Author Topic: Как учить кандзи?  (Read 34819 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RawonaM

Reply #25 on: April 24, 2010, 21:57
Лучше бы взялся за оригинал — за вэньянь ;)
Вэньянь ты собирался, мы вроде на тебе опыт ставили :)

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #26 on: April 24, 2010, 23:49
Так он собирался без чтений.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline RawonaM

Reply #27 on: April 24, 2010, 23:56
Так он собирался без чтений.
В этом и весь прикол.

Прога зкандзи - офигенная штуковина. Иероги в словаре находятся в два счета любым ламером, ничего особого знать не надо.
Все еще не ясно, почему я не могу добавить слова в список зубрения, читаю документацию. (Загрузился в Винду, подозрения некорректной работы в Вайн отпали.)

Reply #28 on: April 25, 2010, 00:26
Ураа!! Получилось! zkanji - бест оф тхе бест, респект! Спасибо, GaLL! Теперь можно спокойно учить эти хреновы иероги.

Online Hellerick

Reply #29 on: April 25, 2010, 08:51
Прога зкандзи - офигенная штуковина. Иероги в словаре находятся в два счета любым ламером, ничего особого знать не надо.
Все еще не ясно, почему я не могу добавить слова в список зубрения, читаю документацию. (Загрузился в Винду, подозрения некорректной работы в Вайн отпали.)
Ну, добавить-то как раз просто. Тычешь в иероглиф правой кнопкой и выбираешь правой кнопкой «to group».

А вот многооконный интерфейс мне кажется крайне неудобным. Не понимаю, как с таким работать. Да и поиск иероглифов, мне кажется в ЯРКСИ организован удобнее.

Зато мне очень понравился в ZKanji словарь.

Offline myst

Reply #30 on: April 25, 2010, 08:57
Вэньянь ты собирался, мы вроде на тебе опыт ставили :)
Я всё ещё собираюсь, а ты уже собрался. :)

Offline RawonaM

Reply #31 on: April 25, 2010, 11:33
Ну, добавить-то как раз просто. Тычешь в иероглиф правой кнопкой и выбираешь правой кнопкой «to group».
Не все так просто как кажется :) А что с группой дальше? Минус этой программы - неинтуитивный интерфейс.

А вот многооконный интерфейс мне кажется крайне неудобным. Не понимаю, как с таким работать. Да и поиск иероглифов, мне кажется в ЯРКСИ организован удобнее.

Зато мне очень понравился в ZKanji словарь.
Словарь офигенный, это правда, и интерфейс можно сделать однооконным (в меню выбирается). В ЯРКСИ какой поиск? По-моему больших возможностей, чем в Зкандзи не найдешь. Кроме того, можно сортировать и учить по частотности. И еще зубрилка хорошая, причем позволяет зубрить не только слова с кандзи, но и вообще слова из словаря.

Offline myst

Reply #32 on: April 25, 2010, 11:35
Ты чего вдруг загорелся жопанским?

Offline RawonaM

Reply #33 on: April 25, 2010, 11:37
Ты чего вдруг загорелся жопанским?
Ну когда-то ж надо. Жизнь идет, а я все еще его не знаю. Не порядок. :)

Online Hellerick

Reply #34 on: April 25, 2010, 11:44
В ЯРКСИ какой поиск?

А какие преимущества у ZKanji? Ну SKIP code может быть полезным — хотя он в лучшем случае уполовинивает результаты поиска. Как пользоваться four corner я не понял — результаты кажутся совершенно произвольными. Таблица радикалов мне не нравится — она кажется строже, и более требовательной к способности пользователя правильно разобрать иероглиф на части.

Offline RawonaM

Reply #35 on: April 25, 2010, 22:51
Есть какие-либо правила насчет какие слоги пишутся каной после кандзи? В самомучителе в тексте написано 終る, в словаре только 終わる, как это понимать?

Reply #36 on: April 25, 2010, 23:19
Вопрос про ZKanji: кто-нибудь знает, как дополнить Study group после ее создания? Я дополнил Word group, хотел слить новые слова в зубрилку, а он этого не умеет делать, только новую группу создавать, похоже.

Offline O

Reply #37 on: April 26, 2010, 00:17
Есть какие-либо правила насчет какие слоги пишутся каной после кандзи? В самомучителе в тексте написано 終る, в словаре только 終わる, как это понимать?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Окуригана
Попробуйте начать оттуда.
Самомучители на то и существуют, чтобы дать больше вопросов, чем ответов, и ввести в заблуждения, в которые бы сам не ввёлся. Не исключено, что где-нибудь и в самом самомучителе что-то сказано об этом.
Коллектив жильцов этого дома борется за присвоение ему звания «Образцового Дома Толерантности».

Offline Esvan

Reply #38 on: April 26, 2010, 05:24

Ответ есть...  Только он на японском.    ;D
送り仮名の付け方

Суть такова, правильно 終わる, допустимо 終る.

Offline RawonaM

Reply #39 on: April 26, 2010, 12:37

Ответ есть...  Только он на японском.    ;D
送り仮名の付け方

Суть такова, правильно 終わる, допустимо 終る.
Спасибо! Для меня все это пока что как китайский язык  :)

Попытался гуглотранслятором перевести фразу:
http://translate.google.com/#ja|en|%E9%80%81%E3%82%8A%E4%BB%AE%E5%90%8D%E3%81%AE%E4%BB%98%E3%81%91%E6%96%B9
Pseudonym 付Ke方 feed

Online Hellerick

Reply #40 on: April 26, 2010, 13:34
Попытался гуглотранслятором перевести фразу:
http://translate.google.com/#ja|en|%E9%80%81%E3%82%8A%E4%BB%AE%E5%90%8D%E3%81%AE%E4%BB%98%E3%81%91%E6%96%B9
Pseudonym 付Ke方 feed

На то он и гуглятор.

Мне нравится переводчик на Infoseek:

How to put kana

Offline RawonaM

Reply #41 on: April 26, 2010, 18:22
Присоединяю картинку темы 縄文アイヌ語
Какой шрифт и размер нужно выставлять, чтобы кандзи были читаемы на обычных страницах? Покажите скриншот, как это выглядит у вас.
С горем пополам последний иероглиф в названии темы разобрал, но ведь я их всего несколько десятков знаю... А когда будут тысячи в запасе, как их различать в такой резолюции?..

Online Hellerick

Reply #42 on: April 26, 2010, 18:31
У меня всё отлично видно.

Offline Demetrius

• Бес джинн фея колдунчик
Reply #43 on: April 26, 2010, 18:37
Ctrl+колёсико мыши :)
«Честного не жди слова, // Я тебя предам снова»

Offline RawonaM

Reply #44 on: April 26, 2010, 18:39
Ctrl+колёсико мыши :)
Не кошер, чувстую себя в комнате для слепых. :)
Я не думаю, что нихонцы все время увеличивают.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #45 on: April 26, 2010, 20:25
Японцы свои иеры знают.
Попробуй шрифт потоньше на них поставить, а то на скринах толстый Ариал.
Хороши HAN NOM'ы и CyberBit'ы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline GaLL

Reply #46 on: May 16, 2010, 17:57
Да и поиск иероглифов, мне кажется в ЯРКСИ организован удобнее.

Согласен, в ЯРКСИ поиск по радикалам лучше, поэтому я им иногда пользуюсь. В Zkanji, впрочем, для поиска ерога можно нарисовать его, частично или полностью (соответствующее окно появляется, если нажать Space в Edit'е словаря); при этом нужно более-менее соблюдать порядок черт.

Online Hellerick

Reply #47 on: May 16, 2010, 18:13
В Zkanji, впрочем, для поиска ерога можно нарисовать его, частично или полностью (соответствующее окно появляется, если нажать Space в Edit'е словаря); при этом нужно более-менее соблюдать порядок черт.

Чего?  :o

Попробовал найти, но ничего похожего не нашел. Это где?

(Разумеется, я того же самого могу добиться просто установив японскую раскладку, но всё равно интересно.)

Offline GaLL

Reply #48 on: May 16, 2010, 18:34
Я об Edit'е, в который вводится начало и/или конец искомых слов. Слева от него есть кнопка, которая также вызывает окно для рисования.

Online Hellerick

Reply #49 on: May 16, 2010, 18:38
Я об Edit'е, в который вводится начало и/или конец искомых слов. Слева от него есть кнопка, которая также вызывает окно для рисования.
Нету у меня ничего похожего.

Скриншот не подбросите?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: