Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Синий» и «голубой»

Автор Konopka, апреля 25, 2010, 13:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Вот. Я всегда это знала  ;D
Сейчас 3 часа дня, в комнате темновато (единственное окно на восток), но освещение естественное. Делала быстро и практически не напрягаясь, если квадратик не на месте, то это заметно.
Подозреваю, что электрическое освещение как-то меняет зелёный цвет.
🐇

mnashe

Цитата: _Swetlana от августа  4, 2015, 12:59
Подозреваю, что электрическое освещение как-то меняет зелёный цвет.
Не электрическое вообще, а конкретно люминесцентные лампы.
Придётся дома ещё раз попробовать.
Но у меня ошибки были не в зелёной части.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Цитата: mnashe от августа  4, 2015, 13:31
Цитата: _Swetlana от августа  4, 2015, 12:59
Подозреваю, что электрическое освещение как-то меняет зелёный цвет.
Не электрическое вообще, а конкретно люминесцентные лампы.
Придётся дома ещё раз попробовать.
Но у меня ошибки были не в зелёной части.
У меня какие-то энергосберегающие. Свет от них тусклый, совсем не такой, как от ламп накаливания.  Они люминисцентные?
🐇

From_Odessa

Взял три коврика для упражнений лежа сходного цвета. Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд (обращение лично к каждому), среди них есть синий и/или голубой? И каких они вообще цветов?







_Swetlana

Нижний - голубоватый, если синюю акварельную краску очень сильно разбавить водой;
верхний - тёмно-голубой на пути к синему;
средний - бирюзовый, на пути к зелёному.
🐇

mnashe

Верхний я могу назвать и синим, и голубым (он где-то посредине), средний бирюзовый (в обиходе редко употребляю сие слово, поэтому скорее назову голубым), нижний холодно-серый, но там явно цветопередача сдвинута в жёлтую сторону, на самом деле он, наверно, серо-голубой или сизый.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Цитата: mnashe от августа  4, 2015, 14:39
Верхний я могу назвать и синим, и голубым (он где-то посредине), средний бирюзовый (в обиходе редко употребляю сие слово, поэтому скорее назову голубым), нижний холодно-серый, но там явно цветопередача сдвинута в жёлтую сторону, на самом деле он, наверно, серо-голубой или сизый.
На нижнем желтоватые рефлексы от полотенца, имхо.
🐇

Lodur

Цитата: From_Odessa от августа  4, 2015, 14:21Взял три коврика для упражнений лежа сходного цвета. Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд (обращение лично к каждому), среди них есть синий и/или голубой? И каких они вообще цветов?
Гм. А это не один коврик, снятый на разных фонах при разном освещении?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo


Demetrius

Цитата: From_Odessa от августа  4, 2015, 14:21
Взял три коврика для упражнений лежа сходного цвета. Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд (обращение лично к каждому), среди них есть синий и/или голубой? И каких они вообще цветов?
По-моему все они суть голубые и синие одновременно.


_Swetlana

Цитата: Lodur от августа  4, 2015, 14:54
Цитата: From_Odessa от августа  4, 2015, 14:21Взял три коврика для упражнений лежа сходного цвета. Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд (обращение лично к каждому), среди них есть синий и/или голубой? И каких они вообще цветов?
Гм. А это не один коврик, снятый на разных фонах при разном освещении?
Скорей всего, так. Разные фильтры или фотошоп.
🐇

Andrew

Цитата: From_Odessa от августа  4, 2015, 14:21
три коврика
cиний
голубой
серый на фоне непотребно грязного когда-то бывшего голубым полотенца
Дякую тобі Боже що я москаль

_Swetlana

Оно не грязное, застиранное. Голубой цвет нестойкий, поэтому полотенце со временем желтеет. И жёлтые рефлексы (от полотенца) на коврике заметил Менашше и я.
🐇

Валентин Н

Цитата: mnashe от августа  4, 2015, 07:54
зелёного+красного («смешали синюю краску с белой») — то это голубой
не-не-не :stop: это ни разу не голубой :no:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Лом d10

Offtop
синею с этого обсуждения, ни интриги, ни развязки, все объясняют друг другу как им видится синий цвет)))

Alone Coder


mnashe

Цитата: mnashe от августа  4, 2015, 13:31
Придётся дома ещё раз попробовать.
Но у меня ошибки были не в зелёной части.
Попробовал дома.
Опять вышло 4 ошибки, но на этот раз в зелёной части.
Поменял режим — включил полную яркость (обычно у меня яркость 38%, контрастность 50%).
Результат — «perfect color vision».

Цитата: Alone Coder от августа  4, 2015, 20:00
У вас мониторы разные.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

true


Toman

Цитата: mnashe от августа  4, 2015, 14:39
Верхний я могу назвать и синим, и голубым (он где-то посредине)
:+1:

Цитата: mnashe от августа  4, 2015, 14:39
средний бирюзовый (в обиходе редко употребляю сие слово, поэтому скорее назову голубым)
А вот тут совсем иначе. Если бы он был бирюзовым, то в простой речи это бы упростилось тоже до голубого - но только для меня это - не бирюзовый. По-моему, это цвет морской волны - а его я к подвидам голубого не отношу ну никак. Как и к подвидам зелёного, впрочем. Это для меня цвет довольно высокого ранга, не подлежащий "упрощению" в речи - примерно как для оранжевого или сиреневого, например.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Lodur от августа  4, 2015, 14:54
Гм. А это не один коврик, снятый на разных фонах при разном освещении?
Да, один и тот же. Фотошоп и фильтры (о каких фильтрах речь) не использовались, я просто фотографировал коврик в разных местах. Освещение в первых двух случаях одинаковое (дневной свет из окна), различается только угол освещения. В третьем случае с левой стороны идет падает искусственный (от обычной лампочки) цвет.

Цитата: Andrew от августа  4, 2015, 15:19
серый на фоне непотребно грязного когда-то бывшего голубым полотенца
Цитата: _Swetlana от августа  4, 2015, 16:08
Оно не грязное, застиранное. Голубой цвет нестойкий, поэтому полотенце со временем желтеет. И жёлтые рефлексы (от полотенца) на коврике заметил Менашше и я.
На мой взгляд, полотенце светло-зеленое. Оно не особо застиранное и не грязное. Мне кажется, что такое впечатление оно произвело из-за сочетания падающего слева света лампочки. В общем, под таким углом и при таком освещении оно вышло вот таким.

==========================

Из 11 человек, отвечавших на вопрос по этим коврикам, вроде бы только трое догадались, что это один и тот же объект.

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от августа  4, 2015, 14:27
верхний - тёмно-голубой на пути к синему;
Цитата: mnashe от августа  4, 2015, 14:39
Верхний я могу назвать и синим, и голубым
Цитата: Demetrius от августа  4, 2015, 14:56
По-моему все они суть голубые и синие одновременно.
Цитата: Andrew от августа  4, 2015, 15:19
cиний
Для меня верхний вариант - однозначно синий. Голубой цвет в моем восприятии всегда светлый, и такой оттенок не может быть для меня голубым по определению.

Вообще, если брать те оттенки, что получились на фото, то для меня так:

1) Синий;

2) Что-то вроде бирюзового;

3) Голубоватый, хоть голубым и не назову.

From_Odessa

Что касается синевого и голубого. Мой друг, который всегда считал, что голубой - это просто светло-синий, сделал вот что. В Пэйнте можно выбирать разные цвета, при этом двигаясь "горизонтально", переходить между ними, а "вертикально" - делать цвет светлее и темнее. При этом там можно смотреть, какой процент (или какое количество в некоторых единицах) того или иного цвета входит в данный оттенок. И он для себя пришел к выводу, что, если судить так, то голубой - это не светло-синий, а отдельный цвет. Вот, собственно, что он писал:

Цитироватья сделал такую таблицу цветов. Контраст у всех цветов на рисунке выбран одинаковый, чтобы их можно было сопоставлять. Яркости у цветов в одной строке тоже выбраны одинаковые.
Цвет, который обозначен здесь как "синий" – это эталонный синий, без каких-либо примесей красного и зелёного. Светло-синий меня по-прежнему удивляет, но если верить Пэинту, именно так он и выглядит. То есть, это именно осветлённый синий. Красный и зелёный в него входят в равной пропорции и вместе с такой же пропорцией синего дают белый. Получается почему-то фиолетовый.
Но главное – это тёмно-голубой. Если взять тот цвет, который я считаю голубым, а потом его отемнить, то получается явно не синий. А именно какой-то тёмно-голубой. Что явно доказывает, что голубой – это не светло-синий.
То есть синий и голубой – это, пожалуй, два отдельных полноправных цвета, у каждого из которых можно выделять тёмные и светлые градации. То есть, есть отдельный тёмно-голубой, и есть светло-голубой. Есть тёмно-синий, а есть светло-синий. И светло-синий – это не голубой, а тёмно-голубой – это не синий.

И вот как это выглядит:



Правда, я не знаю, насколько объективен здесь выбор эталона голубого.

Могу сказать, что то, что здесь "светло-синий", для меня однозначно фиолетовый, и никакой синевы там нет. "Синий" и "темно-синий" - да, синие для меня. "Голубой" - пожалуй, могу назвать голубым, хотя в моем бытовом представлении голубой - это все же не совсем такой цвет. "Светло-голубой" - наверное, бирюзовый. "Темно-голубой" - сложно сказать, как бы я назвал его, если бы просто увидел такой цвет.

С точки зрения восприятия мною цветов, ситуация, наверное, всегда будет другой, не такой, как на этом изображении. Если я специально не стану переучивать себя, наверное. У меня выработалось свое ощущение синевы, голубизны (менее четкое) и других цветов. И в том же "светло-синем" я вообще синевы не вижу. Синий - мой любимый цвет, но здесь я от него вообще ничего не ощущаю. Явно светло-фиолетовый. По моим меркам. С другой стороны, в реальности для меня окрашены в голубой цвет те объекты, которые как раз можно вполне назвать светло-синими. И по шкале Пэйнта, наверное, они такими и были бы (светло-синими).

При этом мне кажется, что если брать обычное восприятие цветов человеком, то мне кажется, что вообще не существует оттенков, которые человек всегда и везде одинаково воспринимал бы. Кроме, может быть, абсолютно черного и абсолютно белого. Восприятие любого оттенка определяется и им самим, и его фоном, соседними цветами, а также, вероятно, ракурсом и освещением. Поэтому в каждом конкретном случае любой оттенок будет восприниматься по-разному, хотя, конечно, вероятно, что многие оттенки во многих ситуациях будут давать похожее восприятие, и реже будет происходить так, что сначала объект кажется одного цвета, а на ином фоне - вообще другого.

Если возникают ситуации, где нужно определить, какого цвета будет объект или выбрать цвет объекта, и при этом необходимо, чтобы не было разногласий по поводу того, какой цвет как выглядит или какого цвета объект, чтобы так было для всех людей, то тогда, думаю, нужно использовать вот такой такие таблицы. Даже, если многим будет казаться, например, что цвет не светло-красный, а темно-желтый (условно говорю). Если что-то определяется для группы людей, там, вероятно, нужна не такая таблица, а та, о которой они договорятся между собой. Наиболее оптимальная для всех.
А если говорить об индивидуальном восприятии, то оно формируется в детстве или, может, и позже, и, видимо, у каждого человека свое, со своим понимаем, где какой цвет. Просто во многих случаях, особенно, если брать естественные, а не искусственные объекты, большинство оттенков воспринимаются людьми сходно, что не вызывает разногласий. А еще часто люди, вероятно, даже не подозревают, что те, кто находятся рядом, как-то иначе воспринимают цвет некоторого объекта. Плюс, видимо, те, кто занимаются цветами (художники, дизайнеры и пр.) активно и много, которым приходится иметь дело с различными оттенками, ощущают цвета, возможно, несколько тоньше, чем другие люди. Может быть, по ходу такой работы (особенно, если имеют дело с таблицами вроде твоей), у них меняется и ощущение цвета вообще, то есть, скажем, где раньше видели пурпурный, теперь видят розовый и т.д. Думается, изменить восприятие человека можно, только для этого нужно время и какие-то условия, которые будут постоянно на него воздействовать. Хотя мне кажется, что и в этом случае у него начнутся отклонения так или иначе индивидуальные, потому что сформируется некоторое ощущение того, где какой цвет, и на границах оттенков все равно может не совпадать с тем, что указано в той или иной таблице. При этом, как я уже сказал, мне кажется, что на восприятие человека будет влиять и фон, соседние цвета, и все равно у него не будет эталонного, единого восприятия некоего.

Demetrius

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2015, 05:16

В верхнем столбике два «голубых» В среднем слева «голубой». В нижнем нет голубых.

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2015, 05:04
Для меня верхний вариант - однозначно синий.
На фотографии цвет определяется не так, как с цельным цветом. На этом всякие голубо/бело-золотисто/чёрные платья основаны.

Но вообще да, мониторы разные, освещение разное, так что ни о чём судить однозначно нельзя.

Awwal12

Offtop
Цитата: Alone Coder от августа  4, 2015, 20:00
У вас мониторы разные.
У меня, по крайней мере, добротный LG IPS277 с полноценной заводской калибровкой.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр