Author Topic: Споры. Едь или ехай?  (Read 110446 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline orang_baik

Reply #200 on: October 1, 2011, 18:25
Offtop
Давно в КВНе было, из Махачкалы команда, кажется.

На стадионе
-Махай флагом, махай!
-Не махай, а маши.
-Не слушай её, махай флагом, махай!

Offline MauseR

• Newbie
Всю жизнь, как и все мои знакомые, говорил "ехай" и "езжай" в соотношении примерно 70-80% \20-30% (соответственно). Конечно же, был искренне уверен, что обе формы вполне соответствуют нормам русского языка (тем более, что "ехай" говорили, в том числе, и крайне просвещенные люди). Однако, "езжай" подсознательно воспринималось, как устаревшая форма, применимая более "для фарса" (дурашливой "литературной" манеры речи). Вообще критически об этом не задумывался, пока не уехал жить в Крым, где (преимущественно среди сельского населения) принято говорить "едь", что сильно режет ухо (как, впрочем, и иные вульгаризмы, не свойственные Москве).  И вот, оказывается, я и сам дурак...
Кстати, у нас было принято говорить "пропылесосю" (подсознательно все понимали, что это, скорее всего, неправильно, но как правильно не знали). "Пропылесошу", по моему, не разу не встречал в разговорной речи, совсем уж по идиотски звучит.

Offline Букволюб

пахать > паши
махать > маши
ехать > ?
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
пахать > паши
махать > маши
ехать > ?
Ага, а еще "бу́хать - буши" и "о́хать - оши". ;D Как минимум разное ударение.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Солохин

А я с детства слышу "едь". Урал, Пермь, 70-е годы
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

Offline watchmaker

У нас чаще едь, иногда езжай. Ехай слышал всего один раз.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Я более 20 лет жизни знал только варианты "едь" и "езжай", которые казались мне абсолютно верными и нейтральными (у второго ощущал легкий оттенок дополнительный, первое воспринимал, как совершенно нейтральное). В Одессе обычно говорят "едь". "Ехай" впервые услышал в Подмосковье и был очень удивлен, ибо для моего идиолекта это звучало дико. Да и звучит, пожалуй. Хотя отлично понимаю, что это по форме то же самое, что и "нюхай", "хрюкай" и т.п. Просто нестандартно лично для меня. А сейчас удивлен тем, что из этой темы узнал о том, что вариант "едь" не входит в норму (вот и спелчекер ФФ его не знает). Почему? Хм...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Drundia

Reply #207 on: August 23, 2013, 19:23
Хотя отлично понимаю, что это по форме то же самое, что и "нюхай", "хрюкай" и т.п.
А ещё надо «ехаю» потому что «нюхаю» и т.д.

Offline Сергий

Reply #208 on: August 23, 2013, 19:26
Хотя отлично понимаю, что это по форме то же самое, что и "нюхай", "хрюкай" и т.п.
тогда по аналогии: ездить - хрюздить, нюздить  :???

Offline Славен

Reply #209 on: August 29, 2013, 07:20
Кстати, свидетель vs. сведетель - 20 млн. против 16 тыс. хитов в Гугле. А вообще я нашёл 15 слов (из них 2 под вопросом), имеющих в орфографии "и" вместо этимологического "е", и только 2 с "е" вместо "и". То есть направление процесса очевидно.

Какїе 15 сло́въ?

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Reply #210 on: September 29, 2013, 18:40
Свирепый, свидетель, сидеть, сивер, дитя, вития, мизинец, мизгирь, двести, колени, заинька, лобзик, зонтик, лилия, линия. Тут несколько разных процессов.

Offline Dy_što_ty_havoryš

Reply #211 on: September 29, 2013, 18:50
В моих краях "ехай" не водится. "Поезжай" тоже.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Reply #212 on: September 29, 2013, 18:51
Свирепый, свидетель, сидеть, сивер, дитя, вития, мизинец, мизгирь, двести, колени, заинька, лобзик, зонтик, лилия, линия. Тут несколько разных процессов.

"двести" не этимологично, вот почему по-белорусски "дз(ь)вес(ь)це", оказывается.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Offline Á Hápi

Reply #213 on: September 29, 2013, 19:17
Е[ж'ж']ай. Никак по-другому не говорю.
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Offline djambeyshik

Reply #214 on: September 29, 2013, 19:25
Знаете, люди говорят по разному. Много человек украинской национальности говорили, что надо говорить "Едь!", а коренные москвичи говорят "Ехай!" Что же это за зверь? :dunno:
Вокруг меня говорят как "Едь", так и "Ехай", причём и коренные москвичи, и некоренные (все употребляют оба варианта без особых предпочтений). Я говорю "Езжай" ([езжай]/[ежжай], "ж" всегда твёрдое), хоть и знаю, что правильно - с приставкою.
верить - значит быть

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #215 on: September 29, 2013, 19:25
Е[ж'ж']ай. Никак по-другому не говорю.

Имели в виду [ж’:]? А то у вас там слоговая граница внутри [ж’ж’] получается.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Á Hápi

Reply #216 on: September 29, 2013, 20:03
Да, ошибочка вышла.
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Reply #217 on: September 29, 2013, 20:04
Знаете, люди говорят по разному. Много человек украинской национальности говорили, что надо говорить "Едь!", а коренные москвичи говорят "Ехай!" Что же это за зверь? :dunno:
Вокруг меня говорят как "Едь", так и "Ехай", причём и коренные москвичи, и некоренные (все употребляют оба варианта без особых предпочтений). Я говорю "Езжай" ([езжай]/[ежжай], "ж" всегда твёрдое), хоть и знаю, что правильно - с приставкою.

Специально приучил себя проговаривать некоторые слова чрез [ж':]. Зачем – фиг знает.
©Nevik Xukxo

Offline zwh

Reply #218 on: September 29, 2013, 21:09
Нормально: "езжай" [ежжай] или [ежяй]. "Едь" -- как-то грубовато. "Ехай" -- вообще дичь, ребенок так может сказать 4-летний или из деревни кто. Регион -- Ижевск.

Offline Славен

Reply #219 on: September 29, 2013, 23:44

А какіе слова «с "е" вместо "и"»?

Offline Dy_što_ty_havoryš

Reply #220 on: September 30, 2013, 00:03

Специально приучил себя проговаривать некоторые слова чрез [ж':]. Зачем – фиг знает.

Аналогично! Я, наверное, насмотрелся российского телевизора. Здесь так в общем-то  не говорят.

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #221 on: September 30, 2013, 08:17
Аналогично! Я, наверное, насмотрелся российского телевизора. Здесь так в общем-то  не говорят.

«Здесь» — это где?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Á Hápi

Reply #222 on: September 30, 2013, 19:39
Судя по всему – Белоруссия.
©Nevik Xukxo

Online Jeremiah

Reply #223 on: November 2, 2019, 13:13
Говорю только "ехай" или "езжай". Вне контекста "едь" скорее воспринял бы как производное от корня -ед- (есть, еда, едкий) — абсолютно чужое для нас слово.

Reply #224 on: November 2, 2019, 13:19
А ещё надо «ехаю» потому что «нюхаю» и т.д.
В общем-то, всё туда и идёт. Для глаголов первого спряжения это и есть парадигма по-умолчанию, всё остальное — исторически сложившиеся исключения, сохраняемые по инерции.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: