липецк, Татарстан, остальной Урал (например, Екатеринбург, Уфа), Сибирь (например, Омск, Барнаул, Новосибирск, Красноярск), Украина, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан.
В России севера и Азия в основном, короче. Можно предположить, что это инновация Среднего Поволжья и юго-востока говоров раннего формирования, раз все остальные едькают.

RockyRaccoon

Цитата: bvs от ноября  2, 2019, 21:50
Цитата: Jeremiah от ноября  2, 2019, 21:48
"Лазаю" для меня звучит диковато, а вот "лазию" и "лазю" могу сказать запросто. "Лажу" вроде уши не режет, но бы я вряд ли его употребил.
У меня - только "лазию". "Лазаю" и "лажу" звучит книжно.
К тому же "лажу" путается с формой 1 л. от глагола "ладить".
Я тоже обычно говорю "лазию", хотя и знаю, что это не литературно.

Валентин Н

Лазаю, звучит книжно-напыщено;
Лазию, звучит по-детски;
Лажу, звучит просторечиво.
Все варианты плохие, это как "на донбассе", звучит как "на раёне", а "в донбассе", звучит, как "в толще угольных пород".
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Jeremiah

Я так понимаю, я единственный, кто по-умолчанию для незнакомых глаголов на -тить/-дить/-сить/-зить образует форму 1 л. ед.ч наст. вр. без чередования?

From_Odessa

Как я уже говорил, для меня - "едь". И только так. "Ехай" впервые услышал в Подмосковье в 2008 году, мне сначала подумалось, что это шуточная форма.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр