Author Topic: О том, как правильно называть иностранные языки по-русски   (Read 18109 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Erasmus

• 88
есть понятие СТРУКТУРА, а есть всякий наносной антураж, рюшики там и прочее, у тебя похоже именно всё так и есть.
Я живу в стране-сателлите РИ. А вообще, с удовольствием.
и то что в Польше современной подавляется частично разные свободы - есть ни что иное как обыкновенный структурный фашизм.
Так и надо, собственно говоря. Так и должно быть. Но это не фашизм. Польша для поляков. Католическая страна для католиков.

Offline Vesle Anne

• Blogger
  • *
это НЕПРАВИЛЬНОЕ явление и его НУЖНО менять
Прекрасно, вот когда оно изменится, тогда и употребляйте на здоровье, а пока, за исключением использования в специфической исторической дискуссии, оно оскорбление. Я исхожу из того, что есть, а не как мне бы хотелось.
если же вам нравится любой средневековый мракобесизм, то да, конечно - дело вкуса.  :)
Я-то как раз мракобесием считаю навязывание своего мнения всем поголовно  :) Дикость несусветная.
забитый совковый человек
это, кстати, тоже оскорбление.
ЗЫ. Политико-социальные противостояния меня не интересуют.
Я лишь настаиваю на взаимоуважении здесь.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Online Hellerick

в том, что всемирная организация Репортёры без Границ ежегодно публикует рейтинг стран по факту Свободы Слова?
Мне как гуманисту и демократу очень понятен этот список - ибо он зерклаьно отражает реальное положение всех этих стран не только по факту Свободы Слова, но и вообще по факту свобод и прав в этих странах.

Но стоит учитывать, что это не абсолютная свобода слова, а относительная, отражающая распространимость одной отдельно взятой идеологии и возможность оскорблять остальные. Неудивительно, что страны в которых эта идеология правящая, оказываются списке выше. Возьмите другую идеологию, и индексы будут совсем другими. Вы считаете эту идеологию священной и единственной верной, а любое отклонение от нее преступным; а я не вижу принципиальной разницы между Данией и Китаем, между США и Ираном. Никто из них не выше и не ниже, они просто разные, с разными культурными и идеологическими установками, во всех действуют очень разные, но неизменно жесткие ограничения личности. И я ни одно из них не стану оскорблять, называя «фашистским».

Offline RostislaV

как говорится, тут не с кем говорить + мысли выше - и с персонажем всё понятно.

между Китаем, США и Ираном и правда разницы не много в смысле фашизма - ибо все эти страны фашистские по сути, просто в США в силу особой Истории есть определённые свободы и права + гражданские позиции, чего не может быть в Китае и Иране.

Но Дания к этой карусели никакого отношения не имеет, у этой страны есть важный плюс, что она сильна духом и сильно не приемлит иноземцев и это правильно, так эта культура себя сохраняет и спасает, но ВНУТРИ датского общества действует Гуманизм, Свобода и абсолютная по сути Демократия, несмотря на статус Королевства.
А высшую ступень в индексе Свободы Слова Дания занимает именно при причине того, что там возможно обсуждение ЛЮБЫХ тем, для многих стран которые табу.

Offline Vesle Anne

• Blogger
  • *
Offtop
PS. Хотела только размер убрать, чтоб красиво было, а эта зараза глючит :( пришлось цытатку вырезать. Но там, в принципе, предыдущий оратор
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль