Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Синий» и «голубой»

Автор Konopka, апреля 25, 2010, 13:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: Demetrius от августа  3, 2015, 12:21
Цитата: _Swetlana от августа  3, 2015, 12:00
не верю.
Гляньте ту статью, на которую я сослался, пожалуйста. Она, вероятно, слишком популярная (там даже греческие слова латиницей), но, по-моему, информативная.

Цитата: _Swetlana от августа  3, 2015, 12:00
зелёная трава и голубое небо для них было одного цвета - не верю.
Что значит «одного цвета»? Понятно, что они различали оттенки, видимо, не хуже нашего. Но не считали различия значимыми.

В случае с зелёным и голубым так вообще хорошо прослеживается. В японском только недавно различие появилось (возможно, под действием европейских языков). В китайских стихах можно одновременно найти 青天 'cing2'ное (=чистое) небо', 青山 'cing2'ные (=заросшие лесом) горы', 青海 'cing2'ное море' (правда, это ещё и название местности), 青草 'cing2'ные травы' (также название какой-то травы).

Цитата: _Swetlana от августа  3, 2015, 12:00
Кроме того, с цветами могли быть связаны ассоциации в контексте неведомой нам культурной традицией.
Ассоциации всё равно вторичны по сравнению с первоначальным значением, и можно ожидать, что «нормальных» словоупотреблений, где цвета используются в своём прямом значении, будет больше. А этого не наблюдается.

Spoiler: Не совсем в тему ⇓⇓⇓
Я уже глянула, первое, что сделала. У меня быстрая техника чтения, а там особо непонятных мест для перечитывания вроде нет.

К вопросу о Гомере. Вначале небольшое отсутпление.
Вот я утверждаю, что до недавнего времени мужчины (при нормальном зрении) имели в своём словарном запасе меньше слов для обозначения цветов. По сравнению с женщинами.
Также утверждаю, что теперь мужчины  если не догнали женщин, то сократили разрыв.
Причина: мужчины стали больше думать о том, как они одеты. Или стали много фотографировать.

Как вариант. Может, бедность Гомеровской цветовой палитры связана не с его слепотой, а с тем, что его аудитории было не очень интересно слушать про погоду и природу. Как блистал на солнце шлем героя - интересно, а как травка зеленеет - неинтересно.
🐇

mnashe

Цитата: VagneR от августа  3, 2015, 12:17
В правильной радуге и должно быть 6 цветов: 3 основных (красный, жёлтый, синий)
Тонюсенькая полоска в спектре — основной цвет?! :o

Цитата: VagneR от августа  3, 2015, 12:17и 3 промежуточных (оранжевый, зелёный, фиолетовый).
Широченный диапазон спектра — промежуточный?! :o :o
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Demetrius

Цитата: _Swetlana от августа  3, 2015, 13:08
К вопросу о Гомере. Вначале небольшое отсутпление.
Вот я утверждаю, что до недавнего времени мужчины (при нормальном зрении) имели в своём словарном запасе меньше слов для обозначения цветов. По сравнению с женщинами.
Также утверждаю, что теперь мужчины  если не догнали женщин, то сократили разрыв.
Хорошо бы это доказать.

Цитата: _Swetlana от августа  3, 2015, 13:08
Причина: мужчины стали больше думать о том, как они одеты.
А насколько идея «у девушек платья разных цветов, у парней всё чёрно-белое» давняя и повсеместная? Если посмотреть те же народные костюмы, то зачастую у мужчин костюм не менее пёстрый, чем у женщин:


Цитата: _Swetlana от августа  3, 2015, 13:08Как вариант. Может, бедность Гомеровской цветовой палитры связана не с его слепотой, а с тем, что его аудитории было не очень интересно слушать про погоду и природу. Как блистал на солнце шлем героя - интересно, а как травка зеленеет - неинтересно.
а) Это не объясняет, почему наличествующие описания цветов инопланетные.
б) Вроде же он как раз пишет про природу и про погоду, разве нет?
Цитата: http://theoryandpractice.ru/posts/7813-wine-dark-sea
У него оно [небо — прим. Dēmē] звездное, или широкое, или великое, или железное, или медное, но никогда голубое.

From_Odessa

_Swetlana

Еще раз повторюсь: неразличение цветов и неразделение цветов - это разные вещи. И нужно для начала разобраться, о чем из этого идет речь.

mnashe

Цитата: _Swetlana от августа  3, 2015, 10:42
Мне как-то естественней выделять два зелёных, чем два фиолетовых.
Разрабатываю лампу с таймером в минималистском стиле (на микроконтроллере PIC12F683).
Первоначально думал отображать время на семисегментных индикаторах, собрал одну платку на макетке, не понравилось — куча возни, не вписывается в минимализм.
Решил обойтись двумя светодиодами — один RGB и один жёлтый. Жёлтый показывает текущий режим, настройку датчика освещения и т.п., а RGB — время (при настройке — заданное время работы, при работе — оставшееся время).
Для этого пришлось расширить «радугу» аж до 9 цветов.
Немного поэкспериментировав (чтобы избежать слишком похожих цветов), остановился на таком соответствии:
1=красный 2=оранжевый 3=жёлто-зелёный
4=зелёный 5=голубовато-зелёный 6=голубой
7=синий 8=фиолетовый 9=пурпурный
(10=белый)
Получилось вполне различимо.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

1. Это доказано. Исследование на эту тему читала в интернете.
В жизни муж пошёл кафель покупать. Грю: не покупай без меня, вместо голубого зелёный купишь. Как в воду глядела, хорошо, что купить не успел.

2. Про инопланетян не знаю, а как менялась одежда греков известно.
Если бы суровый грек VIII века посмотрел бы на изнеженного женоподобного афинянина, только плюнул бы. Под хитон нижнее бельё надевать, холодно ему, видите ли. Где боевой дух?!
В классическом периоде развиваются искусства, филосифия, в театр ходят семьями. И появляются в речи слова для обозначения оттенков. Потому что это важно для городского жителя - различать оттенки. Он ведь не деревенщина какая неотёсанная.
🐇

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от августа  3, 2015, 13:32
_Swetlana

Еще раз повторюсь: неразличение цветов и неразделение цветов - это разные вещи. И нужно для начала разобраться, о чем из этого идет речь.
Ещё раз повторяюсь. Все здоровые люди видят одинаково. Мною обсуждается лишь изменение активного словарного запаса.
🐇

Demetrius

Цитата: _Swetlana от августа  3, 2015, 13:38
1. Это доказано. Исследование на эту тему читала в интернете.
Был бы благодарен, если бы Вы могли найти ссылку на исследование, интересно.

По «women more colours than men» у меня гуглятся какие-то генетические различия.

_Swetlana

Цитата: Demetrius от августа  3, 2015, 13:43
Цитата: _Swetlana от августа  3, 2015, 13:38
1. Это доказано. Исследование на эту тему читала в интернете.
Был бы благодарен, если бы Вы могли найти ссылку на исследование, интересно.
Не дам. Примерно лет 7-8 назад читала  :) Обрадовалась, что нашла подтверждение своей гипотезе, почему у меня цветов больше, чем у мужа, хотя он всё детство ходил в изостудию.
Потому что меня это интересует каждый день, а его раз в n лет при покупке кафеля.
🐇

mnashe

Жена нашла где-то в интернете тест на различение цветовых оттенков.
Я без труда выполнил этот тест на 100%, у неё результат был несколько хуже, и затруднений больше.
Но я фотографией с детства занимаюсь, может, поэтому... :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ильич

Цитата: mnashe от августа  3, 2015, 12:14(Есть, правда, и более общее распределение: голубая одежда мальчикам, розовая девочкам).
Читал, что в России такая традиция сложилась сначала у аристократии. Голубой лентой повязывали одеяльце, в котором был мальчик, красной или розовой - девочка.
Это цвета орденских лент: Андрея Первозванного и Святой Екатерины, которым награждали женщин.




mnashe

Вот тут посложнее (больше оттенков, и они ближе друг к другу).
У меня неидеальный результат (уровень ошибок — 4).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Цитата: mnashe от августа  3, 2015, 14:04
Жена нашла где-то в интернете тест на различение цветовых оттенков.
Я без труда выполнил этот тест на 100%, у неё результат был несколько хуже, и затруднений больше.
Но я фотографией с детства занимаюсь, может, поэтому... :donno:
🐇

mnashe

По моей ссылке:
Цитата: FACT: 1 out of 255 women and 1 out of 12 men have some form of color vision deficiency.
- See more at: http://www.xrite.com/online-color-test-challenge#sthash.IZmNFCUg.dpuf
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Цитата: mnashe от августа  3, 2015, 14:24
По моей ссылке:
Цитата: FACT: 1 out of 255 women and 1 out of 12 men have some form of color vision deficiency.
- See more at: http://www.xrite.com/online-color-test-challenge#sthash.IZmNFCUg.dpuf
Пройду тест для интереса, чуть позже.
Но всё же физические характеристики и активный словарь разные весчи.
🐇

Andrew

Один мой знакомый не различает синий и зелёный. Точнее, различать-то он различает, но названия всё время путает.
Надо полагать, это для него разные оттенки одного и того же цвета. Вот такая вот психологическая особенность восприятия.
Дякую тобі Боже що я москаль

Ильич

Цитата: mnashe от августа  3, 2015, 14:17
Вот тут посложнее (больше оттенков, и они ближе друг к другу).
У меня неидеальный результат (уровень ошибок — 4).
Мой результат
Your score: 47
Gender: Male
Age range: 60-69
Best score for your gender and age range: 0
Highest score for your gender and age range: 567471

Что бы это значило?

iopq

Цитата: Wolliger Mensch от августа  2, 2015, 13:58
Цитата: mnashe от августа  2, 2015, 01:23
А если ты сомневаешься, то сфотографируй небо и посмотри его цвет в редакторе. На всех снимках, где небо чистое, зелёного компонента RGB раза в два больше, чем красного (между зелёным и синим разница меньше).
Мнаш, речь о видимых оттенках, а не о составляющих по цветовым палитрам. Последнее вообще не имеет отношения к зрительному восприятию. (Напр., много ли зелёного в белом? Если судить по RGB — то столько же, сколько и в самом зелёном, т. е. получается абсурд).
это не абсурд, это же так глаза работают
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от августа  3, 2015, 01:17
Тут всё так же: зелёный не должен быть виден, в остальном — светло-синий.
Светло-синий это не голубой. Это РАЗНЫЕ цвета. Голубой характеризуется именно тем, что там есть зелёная компонента, хотя они и не ощущается, как соль в хлебе.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

iopq

Цитата: Ильич от августа  3, 2015, 14:57
Цитата: mnashe от августа  3, 2015, 14:17
Вот тут посложнее (больше оттенков, и они ближе друг к другу).
У меня неидеальный результат (уровень ошибок — 4).
Мой результат
Your score: 47
Gender: Male
Age range: 60-69
Best score for your gender and age range: 0
Highest score for your gender and age range: 567471

Что бы это значило?

Online ColorIQ Challenge Results
You have perfect color vision!
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

iopq

Цитата: Wolliger Mensch от августа  3, 2015, 01:45
Цитата: VagneR от августа  3, 2015, 01:27
Да. Но получается, что он не обязательно должен быть светлым? Это меня удручает.
Ну, тёмного голубого цвета я представить себе не могу. :what:
https://duckduckgo.com/?q=%23166F9B&t=ffsb&ia=answer

взял этот цвет от "темно-голубого полотенца"
http://imgur.com/SXN4TV0
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

_Swetlana

🐇

_Swetlana

Повторю этот тест днём при естественном освещении. Сейчас очень темно в комнате, из 3-х ламп в люстре осталась одна, мне одной трудно в люстре всё открутить и поменять.
У меня зрение неидеальное, сильно зависит от освещения.
🐇

VagneR

Цитата: mnashe от августа  3, 2015, 13:19
Цитата: VagneR от августа  3, 2015, 12:17
В правильной радуге и должно быть 6 цветов: 3 основных (красный, жёлтый, синий)
Тонюсенькая полоска в спектре — основной цвет?! :o

Цитата: VagneR от августа  3, 2015, 12:17и 3 промежуточных (оранжевый, зелёный, фиолетовый).
Широченный диапазон спектра — промежуточный?! :o :o


По поводу ширины полосок ничего не могу сказать. На картинке жёлтая полоска не такая уж и тонкая.
Основные цвета я рассматривала с этой позиции:
Цитировать
Основные цвета – это цвета, с помощью которых можно получить все остальные.
Это КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ СИНИЙ
Если смешать между собой красные, синие и желтые цветовые волны, то получится белый цвет.

Вот из Википедии.
Цитировать
В системе RYB (основная триада: красный — жёлтый — синий) понятия и соотношения основных и дополнительных цветов иные[3]:
красный — зелёный
жёлтый — фиолетовый
синий — оранжевый
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Demetrius от августа  3, 2015, 12:48
А что за сказки? Никогда такого не слышал.
В детстве читала сказку, что царь, отправляясь в путь, наказал подданным в случае рождения сына расстелить голубое полотно, а в случае рождения дочери - красное. Ни названия, ни дальнейшего содержания не помню. В интернете сказку найти не смогла. Этот факт запомнился потому, что время чтения сказки совпало с рождением двоюродной сестры, и родственники искали красные (не розовые) ленты на выписку, я тогда и подумала, что это старинная традиция.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр