Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Поповоду граммарнаци

Автор злой, апреля 21, 2010, 21:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

恍惚

Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Евгений

PAXVOBISCVM

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

murator

Недавно коллега в письме написала "Спасибо за ранние!".

Евгений

PAXVOBISCVM

Алалах

Цитата: murator от июня 25, 2010, 12:26
Недавно коллега в письме написала "Спасибо за ранние!".
а вы ее не спросили, что она предполагает должно бы быть в неусеченной фразе?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Bhudh

Цитата: Алалах
Цитата: Евгений
Цитата: ранова-то
жестко!  :D
Жест-ко!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Esvan

Цитата: Евгений от апреля 22, 2010, 21:15
А как нащёт «щаз»?
"Щаз" примерно так в змане курманджи звучит слово "п****ас".

Esvan


Wolliger Mensch

Цитата: 恍惚 от июня 25, 2010, 08:05
«Всмысле», «через чюр».

Кроме «ю» почле «ч», обе формы нормальны.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Wolliger MenschКроме «ю» почле «ч»
А это почему?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от июня 25, 2010, 20:42
Цитата: Wolliger MenschКроме «ю» почле «ч»
А это почему?

Ну, не принято так писать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от июня 25, 2010, 21:05
А «через чур» сейчас очень принято?

Написание наречных образований слитно или раздельно — дело произвольное. В словаре, конечно, закреплены какие-то написания, — одних случаях слитные, в других — раздельные, даже в некоторых случаях есть какие-то объяснения, где слитно, где раздельно нужно писать. Но огромное число наречий пишется слитно или раздельно просто по традиции.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Aleksey

Вот мне ненравится раздельное написание "не" в русском. Неужели нельзя вам брать пример с литовского? Там всё четко и красиво. Если есть противопоставление, то пишется раздельно. В остальных случаях — слитно и немучаете себя.
Ещё меня бесит "ться/тся". Ломаю говолу всегда, пытаясь разобраться где что...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sasza

Цитата: Wolliger Mensch от июня 25, 2010, 21:11
Написание наречных образований слитно или раздельно — дело произвольное. В словаре, конечно, закреплены какие-то написания, — одних случаях слитные, в других — раздельные, даже в некоторых случаях есть какие-то объяснения, где слитно, где раздельно нужно писать. Но огромное число наречий пишется слитно или раздельно просто по традиции.

Я бы расширил: "грамотное написание - дело произвольное. В словаре, конечно, закреплены какие-то написания..." Это я к тому, что "черезчур" и "через чур" - одинаково неправильно. Нужно писать "чересчур" :-)

sasza

Цитата: Aleksey от июня 25, 2010, 21:40
Вот мне ненравится раздельное написание "не" в русском. Неужели нельзя вам брать пример с литовского? Там всё четко и красиво. Если есть противопоставление, то пишется раздельно. В остальных случаях — слитно и немучаете себя.

С глаголами как раз проблемы нет - всегда раздельно.

ЦитироватьЕщё меня бесит "ться/тся". Ломаю говолу всегда, пытаясь разобраться где что...

А тут вообще никакой проблемы нет. Если есть сомнение - ставим вопрос ("что делает?" или "что делать?"), и всё сразу понятно.


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: sasza от июня 25, 2010, 23:18
Я бы расширил: "грамотное написание - дело произвольное. В словаре, конечно, закреплены какие-то написания..." Это я к тому, что "черезчур" и "через чур" - одинаково неправильно. Нужно писать "чересчур" :-)

Да неужто? Спасибо огромное. Буду знать, как правильно.

(Старательно конспектирует.)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Евгений

PAXVOBISCVM

sasza

Цитата: Wolliger Mensch от июня 26, 2010, 10:15
Да неужто? Спасибо огромное. Буду знать, как правильно.

(Старательно конспектирует.)
Вот. А то говорят, что граммарнацизм - плохо. Работает, однако.

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр