Наиболее оптимальная русская латиница

Автор I_one, мая 6, 2010, 13:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: sonko от февраля 25, 2021, 07:55
Можно (?) сравнить эти транслиты с не-транслитом

E cual es nonstranslital en tua nontranslit?

И что в вашем нетранслите нетраслитного?

sonko

То, что при обратной транслитерации, если ее сделать,
получится не современная "кириллица", а примерно вот
такая, где всего две кирилловских буквы

Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Hellerick

E cual ta eveni si on retrotranscrive esta testo?

А что получится, если транслитерировать обратно этот текст?

Цитата: Hellerick от февраля 24, 2021, 15:00
S poklonenijem indejke sväzan jesco odin strannyj obräd — podnesenije podarkov drug drugu. Mnogoletnäja, umelo provedönaja torgovaja reklama sdelala tak, şto podnesenije podarkov prevratilosj dlä naselenija v svojevo roda povinnostj, iz kotoroj torgovlä izvlekajet neslyxanyje pribyli. Vsä zavalj, sobravşajasä za god v magazinax, prodajotsä v neskoljko dnej po povyşenym çenam. Magaziny perepolneny. Oşalevşije pokupateli xvatajut vsö, şto toljko uvidät. Amerikaneç delajet podarki ne toljko svojej ƶene, detäm ili druzjam. Podarki delajutsä i nacaljstvu. Aktör iz kinostudii delajet podarki svojemu reƶisöru, kinooperatoru, zvukooperatoru, grimöru. Devuşka iz kontory delajet podarok svojemu xozäinu, pisatelj delajet podarok izdatelü, ƶurnalist — redaktoru. Boljşinstvo podarkov imejet soverşenno nezamaskirovanyj xarakter vzätki.

Andrey Lukyanov

Цитата: sonko от февраля 25, 2021, 10:14
То, что при обратной транслитерации, если ее сделать,
получится не современная "кириллица", а примерно вот
такая, где всего две кирилловских буквы
Для каждого типа транслитерации должна быть своя обратная транслитерация.

Hellerick

Esta tema esiste no per transliteras, ma per "la plu bun scrive latina rusce".

Это тема не для транслитераций, а для "наиболее оптимальной русской латиницы".

basta

Цитата: sonko от февраля 25, 2021, 07:55
Agtër
Цитата: sonko от февраля 25, 2021, 10:14
Агтёр
Напоминает этимологизирующие написания в английском. Очень сомнительное занятие. Были бы эти морфемы продуктивны в русском, осознавались бы носителями как единицы смысла.


sonko

Цитата: Hellerick от февраля 25, 2021, 13:18
E cual ta eveni si on retrotranscrive esta testo?

А что получится, если транслитерировать обратно этот текст?

<...>
Таблица перехода указана страницей выше. У не-транслита нет таблицы.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

sonko

Цитата: basta от февраля 25, 2021, 17:56
Напоминает этимологизирующие написания
Корневое «г» глохнет перед «т». Это как написать «скаска» вместо «сказка». Реагировать, агитатор, агент. Реагция, реагтор, агтер. Всё очевидно.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Hellerick

Цитата: sonko от февраля 26, 2021, 03:07
Таблица перехода указана страницей выше. У не-транслита нет таблицы.

La table mostra la conrespondes fundal (an sin regulas de usa los).
Otra ca algoritmos de converti me ance ave un disionario de 800 parolas/casos.

В таблице — основные соответствия (даже без правил их применения).
Кроме алгоритмов конвертации у меня еще есть словарь на 800 слов/случаев.

Wolliger Mensch

Цитата: basta от февраля 25, 2021, 17:56
Цитата: sonko от февраля 25, 2021, 07:55
Agtër
Цитата: sonko от февраля 25, 2021, 10:14
Агтёр
Напоминает этимологизирующие написания в английском. Очень сомнительное занятие. Были бы эти морфемы продуктивны в русском, осознавались бы носителями как единицы смысла.

По поводу написания агт, агтивный и под. — ср. абсорбция, с такой же морфологизацией написания (по производящему глаголу абсорбировать), хотя в самом латинском этого не было в общем случае: absorptus, absorptiō. Так что, раз такая линия задана, ничто не мешает ввести и в основах на заднеязычный тоже морфологическое написание: если агент, реагировать, то и агция, агтёр.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Цитата: Vertaler от февраля 24, 2021, 15:10
Федералица отличная.  ;up:

Pos ce me ia crea esta compara, lo aveni ce vera esta sistem es plu bon ca la otras.
Me ia crea lo con intendes pratical e no estetical, ma pos ce me ia leje un libro en lo me no pote indica cualce faltas notable.

После того, как я составил это сравнение, у меня действительно получилось, что она лучше других систем.
Я ее создавал в прикладных целях, а не эстетических, но вот я прочитал в ней книжку, и заметных нареканий у нее не нашел.


256 pajes
256 страниц

Валентин Н

Я только одного понять не могу , почему народ боится добавить букву щ? Я понимаю, когда хотят вписаться в латиницу-26, но если добавляют диакритики, что мешает взять ещё один для щ, например ş???
Кстати, это очень удобно, тк позволяет образовывать мягкие и твёрдые шипящие: ш-š, щ-ş, чъ-č, чь-ç, ж-ž, җ-ʐ.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Mona

А я бы не употреблял K, а только C, так этимологические чередования лучше просматриваются (к/ч/ц). Ну, с диакритикой, разумеется.

Bhudh

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 26, 2021, 09:08в самом латинском этого не было в общем случае: absorptus, absorptiō
Но при этом с приставкой без оглушения.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: Валентин Н от февраля 26, 2021, 21:02
Кстати, это очень удобно, тк позволяет образовывать мягкие и твёрдые шипящие: ш-š, щ-ş, чъ-č, чь-ç, ж-ž, җ-ʐ.
Надо только подумать на основе какой быквы делать пары для џ-, по-идее надо бы на основе дз, но таковой в латинице нет.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Валентин Н от февраля 26, 2021, 23:19
по-идее надо бы на основе дз, но таковой в латинице нет
Лично мне в этой роли больше всего нравится Ʒ ʒ. Правда, в вашей схеме тут будет некоторое затруднение на предмет куда ей нижний хвостик приделывать (я-то сам такую схему не рассматривал).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Валентин Н от февраля 26, 2021, 23:19
җ-ʐ
Упс, пардон, имел ввиду ᶎ.

Цитата: Toman от февраля 26, 2021, 23:29
Лично мне в этой роли больше всего нравится Ʒ ʒ.
В юнике есть такие варианты ǯ ƺ ᶚ
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Цитата: Валентин Н от февраля 26, 2021, 21:02
ш-š, щ-ş, чъ-č, чь-ç, ж-ž, җ-ʐ.

Per causa ce "чъ" e "җ" per rusce es nonusosa, e Щ=СЧ simpli la vive de studiantes.

Потому что "чъ" и "җ" для русского языка бесполезны, а Щ=СЧ упрощает жизнь школьников.


Hellerick

Cuando me ia crea la covre de libro me ia descovre ce la combina LJ en la plu de tipos de leteras aspeta multe mal.

Когда я рисовал обложку, я обнаружил, что сочетание LJ в большинстве шрифтов очень плохо смотрится.

Andrey Lukyanov

Цитата: Hellerick от февраля 27, 2021, 05:50
Когда я рисовал обложку, я обнаружил, что сочетание LJ в большинстве шрифтов очень плохо смотрится.
Хотя у хорватов, словенцев и шведов LJ довольно часто встречается.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

sonko

Цитата: Hellerick от февраля 27, 2021, 05:50
Cuando me ia crea la covre de libro me ia descovre ce la combina LJ en la plu de tipos de leteras aspeta multe mal.

Когда я рисовал обложку, я обнаружил, что сочетание LJ в большинстве шрифтов очень плохо смотрится.
Особенно в ХIII векie.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр