Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы воспринимаете слово "хохол"?

Автор Phersu, апреля 16, 2010, 07:58

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

piton

W

O

Цитата: Лукас от мая  7, 2010, 16:46
Цитата: Хворост от мая  7, 2010, 16:42
Offtop
Прекрасная дискуссия! Последний раз подобное видел в августе 2008-го.
Видать народу нехватает ПБ.
Данная дискуссия лингвистическая, а не политическая: вопрос о коннотациях конкретного слова в конкретном языке. И решается он по-разному исключительно из-за разницы в чувстве языка, IMHO.
Абсолютно подходящий раздел: Русский язык. Лексика.
Вариант: Прикладная лингвистика. Психолингвистика — ?
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

O

P.S. Политическим вопросом является другой: Право слова говорящего vs. Обидки читающего.
Я не знаю однозначного ответа на него, особенно в формате интернет-форума.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Python

Цитата: O от мая  7, 2010, 16:51
Данная дискуссия лингвистическая, а не политическая: вопрос о коннотациях конкретного слова в конкретном языке. И решается он по-разному исключительно из-за разницы в чувстве языка, IMHO.
О «чувстве языка» следовало бы говрить, если бы русский был в большинстве случаев непонятен для представителей других народов — тогда да, у русских действительно была бы монополия на язык. А в том виде, как сейчас, русский язык является «собственностью» не только русских - граждан РФ, но и всей общности людей, свободно владеющих русским языком. Во многих случаях он используется не только для общения между русскими или с русскими.

Литературный русский язык всегда находился под некоторым влиянием Украины — вряд ли ситуация в будущем сильно изменится.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

O

Цитата: Python от мая  7, 2010, 17:43
О «чувстве языка» следовало бы говрить, если бы русский был в большинстве случаев непонятен для представителей других народов — тогда да, у русских действительно была бы монополия на язык. А в том виде, как сейчас, русский язык является «собственностью» не только русских - граждан РФ, но и всей общности людей, свободно владеющих русским языком. Во многих случаях он используется не только для общения между русскими или с русскими.
Литературный русский язык всегда находился под некоторым влиянием Украины — вряд ли ситуация в будущем сильно изменится.

Я смеялся.  :D
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Python

Цитата: O от мая  7, 2010, 18:48
Я смеялся.
Гоголь, по-вашему, кто? Да, он классик русской литературы, но русский ли он?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Алалах


В будущем ситуация изменится, если имеющиеся тенденции будут и дальше развиваться.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

O

Цитата: Python от мая  7, 2010, 18:57
Цитата: O от мая  7, 2010, 18:48
Я смеялся.
Гоголь, по-вашему, кто? Да, он классик русской литературы, но русский ли он?
Если я не ошибаюсь, для того чтобы узнать этническую принадлежность человека, нужно спросить об этом его самого, и принимать на веру то, что он ответит, даже если он в раздражении от подобных вопросов скажет, что он марсианин. У Гоголя мы спросить не можем: он, знаете ли, умер. Таковы современные подходы. Какими они были при его жизни, я не знаю. Но в любом случае выглядит странным ваше желание узнать сейчас (по современным представлениям), кем он был тогда (по представлениям того времени). А кем он сам себя считал?
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Шандор

Цитата: O от мая  7, 2010, 19:08
Цитата: Python от мая  7, 2010, 18:57
Цитата: O от мая  7, 2010, 18:48
Я смеялся.
Гоголь, по-вашему, кто? Да, он классик русской литературы, но русский ли он?
Если я не ошибаюсь, для того чтобы узнать этническую принадлежность человека, нужно спросить об этом его самого, и принимать на веру то, что он ответит, даже если он в раздражении от подобных вопросов скажет, что он марсианин. У Гоголя мы спросить не можем: он, знаете ли, умер. Таковы современные подходы. Какими они были при его жизни, я не знаю. Но в любом случае выглядит странным ваше желание узнать сейчас (по современным представлениям), кем он был тогда (по представлениям того времени). А кем он сам себя считал?
К счастью, он сам ответил на этот вопрос при жизни. Ищите и обрящете.

O

Цитата: Шандор от мая  7, 2010, 19:11
Цитата: O от мая  7, 2010, 19:08
А кем он сам себя считал?
К счастью, он сам ответил на этот вопрос при жизни. Ищите и обрящете.
Это вы просто проворчали?
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Шандор

Цитата: O от мая  7, 2010, 19:14
Цитата: Шандор от мая  7, 2010, 19:11
Цитата: O от мая  7, 2010, 19:08
А кем он сам себя считал?
К счастью, он сам ответил на этот вопрос при жизни. Ищите и обрящете.
Это вы просто проворчали?
Нет. К чему это язвительное замечание.
Вот, что Гоголь писал:
Цитировать«Сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому перед малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и, как нарочно, каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, – явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитывались различные силы их характера, чтобы потом, слившись воедино, составить собою нечто совершеннейшее в человечестве».

O

Цитата: Шандор от мая  7, 2010, 19:23
Цитировать«Сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому перед малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и, как нарочно, каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, – явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитывались различные силы их характера, чтобы потом, слившись воедино, составить собою нечто совершеннейшее в человечестве».

Замечательно. И как же вы воспринимаете словоформу «хохлацкая» в этом контексте?
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Алалах

Цитата: O от мая  7, 2010, 19:29
Цитата: Шандор от мая  7, 2010, 19:23
Цитировать«Сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому перед малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и, как нарочно, каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, – явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитывались различные силы их характера, чтобы потом, слившись воедино, составить собою нечто совершеннейшее в человечестве».

Замечательно. И как же вы воспринимаете словоформу «хохлацкая» в этом контексте?
присоединяюсь к вопросу...
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Шандор

Я воспринимаю эту словоформу, как приемлемую для Гоголя в 19 веке., и не приемлемую по отношению к украинцам в веке 21-м. К тому же, следует учесть лёгкую ироничность вышеприведенной цитаты.

Шандор

К тому же, мнение Гоголя, несмотря на все его заслуги, не является репрезентативным для всех украинцев. Уверен, что в том же 19 веке во Львове украинцев хохлами не называли, соответственно и сами себя они так не называли.

O

То есть вопрос, указанный в заглавии темы, сложный, не имеет и никогда не имел однозначного ответа.

Как почти всё в языке, впрочем.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Алалах

Цитата: Шандор от мая  7, 2010, 19:37
Я воспринимаю эту словоформу, как приемлемую для Гоголя в 19 веке., и не приемлемую по отношению к украинцам в веке 21-м. К тому же, следует учесть лёгкую ироничность вышеприведенной цитаты.
уж чем-чем, но ироничностью в приведенной цитате и не пахнет.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Poirot

Цитата: Python от мая  7, 2010, 17:43
Литературный русский язык всегда находился под некоторым влиянием Украины — вряд ли ситуация в будущем сильно изменится.
Я бы сказал, что литературный русский всегда находился под влиянием других языков. Про вклад Украины мне ничего не известно. Если только всякие одесские словечки и выраженьица.

Цитата: Python от мая  7, 2010, 18:57
Гоголь, по-вашему, кто? Да, он классик русской литературы, но русский ли он?
Гоголь - классик украинской литературы, большей частью писавший свои шедевры на иностранном языке. Да и ментальность у него не совсем русская.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

злой

Цитата: Poirot от мая  7, 2010, 21:33
Гоголь - классик украинской литературы, большей частью писавший свои шедевры на иностранном языке.

Так не бывает.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Drundia

Цитата: Лукас от мая  7, 2010, 13:26А указывание на мифические атрибуты это является примитивизмом. Это такой же примитивизм, считать атрибутикой русских - селедка, водка, матрешка, балалайка. Как будто другого больше нет.
Другое есть: дураки и дороги. Итого шесть атрибутов.

Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 18:15вот она где собака порылась. Нам не нравится, когда Россия оказывает влияние. Нам нравится, чтобы Украина оказывала его.
То есть мы как бы отделились, но нам все равно хочется влиять на вас.
Немного не так. Те кто хотят оказывать влияние на русский язык вообще говоря как правило не очень-то против российского влияния.

Poirot

Цитата: Drundia от мая  7, 2010, 22:15
Другое есть: дураки и дороги. Итого шесть атрибутов.
Ещё несколько: икра, Калашников и медведи по Москве ходят.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Drundia

Цитата: Poirot от мая  7, 2010, 22:17Ещё несколько: икра, Калашников и медведи по Москве ходят.
В этом нет ничего особенного.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр