Author Topic: ищу язык азу/язу  (Read 4906 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline basta

• Blogger
  • *
on: May 8, 2010, 22:17
моего счастливого недалёкого детства книгу читаю я, 2001 год, название 1000 рекордов, автор Николаус Ленц, русский перевод Е. Зись, в оригинале: Das Buch der 1000 Recorde, страница 149:
Как называются искусственные языки?
<...>
Искусственный язык азу является примерно тем же, чем для европейцев эсперанто. Монгол Зезендабу Больд создал язык, который содержит элементы арабского, китайского, японского, а также мёртвого индийского языка санскрит. В культурном отношении санскрит означает для Индии примерно то же, что латынь для Европы. В языке азу нет тех сложностей, которые характерны для многочисленных разновидностей азиатской письменности, его алфавит состоит из 28 латинских букв.
как такое могло быть промолчано?? тему в разделе интерлингвистика не стал создавать я, потому что по сути ничего не обсуждается. вот найдём язык, тогда выложим.
Wer wartet mit Besonnenheit // der wird belohnt zur rechten Zeit.

Reply #1 on: May 9, 2010, 17:42
в гугле найдено упоминание:
http://www.10samih.ru/civilizaciya/samyj-rasprostranennyj-isskustvennyj-yazyk.html
но это тупая копипаста из книги.
 :'(

Offline Devorator linguarum

Reply #2 on: May 9, 2010, 18:29
моего счастливого недалёкого детства книгу читаю я, 2001 год, название 1000 рекордов, автор Николаус Ленц, русский перевод Е. Зись, в оригинале: Das Buch der 1000 Recorde, страница 149:
...
как такое могло быть промолчано?? тему в разделе интерлингвистика не стал создавать я, потому что по сути ничего не обсуждается. вот найдём язык, тогда выложим.
basta, Ваш синтаксис - калька с монгольского? ;)

По сабжу - я когда-то давно встречал упоминание об этом языке. В какой-то газете, кажется, - сейчас уже точно не вспомню. Запомнилось, что там название было приведено как "язу", и у меня сразу выскочила ассоциация с тюркским yaz- "писать". Потом тоже пытался гуглить про него в интернете, но ничего не нашел.

Reply #3 on: May 9, 2010, 18:50
Кто ищет, тот найдет! :yes:
http://ial.wikia.com/wiki/Yazu

Offline basta

• Blogger
  • *
Reply #4 on: May 10, 2010, 18:47
Нет, мой синтаксис это неграмотный руский педобред.
Кто ищет, тот найдет! :yes:
http://ial.wikia.com/wiki/Yazu
Спасибо, но там, кажется, было написано, что Больд может отвечать по какой-то почте, что сделает доклад о язу на эсперанте, и что есть книжечка с докладом; как на том сайте, так и на сайтах по ссылкам, опубликованных на том сайте, я не нашёл описания языка. ><

Offline Devorator linguarum

Reply #5 on: May 10, 2010, 21:45
Нет, мой синтаксис это неграмотный руский педобред.
А на монгольский похоже. ;)

Спасибо, но там, кажется, было написано, что Больд может отвечать по какой-то почте, что сделает доклад о язу на эсперанте, и что есть книжечка с докладом; как на том сайте, так и на сайтах по ссылкам, опубликованных на том сайте, я не нашёл описания языка. ><
Цитата с того сайта:
"'Ya-zu' or 'Yazu' is a proposed pan-Asian language invented by the Mongolian Ts. Bold. I don't know of a web site, but the latest e-mail address I have for Bold (which I posted to Auxlang two and a half years ago) is "Bold" < yazu (at) pop.magicnet.mn

> . I don't know what languages Mr.Bold speaks, but I do know that he can correspond in Esperanto."
Вощщем, написано, что сайт с описанием языка отсутствует, но два с половиной года назад автор лингвопрожекта откликался по мэйлу yazu (собака) pop.magicnet.mn, и с ним можно переписываться на есперанто.

И он, разумеется, никакой не Зезендабу Больд, что звучит совершенно не по-монгольски, а Цэгмэдийн Болд. В странного зверя Зезендабу он превратился, очевидно, в процессе двойного корявого перевода сначала на немецкий, а потом на русский.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: