Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Синий» и «голубой»

Автор Konopka, апреля 25, 2010, 13:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: mnashe от января 11, 2015, 09:05
Если «известного рода раковин или улиток» — так это то, что у нас называется тəхе́лет (тёмно-голубой, или цвет морской волны)
Можно подумать, "красочные" улитки могут быть только одного вида (а ещё может играть роль способ обработки, ХЗ). Просто другая улитка, видимо.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Toman от января 11, 2015, 09:43
Можно подумать, "красочные" улитки могут быть только одного вида (а ещё может играть роль способ обработки, ХЗ). Просто другая улитка, видимо.
Так краска-то известна в древних средиземноморских странах. И других таких не упоминается... :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Цитата: //ru.wikipedia.org/wiki/ПурпурВ зависимости от вида моллюсков и технологии крашения ткани получали окраски различных цветов и оттенков: так, из Murex brandaris получали пурпур, дававший багряные цвета, однако в античной литературе упоминаются и окраски фиолетовых оттенков — вероятно, такой пурпур извлекался из моллюсков Hexaplex trunculus, пурпур которого представляет собой смесь пурпурного 6,6'-диброминдиго и синего индиго
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Цитата: mnashe от января  8, 2015, 22:43
Цитата: Драгана от января  8, 2015, 20:22
Светло-красный - это алый или коралловый
:o

Цитата: Драгана от января  8, 2015, 20:22
А розовый - это как красный смешать с белым
Ну да.
На то он и светло-, что в него белую краску добавили.

Я так понимаю, светлый - это не белую краску добавлять, а водой прозрачной разбавлять. Если в красный добавить белую краску или воду - результат будет разный.

А маджента - вот. Погуглила - и оказалось, под этим словом даже понимают разные оттенки, есть несколько значений!
(wiki/ru) Маджента_(цвет)

Из тех вариантов в статье я под маджентой понимала тот вариант, что указан как "типографская маджента", а не как "электронная" или "изначальная". Оказалось, этот оттенок дальше всех от большинства. Те, чот более распространены - скорее назвала бы лиловым.

mnashe

Снёс всю эту ахинею вместе с нашими ответами на неё в Псевдонауку:
*Розовые молнии на небесной тверди
Жаль, что мы столько времени потратили на кормление тролля.
В дальнейшем лучше троллю не отвечать, а ставить на премодерацию, а его бессодержательное словесное айкидо просто удалять.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Salieri

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

 :P

What are the colors of lightning?

I wan wondering how many different colors can lightning be! I see red and purple lightning and white!

The colour of lightning is due to two processes. Oxygen and nitrogen, the main constituents of air, glow pink and yellow-green when you zap them with electrons. The second effect is the incandescent glow caused by the high temperature. As you heat an object, it glows red, then orange, yellow, white then, when it's very hot, blue. So you'll get a mixture of these colours depending on how heavy the current in the strike. The colours I've seen are red, white and blue. Remember, oxygen and nitrogen are well mixed down here. Aurorae glow different colours because 80 km up where the air is very thin, the composition varies much more.



That's heat lightening cloud to cloud. It's red only because it's 7 to 10 miles from you and the light gets refracted and scattered by Rayleigh scattering. As either you get closer to the lightening, or the lightening gets closer to you, it will become whiter or bluer because there is less atmosphere between you and the lightening.

It's cool though isn't it?

What are the colors of lightning? Add your answer.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Konopka, а можно узнать: какой это (...) отрезал хвост от Вашей темы? Не Вы же сами, ясен пень!
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

mnashe

Цитата: Salieri от марта  1, 2015, 02:59
Konopka, а можно узнать
Цитата: Последнее сообщение: 10-05-2013

Цитата: Salieri от марта  1, 2015, 02:59
какой это (...) отрезал хвост от Вашей темы? Не Вы же сами, ясен пень!
Разве я что-то неясно написал?
Цитата: mnashe от января 22, 2015, 01:24
Снёс всю эту ахинею вместе с нашими ответами на неё в Псевдонауку:

Не стоит нарываться на бан за обсуждение модерации в неположенном месте.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Salieri

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

mnashe

Цитата: Salieri от марта  2, 2015, 01:19
Вы у меня в игноре.
Думаю, игнорить модераторов — не самое дальновидное решение ;D
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Nevik Xukxo

Цитата: iopq от июля 29, 2015, 14:29
В этом смысле русский странный, т.к. голубой и синий обое считаются цветами а не оттенками
Чем голубой отличается от светло-синего? :???

Мечтатель

В итальянском довольно четко различаются blu и azzurro. Но таких языков с различением синего и голубого относительно немного, да.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

iopq

Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2015, 14:31
Цитата: iopq от июля 29, 2015, 14:29
В этом смысле русский странный, т.к. голубой и синий обое считаются цветами а не оттенками
Чем голубой отличается от светло-синего? :???
Голубой может быть зеленее чем синий

Цвет этого форума #0082C6 - не достачно зеленый чтоб быть бирюзовым, но довольно зеленый
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Wolliger Mensch

Цитата: iopq от июля 29, 2015, 23:54
Голубой может быть зеленее чем синий
Если хотя бы призрачно виднеется уклон в зелёный, то для меня это уже не голубой. Аналогично с красным.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

iopq

Цитата: Wolliger Mensch от июля 30, 2015, 00:03
Цитата: iopq от июля 29, 2015, 23:54
Голубой может быть зеленее чем синий
Если хотя бы призрачно виднеется уклон в зелёный, то для меня это уже не голубой. Аналогично с красным.
Этот форум для вас голубой? Потому что он 1/3 зеленый и 2/3 синий
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Wolliger Mensch

Цитата: iopq от июля 30, 2015, 00:18
Этот форум для вас голубой? Потому что он 1/3 зеленый и 2/3 синий
«Болотце» чувствуется, поэтому не сказал бы, что голубой. Разве что некоторые элементы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

iopq

Цитата: Wolliger Mensch от июля 30, 2015, 00:57
Цитата: iopq от июля 30, 2015, 00:18
Этот форум для вас голубой? Потому что он 1/3 зеленый и 2/3 синий

«Болотце» чувствуется, поэтому не сказал бы, что голубой. Разве что некоторые элементы.
я именно об этом цвете:

https://duckduckgo.com/?q=%230082C6&t=ffsb&ia=answer

это голубой цвет? Я бы сказал что да
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Wolliger Mensch

Цитата: iopq от июля 30, 2015, 01:00
https://duckduckgo.com/?q=%230082C6&t=ffsb&ia=answer
это голубой цвет? Я бы сказал что да
Не. :no: Бирюзовый оттенок ещё не чувствуется, но уже «что-то не то». Я бы назвал этот цвет «грязно-голубым».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2015, 14:31
Чем голубой отличается от светло-синего? :???
Светло синий 255 210 210
Голубой 255 255 000
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

iopq

Цитата: Валентин Н от июля 30, 2015, 01:53
Только он у меня почему-то среневый :-\
потому что голубой форум делает светло синий более красным

а вот то что у вас называется голубым это бирюзовый
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от июля 30, 2015, 00:03
Если хотя бы призрачно виднеется уклон в зелёный, то для меня это уже не голубой.
:o
Цитата: Wolliger Mensch от июля 30, 2015, 00:57
«Болотце» чувствуется, поэтому не сказал бы, что голубой.
:o
Цитата: Wolliger Mensch от июля 30, 2015, 01:20
Я бы назвал этот цвет «грязно-голубым».
:o
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр