Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Синий» и «голубой»

Автор Konopka, апреля 25, 2010, 13:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: iopq от августа  3, 2015, 18:44
Цитата: Wolliger Mensch от августа  3, 2015, 01:45
Цитата: VagneR от августа  3, 2015, 01:27
Да. Но получается, что он не обязательно должен быть светлым? Это меня удручает.
Ну, тёмного голубого цвета я представить себе не могу. :what:
https://duckduckgo.com/?q=%23166F9B&t=ffsb&ia=answer

взял этот цвет от "темно-голубого полотенца"
http://imgur.com/SXN4TV0

Это не голубой!
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Цитата: _Swetlana от августа  3, 2015, 14:20
Цитата: mnashe от августа  3, 2015, 14:04
Жена нашла где-то в интернете тест на различение цветовых оттенков.
Я без труда выполнил этот тест на 100%, у неё результат был несколько хуже, и затруднений больше.
Но я фотографией с детства занимаюсь, может, поэтому... :donno:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: _Swetlana от августа  3, 2015, 13:41
Ещё раз повторяюсь. Все здоровые люди видят одинаково. Мною обсуждается лишь изменение активного словарного запаса.
Приблизительно одинаково... Совершенно одинаково работать рецепторы не могут. У кого-то палочки зашкаливают, у кого-то колбочки тупят.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: VagneR от августа  3, 2015, 20:58
Цитата: _Swetlana от августа  3, 2015, 13:41
Ещё раз повторяюсь. Все здоровые люди видят одинаково. Мною обсуждается лишь изменение активного словарного запаса.
Приблизительно одинаково... Совершенно одинаково работать рецепторы не могут. У кого-то палочки зашкаливают, у кого-то колбочки тупят.
В среднем, конечно.
Всё же, возвращаясь к тесту, интересно, не меняется ли зелёный цвет при электрическом освещении. Надо бы повторить тест днём и при ярком электрическом освещении.
🐇

iopq

Цитата: Wolliger Mensch от августа  3, 2015, 20:49
Цитата: iopq от августа  3, 2015, 18:44
Цитата: Wolliger Mensch от августа  3, 2015, 01:45
Цитата: VagneR от августа  3, 2015, 01:27
Да. Но получается, что он не обязательно должен быть светлым? Это меня удручает.
Ну, тёмного голубого цвета я представить себе не могу. :what:
https://duckduckgo.com/?q=%23166F9B&t=ffsb&ia=answer

взял этот цвет от "темно-голубого полотенца"
http://imgur.com/SXN4TV0

Это не голубой!
конечно же нет

это темно голубой
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

VagneR

Светлана, различает ли Ваш супруг оттенки серого?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: VagneR от августа  3, 2015, 21:12
Светлана, различает ли Ваш супруг оттенки серого?
🐇

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

На Википедии написано вот что:

ЦитироватьГолубой цвет не относится ни к основным, ни к промежуточным цветам, не относится к цветам ни 1-го, ни 2-го, ни 3-го порядков (ни в системе красный-зелёный-синий, ни в системе (цветовом круге) красный-жёлтый-синий). В системе красный-зелёный-синий этот оттенок — цвет 4-го порядка (между сине-зелёно-синим и цианом (зелёно-синим)), его можно охарактеризовать, как зелёно-сине-зелёно-синий. Присутствие голубого в русском перечислении семи цветов радуги, возможно, связано с соответствием этого перечисления поговорке: «Каждый охотник желает знать где сидит фазан», где голубому соответствует слово где. Во многих странах принято говорить, что в радуге шесть цветов, что представляется более логичным, так как учитываются три основных цвета и ещё три промежуточных (обычно в системе (цветовом круге) красный-синий-жёлтый).

Прокомментируйте, пожалуйста.

iopq

Цитата: Wolliger Mensch от августа  3, 2015, 21:24
Цитата: iopq от августа  3, 2015, 21:07
это темно голубой
Нет. Тёмно-голубой — это синий.
Если взять цвет неба и просто сделать темнее, то от этого цвет не станет синим.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

VagneR

Цитата: iopq от августа  3, 2015, 21:43
Цитата: Wolliger Mensch от августа  3, 2015, 21:24
Цитата: iopq от августа  3, 2015, 21:07
это темно голубой
Нет. Тёмно-голубой — это синий.
Если взять цвет неба и просто сделать темнее, то от этого цвет не станет синим.
Это какой цвет?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от августа  3, 2015, 21:47
Это какой цвет?
Отвечу и я ) Для меня - темно-фиолетовый, пожалуй. Определить сложно, но единственный цвет, который тут могу назвать - это фиолетовый. От синего нет ничего в моем восприятии.

VagneR

Цитата: From_Odessa от августа  3, 2015, 21:48
Цитата: VagneR от августа  3, 2015, 21:47
Это какой цвет?
Отвечу и я ) Для меня - темно-фиолетовый, пожалуй. Определить сложно, но единственный цвет, который тут могу назвать - это фиолетовый. От синего нет ничего в моем восприятии.
В моём восприятии: от красной полоски  - сиреневый, лиловатый и далее уходит в синий (темно-синий).
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от августа  3, 2015, 21:53
В моём восприятии: от красной полоски  - сиреневый, лиловатый и далее уходит в синий (темно-синий).
У меня - что-то розоватое, которое потом переходит во все более утемняющийся фиолетовый. От синего ничего нет.

From_Odessa

Хотя, наклонил монитор иначе, всмотрелся - и элементы синевы в небе уже могу увидеть.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Лом d10

Цитата: From_Odessa от августа  3, 2015, 21:56
Цитата: VagneR от августа  3, 2015, 21:53
В моём восприятии: от красной полоски  - сиреневый, лиловатый и далее уходит в синий (темно-синий).
У меня - что-то розоватое, которое потом переходит во все более утемняющийся фиолетовый. От синего ничего нет.
мужичинам ненужна такая описательная база слов для всех оттенков, потому они в женской среде чуть ли не дальтоники.)

_Swetlana

Цитата: VagneR от августа  3, 2015, 21:53
В моём восприятии: от красной полоски  - сиреневый, лиловатый и далее уходит в синий (темно-синий).
У меня точно так же. А цвет ниже красной полоски - индиго, средний между тёмно-синим и фиолетовым.
🐇

Andrew

Цитата: VagneR от августа  3, 2015, 21:47Это какой цвет?

Сверху вниз:
тёмно-синий, переходящий в бледно-лиловый - розовый - красный - очень тёмно-синий.
Ни голубого, ни фиолетового и близко нет.
Дякую тобі Боже що я москаль

Toman

Цитата: _Swetlana от августа  3, 2015, 14:20
Муж очень хорошо разбирается в живописи, лучше чем я, хотя я к этому долго стремилась. Но как коснётся быта - голубой от зелёного отличить не может. Прям загадка какая-то  :donno:
Мой отец вот тоже частенько путает цвета, и чаще всего тоже именно голубой с зелёным, называя какие-нибудь предметы (чаще всего какую-нибудь сумку, в которой лежит нечто, что надо найти). Не помню, правда, только в одну сторону путает или в обе.

Цитата: _Swetlana от августа  3, 2015, 18:58
4 раза ошиблась в оттенках зелёного
Я вроде вообще нигде не ошибся (как ни странно - сам удивился, т.к. во многих местах очень сомневался и выбирал почти случайным образом, оставить как есть или перевернуть двух соседних). Но тут надо заметить, что именно зелёный, по моим ощущениям, самый проблемный цвет для адекватной цветопередачи на современных дисплеях. Не знаю, так же или нет было во времена ЭЛТ-мониторов - я тогда почти не думал об этой проблеме, хотя и слышал, что, дескать, ЭЛТ лучше по цветопередаче, из-за чего ещё некоторое время нужны профессионалам (но в то время первые ЖК-мониторы были по цветам просто кошмарны, это теперь они стали более-менее похожи на то, что было на ЭЛТ). Ну и подсветка ЖК-монитора тут может играть роль. И если монитор какой-то не очень хороший по цветопередаче или не настроен как надо, то первым страдает именно зелёный. Часто требования по цветопередаче остро конфликтуют с требованиями по нагрузке на зрение - т.е. оказывается так, что настроить адекватную цветопередачу можно только выведя яркость до какого-то ослепительного уровня. Это, кстати, имеет место на моём прошлом домашнем мониторе, который теперь стоит у меня на работе. Естественно, я выбираю комфорт и уменьшение нагрузки на зрение - но в результате страдает цветопередача и вообще гамма. Когда на работе смотрю какие-нибудь фотографии, несколько фигею и удивляюсь, как я несколько лет дома сидел за таким: в тенях там всё было очень тёмным, ничего не видно. (А на предыдущем мониторе, ещё ЭЛТ, тоже была примерно та же проблема - кривая гамма с потерей деталей в тенях из-за вынужденного снижения яркости почти до самого минимума, чтоб не слепило). Порой прямо хоть нейтрально-серый фильтр надевай - только где ж такой найти на монитор в наше-то время. Ну или надевать на себя нейтрально-серые солнечные очки, чтобы работать за монитором, светящим почти как дневное небо.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

_Swetlana

Не, ну я расстроилась из-за этих оттенков зелёного. Может, завтра при дневном освещении сердце успокоится  ;D
Вот все бы огорчения были в оттенках зелёного...
🐇

Toman

Цитата: VagneR от августа  3, 2015, 21:47
Это какой цвет?
Синий, переходящий в сине-фиолетовый, далее в сиреневый и розовый. Внизу - синий.

Цитата: iopq от августа  3, 2015, 21:43
Если взять цвет неба и просто сделать темнее, то от этого цвет не станет синим.
Я так понимаю, здесь имелось в виду именно сделать цвет (дневного) неба темнее, а не включить рассвет/закат/сумерки, и уж тем более не накрутить цветокоррекцию фотографии по вкусу какого-то автора. Впрочем, в природе я, пожалуй, не видел неба такого цвета, как на приведённой фотографии. В том числе и в сумерках не видел. Оно в сумерках обычно либо какое-то крайне бледное нестабильного цвета, либо, если уж цвет насыщенный, то он более голубой, а не такой синий. Это, конечно, если не рассматривать всякие варианты светового загрязнения.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Ильич

Цитата: iopq от августа  3, 2015, 18:25You have perfect color vision!
Если учесть, что я ношу минусовые очки, правым глазом почти не вижу, то это сильно радует. Не все так плохо. Хоть цвета различаю.
Но на фига оно мне, если, как я уже писал, мне цветов радуги и розового хватает в жизни.

Toman

Цитата: mnashe от августа  3, 2015, 13:19
Тонюсенькая полоска в спектре — основной цвет?! :o
Я бы не сказал таки, что тонюсенькая. В радуге на небе занимает едва ли не бо́льшую часть, по ощущениям. Вот какой цвет в радуге почти не видно - так это как раз синий. На вид, там голубой практически сразу переходит в фиолетовый.

Цитата: mnashe от августа  3, 2015, 13:19
Широченный диапазон спектра — промежуточный?! :o :o
Ну и зелёный - он, хоть и всё-таки немножко виден, но на вид какой-то очень узкий. Так что для меня радуга на небе выглядит примерно так: красный-жёлтый-(зелёный)-голубой-фиолетовый. Широченной полосой назвать его не могу. В радуге он у́же и жёлтого, и голубого - обоих своих соседей.

Совсем другое дело дифракция на плёнках - вот там начиная с некоторой толщины именно зелёный (ближе к изумрудному оттенку) начинает чередоваться с пурпурно-малиновым, и благодаря этому там зелёный очень заметен, если плёнка достаточно толста.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Валентин Н от августа  3, 2015, 22:15
Цитата: Wolliger Mensch от августа  3, 2015, 21:24Нет. Тёмно-голубой — это синий цвет морской волны.
исправил
:+1:
Впрочем, на самом деле и то, и то.
Повторю свои сообщения с первой страницы:
Цитата: mnashe от апреля 25, 2010, 14:31
Если есть примесь зелёного или зелёного+красного («смешали синюю краску с белой») — то это голубой, а если нету — синий.
Цитата: mnashe от апреля 26, 2010, 11:24
Цитата: Hironda от апреля 26, 2010, 09:37Мне кажется, что голубизна определяется примесью не зелёного, а, скорее, белого, как бы синий с молоком.
Не соглашусь. На мой взгляд — оба варианта (в определённом диапазоне) называют голубым.
Вот смотри:
«синька с молоком»
в разных пропорциях
и разной яркости

синий + зелёный
в разных пропорциях
и разной яркости

Я смотрю, «синька с молоком» без некоторого избытка зелёного по отношению к красному действительно выглядит несколько фиолетово. Хотя бы небольшой избыток зелени всё же необходим, например, так: ████████ #68F.
Хотя если буквально (а не на мониторе) развести синьку в чём-то белом — фиолетовости нет... :-\

Цитата: _Swetlana от августа  3, 2015, 22:25
Цитата: VagneR от августа  3, 2015, 21:53В моём восприятии: от красной полоски  - сиреневый, лиловатый и далее уходит в синий (темно-синий).
У меня точно так же. А цвет ниже красной полоски - индиго, средний между тёмно-синим и фиолетовым.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр