Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хомского не пустили в Израиль

Автор Евгений, мая 17, 2010, 09:14

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

LOSTaz

Dana,вaшe дeмокрaтичноe пр-во пaлeстинцeв убивaeт.Или вaшa мeчтa о пaнтюркистском(!) Хaлифaтe ужe вaм нeинтeрeснa?

mnashe

Цитата: RawonaM от мая 18, 2010, 03:21
Они живут в благополучной стране и что происходит в нескольких десятках километров от них их мало волнует.
Никакие это не единичные случаи, поселенцы каждый день создают какие-то помехи в жизни арабов.
RawonaM, здесь идёт война, хотим ли мы это видеть или нет.
А война, вообще-то, — мерзкая штука.
Как и всякая (ну, почти всякая) война, она совершенно не нужна простым людям ни с той, ни с другой стороны. Она нужна лишь тем, кто имеет с неё выгоду.
К сожалению, страдают в войне обычно не те, кто её затеял. Поэтому естественный механизм отучения от глупостей здесь не действует.
Как ни печально, человечество до сих пор так и не научилось с этим бороться. Вместо того, чтобы категорически прекратить поддерживать любую власть, пропагандирующую вражду, ненависть, агрессию, — современный западный мир активно помогает вождям убийц, цинично обвиняя их жертв в страданиях их невинных соплеменников.
Прекратите поддерживать палестинское правительство, разжигающее ненависть к евреям, прекратите поддерживать ваххабитов, объединитесь вместе (Россия, Америка, Европа) против убийц, установите, наконец, справедливые законы, препятствующие паразитизму одних народов на благородстве других — и простые люди смогут договориться друг с другом. Им не нужна эта война!
Я осведомлён о событиях в поселениях не по СМИ, а намного ближе; я знаком с «поселенцами» больше, чем с любой другой группой населения Израиля, я считаю себя их частью, хотя посёлок, в котором я жил, расположен далеко от линии фронта, но дети часто учатся вместе, и взрослые из разных посёлков тоже много общаются между собой.
За все годы я не услышал (от взрослых) ни одного агрессивного высказывания по отношению к арабам или палестинцам как к нации. Изредка слышал подобное от детей (в пределах 10–12 лет), но это категорически не поддерживалось взрослыми. Не говоря уже о школе и об официальной пропаганде.
Это полная противоположность тому, что происходит у «палестинцев».
Лишь в последние годы подобная палестинской лживая и агрессивная пропаганда захлестнула израильские СМИ. Подобно палестинской пропагандистской системе, израильские СМИ стали воспитывать ненависть, строить образ врага.
Вот только враг для них — вовсе не арабы. А эти ваши «моральные уроды», воспитывающие в своих детях альтруизм, любовь и уважение ко всем людям, а в особенности к соплеменникам, уважение к человеческой жизни и вечные нравственные ценности.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hironda

Цитата: Juif Eternel от мая 17, 2010, 22:59
Пардон. Ещё одно забыл сказать. Не люблю, когда право Израиля на Землю основывают на ТаНаХе. Т.е. я уважаю точку зрения людей, верящих в это. Но это довод только для тех, кто тоже верит в это. И его неправомерно применять в дискуссии с теми, кто не верит или верит во что-то другое. Никто не уполномочен вещать от имени Всевышнего. Верить, да, но не ссылаться на Него в качестве довода. Ведь Он не шепнул никому, когда и как он планирует вернуть народ на землю Израиля. И Он, справедливейший, устроит это наилучшим образом.

Это похоже на доводы христиан, говорящих, что некое утверждение верно, потому что так написано в Библии. А если человек не верит в Библию? Такие "доказательства" сразу теряют силу.

Полностью согласна. У меня давно вертелась та же мысль, но не могла её чётко сформулировать. Тут смешение разных уровней: субъективного, религиозного, когда личный контакт Всевышнего с людьми - предмет веры, и объективных доводов в споре.
То, что 2х2=4, ни у кого не вызовет возражений, какие-то исторические факты можно обсуждать, представлять доказательства на рациональном уровне, но то, что Бог лично что-то обещал - для одних аксиома, но для других - нет. Как и воскресение из мёртвых и непорочное зачатие. Как и вознесение пророка Мухаммеда. И аргументировать этими доводами вполне земные права и дела, объявлять войны, то есть, переносить религиозные представления в сферу юридическую, социальную - нельзя.
Необходима особая культура спора, при которой собеседникам очень желательно хотя бы допустить взаимное равенство людей инакомыслящих, тех, кто не придерживается их взглядов на тот или иной предмет. А для некоторых, типа Али, это непреодолимый психологический барьер.

Yitzik

Я хоть и на моратории от политики, но за темой слежу. Интересно пишете. Жаль, у меня опять дефицит времени объявился, буду реже заходить на ЛФ. Кто хочет связаться по срочному, пишите в аську 178613501 или скайп yitzik_ua .
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

mnashe

Я не вижу смысла ссылаться на ТаНаХ в качестве доказательства в беседе с теми, кто не считает его священным. Хотя это вполне оправдано в спорах с христианами и мусульманами, признающими Ветхий Завет / Таурат.
Однако и в беседе с атеистами считаю нормальным сказать «мы относимся к этому так, потому что так сказано в нашей священной книге».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Dana

Цитата: LOSTaz от мая 18, 2010, 06:56
Dana,вaшe дeмокрaтичноe пр-во пaлeстинцeв убивaeт.
Убивает, когда нападают. Палестинцы и сами миролюбивостью не отличаются.
Но это всё внешние факторы. А внутри Израиля демократия. Они даже могут себе позволить терпеть откровенно антиизраильски настроенных товарищей.

Цитата: LOSTaz от мая 18, 2010, 06:56
Или вaшa мeчтa о пaнтюркистском(!) Хaлифaтe ужe вaм нeинтeрeснa?
Ну, о Халифате я никогда не говорила. Мне нравится мечта о великом Туране по образу и подобию (и под предводительством) современной Турции.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

piton

И президента назначить халифом.
W

Aleksey

Вы ещё не верите, что ислам спасёт нас? Тогда мы идём к вам с базукой.

piton

Никого он не спасет. У них даже винище запрещено.
W

Hironda

Цитата: mnashe от мая 18, 2010, 09:58
Я не вижу смысла ссылаться на ТаНаХ в качестве доказательства в беседе с теми, кто не считает его священным. Хотя это вполне оправдано в спорах с христианами и мусульманами, признающими Ветхий Завет / Таурат.
Однако и в беседе с атеистами считаю нормальным сказать «мы относимся к этому так, потому что так сказано в нашей священной книге».

Да, разумеется. Но я хочу сказать, что всё же лучше отделять религию от юриспруденции, международного права. Поскольку это уже не вопрос личной (национальной) веры, но сфера принятия важных решений, от которых зависят судьбы людей. То есть, международное право всё же должно быть светским, то есть, нейтральным для всех.
Так, думаю, что вряд ли показания экстрасенсов, сколь бы полезными они бы ни оказались на практике, могут иметь юридическую силу и фигурировать в уголовном (гражданском) деле. Так же не думаю, что в современном государстве (не религиозном) аргумент насылания порчи или сглаза, колдовства в отношении ответчика в суде может быть принят во внимание. Иными словами, религии желательно отводить место исключительно духовное, и её влияние не должно напрямую мотивировать официальные или судебные решения, особенно на международном уровне. И конфликты между странами, как бы это трудно ни было, всё же пытаются решать на светском уровне. 

mnashe

Цитата: Hironda от мая 18, 2010, 12:05
Но я хочу сказать, что всё же лучше отделять религию от юриспруденции, международного права. Поскольку это уже не вопрос личной (национальной) веры, но сфера принятия важных решений, от которых зависят судьбы людей. То есть, вопросы международного права всё же должны быть светскими, то есть, нейтральными для всех.
Совершенно не согласен.
Т.н. «светское» мировоззрение вовсе не нейтрально. Оно подразумевает вполне определённую систему ценностей, — иначе невозможно установить, что справедливо, а что нет.
Основа светской морали взята из Торы (той её части, что касается межличностных отношений), в основном через посредство христианства, частично — из греческой философии, но кое в чём светская мораль заметно расходится с моралью Торы.
Цитата: Hironda от мая 18, 2010, 12:05
Так же не думаю, что в современном государстве (не религиозном) аргумент насылания порчи или сглаза в отношении ответчика в суде может быть принят во внимание.
И это очень печально.
На днях сестра (она школьный психолог) рассказывала как раз о таком преступлении, произошедшем у неё на глазах. Преступница — большая специалистка в этом деле. Сестра, находясь в отдалении сбоку, чувствовала мощный удар, исходящий от преступницы, директриса же, на которую удар был направлен, страшно побледнела и слегла, на две недели она была практически полностью выключена, даже собственными детьми не могла заниматься, не говоря уже о работе.
Удар был выполнен мастерски, по всем правилам (сестра описала это в деталях). Нередко после подобных ударов, особенно многократных, человек попросту умирает.
Я считаю, что такие потенциальные убийцы должны сидеть в тюрьме. Ситуация, когда суд строго карает за удары «в морду» и совершенно игнорирует гораздо более опасные для здоровья и даже жизни энергетические удары, на мой взгляд, ужасна.
Плата за атеизм общества (одна из многих).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hironda

Цитата: mnashe от мая 18, 2010, 12:34
На днях сестра (она школьный психолог) рассказывала как раз о таком преступлении, произошедшем у неё на глазах. Преступница — большая специалистка в этом деле. Сестра, находясь в отдалении сбоку, чувствовала мощный удар, исходящий от преступницы, директриса же, на которую удар был направлен, страшно побледнела и слегла, на две недели она была практически полностью выключена, даже собственными детьми не могла заниматься, не говоря уже о работе.
Удар был выполнен мастерски, по всем правилам (сестра описала это в деталях). Нередко после подобных ударов, особенно многократных, человек попросту умирает.
Я считаю, что такие потенциальные убийцы должны сидеть в тюрьме. Ситуация, когда суд строго карает за удары «в морду» и совершенно игнорирует гораздо более опасные для здоровья и даже жизни энергетические удары, на мой взгляд, ужасна.
Плата за атеизм общества (одна из многих).

Я вполне верю в такие вещи. Мне о подобном рассказала одна дама, профессор археологии. На неё также было совершено похожее нападение, она вынуждена была обратиться к экстрасенсу, и та ей помогла. (Не хочу заострять внимания на разных интерпретациях этого факта). Но юридически что-то такое доказать нельзя.

Остаётся, наверное, овладеть астральным каратэ.   :???

Кстати, может и религиозные конфликты вынести за пределы обычных политических решений и решать в поединках магов? Кто сильнее, тот и прав... :???

Iskandar

Докатились до дедушкиных обычаев и бабушкиных обрядов...

Полный атсрал! Как фиксировать будем "энергетические удары"?

Dana

Хм. Иудаизм, вроде бы, не поощряет веру в колдовство и прочие такие вещи.
Эдак до многого договориться можно.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Hironda

Цитата: Iskandar от мая 18, 2010, 13:05
Как фиксировать будем "энергетические удары"?

Так я о том и говорю. :)


Offtop
ЦитироватьПолный атсрал!

Я думала, это ваш личный креатив, Искандар, но увы, это всё из того же Лурка.  :(


Flos

Цитата: Iskandar от мая 18, 2010, 13:05
Как фиксировать будем "энергетические удары"?

По свидетельским показаниям, вестимо:

Цитата: mnashe от мая 18, 2010, 12:34
Сестра, находясь в отдалении сбоку, чувствовала мощный удар, исходящий от преступницы


mnashe

Цитата: Dana от мая 18, 2010, 13:15
Иудаизм, вроде бы, не поощряет веру в колдовство и прочие такие вещи.
Колдовство в данном случае абсолютно ни при чём.
О том, как это делается (и как можно хотя бы частично защититься) и к чему это приводит, говорится во многих книгах, у очень разных авторов, и говорится практически одно и то же.
Прятать голову в песок, мол, не верю я в это, — не очень-то помогает.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

LOSTaz

Дaнa,Турaнa нe будeт.Кстaти,Турция поддeрживaeт пaлeстинцeв,тaк что бол-во вaших нeлингвистичeских постов противорeчит друг друг(то вы рaдикaльнaя мусульмaнкa,то пaнтюркисткa,то пaнукрaинкa,сeйчaс вот поддeрживaeтe Изрaиль).Ну дa лaдно. Вaшe прaво.
Среди всех присутствующих больше всех нравится позиция Juif'a и Rawonam'a

Iskandar


Erasmus

Цитата: LOSTaz от мая 18, 2010, 15:27
Дaнa,Турaнa нe будeт.Кстaти,Турция поддeрживaeт пaлeстинцeв,тaк что бол-во вaших нeлингвистичeских постов противорeчит друг друг
Гагаш, не Турция поддерживает ООП, а антикемалистски настроенная правящая исламистская партия Турции. А Эрдогану посычмак на пантюркизм, так как он и не тюрок даже, а грузин.

RawonaM

Цитата: mnashe от мая 18, 2010, 09:25
ЦитироватьОни живут в благополучной стране и что происходит в нескольких десятках километров от них их мало волнует.
Никакие это не единичные случаи, поселенцы каждый день создают какие-то помехи в жизни арабов.
RawonaM, здесь идёт война, хотим ли мы это видеть или нет.
mnashe, а кто вам виноват, что здесь война? Уберите ваших головорезов, войны не будет. До евреев никакой войны тут не было.

Цитата: mnashe от мая 18, 2010, 09:25
А война, вообще-то, — мерзкая штука.
Как и всякая (ну, почти всякая) война, она совершенно не нужна простым людям ни с той, ни с другой стороны. Она нужна лишь тем, кто имеет с неё выгоду.
К сожалению, страдают в войне обычно не те, кто её затеял. Поэтому естественный механизм отучения от глупостей здесь не действует.
Как ни печально, человечество до сих пор так и не научилось с этим бороться. Вместо того, чтобы категорически прекратить поддерживать любую власть, пропагандирующую вражду, ненависть, агрессию, — современный западный мир активно помогает вождям убийц, цинично обвиняя их жертв в страданиях их невинных соплеменников.
Опять "мы все хорошие, а они плохие".
Объясните нормально, почему вашим морально хорошим людям нужно жить именно там, постоянно вытесняя арабов, все время занимать новые и новые территории, посылать подростков ночевать в халабудах занимая холм за холмом, портить ежедневную жизнь арабам, у которых и так почти никаких свобод нет из-за оккупации. Почему ваши хорошие люди не могут жить в обычных городах или на крайняк строить поселения в Негеве, а именно там, постоянно подливая масло в огонь, а?
А я знаю почему. Потому что верят во всякие сказки, написанные в книжках, в которые вы тоже верите. "Наше, все наше, мы особые, пошли все нах!".

Iskandar

Не будь этой веры, не было бы человеческой истории. Точнее её не могло не быть - она лишь продолжение биологической внутривидовой борьбы коллективных животных.

RawonaM

Цитата: Iskandar от мая 18, 2010, 15:45
Не будь этой веры, не было бы человеческой истории. Точнее её не могло не быть - она лишь продолжение биологической внутривидовой борьбы коллективных животных.
Проблема тут такая: сегодня есть понятие морали и справедливости, которое противоречит понятию "внутривидовой борьбы". Это два разных полюса, между которыми есть континуум возможных поведений человека. Таким образом, можно разбить людей на группы по их поведению в данной ситуции.
Одни говорят в открытую о борьбе и постоянной войне, мы их называет фашистами/нацистами и т.п.. Это те, которые открыто заявляют, то они круче всех, и с другими считаться не надо, они отвергают понятие справедливости и равенства (их позиция по большому счету самая последовательная). Другие ведут себя как фашисты, но открыто этого не признают, хотя сами знают, что делают. Третьи верят в то, что они не фашисты, хотя на самом деле ведут себя именно так. Они также могут верить в то, что они (и их соплеменники) самые справедливые на свете, они никогда никому плохого не делали. Поэтому у них происходит конфликт, если они видят противоречивые факты про своих соплеменников. Четвертые верят в понятие о справедливости и пытаются ему следовать, чем в принципе противоречат природной борьбе. Но именно только последние более-менее реально могут сделать мир на Земле, вместо вечной войны.
Правда даже принимая понятие о справедливости, большиство людей хотят просто отрезать себя от реальности, прожить индивидуальную жизнь не задумываясь о том, как приходится другим животным из другого стада, чтобы не вызывать в себе конфликта в связи с этой самой справедливостью.

Vembras

RawonaM - у Вас какой IP ? Вы физически еще в Израиле находитесь?

Dana

Цитата: LOSTaz от мая 18, 2010, 15:27
Дaнa,Турaнa нe будeт.
Но мечтать ведь не вредно :)
Для меня все тюрки — братья. Хотя бы какой-нибудь культурный союз братских тюркских народов нужен.

Цитата: Erasmus от мая 18, 2010, 15:33
А Эрдогану посычмак на пантюркизм, так как он и не тюрок даже, а грузин.
Мне кажется, он настолько же грузин, насколько Путин вепс. В том смысле, что в Турции все кроме курдов давно уже türkleştirildi.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...