Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы воспринимаете слово "хохол"?

Автор Phersu, апреля 16, 2010, 07:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Цитата: Алалах от июля 11, 2010, 17:14
Offtop
теперь и казахи в великоимперцев подались?  :)

Угу, замордовали нас, хох украинцев  ;)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Алалах

Offtop
Цитата: злой от июля 11, 2010, 20:53
Цитата: Алалах от июля 11, 2010, 17:14
Offtop
теперь и казахи в великоимперцев подались?  :)

Угу, замордовали нас, хох украинцев  ;)
интересно, что означала фраза во время ВОВ "Хенде хох!" ?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Лукас

Offtop
Цитата: Алалах от июля 11, 2010, 20:56
Offtop
Цитата: злой от июля 11, 2010, 20:53
Цитата: Алалах от июля 11, 2010, 17:14
Offtop
теперь и казахи в великоимперцев подались?  :)

Угу, замордовали нас, хох украинцев  ;)
интересно, что означала фраза во время ВОВ "Хенде хох!" ?
Ходы сюды хохолык.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алексей Гринь

Цитата: автор из РоссииГАРНА УКРАИНСКА ДИВЧИНА, ПЕВУЧАЯ, КАК ВСЕ ХОХЛУШКИ, И ГОЛОС НАСТОЯЩИЙ !!! А КЛИП - ДЕЛО ТРЕТЬЕ ... СПАСИБО, ЁЛКА !!!
肏! Τίς πέπορδε;

АБР-2

Я бы сформулировал эту тему несколько по-другому. Как мы относимся к тем словам, с которыми к нам обращаются - не так уж и важно. Слово уже сказано, ничего не поделать. Важен тот вопрос, как обращаться к разным людям. Я не стану использовать такое слово, которое может вызвать обиду: еврей, бурят, дед, мелкий, лох, чайник, тормоз, нерусский, Жирдяй, кудрявый (о лысом), и и.т.д. Если я уверен, что человек не обидится, я могу использовать все эти слова. В городской газете можно использовать слово "хохол", так как у нас хохлов штук пять наберётся, и тираж газеты 1000 экземпляров. Слово "хохол" встречается в святоотеческой литерауре, и это даёт ему жизнь. Я бы также разрешил петь слова ПУШКИНА:


Вставай, немытая Россия
Страна рабов, страна господ.


А, между тем, эти слова разрешается читать только с фонариком под одеялом...
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

_Swetlana

Что вам мешает взять трёхтомник Пушкина и, наконец, прочитать хрестоматийные произведения? У меня, к слову, два трёхтомника, один могу вам отправить.
🐇

Γρηγόριος

Цитата: Phersu от апреля 16, 2010, 07:58
Надо прояснить сие недопонимание раз и навсегда.

p.s. Под "русским" можно понимать "российский". В общем, живущий в российско-русскоязычном (а не украино-русскоязычном) обществе :)

Все мы русские по крови.

Волод


АБР-2

Цитата: _Swetlana от мая 24, 2016, 11:51
Что вам мешает взять трёхтомник Пушкина и, наконец, прочитать хрестоматийные произведения? У меня, к слову, два трёхтомника, один могу вам отправить.


Не стоит. Уж лучше я вам пришлю по почте одну брошуру, где очень-очень святой человек - пророчествует и исцеляет, называет малороссов ХОХЛАМИ. Он для меня важнее, чем Пушкин. Да, и кстати, мои родственники - западные хохлы. Несколько лет назад я помогал строить дачу одному деду. У них семья из 3-х человек. И у каждого в паспорте сказано: украинец. Хорошие люди. Им ещё какие-то деньги в 90-е годы хотели прислать за раскулачивание - с Хохляндии. Да и вообще вы даже не представляете, сколько живёт хохлов в Сибири - как хороших, так и плохих. У меня был друг хохол в детстве, потом - в 20 лет, он сочинял прозу. Да и вообще куда ни ткни - то хохол, то еврей с прожидью.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

_Swetlana

У меня внук украинец. Отец его лет до трёх Минькой называл  ;D
🐇

Γρηγόριος

Почему у всех слово хохоло ассоциируется с малорусскими? Любого людина с хохлом тоже впринципе можно назвать хохлом, а тут всё о малорусских, да о малорусских. У татарвы тоже, вон, некогда хохлы распространены были, а их вы почему‐то хохлами не кличите.

АБР-2

Цитата: Γρηγόριος от мая 24, 2016, 13:10
Почему у всех слово хохоло ассоциируется с малорусскими? Любого людина с хохлом тоже впринципе можно назвать хохлом, а тут всё о малорусских, да о малорусских. У татарвы тоже, вон, некогда хохлы распространены были, а их вы почему‐то хохлами не кличите.


Потому что Абр живёт в 21-м веке, а Григориус - в 14-м.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Γρηγόριος

Да уж не заметно, Вы много малорусских с хохлами видели? Ничтожный процент от всего народа.


Poirot

Цитата: Γρηγόριος от мая 24, 2016, 13:51
Вы много малорусских с хохлами видели?
Малорусских вообще никогда не видел.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Γρηγόριος от мая 24, 2016, 13:10
Почему у всех слово хохоло ассоциируется с малорусскими? Любого людина с хохлом тоже впринципе можно назвать хохлом
Можно, но при обозначении человека (а не формы прически) слово обрело конкретное значение.

Цитата: Γρηγόριος от мая 24, 2016, 13:51
Вы много малорусских с хохлами видели?
Это для закрепившегося значения слово уже никакого значения не имеет.

Artiemij

По-моему, «малорус» звучит гораздо более уничижительно, чем старое доброе «хохол».
Я тартар!

Γρηγόριος

Цитата: Artiemij от мая 24, 2016, 17:11
По-моему, «малорус» звучит гораздо более уничижительно, чем старое доброе «хохол».

Почему? Вы же не обижаемы словом великорусский?

jvarg

Цитата: Poirot от мая 24, 2016, 15:09
Малорусских вообще никогда не видел.

Ну почему, в каком-то советском кино на дореволюционную тематику встречал...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Artiemij

Цитата: Γρηγόριος от мая 24, 2016, 17:35Почему? Вы же не обижаемы словом великорусский?
Так это велико-, а то мало-. Кому захочется быть чьим-то там «мало»?
Великорус мне тоже не нравится, впрочем. Не то чтобы обидно, просто нелепо звучит.
Я тартар!

Γρηγόριος

Цитата: Artiemij от мая 24, 2016, 17:55
Цитата: Γρηγόριος от мая 24, 2016, 17:35Почему? Вы же не обижаемы словом великорусский?
Так это велико-, а то мало-. Кому захочется быть чьим-то там «мало»?
Великорус мне тоже не нравится, впрочем. Не то чтобы обидно, просто нелепо звучит.

Ну так исторически сложилося, суть разные Руси: Великая, Малая, Белая, Чёрная, Червонная, Угорская...
Не знаю: включать Новороссию?

jvarg

Цитата: Artiemij от мая 24, 2016, 17:55
Так это велико-, а то мало-. Кому захочется быть чьим-то там «мало»?
Вот чем плохи иностранные кальки...

В греческом оригинале-то имелось в виду "исконная Россия". В отличии от "великой" - т.е., колоний.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Artiemij

Цитата: Γρηγόριος от мая 24, 2016, 18:00Ну так исторически сложилося, суть разные Руси: Великая, Малая, Белая, Чёрная, Червонная, Угорская...
Эти наименования уже давно ушли в историю и современным представлениям не соответствуют.
Я тартар!

Γρηγόριος

Цитата: Artiemij от мая 24, 2016, 18:05
Цитата: Γρηγόριος от мая 24, 2016, 18:00Ну так исторически сложилося, суть разные Руси: Великая, Малая, Белая, Чёрная, Червонная, Угорская...
Эти наименования уже давно ушли в историю и современным представлениям не соответствуют.

Каким именно представлениям они не соответствуют?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр